США провели модернизацию ядерных боеголовок, размещенных в Германии

14
США провели модернизацию ядерных боеголовок, размещенных в Германии

Соединенные Штаты провели модернизацию ядерных боеголовок типа B61, размещенных на территории Германии. Операция проводилась в режиме секретности, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

По данным издания, американские военные осенью прошлого года провели секретную операцию по перемещению американских ядерных боеголовок типа B61 на территорию США, где в течение двух дней на них было установлено новое программное обеспечение. Сообщается, что около 20 боеголовок были доставлены на аэродром военной базы возле населенного пункта Бюхель (Büchel федеральная земля Рейнланд-Пфальц), где были погружены на борт военно-транспортного самолета и отправлены в США, а через два дня была проведена операция по разгрузке боеголовок на том же аэродроме.



Как отмечает журнал, правительство Германии получило уведомление из Вашингтона о проведении операции незадолго до ее начала, после чего Бундесвер был приведен в состояние повышенной боевой готовности на случай, если с транспортировкой оружия что-то пойдет не так.

В Der Spiegel заявили, что Германия на протяжении 48 часов была зоной, полностью свободной от ядерного оружия.

Напомним, что в настоящее время на территории Европы хранятся примерно 150 единиц американского ядерного оружия. Согласно данным, опубликованным летом прошлого года, ядерные заряды США хранятся на шести американских или европейских военных базах, а именно: Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции.

Проводились ли работы по модернизации остальных боеголовок, находящихся в Европе, не известно, но можно предположить, что модернизация все-таки состоялась и проводилась также в секретном режиме.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      11 апреля 2020 13:41
      Как отмечает журнал, правительство Германии получило уведомление из Вашингтона о проведении операции незадолго до ее начала, после чего Бундесвер был приведен в состояние повышенной боевой готовности на случай, если с транспортировкой оружия что-то пойдет не так.

      А могли ведь и вообще не предупредить,Германия с 1945-го года страна оккупированная.
      1. +8
        11 апреля 2020 13:52
        Обалденная секретность, если об этом пишет журнал Der Spiegel... laughing Так и пишете, что немножечко янки напомнили немцам, кто хозяин, а кто шестерка...
        1. +1
          11 апреля 2020 22:20
          Цитата: Зяблицев
          Так и пишете, что немножечко янки напомнили немцам, кто хозяин, а кто шестерка...

          Нужно, чтобы ещё и наши напомнили немцам о неотвратимости и сокрушительности ответного удара. После 45-го немцы Германию восстановили. В этот раз радиоактивную пустыню восстанавливать будет некому и незачем.
      2. -1
        11 апреля 2020 13:57
        Германия с 1945-го года страна оккупированная.
        И слава Богу! yesУ них от великой культуры .До великой мерзости.Один шаг.
        1. Комментарий был удален.
      3. +8
        11 апреля 2020 14:00
        покрасили в оранжевый цвет? или очки грузчикам выдали новые)
        1. +1
          11 апреля 2020 14:27
          Модернизация систем автоматики подрыва ядерных боеголовок.В частности,коррекция при отклонении,например,от шахтыцели .Вообщем "супервзрыватель".
          Теперь о "Шпигеле". ГЛАВНОе не о том,что пишут,а о чем молчат.
          Например,о наращивании количества.Зная цинизми подлость янкесов удивляться не приходится.
          Хотя .этот факт тоже может всплыть.
        2. 0
          11 апреля 2020 22:22
          Цитата: Atlant-1164
          покрасили в оранжевый цвет? или очки грузчикам выдали новые)

          Правительству Германии новые очки выдали. Зелёные. Изумрудные.
    2. +1
      11 апреля 2020 13:50
      Соединенные Штаты провели модернизацию ядерных боеголовок типа B61, размещенных на территории Германии. Операция проводилась в режиме секретности, сообщает немецкий журнал Der Spiege Такие работы не проводятся секретно,тем более тем кому положено в РФ были уведомлены
    3. 0
      11 апреля 2020 13:58
      Соединенные Штаты провели модернизацию ядерных боеголовок типа B61, размещенных на территории Германии. Операция проводилась в режиме секретности, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

      Ну пока старуха Меркель жива ,все договора переписали ..Эх Германия ,опять вас под Русский удар подставляют ? Не надоело ..?
    4. -1
      11 апреля 2020 14:00
      Тем кто поставил мне минус,прошу не делетанствуйте если много чего не знаете,тем более чтоб провести учебный пуск балистической ракеты ещё СССР и США ставили друг друга в известность.
    5. -6
      11 апреля 2020 14:01
      В Der Spiegel заявили, что Германия на протяжении 48 часов была зоной, полностью свободной от ядерного оружия.
      Наши "лошары" wassat laughingНе воспользовались тактической обстановкой! laughing Шутка .Расслабьтесь.Нам бы с самими собой любимыми что конкретно хорошее исполнить.
    6. -3
      11 апреля 2020 14:22
      Сверхдержава)
    7. 0
      11 апреля 2020 14:30
      Правильнее ядерная бомба, а головка в данном контексте у ракет.
    8. +1
      11 апреля 2020 14:31
      Сообщается, что около 20 боеголовок были доставлены на аэродром военной базы возле населенного пункта Бюхель ... где были погружены на борт военно-транспортного самолета и отправлены в США, а через два дня была проведена операция по разгрузке боеголовок на том же аэродроме

      Не зря такое название у посёлка. Местные знают, а до американцев дошло только через два дня, и они вернулись назад, чтобы поменять 20 боеголовок на "бюхель".


      .
    9. +1
      11 апреля 2020 15:18
      Мы Пионеров порезали, с Ту-22м систему дозаправки сняли, а эти "партнеры" как держали ядерные арсеналы у наших границ, так и держат.
    10. 0
      11 апреля 2020 16:41
      По этой статье можно подумать, что в Der Spiegel никто не владеет English! Ещё в июне 2019 года многие СМИ на англ. писали о модернизации тактического ядерного оружия в Германии.
      28 июня 2019.
      “Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) в настоящее время модернизирует нестратегические боеголовки, размещенные в европейских странах НАТО. NNSA восстанавливает и заменяет компоненты устаревших боеголовок B-61-3 и B-61-4, превращая их в обновленную модель B61-12.”
      https://www.nti.org/analysis/articles/nato-nuclear-disarmament/
      Так что своей статьёй редакция с любовью накинула лапшу на уши своих дорогих читателей, которые с удовольствием это схавают беz проверки.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»