Турецкие F-16 нанесли удар по северу Ирака

22
Турецкие F-16 нанесли удар по северу Ирака

Стало известно, что турецкая авиация нанесла очередной удар по северным районам Ирака. Речь идёт о территориях, которые входят в Иракский Курдистан. Турецкая боевая авиация наносит удары по этим районам, примыкающим к границе Турции, с применением как беспилотной авиации, так и боевых самолётов.

По сообщениям командования ВВС Турции, в ходе авианалёта на район Авасин-Басян ликвидированы трое представителей террористической группировки. Речь идёт о вооружённых представителях Рабочей партии Курдистана (РПК). Анкарой эта организация признаётся террористической со всеми вытекающими из такого признания последствиями.



В Турции заявляют, что террористические ячейки, находящиеся на иракской территории, оказывают содействие РПК в восточных районах Турции, «что направлено на поддержку сепаратистских настроений».

Из сообщения командования ВВС Турции:

Члены террористической группировки были обнаружены при проведении разведки в северном Ираке. Турецкая армия будет и впредь осуществлять операции, носящие антитеррористический характер для нейтрализации угрозы.

Ракетный удар наносился самолётами F-16.

В Иракском Курдистане уже в дежурном формате назвали операцию ВВС Турции нарушением суверенитета. Однако никаких нот протеста на данный момент в Анкару ни Эрбиль, ни Багдад не направляли.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 апреля 2020 12:02
    А что Иракцам отправлять-эта территория не находится под их контролем и ,остается только негодовать.
    1. -1
      18 апреля 2020 12:15
      Цитата: Teberii
      остается только негодовать.

      Преступления все равно надо фиксировать и рассказывать о них
      1. +5
        18 апреля 2020 13:00
        Турки и Ирак бомбят, и Сирию, и в Ливии воюют, и с Греческой территории нефть воруют. Как бы морда не треснула.
        1. 0
          18 апреля 2020 18:19
          А кто им помешать-то может? Никто.
    2. 0
      19 апреля 2020 00:49
      Цитата: Teberii
      А что Иракцам отправлять-эта территория не находится под их контролем и ,остается только негодовать.

      До захвата Ираком Кувейта, иракская армия тогда, применила газы против курдов, теперь турки применяют против тех же курдов авиацию....
      Я помню еще до 2011 г. (начала бардака в САР) по "зомби-ящику" говорили, как ВС Турции входили на территорию северного Ирака...
      Видимо РПК всем мозолит глаза, кроме наверное американцев и израильских евреев....
  2. +2
    18 апреля 2020 12:04
    Ну а кому в мире эти ноты протеста чем-то помешали?))) Никому и никогда...На военный удар может быть действенным только такой же удар..Как Индия и Пакистан например..
  3. +4
    18 апреля 2020 12:06
    и когда наши уже будут наносить такие удары по ВСУ и всей этой нацисткой шелупони? - , нарушают перемирие - удар!....собрались внуки Шушкевича и Бандеры в блиндаже или доме - удар и при этом освещать, о том, что боремся с экстремистами-фашистами!!
    1. +3
      18 апреля 2020 12:30
      Цитата: Тикси-3
      и когда наши уже будут наносить такие удары по ВСУ и всей этой нацисткой шелупони? - , нарушают перемирие - удар!....собрались внуки Шушкевича и Бандеры в блиндаже или доме - удар и при этом освещать, о том, что боремся с экстремистами-фашистами!!

      Для этого нужна воля политическая и стальные (ну Вы понимаете). А они опасаются реакции "партнеров".
      А турецкий султан не боится.
      1. -1
        18 апреля 2020 13:03
        реакции "партнеров".
        А турецкий султан не боится
        если позволите скажу немного по другому. Это партнеры опасаются реакции султана, потому что у него стальные.
        1. -2
          18 апреля 2020 13:22
          Вполне согласен с Вами. Турция и Польша теперь надежда и опора НАТО. Не стоит их бранить за такие "шалости".
    2. -2
      18 апреля 2020 13:07
      удар!....собрались внуки Шушкевича и Бандеры в блиндаже или доме - удар и при этом освещать, о том, что боремся с экстремистами-фашистами!!
      Для этого нужна политическая воля.
    3. 0
      18 апреля 2020 14:11
      Зачем? Просто повоевать? Если хотим там победить, то надо свою оппозицию воспитывать.
  4. +2
    18 апреля 2020 12:07
    Просто турки считают эти территории практически своими.Как и север Сирии.
    1. +1
      18 апреля 2020 12:33
      Цитата: knn54
      Просто турки считают эти территории практически своими.Как и север Сирии.

      Ну думаю это временно ...!
      Россия с Ираном еще свое слово не сказала ,пока концентрируемся .. hi
      1. -4
        18 апреля 2020 13:04
        ,пока концентрируемся
        юмор?
  5. +3
    18 апреля 2020 12:08
    Хорошо быть членом НАТО. Отбомбились по чужой территории, и никакие "цивилизованные" правительства и СМИ не заявят о агрессивных действиях Турции и о необходимости противодействия ей.
  6. +2
    18 апреля 2020 12:12
    Хоть Иракский Курдистан и не подконтрольная Ираку территория,но юридически это Ирак.
    Просто они сами оккупированы американцами,те покровительствуют курдам и союзничают с Турцией,а турки воюют с курдами,вот такой винегрет. Потому протест заявить Ирак имеет право,но кто-ж ему позволит и кто на него обратит внимание.?
  7. -2
    18 апреля 2020 20:56
    Турки рискуют нарваться еще и на проблемы с Ираком.
    1. 0
      19 апреля 2020 11:18
      Цитата: APASUS
      Турки рискуют нарваться еще и на проблемы с Ираком.

      Неудачная шутка? ВС Турции более 10 проводят войсковые операции на территории северного Ирака....
      1. 0
        19 апреля 2020 11:57
        Цитата: Лара Крофт
        Неудачная шутка?

        Смеюсь не могу
        4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, в районе лагеря курдского ополчения «Пешмерга» в провинции Найнава.Бесцеремонные действия Турции вызвали жесткую реакцию властей Ирака, которые выдвинули вчера ультиматум: если турецкие военные не покидают территорию Курдистана в течение двух суток, иракское руководство оставляет за собой право на любые меры. Помимо прочего, Ирак пригрозил обратиться в Совет Безопасности ООН, а также за военной помощью к России. Москва на это пока не отреагировала, хотя глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter, что «Багдад имеет право на защиту своих границ», и по истечении 48 часов «Эрдоган может пенять на себя».
        Сегодня стало известно, что турки частично пошли на попятную, приостановив переброску войск и пообещав не размещать их на постоянной основе «до тех пор, пока не будут урегулированы чувствительные вопросы». Об этом говорится в письме премьер-министра страны Ахмета Давутоглу к его иракскому коллеге Хайдеру аль-Абади
        1. 0
          19 апреля 2020 12:15
          APASUS (Pavo) 4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, в районе лагеря курдского ополчения «Пешмерга» в провинции Найнава.Бесцеремонные действия Турции вызвали жесткую реакцию властей Ирака, которые выдвинули вчера ультиматум: если турецкие военные не покидают территорию Курдистана в течение двух суток, иракское руководство оставляет за собой право на любые меры.

          Какого года статья?
          Необходимо отметить, что вооруженные силы Турции периодически наносят удары по северу Ирака, где сосредоточены курдские вооружённые формирования, подчиняющиеся Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленной в Турции террористической организацией, угрожающей безопасности страны.
          Санкции на нанесение ударов по территории другого государства турецкой армии выдает с 2007 года парламент страны, который ежегодно продлевает действие этого мандата.

          https://topwar.ru/158384-turcija-nachala-voennuju-operaciju-protiv-kurdov-na-severe-iraka.html
          РФ наплевать на курдов, в т.ч. на РПК, которая после развала Союза начала плясать под американскую дудку, в противном случае РФ не выдала бы Турции лидера курдов в 90-х годах Турции...
          Да и сами курды не единый монолит, они как известно проживают на территории Турции, САР, ИРИ, Ирака в меньшей степени в др. странах БВ и взаимоотношение между этими диаспорами неоднозначное....
  8. -1
    18 апреля 2020 23:16
    турки получат по сусалам если например нечаянно (или намеренно) влупят по формированиям КСИР и грохнут ( опять же нечаянно-намеренно) кого либо из высокопоставленных КСИР