В Индии заявили об «очереди» из стран, заказывающих противомалярийный препарат

13
В Индии заявили об «очереди» из стран, заказывающих противомалярийный препарат

На индийском телевидении вышел репортаж, в котором рассказывается, что буквально с каждым днём растёт список стран, которые подали заявку для приобретении партий такого лекарственного препарата как гидроксихлорохин. Этот препарат используется в медицине для лечения больных малярией.

Для начала нужно несколько слов сказать о самой малярии. По данным ВОЗ, на начало века заболеваемость по этому инфекционному недугу в мире достигала значения в полмиллиарда человек в год. При этом уровень смертности доходил до 3 миллионов. Однако с получением ряда лекарственных препаратов, а также с началом тестирования высокоэффективных вакцин показатели смертности по малярии стали падать. По последним данным упали они более чем вдвое, однако и 1-1,5 млн умерших от малярии в год – цифры огромные.

На индийском ТВ сообщили, что в связи с информацией об исследованиях, якобы приведших к выводу о том, что гидроксихлорохин если не лечит новый коронавирус, то может облегчать протекание болезни, к фармкомпаниям Индии выстроилась «очередь» из желающих заказать препарат. И это несмотря на то, что препарат имеет целый ряд побочных эффектов.

Дошло до того, что к Нью-Дели обратился даже противник – Исламабад. Чтобы противомалярийное средство не уходило в другие страны, в Пакистане приняли решение ввести полный запрет на его экспорт. Ранее закупку лекарства в Индии осуществили США, Бразилия и целый ряд других стран.

Важно отметить, что никаких подтверждённых ВОЗ данных клинических испытаний указанного выше препарата на предмет помощи больным коронавирусом пока нет. Однако спрос уже спровоцирован, о чём и говорят в индийских СМИ.

Для справки: на 15 апреля 2020 года подтверждённых случаев COVID-19 в Индии – 12322. Это примерно вдвое ниже, чем в России, при учёте того, что население Индии примерно в 9 раз больше по численности. Относительно небольшое число заболевших в Индии специалисты объясняют крайне низким охватом тестирования населения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      16 апреля 2020 07:56
      Если бы в наших новостях рядом с "кошмарными цифрами" умерших в Москве от коронавируса "за вчерашний день" была строчка о количестве умерших в Москве за этот же день по другим причинам ( самоубийства, убийства, ДТП, травмы и прочие зафиксированные случаи смерти ) , население тоже наверняка сильно бы удивилось.... Помните рекламу автострахования и соблюдения ПДД ? - "Ежемесячно на российских дорогах гибнет до 30 тысяч человек.. " И от паленой водки ещё сколько..
      1. +8
        16 апреля 2020 08:12
        Просто эпидемии имеют взрывной рост опасности.
        Думаю все в школе изучали геометрическую прогрессию?
        1. +4
          16 апреля 2020 08:41
          Согласен, имеют.. но ещё большее место имеет самое неприкрытое манипулирование и нагнетание истерии и проворачивание под этим соусом своих делишек по переделу мира.. Вот вчерашний сюжет из Ленинградской области.. - В общежитии мигрантов-строителей Выявили корону. Тут же примчались спецподразделения, силовики оцепили территорию, МЧС за минуту поставили огромную ПАЛАТКУ во дворе, в неё напихали армейских двухярусных коек, и туда загнали всех скопом - и больных и непонятно здоровых или нет.. как селедок в бочку.. И охраняют , чтоб не разбежались.. Строители , разумеется, нелегалы поголовно.. Дальше что ? Лечить их за чей счёт? домой отправлять больных? Подождать, пока сами не окочурятся? На минутку -трехэтажное большое общежитие.. Так новости подают .. А скажите, почему в трагических сюжетах из Европы ничего нет о судьбе толп сирийских и прочих беженцев, живущих в лагерях во Франции, в Германии? Они иммунитет имеют к коронавирусу? Как проходит режим самоизоляции у многотысячной армии московских бомжей? Они не разносят инфекцию, в отличие от обывателей? 80% населения планеты так или иначе переболеют этой инфекцией. Никакие карантины не спасут. Но люди не могут без конкретных запретов и приказов просто сидеть дома, потеряв работу и средства для существования.. Мне это всё напоминает приватизацию в нашей стране - раздали ваучеры и перестали людям платить.. Люди за кусок хлеба продали свои ваучеры, и у страны появились хозяева.. Может быть это просто новый этап приватизации , только не заводов, а целых конкретных государств?
          1. -3
            16 апреля 2020 09:31
            большинство работает и получает деньги
          2. 0
            16 апреля 2020 10:01
            Цитата: Dikson
            Вот вчерашний сюжет из Ленинградской области.. - В общежитии мигрантов-строителей Выявили корону.

            Строители мигранты, вон в Москве откуда ни возьмись появились негры из Сенегала.
        2. +1
          16 апреля 2020 09:23
          Цитата: BlackMokona
          Просто эпидемии имеют взрывной рост опасности.
          Думаю все в школе изучали геометрическую прогрессию?

          Судя по некоторым комментариям на Во, не все учились в школе
          1. 0
            16 апреля 2020 09:58
            Цитата: Vol4ara
            Судя по некоторым комментариям на Во, не все учились в школе

            Мы все учились понемногу, чему нибудь, и как нибудь.
      2. +2
        16 апреля 2020 08:27
        "Найдено тело с множество смертельных ножевых ранений..Но тест на коронавирус показал положительный результат"...
        ВСЕ лекарства бьют по нашему "фильтру"-печени.
      3. 0
        16 апреля 2020 09:56
        Цитата: Dikson
        "Ежемесячно на российских дорогах гибнет до 30 тысяч человек.. " И от паленой водки ещё сколько.

        Но мы к этому уже давно привыкли.
    2. 0
      16 апреля 2020 09:01
      10.04.2020 ФМБА России: доказана противовирусная активность «Мефлохина» в отношении возбудителя COVID-19
      http://fmbaros.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=38239
      При этом мефлохин обладает сильными побочными эффектами - галлюцинации, которые не проходят сразу после отмены препарата.
      https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD
    3. +2
      16 апреля 2020 09:40
      Коронавирус вылечил всю планету.Люди перестали умирать от рака,инфаркта,инсульта.Умирают только от коронавируса .
    4. -1
      16 апреля 2020 10:11
      В Индии заявили об «очереди» из стран, заказывающих противомалярийный препарат

      Ну зачем они это сказали? Ещё вчера отнимали маски,друг у друга,а теперь будут отнимать препараты. А могу и тактический десант высадить,для захвата медфабрики.
      Объявят препараты жертвами тирании и начнут операцию по освобождению.
    5. 0
      16 апреля 2020 10:47
      Ажиотаж начался после того, как Трамп, не понятно по какой причине, на одном из брифингов упомянул этот препарат и призвал его употреблять.
      Ранее закупку лекарства в Индии осуществили США, Бразилия и целый ряд других стран
      Был сюжет о том, что Сша пригрозили Индии санкциями после чего та вынуждена была продать препарат американцам, хотя у самих на то время с количеством были проблемы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»