Строительство бронетанковых войск Болгарии: импорт и сотрудничество

28

Парад с участием танкеток CV-33 из состава 1-й танковой роты, начало 1930-х. В кадре едва ли не весь парк таких машин

Едва ли не все европейские государства в межвоенный период занялись строительством собственных бронетанковых войск. Не все они имели необходимые производственные мощности, из-за чего пришлось искать помощи третьих стран. К примеру, за счет импорта свою армию модернизировала Болгария.

Первый заказ


Болгарская армия впервые начала осваивать бронеавтомобили еще в годы Первой мировой войны. В 1917 г. ее представители в Германии познакомились с трофейными танками Антанты. Однако попытки получить и освоить подобную технику не предпринимались, а в дальнейшем стали невозможными из-за подписания Нёйиского мирного договора.



Ситуация начала меняться только в начале тридцатых годов. София начала сближение с Берлином и Римом, что со временем привело к появлению соглашений о строительстве новых предприятий и поставке готовой продукции военного назначения. Наиболее важные события в контексте строительства бронетанковых войск произошли в 1934 г. Тогда был подписан болгаро-итальянский контракт на поставку разнообразных сухопутных боевых и вспомогательных машин.

Первый транспорт с заказанной техникой прибыл в порт Варна 1 марта 1935 г., и с этого дня ведется история болгарских бронетанковых войск. Несколькими пароходами из Италии доставили 14 танкеток CV-33 с автомобилями-танковозами Rada, артиллерийские тягачи, орудия и т.д. CV-33 поставлялись с нестандартным вооружением: штатные итальянские пулеметы заменили изделиями Schwarzlose, состоявшими на вооружении Болгарии.


Болгарские солдаты, офицеры и танк Vickers Mk E, конец 1930-х

Новые танкетки передали 1-й танковой роте, сформированной в составе 1-го инженерного полка (г. София). Первым командиром роты стал майор Б. Славов. Кроме него в подразделении было трое офицеров и 86 солдат. За несколько месяцев танкисты освоили новую матчасть, и к концу года смогли участвовать в маневрах.

Второе подразделение


Все понимали, что одна рота на импортных танкетках, несмотря на свои положительные качества, не даст армии реальных преимуществ. В связи с этим уже в 1936 г. были приняты меры по созданию 2-й танковой роты. Подразделение в составе 167 солдат и офицеров сформировали в составе 1-го инженерного полка. Любопытно, что в течение длительного времени рота была танковой лишь по названию и танков не имела.

Уже после создания роты, в начале сентября, армия Болгарии и компания Vickers Armstrong подписали контракт на восемь танков Vickers Mk E однобашенной модификации с вооружением британского производства. Через месяц болгарское правительство утвердило договор. Производство техники заняло некоторое время, и заказчик смог приступить к ее освоению только в первых месяцах 1938 г.
Вскоре рота получила всю заказанную технику и поровну разделила ее между двумя своими взводами.

В начале 1939 г. две отдельные роты свели в 1-й танковый батальон. Боевые роты дополнили штабом батальона и подразделениями обеспечения. Несмотря на принадлежность к одному батальону, роты дислоцировали в разных районах страны. 1-я танковая рота отправилась на юг, а 2-ю перевели на север, к румынской границе.


Танк LT vz.35, теперь принадлежащий Болгарской народной армии, декабрь 1944 г.

Две танковые роты 1-го батальона активно участвовали в учебных мероприятиях и регулярно работали «в поле». В частности, отрабатывалось взаимодействие танков и танкеток с моторизованной артиллерией и пехотой. Результаты таких мероприятий показывали необходимость дальнейшего строительства и развития танковых войск. Вскоре были приняты соответствующие меры.

Немецкие трофеи


В 1936-37 гг. болгарская армия обратила внимание на чехословацкий легкий танк LT vz.35 и планировала приобрести такую технику. Однако закупка откладывалась из-за ограниченных финансовых возможностей. Пока Болгария искала деньги для закупки импортных танков, ситуация в Европе изменилась – контракт на желаемые танки заключили уже с другой страной.

Осенью 1938 г. Чехословакия лишилась ряда своих территорий, а в марте 1939-го Германия полностью оккупировала ее. Вместе с территориями гитлеровцы получили развитую промышленность и ее готовую продукцию. Через несколько месяцев появилось первое германско-болгарское соглашение о поставках танков. В начале 1940 г. стороны приступили к его реализации.

В феврале 1940-го болгарская армия приняла 26 легких танков LT vz.35. Через несколько месяцев (по другим данным, только в 1941 г.) Болгарии передали еще 10 танков. Это были машины версии T-11, строившиеся для Афганистана и не переданные заказчику.

36 танков получила 3-я танковая рота в составе нескольких взводов; ее командиром стал капитан А. Босилков. Началось освоение матчасти, а вскоре поступил новый приказ. Летом того же года 2-ю и 3-ю танковые роты 1-го батальона отправили в район турецкой границы.

Новые преобразования


Вместе с танками Германия продавала Болгарии массу другой матчасти, как трофейной, так и собственного производства. Кроме того, в этот период наметилось очередное сближение. Его итогом стало присоединение Софии к пакту «Рим-Берлин-Токио», оформленное 1 марта 1941 г.


Сохранившийся LT vz.35 в одном из болгарских музеев

На фоне этих событий болгарская армия решила усилить танковые войска. Был сформирован 2-й батальон. Вопрос техники вновь решили при помощи зарубежных партнеров и с помощью трофеев. В конце апреля появился новый договор с Германией. На этот раз она должна была поставить 40 французских танков Renault R-35.

В июне два батальона свели в 1-й танковый полк, ставший основой танковой бригады. Командиром полка стал майор Т. Попов; общая численность – 1800 человек. Вместе с танковым полком в бригаду включили части моторизованной пехоты и артиллерии, разведки, обеспечения и т.д.

Осенью состоялись крупные учения, к которым привлекли и танковый полк. В контексте танков мероприятия начались с массы проблем и едва не закончились провалом. Оказалось, что экипажи бронетехники имеют недостаточную подготовку и не всегда справляются с поставленными задачами.

Кроме того, имелись проблемы с техникой. Так, танки LT vz.35 / T-11 и Mk E имели желаемую комплектацию и демонстрировали необходимую надежность. Французские R-35 показали себя крайне плохо. Часть этих танков из-за поломок буквально не добралась до полигона. Действия прочих машин осложнялись полным отсутствием радиооборудования.

К началу войны


Несмотря на деятельное экономическое, политическое и военное сотрудничество с Германией и Италией, а также официальное присоединение к пакту «Рим-Берлин-Токио», Болгария формально не участвовала во Второй мировой войне. Только 13 декабря 1941 г. София объявила войну Великобритании и США. Одновременно с этим болгарские власти не стали вступать в прямое противостояние с СССР.

Строительство бронетанковых войск Болгарии: импорт и сотрудничество
Немецкий средний танк PzKpfw IV, теперь используемый против Германии. Октябрь 1944 г.

К моменту официального вступления в войну бронетанковые войска Болгарии состояли всего из одной бригады, к штабу которой было приписано три танка LT vz.35 (один радийный). Единственный танковый полк имел при штабе две такие машины, в т.ч. одну с радиостанцией.

1-й танковый батальон полка использовал при штабе два LT vz.35, такая же техника эксплуатировалась двумя ротами. 3-я танковая рота получила все имевшиеся танки «Виккерс» и 5 итальянских танкеток CV-33. 2-й батальон укомплектовали остальной техникой. Штаб имел один танк R-35 и три танкетки CV-33. Между тремя ротами батальона распределили все остальные «Рено», по 13 единиц. Разведотряд полка эксплуатировал пять итальянских танкеток.

Мощь и слабость


Таким образом, по результатам строительства 1934-41 гг. бронетанковая «мощь» Болгарии оставляла желать много лучшего. На вооружении имелось чуть более сотни бронемашин, и значительную часть парка составляли устаревшие образцы. Современные танки, в свою очередь, имели ограниченную боеспособность из-за поломок или отсутствия радиостанций.

Болгарское военное и политическое руководство благоразумно решило не бросать подобные «войска» в бой против хорошо развитого и оснащенного противника. Кроме того, при первой же возможности – вновь при помощи союзников из Оси – было проведено перевооружение. С его помощью списочная численность техники выросла на 140%, а на вооружение поступили современные образцы с высокими характеристиками. Впрочем, и после этого болгарская армия оставалась не слишком сильной и развитой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 апреля 2020 05:07
    Одновременно с этим болгарские власти не стали вступать в прямое противостояние с СССР.

    Оно и понятно, на танках Vickers (6 тонн) с ихними 47 мм пукалками против Т-34 и КВ много не навоюешь - наш танк просто наедет и раздавит, как орех.
    Лучше сразу застрелиться.
    1. -1
      26 апреля 2020 07:00
      Агнлы и американцы за речкой, а СССР за забором. Поэтому хвост и прижали. Европейцы и сейчас то сильно в грудь не стучат, против России
    2. +2
      26 апреля 2020 17:19
      Цитата: Товарищ
      Vickers (6 тонн) с ихними 47 мм пукалками

      37-мм hi
      1. -2
        27 апреля 2020 23:38
        Таки 47-мм.
        1. 0
          28 апреля 2020 00:26
          Это у LT-35 и LT-38
          1. -2
            28 апреля 2020 01:20
            А вот на чешских танках - пушка как раз была 37-мм.
  2. +5
    26 апреля 2020 06:12
    Кроме того, при первой же возможности – вновь при помощи союзников из Оси – было проведено перевооружение. С его помощью списочная численность техники выросла на 140%, а на вооружение поступили современные образцы с высокими характеристиками.
    Вопросы, вопросы...что за "современные образцы" и сколько...??? Почему о самом интересном не рассказано?
  3. 0
    26 апреля 2020 06:53
    И ба баам! На войне братушек с Советским Союзом без объявления войны статья остановилась.....ждём продолжения!
  4. +3
    26 апреля 2020 07:55
    Не то что бы я прямо обожаю болгар, Киркоров тому порукой,))) но хочу отметить, что вся немецкая техника в болгарской армии против СССР не воевала, так что для нас отсутствие хотя бы 50 танков в немецких, румынских или венгерских войсках было, пусть и небольшим, но подспорьем.
    1. +4
      26 апреля 2020 09:10
      Это действительно так. Немцы вплоть до августа 44-го поставляли в Болгарию танки несмотря на тяжелое положение на восточном фронте. И только 25-го августа они остановили состав груженый танками для Болгарии и отправили его своим частям.
      1. +2
        26 апреля 2020 09:54
        Они доставили, но не столько, сколько хотели от нашей армии. Например, наши запросы на Me-109 не полностью выполнены. Может быть, в 1/3. А танкам и самолетам нужно больше немцев, чем нам. Особенно, когда они поняли, что мы понятия не имеем, собираемся на Восточный фронт, чтобы сражаться.
  5. 0
    26 апреля 2020 08:21
    Согласно старой советской пословицы- "Курица- не птица, Болгария- не заграница".
  6. 0
    26 апреля 2020 08:50
    Спасибо автору за труд.
  7. +3
    26 апреля 2020 09:05
    Вот здесь более обширная информация:
    http://alternathistory.com/bronetankovye-vojska-bolgarii-vo-vtoroj-mirovoj-vojne/
  8. +2
    26 апреля 2020 09:21
    Вторая фотка взята с сайта Lostbulgaria/Изгубената България/
    Да, было что потерять. winked


  9. -2
    26 апреля 2020 11:11
    Болгарам лучше сельским хозяйством и туризмом заниматься, это они умеют лучше чем воевать.
    1. +2
      26 апреля 2020 19:17
      Цитата: Ros 56
      Болгарам лучше сельским хозяйством и туризмом заниматься, это они умеют лучше чем воевать

      В 1980-е годы болгары делали двигатели и электронику для станков и роботов. Одно время это была довольно высокоразвитая промышленная страна. До сих пор болгары на рынке в России занимают большую долю подъемно-погрузочной техники.
  10. +1
    26 апреля 2020 11:57
    Население Болгарии меньше 8 млн. человек...Ни от кого она не сможет защититься...история об этом свидетельствует...могли бы найти лучшее применение денег...
    1. +6
      26 апреля 2020 19:26
      Цитата: Pvi1206
      .история об этом свидетельствует.

      Насколько я знаю в 19 и 20 веке болгарская армия продемонстрировала довольно высокие боевые качества. Другое дело, что прогерманская ориентация болгарских царей бросала болгарскую армию в безнадежные войны.Возможно боеспособность болгарской армии в 1940 заставила Гитлера искать союза с Болгарией в ущерб союза с Турцией. Вроде Турция изъявляла готовность объявить войну Германии при условии передачи ей части болгарских земель.
  11. +1
    26 апреля 2020 17:06
    "французские R-35 показали себя крайне плохо"вообще-то у чехов техника качественная.
    У нас о французских машинах отзываются как о капризных дамочках,а "шкоды" надёжнее
    1. 0
      26 апреля 2020 17:23
      Вы на саудитов намекаете? Они против Йемена Леклерк не используют.
      1. 0
        26 апреля 2020 17:33
        Я говорю о автомобилях Рено и Шкода-Октавия
  12. -2
    27 апреля 2020 23:44
    36 танков получила 3-я танковая рота

    Нифигасе - "рота"! wassat
  13. +1
    28 апреля 2020 13:57
    Цитата: Ros 56
    Болгарам лучше сельским хозяйством и туризмом заниматься, это они умеют лучше чем воевать.

    1. Не думаю что умеем заниматься туризмом. Так что остается только сельское хозяйство, но нет в мире народа кто не умеет заниматся сельским хозяйством. Ето умеют все.
    2. Болгарская армия в 1944 била технически очень отсталая. Одна танковая дивизия (названая бригада) с сотню танков (из которьих лучший Т-4), один полк современних истребителей Ме-109Г, 6 хороших торпедних катеров Люрсен, вот и вся современная техника. Снабжение боеприпасами хватит на несколько месяцев и потом надо закупать зарубеж. Но и недооцениват ее нельзя - 500 тисяч после мобилизации весьма приличние сухопутние войска и если у них настоящая мотивация(к примеру против турецкой инвазии) могут неплохо воевать. Во Ворой мировой болгарская армия вела настоящая война только против немцев в 1944-45. Есть примери успешних действии - в наступление разгром 7 СС дивизии Принц Ойген в 1944, в обороне бои на реку Драва в марте 1945.
    1. 0
      28 апреля 2020 22:19
      А что же тогда сейчас с Турцией в одном военном блоке?
  14. 0
    28 апреля 2020 22:17
    Болгария после Шипки в двух мировых войнах была против РУСов. Сейчас она также состоит во враждебном для РУСов военном блоке. Вопрос! Зачем было отправлять наших предков на защиту от турков этой болгарии с низкой социальной ответственностью?
  15. 0
    29 апреля 2020 11:37
    Цитата: Диверcант
    А что же тогда сейчас с Турцией в одном военном блоке?

    Не только сейчась, но и в Первой мировой били вместе с турками в одном военном союзе. Но я писал о мотивации войск. Стойкие войска только когда у них настоящая мотивация. Для болгарских солдат, как может бит и для армянских - самая большая мотивация дратся может бит только при турецкой инвазии. Ето результат истории, а не плохое отношение к турецкому народу.
  16. 0
    29 апреля 2020 11:50
    Цитата: Диверcант
    Болгария после Шипки в двух мировых войнах была против РУСов. Сейчас она также состоит во враждебном для РУСов военном блоке. Вопрос! Зачем было отправлять наших предков на защиту от турков этой болгарии с низкой социальной ответственностью?

    В Первой мировой била и сейчас тоже против России. Во Второй мировой в "войну" с СССР била только несколько дней в сентябре 44, а потом несколько месяцев воевала по настоящему с Германию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»