Авиация ВКС России в вероятном противостоянии с турецкими «Hawk XXI». Обоснован ли пафос украинских СМИ?

39

Как известно, опубликованная двумя неделями ранее турецким информационным агентством IHA («Ихлас») фотография развёрнутого на турецко-сирийской границе (в нескольких километрах от северной границы «Большого Идлиба») зенитно-ракетного дивизиона «Hawk XXI» в одночасье стала предметом всеобщего восхищения и пафосных комментариев в украинском медиапространстве, побудив журналистов небезызвестного информационного издания «Диалог.ua» к подготовке короткой аналитической заметки «Турция развернула на границе с Сирией сверхмощные ЗРК «Hawk XXI», способные достать российскую авиацию».

От грёз к реальности


Технологические недостатки радиолокационной архитектуры обновлённых войсковых ЗРК «Hawk XXI». В чём просчитались украинские псевдоэксперты?



Бесспорно, учитывая продолжающуюся вопреки сочинским договорённостям активную подготовку оборонного ведомства и Генштаба ВС Турции к очередному эскалационному витку на идлибском театре военных действий, предусматривающему осуществление успешного контрнаступательного броска подразделений регулярной турецкой армии и формирований исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в направлении ранее утерянных стратегически важных населённых пунктов Серакиб, Маарат эн-Нуман и автомагистрали М5, истеричное ликование политически ангажированных украинских масс-медиа в связи с появлением усовершенствованного «Hawk XXI» близ «идлибского гадюшника» обоснованно.

Ведь, приняв во внимание трагическую ситуацию с заблаговременно спланированным перехватом российского фронтового бомбардировщика Су-24М ракетой ближнего воздушного боя AIM-9X Block II ВВС Турции, нетрудно прийти к мнению о том, что обладающий дальностью действия порядка 45 км и высотой перехватываемых целей в 20 км турецкий ЗРК «Hawk XXI» вполне может быть задействован в противодействии тактической авиации Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Сирии, осуществляющей авиационную поддержку удерживающих оборону подразделений 4-й механизированной дивизии и 25-й дивизии СпН Сирийской арабской армии.

Между тем, оперируя лишь двумя основными (вышеперечисленными) параметрами комплекса «Hawk XXI», псевдоэксперты «Диалога» предоставили рядовой украинской аудитории необъективный прогноз сценария вероятного столкновения многоцелевых истребителей ВКС России и ВВС Сирии с батареей обновлённого турецкого «Хока».

В частности, даже несмотря на возможность оснащения обновлённого ЗРК «Hawk XXI» более совершенным всеракурсным радаром подсвета и наведения AN/MPQ-61 HIPIR c расширенной угломестной зоной сканирования, обеспечивающей работу по малоразмерным целям на высотах 25—30 м, а также на факт развёртывания турецкой батареи ЗРК «Hawk XXI» на возвышенности высотой в несколько десятков метров (судя по фотографии, опубликованной журналистами агентства «Ихлас»), обеспечивающей радару подсвета AN/MPQ-61 дальность радиогоризонта в 45—55 км, шанс на сохранение боевой устойчивости у данного комплекса будет ничтожно мал. Почему?

Применение в радиоэлектронной архитектуре радаров AN/MPQ-61HIPIR устаревших спаренных параболических антенных решеток Х-диапазона (аналогичных используемым в ранних РПНах AN/MPQ-46), предназначенных для подсвета целей полуактивным РГСН зенитных ракет MIM-23K/J и передачи дополнительных команд радиокоррекции на БЦВМ управления аэродинамическими рулями, сохранило целевую канальность одного ЗРК «Hawk XXI» на прежнем уровне – одной перехватываемой цели.

Как известно, в случае вероятного применения многоцелевыми истребителями-бомбардировщиками Су-34 ВКС России 3,5-, 4-маховых противорадиолокационных ракет Х-58У, либо 2,2-маховых многоцелевых тактических ракет семейства Х-38МТЭ/МАЭ, одноканальные ЗРК «Hawk XXI» в миг превратятся в горы бесполезного металлолома, равно как и в случае встречи с сирийскими Су-24М, оснащёнными противорадиолокационными ракетами Х-25МПУ. И это не говоря уже о крайне низком уровне помехозащищённости приёмных трактов параболических антенн радаров HIPIR, практически неспособных противодействовать помеховому воздействию со стороны контейнерных комплексов РЭБ семейства «Хибины».
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 апреля 2020 05:29
    Турки, в отличии от нас не имеют комплексной системы ПВО-ПРО, поэтому и модернизируют такое безнадежное старье, а самое главное, это превентивный наземный удар по позициям турецких систем ПВО!
    1. +5
      8 апреля 2020 06:26
      Цитата: Бережливый
      Турки, в отличии от нас не имеют комплексной системы ПВО-ПРО

      Противоракетные возможности развернутых в Турции ЗРК "Пэтриот" действительно не велики, у турецких ЗРС С-400 они выше. Относительно отсутствия в Турции "комплексной системы ПВО" вы очень сильно заблуждаетесь.
      1. KCA
        -1
        8 апреля 2020 14:19
        В Турции есть "Пэтриот"? Странно, вроде как поставку запретил Конгресс США после покупки С-400, или так, просто ляпнуть?
        1. +4
          8 апреля 2020 16:02
          Цитата: KCA
          В Турции есть "Пэтриот"? Странно, вроде как поставку запретил Конгресс США после покупки С-400, или так, просто ляпнуть?

          Может быть Оля информирована лучше чем вы ? В Турции на авиабазе Инджирлик размещена как минимум одна батарея принадлежащая Испании, но фактически действиями ЗРК управляют американцы.
          1. KCA
            -2
            8 апреля 2020 16:38
            Одна батарея прикроет всю Турцию, к тому-же поставлена она была в 2014 году, а вариант какой Испании продали? Не 1981 года? Адовое ПВО/ПРО, дальность 24км, прям не смешите мои тапочки, С-400 тоже в экспортном исполнении, но дальность уж не меньше 200км
            1. +5
              8 апреля 2020 16:57
              Цитата: KCA
              Одна батарея прикроет всю Турцию...

              А поставленных в Турцию ЗРС С-400 достаточно для прикрытия всей территории страны? Как мне представляется вы пытаетесь заниматься демагогией.
              Цитата: KCA
              а вариант какой Испании продали? Не 1981 года?
              Вы утверждаете, что Испании поставили РАС-1. wassat
              Цитата: KCA
              Адовое ПВО/ПРО, дальность 24км
              Дальность 24 км по аэродинамическим целям? no
              Цитата: KCA
              С-400 тоже в экспортном исполнении, но дальность уж не меньше 200км
              Правильно ли я понимаю, что это дальность по баллистическим целям? wink Может стоит указывать максимальную дальность стрельбы в режиме ПВО и ПРО для каждой системы отдельно, а не подгонять цифры под желаемое.
              Цитата: KCA
              не смешите мои тапочки
              Не знаю какие у вас отношения с вашими тапочками, но это ведь вы писали:
              Цитата: KCA
              В Турции есть "Пэтриот"?
              В Турции есть "Пэтриот", на что вам и указали.
              1. KCA
                -3
                9 апреля 2020 08:04
                В Турции есть Пэтриот, но не у Турции, как и по чему он будет стрелять, решает не Турция, дальность действия Пэтриотов образца 1981 года 24км по авиации, дальнейшие модификации больше, но блок какой продали и поставили Испании, вы знаете? Я нет, но, думаю, что не самый совершенный
                1. +3
                  9 апреля 2020 12:17
                  Цитата: KCA
                  В Турции есть Пэтриот, но не у Турции, как и по чему он будет стрелять, решает не Турция

                  В рамках союзнических обязательств НАТО ЗРК "Пэтриот" обеспечивает защиту воздушного пространства Турецкой республики.
                  Цитата: KCA
                  дальность действия Пэтриотов образца 1981 года 24км по авиации
                  Вы глупости пишите.
                  Цитата: KCA
                  какой продали и поставили Испании, вы знаете? Я нет, но, думаю, что не самый совершенный

                  Это открытая, общедоступная информация. В Испании модернизированные РАС-2.
      2. 0
        8 апреля 2020 19:08
        Цитата: zyablik.olga
        Противоракетные возможности развернутых в Турции ЗРК "Пэтриот" действительно не велики

        hi
        Да и Ирану удалось взломать систему Patriot:
    2. +5
      8 апреля 2020 06:40
      Превентивный удар по турецкой территории чреват серьезными последствиями
      1. +2
        8 апреля 2020 06:55
        Однозначно ,проливы перекроют !Останется только воздушный коридор через Иран и Ирак,что весьма шаткая конструкция!
        1. -13
          8 апреля 2020 07:55
          Цитата: andrewkor
          Однозначно ,проливы перекроют

          Не перекроют.
          А если попробуют, то ещё А.Громыко их предупредил, что вместо одного пролива, будет три, но Стамбула не будет
          1. DPN
            0
            8 апреля 2020 11:45
            Хорошо что помните ИСТОРИЮ,только мощь бывшего СССР и сегодняшней России не сопоставимы !
      2. KCA
        -7
        8 апреля 2020 14:23
        После превентивного удара от Турции останутся только воспоминания, ну и развалины Иштамбула, зато армяне рады будут
  2. -4
    8 апреля 2020 05:40
    Турки не пойдут на масштабный конфликт с Россией, так как не захотят потерять российский газ и твэлы для атомной элек ростанции
    1. -5
      8 апреля 2020 05:58
      Не думаю что им нужны эти твэлы, по договору это станция будет российская и обслуживание тоже будет наше. Мне вот другое интересно, есть ли в управлении этой станции алгоритм, что бы из нее сделать "бум-барабум"???
    2. +6
      8 апреля 2020 05:58
      Цитата: Chaldon48
      Турки не пойдут на масштабный конфликт с Россией, так как не захотят потерять российский газ и твэлы для атомной элек ростанции
      Турки уже не один раз показали, что они готовы пойти на конфликт. И что это за страх такой у покупателя потерять продавца? Все всегда наоборот.
    3. -7
      8 апреля 2020 07:56
      Цитата: Chaldon48
      Турки не пойдут на масштабный конфликт с Россией, так как не захотят потерять российский газ и твэлы для атомной элек ростанции

      Не надо ещё забывать и туристов
      А это солидная часть пополнения бюджета
      1. +6
        8 апреля 2020 09:34
        Цитата: Липчанин

        Не надо ещё забывать и туристов
        А это солидная часть пополнения бюджета


        18% от общего числа туристов.
        Все в основном на Олл-Инклюзиве.

        Доля прибыли от этих 18% туристов - меньше 7%.
        Т.е. роль русских туристов для экономики сильно преувеличена.
    4. 0
      8 апреля 2020 08:13
      американская компания Вестнгхаус уже делает твелы для реакторов родом из СССР .
      1. -7
        8 апреля 2020 08:32
        Цитата: вася17
        американская компания Вестнгхаус уже делает твелы для реакторов родом из СССР .

        Только в окраине эти твелы чуть не сгубили уже не одну АЭС
        1. 0
          8 апреля 2020 14:09
          половина реакторов на них работают прямо сейчас
    5. +3
      8 апреля 2020 09:31
      Цитата: Chaldon48
      Турки не пойдут на масштабный конфликт с Россией, так как не захотят потерять российский газ и твэлы для атомной элек ростанции


      Турция давно стала газовым хабом.
      Им нероссийского газа хватает с лихвой.

      И никакие ТВЭЛы им не нужны - нет у них еще никаких атомных электростанций.

      Да и к тому же, Вестингауз ,кмк, уже подобрался к заменам наших ТВЭЛов.
      Ибо затихла шумиха по поводу аварий на украинских АЭС.
  3. +9
    8 апреля 2020 05:58
    Система боевого управления комплексом Hawk XXI создана на открытом программном обеспечении и имеет гражданские промышленные интерфейсы. Больше ничего интересного в нем нет. Колхозные восторги украинского СМИ соответствуют уровню смелых задумок его читателей
    1. -1
      8 апреля 2020 08:00
      Цитата: Olddetractor
      Колхозные восторги украинского СМИ соответствуют уровню смелых задумок его читателей

      Да им только дай повод поскакать
  4. +5
    8 апреля 2020 06:39
    Даманцев и прав и не прав.
    С одной стороны, одиночный ЗРК против современной авиации не выстоит, если будет сконцентрированный удар авиации.
    С другой- турки явно не собираются использовать зрк в открытую.
    Он не будет светится, получая информацию от других источников- рлс на турецкой территории и самолетов ДРЛО из глубины турецкой территории.
    Включать будут только перед пуском и сразу выключат. Фактически , стрелять из засады. И борьба с ним в таком случае заметно осложнится, к тому придётся проводить отдельные операции именно против средств ПВО, да ещё и на территории Турции
  5. +4
    8 апреля 2020 06:41
    истеричное ликование политически ангажированных украинских масс-медиа в связи с появлением усовершенствованного «Hawk XXI» близ «идлибского гадюшника»

    Вчера посмотрел сюжет "Anna-News" из пригородов Донецка.
    Старики на лавочках у пятиэтажных хрущёвок играют в домино, рассуждают о коронавирусе, ценах в магазинах, мизерных пенсиях.
    Улыбаются корреспонденту, приглашают присесть.
    Вроде мирная картинка, но за кадром постоянно идёт канонада. На нераспустившихся ещё деревьях осколками срезаны ветки и толстые сучья.
    "Да вы не волнуйтесь! - успокаивают они парня,- это не по нам, это в Песках. С пяти утра, из стодвадцаток стреляют..."
    Вот этим экспертам я верю. Они в эпицентре этого кошмара.
    А что скажут "украинские масс-медиа" по поводу этих стариков?
    Промолчат, наверное... angry
    1. -5
      8 апреля 2020 08:03
      Цитата: Пауль Зиберт
      А что скажут "украинские масс-медиа" по поводу этих стариков?

      А шаблон один.
      "Путинская пропаганда"
    2. 0
      8 апреля 2020 08:53
      Цитата: Пауль Зиберт
      А что скажут "украинские масс-медиа" по поводу этих стариков?
      Промолчат, наверное.

      не совсем. Дают материал о аналогичных обстрелах гражданской инфраструктуры-Авдеевки, Марьянки и пр подконтрольных.
      Обе стороны обстреливают стариков детей и инфраструктуру.Просто каждая показывает свое.
  6. +2
    8 апреля 2020 06:52
    Все в этом мире перевернулось с ног на голову. Турция развернула на сирийской границе ЗРК, а украинцы в восторге. А чему радоваться сами толком понять не могут зациклившись на том, что ЗРК против российской авиации. Можно подумать, что наши не предполагали такого варианта развития событий и турки их очень удивили, а главное, по украинской версии, напугали.
    1. -2
      8 апреля 2020 08:34
      Цитата: rotmistr60
      что ЗРК против российской авиации

      В этом и смысл восторгов.
      Неважно, что направлено, важно, что против РФ
      Логика типичного скакуаса пряма как извилина в мозгу
  7. +3
    8 апреля 2020 07:07
    Как известно, в случае вероятного применения многоцелевыми истребителями-бомбардировщиками Су-34 ВКС России...

    Тут слово "вероятного" надо заменить на "маловероятного", или "невероятного". Возможности это одно, а реальность... Никто из российского командования не возьмет на себя ответственность отдать приказ напрямую атаковать турецкую ПВО. И тут технические возможности не причем. А вот турки, - могут. Просто потом скажут - "Ой! мы не хотели..." А может и не скажут. А че им, туристов всё равно наших к ним не едет, терять им нечего...
  8. 0
    8 апреля 2020 07:46
    «Турция развернула на границе с Сирией сверхмощные ЗРК «Hawk XXI», способные достать российскую авиацию».

    "мощно" написали!
    Это даже не НЕДОДЕЛКА, это пф-е.
    Современные средства нападения и нейтрализации такого недо ПВО, имеют возможности, параметры, на пару порядков выше ....
  9. -3
    8 апреля 2020 08:21
    Жахнуть могут из-под тишка....если не ответили на прошлый выстрел по Су24, то жахнут. Пуски стингеров идут регулярно. Не достают, теперь достанут.
  10. -3
    8 апреля 2020 08:45
    Да украинцы радуются, что Путин облажался со своими договорённостями с Эрдоганом. Его турки кинули в очередной раз, в наглую нарушив договорённости. А теперь ЗАМУЧИШЬСЯ их выгонять из Идлиба!
  11. +3
    8 апреля 2020 10:04
    Если включать комплексы, в то время, когда цель в зоне поражения. А данные можно получать от РЛС, расположенных в тылу или от друзей. То бед не оберешься. Потом свернулись и укатили. Все зависит от тактики.
    1. +1
      9 апреля 2020 12:38
      Данными делятся НАТО от постоянно летающих АВАКСов и Радаров в регионе....а там их куча. Думаю и Израиль поделится.
  12. +1
    11 апреля 2020 11:36
    Очень хочется верить, что Асад своими несогласованными действиями не столкнет Россию и Турцию в реальной войне. Многим "третьим силам" такой сценарий очень желателен. love

    Для России важно исключить возможные атаки на наши базы в Сирии, которые недалеко от Идлиба. А в Сирии вполне разумным было бы в приграничной с турками провинцией создать автономию туркоманов, лояльную Дамаску. Сил управлять Сирией в прежних границах у Асада явно нет.
  13. 0
    17 апреля 2020 01:43
    У украинцев просто маразмы. ЗРК Хок турки не перебрасывали в Сирию, со своей же территории они рискнут сбивать только самолеты сирийских ВВС.
    При этом турки перебросили в Сирию в дополнение ПЗРК Стингер, еще и ЗРК Рапира-2000, этого более чем достаточно.
    Думаю турки не будут сейчас идти на обострение, у них головы тоже заняты короновирусом. Постепенно укрепят свои позиции и перебросят войска. Расчет простой, за короновирусом все забыли о разворачивающемся экономическом кризисе и падении цен на нефть, мы входим в кризис в этот раз мягко говоря не в лучшем состоянии, так что скорее всего по мере развития кризиса будем сворачивать свои действия в Сирии и не сможем поддерживать ту же интенсивность действий нашей авиации как и прежде. Самолеты АВАКС, истребители, ХОК вдоль границ и Сингеры с Рапирами в самой Сирии позволят туркам просто уничтожить остатки сирийских ВВС, а без них наземная группировка слаба.