Две американские АУГ останутся развёрнутыми на время пандемии коронавируса

10
Две американские АУГ останутся развёрнутыми на время пандемии коронавируса

Командование Военно-морских сил США приняло решение оставить на боевом дежурстве на время пандемии коронавируса две авианосные группы. Об этом сообщил председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

Выступая на брифинге для журналистов, прошедшем в Пентагоне, Милли сообщил, что принято решение оставить на боевом дежурстве два авианосца, включая "Теодор Рузвельт", на котором произошла вспышка заболевания коронавирусом. По словам генерала, в случае необходимости корабль может быть "быстро введен в строй". Вторым авианосцем станет "Гарри Трумен", он будет нести службу пока его не сменит авианосец "Нимитц".



Theodore Roosevelt, как вы хорошо знаете, был временно выведен из строя, хотя мы можем быстро вывести его обратно в море, если это понадобится. Мы приняли решение оставить Harry Truman развернутым в море, чтобы у нас было по меньшей мере два авианосца в море в любую минуту

- заявил Милли, добавив, что данное решение "обдуманное" и его цель - сделать так, чтобы были доступны развернутые авианосные ударные группы в нынешний момент кризиса.

Между тем, согласно сообщению Пентагона, на находящемся у острова Гуам авианосце "Теодор Рузвельт" скончался первый моряк, заразившийся коронавирусом. Ранее сообщалось, что с авианосца сняли 3770 человек, оставив минимально необходимое количество экипажа для поддержания "боевого состояния". На 12 апреля было зафиксировано 550 заразившихся членов экипажа корабля.

Приписанный к "Теодору Рузвельту" матрос, которого доставили в отделение интенсивной терапии госпиталя ВМС США на Гуаме 9 апреля, скончался от связанных с COVID осложнений 13 апреля

- говорится на сайте ВМС США.
  • http://www.korabli.eu/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 апреля 2020 08:59
    Примечательный факт, смерть матроса от короны. Матрос - это явно достаточно молодой человек, с достаточно хорошим здровьем.
    Несколько непривычно, до этого всеже погибали в более солидном возрасте. Стоит взять на заметку.
    1. +4
      15 апреля 2020 09:02
      нет, погибали и молодые
      Просто у старшего поколения осложнений больше- больше хронических заболеваний с возрастом
      1. 0
        15 апреля 2020 09:07
        Данных почти нет. Проходит информация, что погиб человек такого-то возраста. Но мы ничего не знаем о прижизненном анамнезе человека, наличия хронических заболеваний.
        А тут явно человек был здоровым. На флот хроников не берут.
        1. 0
          15 апреля 2020 14:57
          На флот хроников не берут.

          Если не считать за такового хронического курильщика со стажем.
  2. +2
    15 апреля 2020 09:07
    Вперед, по стопам Теодора Рузвельта, там уже 500 с лишним человек заразились и один умер.
  3. 0
    15 апреля 2020 09:20
    И грустно и смешно выглядит со стороны, ситуация будто гопник у которого днище пробило пытается еще всем угрожать и нарываться.
  4. 0
    15 апреля 2020 09:56
    Доиграются до «Мария Селеста» на новый лад.
  5. 0
    15 апреля 2020 10:06
    Даже если все авианосцы будут заразными,они всё равно не поставят их к пирсу.
    Иначе адмиралам придётся объяснять,своим же налогоплательщикам,как при таком бюджете флот оказался не боеспособным. А это может грозить пересмотром бюджета и кадровыми выводами.
  6. +1
    15 апреля 2020 10:32
    оставить на боевом дежурстве два авианосца, включая "Теодор Рузвельт"
    По принципу - умерла, так умерла. Хоть какую-то пользу выжать из зараженного авианосца? 3770 чел. команды сняли, а как же боевое дежурство? Странные заявления.
  7. +1
    15 апреля 2020 11:19
    решение оставить на боевом дежурстве два авианосца, включая "Теодор Рузвельт",

    "Летучий голландец" надо бы еще включить - тоже по-своему грозная сила, моряки всего мира очень бы не хотели его встретить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»