Минобороны доставило помощь в Республику Сербскую

27
Минобороны доставило помощь в Республику Сербскую

Российское Минобороны направило помощь для борьбы с коронавирусом Республике Сербской (Босния и Герцеговина). Военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС РФ приземлился в аэропорту столицы республики городе Баня-Лука. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Российский самолет в аэропорту встречали официальные лица республики - президент Желька Цвиянович и член президентства Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик. Они отметили, что помощь от России прибыла очень быстро, что доказывает хорошие отношения и взаимопонимание между русскими и сербами.



В международном аэропорту "Баня-Лука" (Босния и Герцеговина) передовой отряд российских военных специалистов встретили официальные лица - президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Желька Цвиянович и член президентства Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик

- говорится в сообщении Минобороны РФ.

Милорад Додик отметил, что несмотря на то, что Россия сама столкнулась с распространением коронавирусной инфекции, она оказывает помощь другим странам. Он от лица жителей республики поблагодарил Россию за оказанную "всеобъемлющую помощь".

В российском Минобороны уточнили, что в Республику Сербскую для оказания помощи в борьбе с коронавирусом направлены отряд военных медиков, специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и пять единиц специальной техники. При этом военное ведомство не уточняет, будут ли еще направлены самолеты в Баня-Луку или все ограничится одним самолетом.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 апреля 2020 08:57
    Умеют же наши военные лётчики - с небес и прямо в Баню.....
    1. +1
      10 апреля 2020 08:59
      Браво. Россия! good
      1. -1
        10 апреля 2020 09:44
        Цитата: Ольгович
        Браво. Россия! good

        Браво масквабад))..за счет России.
        1. 0
          10 апреля 2020 09:59
          Цитата: ДЕДПИХТО
          Браво масквабад))

          это что за хамство? belay

          Вы из Кастрюлеголовии (масквабад-их выражение)? request
          1. -1
            10 апреля 2020 10:03
            Либшиза. Понимаешь - обделались в Европе, а выть-то надо, что все плохо в России. Ему и так тяжело
          2. -1
            10 апреля 2020 10:11
            это что за хамство?
            Это не хамство, это перефраз и весьма правдивый. Привет из нищих регионов, за счет недообеспечения( масками и ИВЛ ) которых обнуленный с дружбанами гешефты крутят, финансовые и политические. ,,Легко быть щедрым за чужой счет,,(с)
      2. +3
        10 апреля 2020 11:30
        На днях наш губернатор, Тверская область, заезжал в Торжокскую районную больницу, пообещал поменять двери и пару окон https://vesti-tver.ru/dailynews/dlya-bolnitsy-v-torzhke-zakupyat-novoe-oborudovanie/?sphrase_id=3513730 Вот нахрена раздавать гуманитарную помощь всему миру, если своя страна не может ноги из говна вытащить? Наши, Русские люди - это приоритет должен быть, пока все наоборот, и слоган «Наша страна, наша Конституция, наше решение!» лично для меня звучит примерно так - «Наша страна? Наша Конституция? Наше решение?»
  2. +4
    10 апреля 2020 09:22
    Надеюсь, после такой интернациональной помощи по всему миру наши военно-медицинские специалисты получат самый большой опыт по локализации и борьбе с опасными инфекциями.
  3. 0
    10 апреля 2020 09:44
    В свете последних событий, необходимо отправить по несколько бортов в Болгарию, Чехию и Польшу и хотябы по одному в страны Прибалтики. Ну а что? Они нам ненависть и санкции, а мы им хлоп и помощь, во у них винда подвиснит.
    1. 0
      10 апреля 2020 10:04
      У них и так разрыв шаблона - их хозяин побирается у "нищей" и "ф клочья".
    2. +5
      10 апреля 2020 10:08
      Цитата: evgenii67
      Ну а что? Они нам ненависть и санкции, а мы им хлоп и помощь, во у них винда подвиснит.

      Ничего у них там не подвиснет. Простому народу эти ненависти до лампочки, а для политиков искусство переобуваться в прыжке - одно из основных. Сначала рассыплются в благодарностях, потом снова будут про злобных русских петь как ни в чем не бывало.

      Лучше уж вспомнить, что Россия МКАДом не ограничивается, и эту "хлоп и помощь" в регионы направить. Если это так важно, ненависти к Москве там тоже хватает ))
      1. 0
        10 апреля 2020 10:37
        Напомните, в каком регионе РФ кроме Москвы сейчас эпидемия?
        1. +1
          10 апреля 2020 10:50
          Цитата: Cowbra
          Напомните, в каком регионе РФ кроме Москвы сейчас эпидемия?

          Сложно сказать, тесты только в Москве делают, в основном )) И потом, у нас кроме эпидемии больше нет проблем?
          1. -1
            10 апреля 2020 11:03
            Фигово вы географию знаете))) Центр, основной по короновирусу - в Питере, все рекомендации идут оттуда, а по тестам - главный центр - в Новосибирске... И тесты совсем не только в Москве, вот только делать их направо-налево нельзя, только при подозрении на вирус. Или если у кого истерика - тот пусть делает платно.

            А кроме эпидемии у нас есть проблемы - закрытые рынки Европы, куда регионы, например не могут продавать свою продукцию. И такие действия эти рынки открывают, а это - деньги. Для регионов в том числе...
            1. +1
              10 апреля 2020 11:09
              Цитата: Cowbra
              Центр Коха - основной по короновирусу - в Питере, все рекомендации идут оттуда, а по тестам - главный центр - в Новосибирске...

              Возможно, но от нас пробы в столицу возят, а это небыстро.

              Цитата: Cowbra
              И такие действия эти рынки открывают

              Очень смешно. Много рынков такими действиями было открыто? Их закрывали по указке вашингтонского обкома; открывать будут тоже по аналогичной указке, которой пока не поступало (и нет оснований ожидать).
              1. -1
                10 апреля 2020 11:13
                Возят долго - проба непростая, вирус - не бактерия. На коленке в чашку Петри не засеешь. Поночалу вообще отовсюду, включая Питер и Москву - в Новосиб возили.
                А насчет как открывали... Да именно как облажался вашингтонский обком в Китае - Китай начал жратву с газом у нас покупать. Сейчас он облажался в Европе. а мы помогли...
                1. +1
                  10 апреля 2020 11:49
                  Цитата: Cowbra
                  Да именно как облажался вашингтонский обком в Китае - Китай начал жратву с газом у нас покупать. Сейчас он облажался в Европе. а мы помогли...

                  Вы все в кучу мешаете. Экономические разборки между Китаем и США - это одна история. Наш газ - это другая: мы им газопровод построили, скидки мощные сделали, чего бы им и не купить. Наша помощь Европе на санкции и открытие рынков практически не влияют: дружба дружбой, а денежки - врозь.
                  1. -2
                    10 апреля 2020 11:55
                    laughing Угу, а трубу мы тянуть начали чисто наугад - в сторону три лаптя правее Солнца, авось ТАМ кто купит газа! Или наоборот - сперва посрался Китай с США, а только потом тянуть трубу стали МЫ И КИТАЙ?
                    1. 0
                      10 апреля 2020 12:15
                      Цитата: Cowbra
                      Угу, а трубу мы тянуть начали чисто наугад - в сторону три лаптя правее Солнца, авось ТАМ кто купит газа!

                      Ту трубу, насколько знаю, еще некто Ходорковский планировал строить где-то в начале нулевых. Потом он кончился, и уже национальное достояние договорился с китайцами мутить совместный проект. Правда, китайцам оно уже тогда было не особо интересно, поэтому в итоге все расходы тихо легли на российскую сторону, но это другая история. Суть в том, что к американо-китайским разборкам сей проект особого отношения не имеет.
                      1. 0
                        10 апреля 2020 12:31
                        Ая-яй-яй... Хотел Ходорковский, хотел... Да пришлось перехотеть - потому как Китай, наверное НЕ хотел, еще с США не разосравшись?
                        А работы внезапно начались тогда, когда ходор 10 лет нары полировал, но все сделал Ходор, который и вовсе не при делах... Дальше:
                        Цитата: Kalmar
                        мы им газопровод построили

                        ...не строили. Себе - построили. кстати, на него Владик запитан и там еще станцию СПГ построят. Китай СЕБЕ строил сам. Так что про расходы вы не заливайте - до границы - наш участок, дальше - ни-хре-на, операторы - оба, мы и Китай.
                        Дальше, оптовикам скидки всегда дают, это не Эстония.
                        Но это все фигня - отмашка на стройку - 2012 год. Что за год? Когда США начало торговую войну с Китаем. для начала им порезав доступ к технологиям по процессорам, а то электроника китайская начала давить. И тут пошли контакты с бывшей финской, а теперь российской Нокией. Вот вам и новый рынок
                      2. -1
                        10 апреля 2020 12:53
                        Цитата: Cowbra
                        Хотел Ходорковский, хотел... Да пришлось перехотеть - потому как Китай, наверное НЕ хотел, еще с США не разосравшись?

                        Все прозаичнее: начали щемить "Юкос" и его самого, стало не до строек века.

                        Цитата: Cowbra
                        ...не строили. Себе - построили. кстати, на него Владик запитан и там еще станцию СПГ построят. Китай СЕБЕ строил сам. Так что про расходы вы не заливайте - до границы - наш участок, дальше - ни-хре-на, операторы - оба, мы и Китай.

                        Ну вот и посравнивайте протяженность российского и китайского участков.

                        Цитата: Cowbra
                        Дальше, оптовикам скидки всегда дают, это не Эстония.

                        Да, только тут скидка роняла цену почти до себестоимости. И предоплату брать не стали. Помнится, указывалось, что срок окупаемости проекта - больше 20 лет. Т.е. никогда.

                        Цитата: Cowbra
                        Но это все фигня - отмашка на стройку - 2012 год. Что за год? Когда США начало торговую войну с Китаем

                        Торговую войну они начали в 2018. А местечковые бодания по вопросам импорта/экспорта у них были всегда.
                      3. 0
                        10 апреля 2020 12:58
                        Цитата: Kalmar
                        А местечковые бодания по вопросам импорта/экспорта у них были всегда.

                        Эти "местячковые бодания" привели к торговой войне и именно в 2012 году начались - и теперь США дома из электроники по факту ничерта не производит. Даже отверточной сборки. А это был наверное последний его конек - процессоры - критично важная технология.
                        Окупаемость 20 лет - много? Это не обувная фабрика, сколько окупается мост или нитка железки?!
                        Сравнивать и не собираюсь - строили СЕБЕ, ИМ - никто не строил. А вот они строили еще не зная, не порежем мы им завтра вообще поставки.
                      4. 0
                        10 апреля 2020 13:10
                        Цитата: Cowbra
                        Эти "местячковые бодания" привели к торговой войне и именно в 2012 году начались

                        Еще раз: были все время. В 2012 ничего особенного не происходило.

                        Цитата: Cowbra
                        Окупаемость 20 лет - много?

                        Очень. Некоторое время назад трудился в одной очень крупной металлургической конторе: там проекты с окупаемостью более 5 лет в принципе не рассматривались. А 20 лет - это срок, сопоставимый с временем существования нынешнего государства, если что.

                        Цитата: Cowbra
                        Сравнивать и не собираюсь - строили СЕБЕ

                        Себе... Без экспорта в Китай нам этот газопровод по такой конской цене точно не нужен.

                        Цитата: Cowbra
                        А вот они строили еще не зная, не порежем мы им завтра вообще поставки.

                        Не смешите. Российская экономика не в том положении, чтобы вбухать триллион в газопровод, а потом его перекрыть просто из вредности. На Китае это почти не скажется (у них с поставками газа сейчас все довольно неплохо), а для российской экономики это будет удар тяжеленный.
                      5. 0
                        10 апреля 2020 13:32
                        Нитка нужна для СПГ, нитка нужна для ДВ-столицы, для региона ДВ, нитка окупается за 20. Ровно за столько - Крымский мост. Космодром Восточный - 10-15 лет. БАМ вообще до сих пор не окупился. Это нацпроект, а не проект продажи проката.
                        Перекрыть можно не из вредности, а из нерентабельности.
                      6. 0
                        10 апреля 2020 13:58
                        Цитата: Cowbra
                        нитка окупается за 20

                        Это при удачных раскладах. Кто-то указывает окупаемость к 2048. Если цены на газ упадут (а такое вполне возможно), или Китай найдет более выгодных поставщиков (тоже может быть), то в ноль этот проект не выйдет никогда.

                        Цитата: Cowbra
                        Это нацпроект, а не проект продажи проката.

                        Когда это он нацпроектом стать успел? Вполне себе обычный коммерческий проект, который, по задумке, должен был принести сотни выгоды, а по факту - без шансов.

                        Цитата: Cowbra
                        Перекрыть можно не из вредности, а из нерентабельности.

                        Ну да, тот самый триллион на ветер.
        2. 0
          10 апреля 2020 11:01
          Ну насчет эпидемии не знаю, но впервые возле дома можно припарковаться спокойно, машин с регионов нет совсем
  4. +1
    10 апреля 2020 10:41
    Страны ЕС/НАТО продолжают изымать на границе многие лекарства, средства гигиены и дезинфекции во время транзита. В т.ч и для Сербии,БиГ...
    В Боснию и Герцеговину отправят три военных транспортника Ил-96, которые доставят в страну 24 военных специалиста и пять единиц спецтехники. Т.е не только для Республики Сербской,которая входит в федерацию БиГ.