В Китае объяснили, почему один из первых спутников Интернета вещей назвали «Ухань»

25

Китайское агентство Синьхуа пишет о том, что в Китае готовятся к запуску на орбиту ракеты-носителя с двумя спутниками на борту. Отмечается, что речь идёт о спутниках так называемого Интернета вещей.

По последним сведениям, выводить на орбиту спутники для формирования новой сети будет ракета, созданная компанией Sanjiang Group при поддержке Китайской аэрокосмической корпорации.



Как выясняется, один из спутников для Интернета вещей (IoT) получил от разработчиков название «Ухань». Дело в том, что компания-разработчик располагается в провинции Хубэй.

Из материала Синьхуа:

Несмотря на близость к эпицентру пандемии, сотрудники компании трудились для обеспечения успеха миссии. Два спутника Xingyun-01 и 02 созданы в рамках программы «Xingyun Engineering», предполагающей создание обширной сети из 80 спутников. Один из первых спутников символично решили назвать «Ухань» (Wuhan).

Спутники, как отмечено, будут обеспечивать работу таких отраслей Китая, как инженерная, морская и лесотехническая.

Отмечается, что выведение на орбиту спутника «Ухань» расценивается как «символ победы Китая над пандемией».

Из комментариев китайских пользователей:

Пусть он станет нашим знаменем победы в космосе.

Выведение двух спутников на орбиту запланировано осуществить до конца апреля.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      5 апреля 2020 09:15
      Кто будет помнить названия всех спутников? Не написали бы сейчас, я бы никогда и не узнал.
      1. +1
        5 апреля 2020 09:22
        Будет целая группировка,так точим карандаши и записываем названия.
        1. +3
          5 апреля 2020 09:33
          Цитата: Teberii
          Будет целая группировка,так точим карандаши и записываем названия.

          А карандаши-то....

          Тоже,в основном Made in China... Впрочем, как и нож "перочинный" и точилка для карандашей... yes
        2. +8
          5 апреля 2020 09:50
          Цитата: Teberii
          Будет целая группировка,так точим карандаши и записываем названия.

          Остаётся только завидовать Китаю и вспоминать , что спутник всё таки запустили мы, то бишь СССР.
          1. -1
            5 апреля 2020 14:12
            Цитата: Малюта
            Остаётся только завидовать Китаю и вспоминать


            Нечему пока завидовать. laughing
      2. +1
        5 апреля 2020 09:24
        Цитата: Перейра
        Кто будет помнить названия всех спутников?

        А названия ВСЕХ,знать и не требуется. no

        Для русского человека,в широком значении этого слова( по образу мысли и духу), важно знать название первого ИСЗ - "Спутник",ну и возможно в несколько меньшей мере знать о существовании серии советско-российских ИСЗ "Космос"...
      3. -1
        5 апреля 2020 10:27
        Цитата: Перейра
        Не написали бы сейчас, я бы никогда и не узнал.

        А уж некоторые из них выговорить.. laughing
        Да и этот. Ошибись на пару букв и страшно сказать, что услышишь laughing
    2. 0
      5 апреля 2020 09:17
      О чем статья?!
      1. +5
        5 апреля 2020 09:20
        Цитата: валерий валерий
        О чем статья?!

        О том,что КНР оправляется от последствий эпидемии,что жизнь идёт своим чередом,и Китай вновь работает на своё будущее...
      2. +10
        5 апреля 2020 09:48
        Цитата: валерий валерий
        О чем статья?!

        Гы-гы laughing Влерий ,а у вас с каких начинают продавть? Каникулы -самоизоляционные идут на пользу в качестве очистки собственной флешки good
    3. -2
      5 апреля 2020 09:19
      Они еще и издеваются!
    4. 0
      5 апреля 2020 09:26
      Работали ( Xingyun Satellite Co,дочернее предприятие указанной в статье компании)) во время карантина?Как то странно,учитывая чуть ли не военное положение в Ухане.
    5. 0
      5 апреля 2020 09:33
      Китайцы любят символизм и поэтому я не удивлюсь,что они спутник назвали:"Ухань".
      Когда у нас пандемия пойдет на спад,а это должно быть. Что у нас можно будет считать символом победы над вирусом:"Коммунарка", ПО"Вектор"( там разрабатывают вакцину от вируса)?
      1. +1
        5 апреля 2020 14:29
        Цитата: Astra wild
        Когда у нас пандемия пойдет на спад,а это должно быть. Что у нас можно будет считать символом победы над вирусом:"Коммунарка", ПО"Вектор"( там разрабатывают вакцину от вируса)?


        Вряд ли у нас будут называть спутники названиями связанными с Covid-19. laughing

        Что же касается символизма на космической технике, то вот кстати, в конце апреля, 25 числа, летит у нас очередной транспортно-грузовой корабль "Прогресс МС-14" к МКС, везет две с половиной тонны грузов, воды и топлива.



        На ракету-носитель «Союз-2.1а», которая получила название «Ракета Победы», будет нанесена специализированная символика посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - логотип 75-й годовщины Победы, изображения Георгиевской ленточки и орденов Отечественной войны.

        выглядеть это будет приблизительно так:

    6. -6
      5 апреля 2020 09:39
      Вывести на орбиту спутники "пандемия " , "эпидемия " , "короновирус " советую китайцам! fool fool Они же у себя "победили " этот самый короновирус, как и здравый смысл, назвав спутник городом, откуда по планете пошла пандемия! !! fool fool fool
    7. 0
      5 апреля 2020 10:10
      Придавать надо ТТХ спутников и выводящих спутники в космос ракет ,а название похоже выбрано для PR акции.Вон американцы Теслу запустили на орбиту.................она астронавтам ужас как нужна
      1. +2
        5 апреля 2020 10:45
        Там не ТТХ спутников важны, а вся система которую они выводят.

        Будучи важной составной частью коммерческого космического проекта CASIC, программа "Синъюнь" нацелена на передачу данных в режиме реального времени, поступающих от различных информационных узлов, датчиков и других "интеллектуальных" терминалов в глобальном масштабе посредством системы низкоорбитальной узкополосной спутниковой связи.

        Недавно на Уханьской базе космической промышленности была построена первая спутниковая наземная станция, финансируемая компанией "Синъюнь".

        Это небольшие спутники. Большие и не нужны там.


        Ракета тоже типа Електрона, кстати тоже частная. Самая успешная китайская частная ракета. Везет 300кг. 5 пусков в прошлом году и 1 в январе этого.



        Но это рутина если что. По идее, интереснее если бы сделали статью по новому кораблю. Он летит до конца месяца, уже по скоректированному короновирусом графику. Пока без людей.
        1. 0
          5 апреля 2020 12:31
          Интересно. Спасибо за информацию! good
        2. 0
          5 апреля 2020 13:13
          В Китае объяснили, почему один из первых спутников Интернета вещей назвали «Ухань»

          программа "Синъюнь" нацелена на передачу данных в режиме реального времени, поступающих от различных информационных узлов, датчиков и других "интеллектуальных" терминалов в глобальном масштабе посредством системы низкоорбитальной узкополосной спутниковой связи.
          А я все пытался понять, что такое "Интернет вещей"
        3. 0
          5 апреля 2020 14:48
          Цитата: donavi49
          ... интереснее если бы сделали статью по новому кораблю. Он летит до конца месяца, уже по скоректированному короновирусом графику. Пока без людей.
          Видимо Вы имеете в виду чудо техники, изображённое ниже.
          Что-то он мне лично напоминает. Было уже нечто похожее лет этак полста с гаком тому назад, только раза в полтора тяжельше.
          Наш паровоз, вперёд лети
          По ми́иириканьським рельсам! laughing
          Ну теперь-то уж дело за совершенным пустяком - всего-то построить "Чанчжэн-9" для вытаскивания всего этого веселья из колыбели человечества в междупланетное пространство. smile
        4. +1
          5 апреля 2020 15:30
          Цитата: donavi49
          Он летит до конца месяца, уже по скоректированному короновирусом графику. Пока без людей.


          Китай пытается компенсировать отсталость своих космических технологий по принципу - чтобы было как у всех, приобретая или просто копируя хотя бы внешне те или иные технологические решения других стран.

          Ракета "типа Електрона" на фото выше - китайская реализация нашей программы по запуску ракет "Старт-1" с коммерческой полезной нагрузкой. Запуски ракет "Старт-1" планируется возобновить с "Восточного" через пару лет, по мере снятия с боевого дежурства МБР "Тополь".

          Ракета "Великий поход–5Б", которая должна доставить этот макет КК на орбиту, собрана фактически "с миру по нитке" - прототипы её двигателей YF-100, стоящих на её ускорителях - это российские РД-120, ранее производились на Украине. Кислородно-водородные первая и вторая ступени, при всей "крутости" криогенных технологий, дают у них слабый эффект по доставке полезной нагрузки на орбиту - ракета на низкую околоземную орбиту способна доставить лишь 25 тонн, что ненамного больше чем доставляет та же "Протон-М" (~24 тонны) использующая гептил в качестве горючего. И это с космодрома более близкого к экватору чем Байконур! В то же время водород на ракете - очень дорогое удовольствие при обслуживании, что конечно же скажется на цене вывода.

          Что же касается самого макета КК - в его облике проглядываются черты нескольких космических аппаратов - там есть и наш "Орёл" и спейсиксовский "Дракон", боинговский "Старлайнер" и даже есть что-то от челомеевского ТКС. lol



          Возникает закономерный вопрос - зачем им сейчас создавать подобный корабль по принципу "я тебя слепила из того что было", если их будущая орбитальная станция Тяньхэ (фактически внешне и по функционалу - копия станции "МИР" или модуля "Звезда" МКС) будет принимать экипажи на редко летающих сегодня кораблях Шэньчжоу?



          Похвально, что Китай пытается "быть в тренде" мировой космонавтики, но прагматизм их действий в направлении развития их пилотируемой программы, выбранный ими, вызывает некоторые сомнения. Хотя если денег дают много, то почему бы не поиграться в эти игры. laughing
          1. 0
            5 апреля 2020 16:04
            Ракета "типа Електрона" на фото выше - китайская реализация нашей программы по запуску ракет "Старт-1" с коммерческой полезной нагрузкой. Запуски ракет "Старт-1" планируется возобновить с "Восточного" через пару лет, по мере снятия с боевого дежурства МБР "Тополь".


            Ключевое различие.
            Старт и прочие Рокоты - это уже имеющиеся МБР с подходящими сроками, которые дорабатывают для утилизации методом пуска с полезной нагрузкой.

            ЕхСпейс с программой Kuaizhou - это специально разработанные ракеты для космических запусков. Причем семейством. Если бы не вирус, то уже бы полетела 11 модель на 1500кг полезной.


            Хотя если денег дают много, то почему бы не поиграться в эти игры. laughing


            Ну у них есть деньги и они их вкладывают по всем направлениям. Начиная от постройки самых прогрессивных телескопов, заканчивая выдачей денег на китайский Вояджер (миссия в дальний космос в прошлом году одобрена и пошло финансирование).

            Если же взять наш Роскосмос, то главный партнер и заказчик обанкротился. Без Оневеб и пусковая программа уйдет, и у Ариан тоже, и по заложенным ракетам, опять же проблемы будут (ибо выпало реально много пусков).
            1. +1
              5 апреля 2020 16:40
              Цитата: donavi49
              Ключевое различие.
              Старт и прочие Рокоты - это уже имеющиеся МБР с подходящими сроками, которые дорабатывают для утилизации методом пуска с полезной нагрузкой.


              Доработка уже существующей, пусть и выслужившей свой боевой срок ракеты, гораздо дешевле создания новой. Что отражается в стоимости вывода полезной нагрузки. Например услуги по запуску ракеты "Старт-1" в начале нулевых были от 6млн$ до 8млн$ за кг., а у "Куайчжоу" сегодня ~9млн$.

              Цитата: donavi49
              ЕхСпейс с программой Kuaizhou - это специально разработанные ракеты для космических запусков. Причем семейством. Если бы не вирус, то уже бы полетела 11 модель на 1500кг полезной.


              Ужас. Особенно понравилось про "специально разработанные ракеты для космических запусков". lol

              Цитата: donavi49
              Ну у них есть деньги и они их вкладывают по всем направлениям. Начиная от постройки самых прогрессивных телескопов, заканчивая выдачей денег на китайский Вояджер (миссия в дальний космос в прошлом году одобрена и пошло финансирование).


              "Крокодилы тоже летают, только низэнько, низэнько" laughing

              Цитата: donavi49
              Если же взять наш Роскосмос, то главный партнер и заказчик обанкротился.


              И что? Производство ракет "Союз-2" и двигателей спутников они оплатили заранее. Роскосмос же уже почти выполнил свою часть контракта. Если у Ванвэб задержится разворачивание собственной орбитальной сети, то это только их проблема.

              Цитата: donavi49
              Без Оневеб и пусковая программа уйдет, и у Ариан тоже, и по заложенным ракетам, опять же проблемы будут (ибо выпало реально много пусков).


              У нас до конца года по программам с Арианспейс - 3 запуска из Куру, кроме пусков с аппаратами Ванвэб. Как только карантин в ГКЦ закончится так и полетят.
    8. -1
      5 апреля 2020 16:27
      Эти, желтые хмыри, отказались продать нам вирус для изучения. И плевать на то, какие цели они преследовали. Мне они не товарищи и ср*ть я на них хотел.
    9. 0
      5 апреля 2020 17:30
      Мне одному кажется что Китай поимел весь шарик?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»