NI: После развёртывания индийские ракеты Агни-IV и Агни-V вполне смогут нанести удачный удар по Пекину

23

В американском журнале The National Interest вышла статья журналиста Калеба Ларсона, посвящённая индийской ядерной триаде. Статья озаглавлена «Почему ядерная триада Индии – такое опасное оружие».

Многие полагали, что вряд ли требуется кому бы то ни было разъяснять опасность ядерного оружия, но Калеб Ларсон решил всё же это сделать. Он в самом начале своей статьи делает акцент на том, что опасность индийской ядерной триады – вовсе «не шутка». А кто вообще этим собирался шутить, автор статьи не разъясняет.



В материале идёт отсылка к мнению центра Карнеги и поясняется, что ядерный арсенал Индии формировался исключительно в качестве возможного ответа на ядерный удар со стороны противника. При этом главным противником рассматривался Китай. Далее говорится о том, что в 2019 году министр обороны Индии Раджнат Сингх фактически изменил стратегию, заявив, что ядерная триада Индии остаётся в первую очередь арсеналом для сдерживания, но «если в будущем произойдут определённые обстоятельства, то политика нанесения ядерного удара зависит от них».

В NI назвали такое заявление министра «примером стратегической неопределённости».

В материале далее говорится о составных частях индийской ядерной триады и имеющихся средствах доставки ядерных боеголовок к цели. Одной из составляющих остаётся индийский подводный флот с ракетами, способными доставлять ядерные заряды на многие тысячи километров.

В статье:

Чтобы сохранить реальную угрозу для Китая, Индия проводит стратегию совершенствования своих ядерных межконтинентальных баллистических ракет. Это часто делалось в тандеме с Россией, несмотря на партнёрство последней с Китаем в других областях, связанных с обороной. Ракетное семейство «Агни» составляет основу наземной ядерной триады. Хотя Агни-IV и Агни-V всё ещё находятся в стадии разработки, после развертывания они вполне смогут нанести удачный удар по Пекину, хотя Агни-II и Агни-III, скорее всего, уже способны сделать это сейчас. Совместно разработанная российско-индийская гиперзвуковая ракета BrahMos может также потенциально быть способной нести ядерную полезную нагрузку в будущем, хотя это остается неконкретным и предположительным.

В итоге автор Калеб Ларсон констатирует, что ядерная триада Индии обладает совокупностью возможностей, которые пока меньше, чем у Китая, но, тем не менее, очень внушительны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      10 апреля 2020 07:27
      Это ж "голубая американская мечта" заставить схлестнуться Китай с..., с Россией как то сейчас не получается, но есть же Индия. Ну хоть с ней...что бы создать своему конкуренту как можно больше проблем. Но очень надеюсь на здравомыслие руководства обеих ядерных держав, что они такого безумия не допустят.
      1. -2
        10 апреля 2020 08:18
        Цитата: svp67
        Это ж "голубая американская мечта" заставить схлестнуться Китай с..., с Россией как то сейчас не получается, но есть же Индия
        Предлагаю Калебу Ларсону выписать звание "Лучший пропандонжон мира во всём мире" в грудную клетку!
      2. 0
        10 апреля 2020 10:28
        Если это так, то первый иностранный покупатель на С - 500, уже известен.
    2. +1
      10 апреля 2020 07:29
      Невольно вспоминаешь принцип драматургии, более известный, как Чеховское ружье...
      1. +1
        10 апреля 2020 07:35
        Согласен,но палка раз в год стреляет.
        1. -2
          10 апреля 2020 09:29
          Палка то выстрелит, до Пекина долетит, убъет миллион китайцев, а дольше что..? НОАК при любом раскладе войдет в Дели, если захочет, через 2 недели после начала боев. Китай, если будет серьезный повод влезать в эту мясорубку, влезет в неё и победит с вероятностью 100%
          1. +1
            10 апреля 2020 10:32
            Если пойдет "рубилово" ядерными боеголовками, то итог не предсказуемый. Да и тяжеленько прийдется НОАК идти через Гималаи. И по числу населения, т.е. мобилизационному потенциалу Индия не сильно уступает Китаю.
            1. 0
              10 апреля 2020 11:13
              Китайцы в Гималаях построили жд ветку и хорошие шоссе. Еще лет 10 назад индийские генералы жаловались, что чувствовали себя ущербными на встречах по Джамму и Кашмир, когда они приезжали на пыльных дорожниках, а китайские коллеги на представительских лимузинах. НОАК быстро сможет перебросить людей и технику к месту конфликта, а Индия - ...
              НОАК регулярно проводит учения по переброски подразделений бригада-дивизия-армия на 1000-3000 км. Что-то я не слышал о подобных учениях в индийской армии.
              1. 0
                10 апреля 2020 11:15
                Сколько дорог проложено и сколько нужно л/с и вооружений, чтобы оную дорогу заблокировать?
    3. +4
      10 апреля 2020 07:45
      статья Калеба Ларсона
      Спасибо, что разъяснил нам лапотникам прописную истину о том, что "ЯО-не шутка". Все же как хочется американцам хотя бы мысленно увидеть как Индия будет воевать с Китаем. А голубая мечта - Россия воюет с Европой, Индия с Китаем, Япония с КНДР, Израиль мочит арабов..., а они (Сша) над этим всем и потирают руки в предвкушении владеть тем, что останется от мира.
      1. +1
        10 апреля 2020 08:05
        Почти анекдотичная история: где-то за месяц до отмеченного еще Высоцким "индо-пакистанского инцидента" Штаты посетили индийцы - им выдали $200млрд, через две недели прибыли пакистанцы и им выдали в уже готовой упаковке пару эскадрилий истребителей. И началось...
    4. +3
      10 апреля 2020 07:49
      После развёртывания индийские ракеты Агни-IV и Агни-V вполне смогут нанести удачный удар по Пекину

      А как же - БРИКС ?! Изначально было ощущение, что создали мыльный пузырь.
      А как только американцы сменили президента в Бразилии, это стало ещё заметнее.
      Китай активно поддерживает Пакистан в бодании с Индией. "Хорош" коллективчик собрался.
    5. 0
      10 апреля 2020 08:08
      Ядерное оружие исключительный аргумент сдерживания ,надеяться на то что тебе повезет в ядерной войне глупо.А так то , серьезный конфликт между Китаем и Индией - голубая мечта американцев.
    6. +2
      10 апреля 2020 08:32
      непонятный автор дал непонятный коммнтарий на непонятную проблему ... ракеты могут долтеть в пределах своей дальностм действия действия , всё остальное провокация и нагнетание ... Тополь вон тоже до фашингтона доставал , а минитмен до Москвы , но никтож не проверял .. Вопросы веры , как говортся не обсуждаются
      1. +3
        10 апреля 2020 09:03
        Цитата: КВУ-НСвД
        Тополь вон тоже до фашингтона доставал , а минитмен до Москвы , но никтож не проверял ..

        Однако вероятность того, что Индия и Пакистан проверят, на порядки выше, чем у России и США.
        1. -1
          10 апреля 2020 13:05
          Цитата: Лопатов
          КОММЕНТАРИИ 

          Это да . только если они проверят , то проверять начнут все , лучше не начинать ..
      2. -2
        10 апреля 2020 09:24
        Согласен.
        Типчик из "Центра Карнеги" (ещё та конторка!) тупо фантазирует и нагнетает.
    7. -1
      10 апреля 2020 08:44
      Не очень понятно про Индийскую триаду. У них что, дальняя авиация есть? Автор вообще понимает, о чем пишет?
      1. +2
        10 апреля 2020 09:02
        Цитата: Grif
        Не очень понятно про Индийскую триаду.

        В Индии считают, что да.
        Причисляя к воздушной компоненте авиацию, способную нести ЯО.

        Не забывайте, им для того, чтобы достичь любой точки Пакистана, как наиболее вероятного противника, никакая дальняя авиация не нужна.
    8. -1
      10 апреля 2020 09:50
      Упаси боже от таких "УДАЧНЫХ" ядерных ударов.
      Как всеже американцы хотят чтобы где-то разразился конфликт, лишь бы не у них.
    9. -1
      10 апреля 2020 09:51
      Короче, намек Индии - США слились в противостоянии с Китаем, Индия, помоги! А мы тебе демократии подгоним... На лопате.
      Хороший месяц у матрасных рабов - США таскают по городам холодильники с трупами и клянчат подачки у Путина, АУГ США превратились в тыкву, морпехов разгоняют - денег нет, нефтяное лобби идет на поклон к России, в которой катастрофы все никак не происходит, методичка порвана в лоскуты, приходится орать резаными петухами что путенхад. Теперь и журнал, где членом редколлегии - Киссенджер открытым текстом заявляет, что против Китая исключительным нужна помощь отсталых
    10. +3
      10 апреля 2020 11:55
      Цитата: Лопатов
      Однако вероятность того, что Индия и Пакистан проверят, на порядки выше, чем у России и США.

      Надеюсь, что ума хватит. Тем более, что несколько погранконфликтов с боевыми действиями были между ними, когда и та, и другая страна уже обладала ЯО
    11. 0
      11 апреля 2020 09:55
      Интересно как у Индии дела обстоят с ПВО и ПРО, если не очень хорошо, то я Индии не завидую, как говорится тот кто живёт в стеклянном доме не должен позволять себе бросаться камнями.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»