База подводного флота в Вилючинске, в США называют её «осиным гнездом»

19

В США место базирования российского подводного флота на Тихом океане зачастую называют «осиным гнездом». Это база ТОФ, расположенная на полуострове Камчатка. База несёт свою боевую службу в сложных метеоусловиях. В США нет подобных баз для подводного флота, где условия бы соответствовали базе подводной составляющей российского Тихоокеанского флота.

Если сравнивать по метеорологическим факторам базу в Вилючинске с какой-либо другой базой и уместно, то только с другой российской военно-морской базой. Это база подводного флота СФ ВМФ РФ в Гаджиево. Однако до базы в Гаджиево, несмотря на её климатическую суровость, всё же "дотягивается" тёплое течение Гольфстрим. На Камчатке условия более суровы.



В программе телеканала "Звезда" "Военная приёмка" телеведущий отмечает, что по абсолютному показателю температур база в Вилючинске является лидером не только в Российской Федерации, но и в мире.

В сюжете рассказывается о том, что подходы на территорию базы подводных лодок на Камчатке тщательно охраняются - в составе охраны режимного объекта есть и пулемётчики, для которых в специальном шлюзе оборудована бойница.

Сюжет о базе подводного флота ТОФ от ТК "Звезда":

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. for
      0
      13 апреля 2020 06:57
      В программе телеканала "Звезда" "Военная приёмка" телеведущий отмечает, что по абсолютному показателю температур база в Вилючинске является лидером не только в Российской Федерации, но и в мире.

      В чем проявляется лидерство. Обыкновенная погода не чего экстремального. Кстати там база РТ есть с маскировкой полный швах или сейчас этому не предают значения.
    2. +2
      13 апреля 2020 07:15
      Служил там в 95-97,правда в МЧПВ,...погода как погода,единственное это очень много снега.Аврал объявляли когда снегопад.Корабль на глазах оседал.
      1. 0
        15 апреля 2020 04:38
        Цитата: Rosko
        Служил там в 95-97,правда в МЧПВ,...погода как погода,единственное это очень много снега.Аврал объявляли когда снегопад.Корабль на глазах оседал.

        Человек-а корабль,на котором служили-не бумажным был -если от снега так и оседал в пучину ? 1982-1985-посёлок Приморский,база ТОГЭ........ Корабль Измерительного Комплекса "Спасск"..... Назовите себя......
    3. -1
      13 апреля 2020 08:10
      Какоето странное лидерство.

      В РИ Пеиербург был самой северной столицей мира.... деревья до сих пор кривые, северные....куча больных писателей, художников, чиновников и прочего люда...
      1. ANB
        0
        13 апреля 2020 09:22
        Стокгольм, Осло неужто южнее? Это только рядом.
        1. -1
          13 апреля 2020 10:01
          1) Проверил себя по Гугл - картам - да, южнее.
          2) В каком там году Норвегия стала самостоятельной?
          Вроде во время РИ она принадлежала Швеции, т.е. никакого Осло...
          1. ANB
            -1
            13 апреля 2020 22:57
            Все на 59градусе, разница в минутах. Норвегия стала самостоятельной в 1905 году (отделилась от унии со Швецией), но и до этого уния была личной. А государство Норвегия существовало уже давно, периодически распадаясь на отдельные королевства или попадая в зависимость от Дании. Ну, там много чего ещё было.
            Южное побережье Невской губы и финского залива - это вообще курорт с красивыми сосновыми лесами. Болота только в устье Невы. Хотя и в области хватает. Но такие же болота в Новгородской и Тверской областях.
            1. 0
              13 апреля 2020 23:06
              1) В минутах, но все же северней. И континентальней. Так и выходит, что РИ не только была самой большой в мире, но и столицу законопатила на север дальше всех в мире. Кто был, тот помнит этот климат.

              2) Вобщем, когда Петр построил самый-самый имени себя, то Норвегия уже того....Типа не самостоятельное и даже не ОСЛО.....

              Поэтому возвращаемся к базе-лидеру!!! по температурам!!! и ......
              1. ANB
                -1
                13 апреля 2020 23:10
                Нормальный климат. Ленинград то большой. В Петроградском районе жить не очень комфортно, а вот в Петергофе очень даже ничего.
                1. 0
                  13 апреля 2020 23:13
                  Не сравнивал. Летом на той стороне залива конечно вода прогревается нормально.....но там глубина по колено.
                  А в самом городе, где бывшие болота, деревья кривые во множестве.
                  1. ANB
                    0
                    13 апреля 2020 23:38
                    Я сравнивал. Возле Соснового Бора очень даже приличные пляжи. В Рамбове и Петергофе до дамбы тоже было ничего, но когда построили дамбу, стало грязно.
                    В центре Ленинграде вообще деревьев мало. Но Летний сад вполне себе ровный. А на углу Петровской и Петроградском набережных рос огромный тополь. В 1985 году его зачем то спилили. В Ботаническом саду и рядом кривых деревьев не видел. Кроме тех, которым по породе положено.
                    1. 0
                      14 апреля 2020 08:57
                      Пляжи есть. Как не быть, если залив. Отдалились от темы.
                      А Летний - на то и сад. хотя освежил память - ну не совсем там прямые, не совсем.


                      Речь то шла о северном климате. Что и знаменитые белые ночи есть (близкие к полярным) и северные сияния более часты, и изменчивость погоды в течении дня.
                      1. ANB
                        0
                        14 апреля 2020 17:41
                        Нормальные в Летнем саду деревья. И вода на пляжах вполне купабельная. Вот в Авачинской губе и бухте Крашенинникова купаться холодновато. В океане ещё холоднее.
                        И скажите спасибо, что Пётр вообще в Архангельск столицу не загнал. Или на место нынешнего Мурманска. Он Север, похоже, очень уважал.
                        1. 0
                          14 апреля 2020 17:48
                          1) Вполне.
                          2) Не знаю как там, в Петергофе и летом холодная.
                          3) Говорю спасибо, говорю. Нс в Архангельск, ни на Колыму.... и то ладно.
              2. ANB
                -1
                13 апреля 2020 23:40
                И чего не так по температуре на базе лидере?
      2. +1
        13 апреля 2020 12:33
        Цитата: Макс1995
        В РИ Пеиербург был самой северной столицей мира.... деревья до сих пор кривые, северные....куча больных писателей, художников, чиновников и прочего люда...

        А как же корявый крымский дуб?
        Корабельные рощи из мачтовой сосны - это тоже окрестности Санкт-Петербурга.
        Сестрорецкий курорт, это там, где были Петром организованы оружейные заводы.

        Болота тоже были, а военные объекты ставили исходя из логики обороны - даже на сваях и ряжах в Финском заливе. И на болотистой местности тоже.
        Что же касается больных писателей, то тоже было... Вот только чахоточный Чехов родился в южном Таганроге, учился и жил в Москве...
        1. 0
          13 апреля 2020 13:36
          1) Никак. Так же как и древний корявый можевельник
          2) На то они и мачтовые.
          3) Сейчас туристы и в арктику ездят.
          4) И слава богу, что в Питер не поехал.
    4. +2
      13 апреля 2020 09:57
      Суровая служба защитников Отечества и самое главное в ней, чтобы она никогда не понадобилась в реальной войне. Готовность для того, чтобы был мир.
    5. 0
      14 апреля 2020 09:45
      Тамошней погоде можно позавидовать, средняя температура воздуха зимой -15...и очень много солнца. А небо аж тёмно-синее. Был там в командировке в 2016-м Январь, Февраль Март.. Приехал оттуда загоревший.. smile А вот в Марте начались тайфуны. Только успевали откапываться... smile

      Первый день, начало заметать.

      Вот такая погода там в большинстве случаев. smile

      Ну естественно, куда же мы без местного Камчатского №1, Премиум и Паратунки.... smile

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»