ДНР и Украина провели первый в этом году обмен пленными

6
ДНР и Украина провели первый в этом году обмен пленными

Донецкая народная республика и Украина провели первый в этом году обмен пленными. Об этом сообщила представитель ДНР в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

По информации, представленной Морозовой, Донецк в ходе обмена пленными получил 10 человек, Киеву передано девять. Изначально в список было внесено 11 человек, но один из пленных отказался участвовать в обмене и возвращаться в ДНР. Последний обмен между сторонами прошел 29 декабря прошлого года.



Мы смогли забрать у Украины 10 человек, ей передали 9 человек. С нашей стороны мы провели всю процессуальную очистку всех переданных Украине лиц

- заявила Морозова.


Обмен прошел в районе контрольно-пропускного пункта "Горловка" (с украинской стороны — КПВВ "Майорское") на линии разграничения сторон. Процедура проходила под наблюдением представителей ОБСЕ, каких-либо происшествий не зафиксировано.

Отмечается, что в связи с распространением коронавирусной инфекции обмен проводился с соблюдением необходимых профилактических мер. Все обмененные прошли обязательный медицинский осмотр, после которого они будут помещены в 14-дневный обязательный карантин.

Все, кто был обменен, будут помещены на 14-дневный карантин. После этого тем, у кого нет в ДНР жилья, оно будет предоставлено в пункте долгосрочного проживания

- сообщила Морозова, добавив, что все освобожденные будут обеспечены питанием, предметами личной гигиены и получат материальную помощь.
  • Донецкое агенство новостей
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 апреля 2020 10:50
    Но хоть какая-то положительная новость,надеюсь на этом они не остановятся.
    1. -5
      16 апреля 2020 11:03
      Но каково быть уже на своей земле и все равно "в заточении" на 14 дней?! Это, наверное, будут самые длинные две недели в их жизни!)
      1. -4
        16 апреля 2020 12:26
        После этого тем, у кого нет в ДНР жилья, оно будет предоставлено в пункте долгосрочного проживания

        Вообще это кто такие и откуда они попали в плен? И как это их своя земля если даже жилья своего нет. Пленные бомжи .
  2. -3
    16 апреля 2020 11:02
    Вроде и активных,боевых действий нету а пленными без конца обмениваются.
    У них что,фишка такая:-если не бомбим и в атаки не ходим,так хоть в плен позахватываем.
  3. 0
    16 апреля 2020 13:13
    Знаем мы эти обмены ..Бандеровцы набеурут со окрестностей народ и в качестве пленных сдают (а вот настоящих продолжают истезать в застенках)..
  4. 0
    16 апреля 2020 13:37
    Наверное завезут в ДНР вирус. Хоть немножно, но навредить. Глаза у всех открыты.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»