Международный день движения сопротивления: партизанский «Концерт» для врага

43

Скульптурная группа на станции метро "Партизанская" в городе-герое Москва


Сегодня, 10 апреля, отмечается Международный день движения сопротивления. В этот день вспоминаем всех тех, кто боролся за свободу, находясь под нацистской (фашистской) оккупацией в годы Второй мировой войны, на территориях, которые были захвачены врагом.



Представители движения сопротивления внесли свой, неоценимый, вклад в разгром гитлеровской Германии и её союзников. Наибольшие масштабы движение сопротивления, включая в первую очередь партизанское движение, приобрело в Советском Союзе.

Партизанские отряды с самого начала войны стали для немецко-фашистских войск самым настоящим ужасом и карающим мечом.

Действуя в тылу противника, партизаны наносили разящие и неожиданные удары в наиболее уязвимые места: лишали возможности части и соединения своевременно получать снабжение, осуществляли диверсии на объектах гитлеровских войск, брали в плен гитлеровских солдат и офицеров, получая крайне важные данные о подготовке немецких войск и их союзников к тем или иным операциям.

Масштабы партизанского движения к весне 1942 года оказались таковы, что 30 мая был создан Центральный штаб, в подчинение которого перешли областные и республиканские партизанские штабы. Развитая структура позволила перевести партизанскую битву с врагом на иной уровень. Действия различных отрядов стали более согласованными, что позволяло наносить противнику существенно больший урон.

С самого момента формирования Центрального штаба партизанского движения вплоть до выхода Красной Армии на границы Советского Союза в 1944 году начальником ЦШПД (с небольшим перерывом в 1943-м) был Пантелеймон Пономаренко. Под его руководством партизанские отряды на различных оккупированных территориях провели серию масштабных операций, одной из которых стала операция «Концерт». Эта операция началась в сентябре 1943 года и проводилась на огромных территориях: от Крыма до Прибалтики. В общей сложности против гитлеровцев были задействованы свыше 100 тысяч партизан, которые, проводя подготовительную к наступлению Красной Армии работу, сумели привести к настоящему коллапсу железнодорожное сообщение вермахта на оккупированных им территориях. Немцы сгоняли к местам диверсий всё новые и новые восстановительные подразделения, но в итоге либо ремонт завершить не успевали, либо партизаны подрывали другой участок железной дороги (порой вместе с немецкими составами), делая работу противника бессмысленной. Из Польши и Чехословакии шли эшелоны со шпалами и рельсами – так немцы пытались решать проблему нарушения железнодорожного сообщения. Но в конечном итоге, по иронии судьбы, этот груз хорошо послужил Советскому Союзу, который начал восстановление инфраструктуры после изгнания захватчиков.

«Военное обозрение» благодарит за ратное дело всех ныне живущих участников движения сопротивления, бойцов партизанских отрядов, а также вспоминает о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Все эти люди совершили настоящий подвиг, который по-настоящему беспримерен.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    10 апреля 2020 19:31
    Вечная слава! Вечная память! Ковпак,Медведев,и многие другие легендарные командиры! По истине масштаб движения был огромен!
    1. +13
      10 апреля 2020 20:53
      Присоединяюсь!
      Вечная слава! Вечная память партизанам - защитникам Отечества от оккупантов!

      Шумел сурово Брянский лес.
      Музыка С. Кац, слова А. Софронов.
  2. +1
    10 апреля 2020 19:32
    Помню в детстве с пацанами ставился вопрос, где лучше воевать в партизанах или на фронте.Приходили к выводу,что у партизана не война, а одно удовольствие.
    1. +2
      10 апреля 2020 21:11
      Война явно на удовольствие не тянет
      1. +10
        10 апреля 2020 21:25
        Батька Минай

        Минай Филипович Шмырев к началу войны был директором Пудотской картонной фабрики (Белорусь). Прошлое у 51-летнего директора было боевым: награжден тремя Георгиевскими крестами в I мировую, в Гражданскую боролся с бандитизмом. В июле 1941 года в поселке Пудоть из рабочих фабрики Шмырев сформировал партизанский отряд. За два месяца партизаны 27 раз вступали в бой с врагом, уничтожили 14 машин, 18 цистерн с горючим, взорвали 8 мостов, разгромили районную управу немцев в Сураже.

        Весной 1942 года Шмырев по приказу ЦК Белоруссии объединился с тремя партизанскими отрядами и возглавил Первую Белорусскую партизанскую бригаду. Партизаны выбили фашистов из 15 сел и создали Суражский партизанский край. Здесь до прихода Красной Армии была восстановлена и существовала Советская власть. Случай уникальнейший за все время ВОВ. На участке Усвяты – Тарасенки существовали т.н.«Суражские ворота» - 40-километровая зона, через которую шло снабжение партизан оружием и продовольствием.

        Все родные Батьки Миная: четверо малых детей, сестра и теща были расстреляны фашистами. Осенью 1942 года Шмырева перевели в Центральный штаб партизанского движения. В 1944 году ему присвоили звание Герой Советского Союза. После войны Шмырев вернулся к своей прежней мирной работе
        1. +3
          10 апреля 2020 21:32
          ? У жены белорусские корни, были партизанами под Гомелем
        2. +1
          11 апреля 2020 07:18
          Цитата: рич
          Здесь до прихода Красной Армии была восстановлена и существовала Советская власть. Случай уникальнейший за все время ВОВ.

          К счастью не уникальный. Напомню про партизанский караван для блокадного Ленинграда. Партизанский край на стыке нынешних Новгородской и Псковской обл.
  3. +8
    10 апреля 2020 19:57
    В общей сложности, на принудительные работы в Бельгию было вывезено 20 тысяч советских граждан Первые 6 тысяч советских военнопленных были привезены в Бельгию в 1942 году для работ на шахтах в районе Лимбурга. Вскоре на шахте Айзуен возникла подпольная организация, руководство которой осуществляли несколько человек (Тягунов, Тюрморезов и др.). С помощью бельгийских патриотов ряд советских военнопленных успешно бежал из трудовых лагерей. Летом 1943 г. в Бельгии начали действовать партизанские отряды из советских военнопленных, бежавших из немецкого плена. В дальнейшем, в конце 1943 года в провинции Лимбург из советских военнопленных была сформирована партизанская бригада «За Родину!» (4 отряда, 250 чел.), которая активно участвовала в боевых действиях против немецких войск и полиции. В дальнейшем, в мае 1944 года в составе бригады было уже шесть отрядов, а кроме того, в Арденнах действовал еще один отдельный партизанский отряд, которым командовали офицеры Г. Лерман и Е. Доценко

    В целом, в антифашистском движении Сопротивления на территории Бельгии приняли участие около 500 советских граждан

    На общем собрании постановили считать свой отряд бригадой, потому что каждый будет биться за десятерых
  4. +6
    10 апреля 2020 19:57
    Вспомним и о тех гражданах СССР и русских эмигрантов ,которые приближали Победу,сражаясь в рядах европейского движения сопротивления.
  5. +17
    10 апреля 2020 19:57
    Самым масштабным сопротивлением фашистам было в СССР!Чтобы представить себе масштабы партизанской войны, достаточно привести несколько цифр. К 1944 году в партизанских отрядах и соединениях воевало около 1,1 млн человек. Потери немецкой стороны от действий партизан составили несколько сот тысяч человек — в это число входят и солдаты и офицеры вермахта (не менее 40 000 человек даже по скупым данным немецкой стороны), и всякого рода предатели типа власовцев, полицейских, колонистов и так далее. Среди уничтоженных народными мстителями - 67 немецких генералов, еще пятерых удалось взять живыми и переправить на Большую землю. Наконец, об эффективности партизанского движения можно судить и по такому факту: на борьбу с противником в собственном тылу немцам пришлось отвлечь каждого десятого солдата сухопутных войск!Даже дети встали тогда на защиту Отечества.Вечная слава нашим Героям.Вечная память павшим.
    1. +9
      10 апреля 2020 21:28
      Цитата: ДМБ 75
      Самым масштабным сопротивлением фашистам было в СССР!

      Посмотрите французский фильм "Странные сады" с Ж.Вильре, А.Дюссолье и Т.Лермиттом. Фильм хорош, время не потеряете, но он передаёт ИХ представление о Сопротивлении и ИХ ужасы оккупации. Они даже представить себе не могли наших масштабов и того, и другого. Поэтому, несмотря на явный драматизм, кино смотрится как трагическая, но комедия.

      Поэтому Международный день движения сопротивления - он, на самом деле, не "международный". Он, в первую очередь, НАШ.
  6. +3
    10 апреля 2020 20:01
    "Концерт " или "рельсовая война "!Неужели дальше памятника в метро память об этом событии нигде и никак не увековечина? "Это нужно не мертвым, это нужно живым "!Тем, кто еще жив из партизан от народа России большое человеческое СПАСИБО, и земной вам поклон!
  7. +2
    10 апреля 2020 20:49
    А ведь именно Пантелеймон Кондратьевич Пономоренко рассматривался Сталиным как один из самых реальных его последователей. Хрущ знал это...
  8. -3
    10 апреля 2020 21:50
    Господи, что только не празднуют в Москве!
    Может эти деньги потратить на что- то реально нужное?..
    1. 0
      10 апреля 2020 22:06
      Цитата: Бензорез
      Может эти деньги потратить на что- то реально нужное?..

      А скока денег?
      Расскажи мне за сумму, может придумаем чё.
      1. -2
        10 апреля 2020 22:07
        Мильярда два-три.
        1. -1
          10 апреля 2020 22:14
          Цитата: Бензорез
          Мильярда два-три.

          Тьфу-мелочь какая, тут скоро день бандеровца будет по стране - краску для лопат надо будет покупать, чтобы в цвет флага были.
          Бросишь мне на карту по пол лярда на жёлтую и на синюю, я те реально в трёхкратном размере бабло отдам.
          1. 0
            10 апреля 2020 22:17
            Я - работаю только с картой МИР.
            Там транзакции ФСБ и т.Мишустин проверит. Оно мне надо?!..
            1. 0
              10 апреля 2020 22:20
              Цитата: Бензорез
              Я - работаю только с картой МИР.

              Не тупи дружище, система общая, карта не важна - работает только номер счёта которым ты рулишь.
    2. -1
      11 апреля 2020 09:12
      Господи, что только не празднуют в Москве!...даты всякие важны , даты всякие нужны..по ходу такая дата приурочена к началу "рельсовой войны". У нас партизан чествуют 9 мая как и Победу, была идея перенести партизанскую дату на 24 февраля день создания Крымской самообороны, но решили что менять ни чего не будут. пусть останется всё как есть, по ходу это правильно исторически
  9. 0
    10 апреля 2020 22:03
    Ничего ещё не закончено.
    1. +1
      10 апреля 2020 22:12
      Что именно? Из ничего...
      1. 0
        10 апреля 2020 22:15
        Цитата: Бензорез
        Что именно? Из ничего...

        Дело выше тебе пишу решать надо вопрос.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
  10. +4
    10 апреля 2020 22:16
    Сейчас по ТВ был сюжет о старейшем Герое Советского Союза Матвее Кузьмиче Кузьмине. Он повторил через 329 лет подвиг И.О. Сусанина
  11. 0
    11 апреля 2020 08:09
    название неправильное у этого дня. он должен называться- день советского партизана. все остальные- исчезающе малая величина, как по времени, так и по количеству
    1. -1
      11 апреля 2020 09:22
      день советского партизана. все остальные- исчезающе малая величина,....а вот тут ты не прав. события февраля 2014 года показали всему миру что партизанский дух в Крыму силён и не утратил своих преимуществ в виде самообороны Крыма, боец -рекрут человек подневольный. винтовку в зубы и оглы на окопы хочешь-не хочешь, а партизан-это порыв души, обдуманный . и чё привираться, самостоятельный в борьбе. по этому эффективный
  12. -1
    11 апреля 2020 08:20
    во дела, впервые узнал что даже такая дата есть. пойду в чипок
    1. 0
      11 апреля 2020 08:30
      Так в Крыму тоже партизанское движение было довольно ощутимым. Как то довелось читать полудокументальную полухудожественную книгу одного из руководителей. Тоже немцам досталось, но и сами горюшка хапнули. А впервые с этим движением ознакомился еще пацаном в фильме "Улица младшего сына" про Володю Дубинина, как они в керченских каменоломнях партизанили.
      1. -1
        11 апреля 2020 09:00
        Так в Крыму тоже партизанское движение было довольно ощутимым..........да уж. в горах памятник на памятнике,и заслужено, немец в Севастополь рвался почти год со своими тремя штурмами, а РККА за пару дней управились благодаря крымским партизанам а Аджимушкай это отдельная тема. страшная и кровавая
  13. +1
    11 апреля 2020 08:23
    Вот и надо соответствовать своим предкам и организовывать такое движение в бандерлогии. Не позорить память своих дедов.
  14. -1
    11 апреля 2020 11:41
    Первый бой партизаны Коржа приняли через день после начала войны,в Брестской области. Пленный немецкий офицер убеждал партизан,что гражданские не могут воевать с армией,это не по европейски. Ну куда-ж нам,"варварам",до их европейских концлагерей и геноцидов.
  15. 0
    11 апреля 2020 17:32
    Цитата: Крымский партизан 1974
    .а вот тут ты не прав. события февраля 2014 года показали всему миру что партизанский дух в Крыму силён и не утратил своих преимуществ в виде самообороны Крыма, боец -рекрут человек подневольный. винтовку в зубы и оглы на окопы хочешь-не хочешь, а партизан-это порыв души, обдуманный . и чё привираться, самостоятельный в борьбе. по этому эффективный

    ты сам понял, что написал?
    1. -1
      11 апреля 2020 22:39
      ты сам понял, что написал?....жаль что ты не понял
  16. 0
    11 апреля 2020 17:36
    Цитата: Крымский партизан 1974
    Так в Крыму тоже партизанское движение было довольно ощутимым.

    крымских партизан крымские же татары вырезали и немцам сдали. да и не было в крыму стратегических целей для партизан, там и немцев -то было чуть, вся власть там татарам принадлежала, немцы только рулили
    1. -1
      11 апреля 2020 22:45
      крымских партизан крымские же татары вырезали и немцам сдали.....было дело что нахтигали татарские были. но партизанское движение в Крыму завершилось 9 мая 1944 года. кто кого вырезал дак это гражданское население Крыма-это да. самое известное 109 километр Феодосийского шоссе и "Голубая горка" под Евпаторией. а так партизанили до 9 мая 1944 года причём приток максимальный в пополнении отрядов пришёлся на конец 43-года. и если ты тупое создание то так тому и быть
  17. 0
    11 апреля 2020 17:41
    Цитата: knn54
    сражаясь в рядах европейского движения сопротивления.

    европейское движение сопротивления это где? оно , в основном, из советских военнопленных, сбежавших из лагерей, и состояло, а местные "страдали" от оккупации, да добровольцев на русский фронт посылали.
  18. 0
    11 апреля 2020 17:44
    Цитата: Бережливый
    "Концерт " или "рельсовая война "!Неужели дальше памятника в метро память об этом событии нигде и никак не увековечина? "Это нужно не мертвым, это нужно живым "!Тем, кто еще жив из парти

    а вы что, об этом не знали? я знал, и знаю, и без памятников в метро. а вам нужно принудительно знания в голову вложить? об этом было много книг издано, в советском союзе
  19. 0
    12 апреля 2020 09:13
    Цитата: Крымский партизан 1974
    а так партизанили до 9 мая 1944 года причём приток максимальный в пополнении отрядов пришёлся на конец 43-года.

    партизанить начали, когда снабжение организовали, по воздуху, диверсантов перебросили, а до этого изображали присутствие. что могли 400-600 человек, безоружных, голодных, без поддержки населения сделать? в 1941 году , после сдачи крыма немцам и румынам, в партизаны уходили остатки подразделений красной армии, их было около 4000 человек, но зачистки немецких и румынских войск, забота местного населения и отсутствие снабжения снизила их число до вышеуказанной цифры в конце 1942 года, а затем, рост числа до 5000 человек в апреле 1944 года, с учётом переброски по воздуху личного состава, оружия и продовольствия. это по цифрам. по целям- ну не было тогда в крыму ничего, что могло как то повлиять на ход войны. успешная сдача командованием крыма и севастополя, бросивших свои войска и заставила их(солдат, не забывших о присяге) идти в партизаны, а затем и воевать с врагом.каждый,кто воевал с врагом, а тем более , погибший на этой войне, достоин памяти и уважения потомков, они сделали, что могли, ноя не пойму- ко мне у вас какие претензии? не крымские татары вырезали крымских партизан? да, они были не одни- немцы, румыны,словаки,украинцы, грузины,азербайджанцы, да и русские полицаи присутствовали, общими усилиями к концу 1943 года, они практически полностью вывели из строя всех партизан, только намечавшаяся уже операция по освобождению крыма, заставила командование красной армии восстановить партизанское движение в крыму, для нарушения коммуникаций врага во время боёв по освождению крыма. не так?
  20. 0
    12 апреля 2020 09:40
    Цитата: Крымский партизан 1974
    ты сам понял, что написал?....жаль что ты не понял

    так ты утверждаешь,что советский партизан, и крымский партизан( в годы войны, конечно, не ты), это разные понятия? я всегда понимаю, что пишу,в отличие от тебя.
  21. 0
    12 апреля 2020 09:42
    Цитата: Крымский партизан 1974
    ..жаль что ты не понял

    если ты хочешь, чтобы тебя понимали, выражай свои мысли языком, понятным для всех, а не только для тебя
  22. 0
    12 апреля 2020 09:49
    Цитата: Крымский партизан 1974
    . и чё привираться, самостоятельный в борьбе. по этому эффективный

    из чипка пришёл?
  23. 0
    12 апреля 2020 09:54
    Цитата: Крымский партизан 1974
    а РККА за пару дней управились благодаря крымским партизанам

    бои за севастополь шли с 16 апреля до 12 мая,как бэ
  24. 0
    12 апреля 2020 09:56
    Цитата: Крымский партизан 1974
    и если ты тупое создание то так тому и быть

    чо, ещё разв чипок ходил?