Победители. Шесть героических звёзд

17

В семейном архиве хранится фотография, о происхождении которой (как она попала в альбом и когда) спросить, увы, уже некого. Трижды Герой Кожедуб было известен каждому советскому мальчишке. А вот о пожилых его собеседниках можно было прочитать на обороте снимка

Фотография нигде не публиковалась, информации об этой встрече найти не удалось.

Забытая встреча героев



Удивительно. Встреча трех героев на молдавском телевидении, в передаче «Победители». На фотографии: трижды Герой Советского Союза Кожедуб Иван Никитович, дважды Герой Советского Союза Речкалов Григорий Андреевич и Герой Советского Союза Середа Игорь Емельянович

Как в одной телепередаче набралось шесть героических звёзд?


Что, помимо общих воспоминаний, связало спустя долгие годы наших героев? Когда именно они встретились?



Судя по записям на обратной стороне фотографии, информация у подписывающего была неполной, он не знал всех участников, не знал имен и отчеств, и соответствующие правки вносились простым карандашом. Возможно, это фотография — часть рабочего материала для подготовки телепередачи. Дело в том, что в мемуарах Покрышкина неоднократно упоминается Середа Пётр Сельверстович, и неудивительно что он тоже Герой Советского Союза, но в боевых действиях на территории Молдавии он участия не принимал.

Известно, что Середа И. Е. воевал под командованием Кожедуба И. Н. в одном полку, который принимал участие в освобождении Молдавии. Это асы второго потока советских истребителей, открывшие свой счет после 1941 года. А Речкалов Г. А. с будущим маршалом Покрышкиным А. И., помимо участия в освобождении Молдавии, воевали вместе с первых дней войны в составе 55 иап при обороне Молдавии.

Освобождение Молдавии в рамках Яссо-Кишиневской операции и участие в ней истребителей Кожедуба документировано по всем правилам штабной культуры. Подвиги достаточно известны. А вот начальный этап войны для многих выглядит шаблонно: "Немцы уничтожили почти все самолеты на аэродромах".

Именно в небе над Молдавией, над городом Бельцы, было серьезное противостояние советских летчиков первым ударам немецкой авиации. Эти детальные исследования открытых архивов провел Михаил Тимин ( "Покрышкинский полк: начало пути").

С ходу вступив в бой, немцы на какое-то время смогли переломить ситуацию в свою пользу, и на землю упали два МиГ-3, а самолеты первой ударной группы, у которых заканчивалось горючее, смогли выйти из боя. Но к этому времени в воздухе находилось уже все самолеты 1-й и 2-й эскадрилий 55-го ИАП, и у летчиков JG 77 исчез численный перевес. В итоге им пришлось ретироваться, а «поле боя» осталось за советскими истребителями, которые преследовали врага до границы.

Это была первая серьезная победа 55-го ИАП. Немцам не удалось нанести аэродрому полка серьезного урона – они были обращены в бегство, потеряв один «мессершмитт». Пожалуй, в этот день отбиться от двух последовательных атак немецких истребителей не удалось больше ни одному полку на всем советско-германском фронте. Тем не менее, надо признать, что основную роль в срыве практически идеального немецкого плана сыграли не какие-то тактические приемы или прозорливость командования (в конце концов, штурмовку опять прозевали), а личное мужество и мастерство нескольких летчиков 1-й эскадрильи.

Среди почетных жителей города Бельцы находим фамилии воздушных асов, запечатленных на фотографии.

Можно было предположить, что в рамках этого торжества в Бельцы приехали его почетные жители и летчиков пригласили на передачу «Победители». Покрышкин, занимая высокую должность замкомандующего КВО, возможно, не смог посетить мероприятие.

О своей находке и умозаключениях я поспешил поделится с известным краеведом Ю. Швецом, который скрупулезно исследует военные фотохроники, собирает и воссоздаёт из фрагментов исторически события Молдавии и публикует уникальные снимки военного времени.

Увы и нет. Я ошибся с выводами. Еще раз рассмотрев фотографию и детально изучив биографии героев, я понял непростительность скоропалительных выводов.

Ветеран войны — это глубоко пожилой человек. Таков стереотип, сложившийся у следующих поколений. Он ввел в заблуждение и меня, и сопоставление года присвоения звания почетного гражданина города Бельцы с фотографией не вызвал противоречия в логике.

Ошибка стала понятна. В 1966 году нашим героям было всего по 46 лет. А на фотографии видим красавца Кожедуба и пожилых людей в «гражданке». Сколько им? Кожедуб выглядит на 55, Речкалову на фото лет 60, а Середе уже под 65. А они почти одногодки. Офицер в запасе к сожалению, быстрее стареет, чем в погонах. Определить год фотографии по возрасту героев достаточно сложно.

Разгадку даты через много лет подсказал китель Кожедуба. На фотографии он с погонами генерал-полковника, а маршала ему присвоили 7.09.1985.

На орденской планке два ордена Ленина, второй ему вручили 21.02.1978.

С уверенностью можно сказать, что встреча прославленных летчиков произошла на 35-летие Победы, в мае 1980 года на телестудии в г. Кишиневе.

Каждый из героев на фотографии оставил свои мемуары и делился воспоминаниям для следующих поколений. Они знали жестокость войны и цену Победы.

К огромному сожалению, они ушли из жизни, как уходят сегодня последние живые свидетели, и не могут уже публично защитить себя, защитить историю своей Родины от замалчивания и принижения подвигов своего народа, ни в прайм-тайм на телевидении, ни вообще.

Фотография героев не канула в Лету, а стала достоянием общества. Выводы не пафосные, а, скорее, вынужденные: давно настал наш черед защитить от поругания память и доблесть ныне безмолвных героев. Всем порядочным людям, а их много, каждому из них надо защитить честь наших предков от тех, кого они победили 75 лет назад. Больше некому.

Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!

Спасибо искателям, историкам и «Военному обозрению» за рубрику «75 лет Победы»!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    12 апреля 2020 15:36
    Фото с обороткой интересны, но рассказа не получилось, бывает.
    1. +5
      12 апреля 2020 18:53
      Главная цель была следующая
      Фотография героев не канула в Лету, а стала достоянием общества.

      Остальное - публичные размышления в рамках проекта.
      1. 0
        15 апреля 2020 16:22
        Получилось действительно несколько сумбурно. Но за труд огромное спасибо.
        История одной фотографии... или История в одной фотографии...
  2. +10
    12 апреля 2020 16:14
    Речкалов, Григорий Андреевич, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор, уроженец посёлка Зайково Ирбитского района Свердловской области. В его родном поселке ему открыт памятник ...
  3. +10
    12 апреля 2020 16:25
    Спасибо искателям, историкам и «Военному обозрению» за рубрику «75 лет Победы»!
    Спасибо и автору за нужную статью! Слишком многие хотят сегодня переиначить историю и принизить роль СССР в великой Победе. Не знаю, каким был бы мир, если бы Германия не напала на СССР, но без Союза не случилось бы Победы, как бы сегодня Запад не тужился утверждать обратное! Никто не забыт, ничто не забыто!(с)
    1. +2
      14 апреля 2020 06:08


      Иван Остафейчук, председатель общины россиян муниципия Бельцы поделился своими воспоминаниями о встрече с тремя Героями Советского Союза, которые освобождали город Бельцы.
      Воспоминания освободителей города Бельцы — 1985 годИван Тимофеевич Остафейчук, председатель общины россиян муниципия Бельцы поделился своими воспоминаниями о встрече с тремя Героями Советского Союза, которые освобождали город Бельцы.
      Фото исторического события[i][/i], которое прошло в Бельцах датируется 1985 годом. Тогда в бельцком Дворце культуры перед зрителями поделились своими воспоминаниями Середа И. Е., Кожедуб И. Н. и Макеев Б. В. — освободители города Бельцы.

      1. Известен точно год - 1985. Дата с 01.01.85 по 09.05.85(присвоение звания Кожедубу.)
      2. Место действия - Бельцы, МССР
      3. Кожедуб и Середа ( на фото справа, на фото из статьи тоже справа)
      Посещая г.Бельцы, Кожедуб мог быть и в Кишенёве - косвенное подтверждение даты съёмки фото из статьи.
      "ПАРАД Героев в Кишенёве" - иначе наверное и не назовешь данное фото.

      Один из самых знаменитых советских летчиков, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб (крайний слева) был в Кишиневе в 1975 году. Празднование 30-летия Победы. Идет шествие от здания Академии наук МССР до площади Победы.
      1. +1
        15 апреля 2020 19:30
        Посещение в 85 имел место.
        1. Но без Речкалова.
        2. На фотографиях отличаются орденские планки на кителе Кожедуба.
        3. Кожедуб постарше выглядит, чем на фото в статье, не находите.
        Вот еще фото с Бельц 85г


        Речь идет о разных событиях. Спасибо за мнение
        1. 0
          16 апреля 2020 06:47
          События разные. Одно происходит в г.Бельцы, второе в Кишенёве( на ТВ). Нахождение Речкалова именно в Бельцах никем не подтверждается/утверждается.
          Цитата: MA3UTA
          Вот еще фото с Бельц 85г

          На предоставленном вами снимке Кожедуб в парадном мундире, на снимке в ДК в повседневной форме одежды. Значит сделаны (если предположить одно время 1985 года) на разных мероприятиях.
          Моё мнение сводилось к тому, что в 1985 году, Кожедуб точно был в г.Бельцы (наверное очень знаковое событие, если названо "историческим"), посетить Бельцы, и не посетить столицу МССР? Следовательно косвенно можно датировать фото из статьи.
          Цитата: MA3UTA
          Кожедуб постарше выглядит, чем на фото в статье, не находите.

          Лично моё мнение - в Бельцах (1985 год) Иван Никитович выглядит ни сколько не старше чем на фото из статьи.
  4. +7
    12 апреля 2020 17:41
    Когда Кожедуб написал вождю прошение об участии боевых вылетах,
    Сталин ответил: "Вы - легенда, мы не имеем права вами рисковать".
    Вот люди были!
    Верховный уважал войнов, а они его.
    1. +5
      12 апреля 2020 20:31
      Это было во время войны в Корее.Но пару янки Кожедуб всё же сбил.
      1. +2
        12 апреля 2020 20:33
        Ему не позволили летать в Корее,
        Иван Никитович Кожедуб был летным инструктором в сводном полку.
        1. +1
          12 апреля 2020 20:40
          "Но в документальном цикле Сергей Медведева «Тайны века», в фильме «Две войны Ивана Кожедуба», утверждается, что Иван Никитович все же нарушал приказ самого Сталина".

          Трудно сейчас подтвердить или опровергнуть эти данные. Официальные источники говорят, что Кожедуб не участвовал в воздушных боях. Медведев утверждает, что Кожедуб одержал в небе над Кореей 17 побед.
        2. +5
          12 апреля 2020 23:14
          Цитата: Doccor18
          Ему не позволили летать в Корее,
          Иван Никитович Кожедуб был летным инструктором в сводном полку.

          Вообще то КОМДИВОМ! И покажите мне лётчика, отказавшегося от полётов. Даже по приказу. Лётчик живёт небом, а после просто воспоминания.
  5. +8
    12 апреля 2020 18:33
    Родился 25 августа 1921 года в Москве в семье железнодорожника. Русский. Детство и юность провел в городе Унеча Брянской области. Окончил 10 классов школы № 41. Имя Героя носит бригада на Кишиневской швейной фабрике. В Унече на школе, в которой учился Герой, установлена мемориальная доска. На Аллее Героев города Унеча установлен памятный знак прославленному земляку. В городе Почеп на Аллее Героев установлен бюст. Помню, мальчишками бегали через его двор на лесное озеро, У него был хороший сад, всегда угощал яблоками, а сам в летнем домике всегда что-то писал.
  6. +1
    12 апреля 2020 23:35
    Доброго дня всем,

    Я давно хотел задать на ВО вопрос который мучил меня с детства. Надеюсь получить наконец ответ, так как вижу что народ здесь в теме, особенно автор.
    Дело в том что я получил в наследство от моих родителей дом у которого очень интересная история. Он находится в селе Стольничаны, быв. Котовский район, быв. МССР. Отец и дядя рассказывали что во время Ясско-Кишенёвской операции в нашем доме находился штаб армии и даже называли фамилию командующего и его позывной. Фамилия мне кажется начиналась на Т
    Может ли кто нибудь прояснить для меня эту историю.
    Заранее огромное спасибо. Удачи всем.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      19 апреля 2020 16:16
      Доброго дня Роман,
      Извините, не поблагодорил за ответ. Как не странно это сейчас прозвучит, но я был сильно занят. Успел прочитать ваш ответ, хотел вернуться к нему попозже но он исчез.
      В любом случае большое спасибо
  7. +2
    13 апреля 2020 12:15
    Во время карантина можно побывать на экскурсии в музее И. Н. Кожедуба виртуально.
    http://shostka.info/shostkanews/vo-vremya-karantyna-kulturnye-meropryyatyya-v-shostke-prohodyat-vyrtualno-vyrtualnaya-ekskursyya-v-muzej-kozheduba/
    Это потому что вообще то у нас тут фашизм, да.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»