Пакт

28

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне телеканал «История» проводит всенародную акцию-конкурс «Я горжусь». Каждый человек может снять и прислать на конкурс ролик о том, почему он гордится своим прадедом, дедом или кем-то из близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Это история подвига, которая хранится в каждой российской семье. Ознакомиться с правилами конкурса, а также прислать свои работы можно на сайте ягоржусь.рф

Сегодня мы вспомним лето 1939 года, когда в Москве представители Англии, Франции и СССР вели напряженные переговоры о возможном создании антигитлеровской коалиции. Для советского руководства было полной неожиданностью заявление западных дипломатов о том, что они не имеют полномочий на заключение какого-либо договора. 23 августа в столицу СССР прилетел министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп. Этой же ночью в Кремле был подписан советско-германский договор. Советский Союз и Германия договорились не нападать друг на друга. Почему Сталин пошел на соглашение с Гитлером? Какие условия содержались в секретных протоколах к договору? И правда ли, что главная цель советского правительства состояла в оккупации стран Восточной Европы?



Совершенно секретно
Советско-германский договор о ненападении долго считался одним из самых засекреченных документов двадцатого века. На протяжении восьмидесяти лет никто не знал, где он хранится. Оригинал договора не публиковался в печати. В Советском Союзе официально этот документ никогда не исследовали, а существование секретных протоколов отрицали. Только на исходе горбачевской перестройки, когда в стране была объявлена политика гласности, пакт Молотова-Риббентропа вновь стал предметом дискуссий. Было заявлено, что договор с Гитлером следует считать личным решением Сталина, и советский народ не несет за него никакой ответственности. Пакт Молотова-Риббентропа и секретный протокол к нему были опубликованы Министерством иностранных дел России в мае 2019 года. Этот договор, заключенный 80 лет назад, до сих пор влияет на международные отношения. Большинство стран западного мира, Прибалтики и Восточной Европы считают этот документ доказательством вины СССР в развязывании Второй мировой войны. Но так ли это на самом деле?

Причины, побудившие Сталина пойти на сделку с Гитлером, кроются в событиях, которые происходили в Европе накануне Второй мировой войны. В 30-е годы ХХ века советско-германские отношения находились в глубоком кризисе. Придя к власти, Гитлер заявил, что считает коммунизм главной угрозой для немецкого народа. В Германии было запрещено коммунистическое движение, а его участники отправлены в тюрьмы и лагеря. Идеологи нацизма объявили о создании германской расовой империи – Третьего рейха – который будет господствовать над всей Европой. Ядром этого государства должны стать территории Германии, Австрии, Чехословакии и Польши. Цели и задачи гитлеровской верхушки были открыто сформулированы в программных документах нацистской партии и никогда не скрывались. Хотя в странах Западной Европы резко негативно к нацизму относились именно представители левых сил, большинство западных политиков все же считало главной угрозой для Европы – Советский Союз. Гитлер использовал эти настроения в собственных интересах.

В 1936 году немецкие войска оккупировали демилитаризованную Рейнскую область. В марте 1938 года Гитлер без единого выстрела присоединил к рейху Австрию. Спустя полгода он потребовал отдать Германии Судетскую область Чехословакии, где проживало немецкое население. Чехословакия была связана договорами о взаимопомощи с Францией и Советским Союзом. В случае нападения Германии эти страны должны были выступить на стороне чехов. 21 сентября 1938 года на пленуме Лиги нации советский полпред Литвинов заявил, что СССР готов помочь союзнику. На юго-западной границе СССР войска были приведены в боевую готовность. В случае войны с Германией советское руководство просило Польшу пропустить Красную армию через ее территорию к чешской границе. Но Польша ответила категорическим отказом. В это время французами и англичанами уже велись переговоры о включении Судетской области в сферу влияния нацистской Германии. Соглашение о передаче этих земель было подписано 30 сентября 1938 года в Мюнхене и впоследствии получило название «Мюнхенского сговора». В результате Чехословакия потеряла треть своей территории. Германия получила больше половины всех запасов чешского угля, цинка и графита. Чешская промышленность стала одной из главных опор экономики Третьего рейха в годы Второй мировой войны.

Вопросы к Польше
В разделе Чехословакии активное участие приняла и независимая Польская республика. Еще в 1934 году Польша первой из европейских стран подписала с Гитлером договор о неприменении силы. В день заключения Мюнхенского соглашения, заручившись поддержкой немцев, польская армия оккупировала Тешинскую область Чехословакии. В то же время у Гитлера к полякам были серьезные территориальные претензии. Польша отделяла Германию от Восточной Пруссии. Гитлер стремился воссоединить эти земли. В январе 1939 года он вызвал в Берлин министра иностранных дел Польши Юзефа Бека и предъявил ему ультиматум. Его суть была в следующем: поляки должны передать Германии вольный город Данциг и обеспечить возможность строительства шоссейных автомобильных дорог через так называемый «Данцигский коридор» для того, чтобы связать территорию разделенной на две части Германии. Поляки отвергли этот ультиматум и тем самым фактически подписали себе приговор.

11 апреля 1939 года Гитлер утвердил директиву о подготовке к военному вторжению в Польшу. Нападение должно было начаться не позднее 1 сентября того же года. В ответ Англия и Франция заключили с Польшей договор о взаимопомощи. Через несколько дней переговоры о польском кризисе начались в Москве. Советская сторона предлагала заключить антигитлеровский англо-франко-советский союз и подписать военную конвенцию. Спасение Польши для СССР было вопросом собственной национальной безопасности. Переговоры о создании антигитлеровской коалиции продолжались несколько месяцев, но не привели ни к какому результату. Главным препятствием для заключения антигитлеровского союза стала позиция Польши. Чтобы обеспечить ее защиту в случае войны, советская сторона предложила пропустить Красную армию через польскую территорию к германской границе. Но поляки вновь отказали. Германское нападение на Польшу должно было начаться через месяц, а никаких договоренностей с Англией и Францией достигнуто не было.

Военный союз
Гитлер внимательно следил за ходом переговоров в Москве. Война с Советским Союзом не входила в его ближайшие планы. Напротив, для успеха польской кампании ему нужно было нейтрализовать потенциальную угрозу с Востока. Уже на следующий день после провала советско-польских переговоров – 15 августа – немецкий посол в Москве Шуленбург передал Молотову сообщение из Берлина. Гитлер готов заключить со Сталиным военный союз. Это была полная неожиданность. Согласно договору, стороны обязались не нападать друг на друга и не вступать в военные союзы, направленные против них. В секретном протоколе к пакту СССР и Германия договорились о разграничении сфер интересов в Восточной Европе в случае войны. В зону влияния СССР входила большая часть восточной территории Польши. К сфере советских интересов также была отнесена Эстония, Латвия и Бессарабия. Немцы должны были сохранить контроль над Западной Польшей и Литвой. Договор, подписанный в течение одного дня, стал мировой сенсацией. 25 августа 1939 года Англия и Франция заключили с Польшей военный союз. Но это уже не могло остановить Гитлера. 1 сентября немцы вторглись в Польшу.

Западные области Польши были оккупированы вермахтом всего за 4 недели. 17 сентября польское правительство бежало в Румынию. Оставшимися частями польской армии никто не руководил. 17 сентября 1939 года Красная армия вошла в восточные районы Польши, где проживали украинцы и белорусы. В ноябре территории, где проживало белорусское и украинское население, были включены в состав Советского Союза.

В сентябре 1939 года советское правительство вело напряженные переговоры с прибалтийскими республиками о заключении военного союза. 28 сентября СССР и Эстония подписали пакт о взаимопомощи. Стороны брали на себя обязательство оказывать друг другу экономическую и военную помощь в случае нападения любой европейской державы. Советский Союз получил право на аренду эстонских военно-морских баз и аэродромов. Спустя неделю аналогичные соглашения СССР заключил с Латвией и Литвой. Во всех трех республиках были сформированы союзные СССР коалиционные правительства, проведены парламентские выборы. Вновь избранные парламенты провозгласили создание Эстонской, Латвийской и Литовской социалистических республик. В начале августа они были приняты в состав Советского Союза.

Осуждая пакт Молотова-Риббентропа на словах, на деле многие страны Восточной Европы, получив независимость, продолжают пользоваться его плодами. Летом 1940 года СССР присоединил захваченную Румынией Бессарабию, на территории которой впоследствии возникнет современная Молдавия. Белоруссия и Украина получили обширные территории на Западе, которые и по сей день входят в состав этих государств. К Литве была присоединена треть ее современной территории, включая столицу – город Вильнюс. В начале XXI века страны Евросоюза единогласно осудили пакт Молотова-Риббентропа как акт советской агрессии. Однако ни одно из новых государств так и не отказалось от территорий, приобретенных благодаря этому документу.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 апреля 2020 04:56
    . В начале XXI века страны Евросоюза единогласно осудили пакт Молотова-Риббентропа как акт советской агрессии. Однако ни одно из новых государств так и не отказалось от территорий, приобретенных благодаря этому документу.

    История ничему не научила эти страны...НАТО в которое входят эти страны снова постепенно готовится к походу на восток...поляки и немцы положили глаз на Калининград...прибалты на Псковскую и Новгородскую область...румыны не прочь прихватить землицы у Украины...турки Крым...англосаксы мечтают о Сибири...японцы о Курилах и Дальнем Востоке...финны не прочь при удобном случае Карелию отхватить.
    Вообщем в долгосрочной перспективе аппетиты этих стран остались такими же как в прошлом столетии.
    А что же Россия? smile глядя как наш МИД постоянно выражает озабоченность и недоумения сдается мне что наши партнеры в кавычках будут только раззадоривать свой аппетит требованиями к нашему государству.
    1. +5
      24 апреля 2020 05:33
      В современной РОССИИ откровенно выращивают последователей власова. того самого который ради карьеры клялся в любви к СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, а потом стал предателем. Ещё и идеологическое обоснование предательству пытался *состряпать*.
      Откровенно жаль что есть убогие которые верят не историческим фактам, а интерпретации исторических событий.
      1. +1
        24 апреля 2020 11:55
        Неплохо бы "ВО" о Мюнхенском сговоре материал разместить. От "учебников" по истории только вред.
    2. +1
      24 апреля 2020 05:55
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      наш МИД постоянно выражает озабоченность
      А ту еще интересный вирус возник и нефть подешевела неожиданно....Самый сенокос в високосный год !
  2. +11
    24 апреля 2020 05:21
    Для России даже то, что Польшу Гитлер раскатал - настоящее благо, только этим Пакт себя на 200 процентов оправдал.
    1. +9
      24 апреля 2020 05:46
      только этим Пакт себя на 200 процентов оправдал.


      Польша снова к этому стремится ...поражаюсь их недомыслию...ведь был же полякам послан знак Божьий не лезьте в Россию...со смоленской березой и Иваном Сусаниным встретитесь вновь ...ничего не хотят понимать.
      1. +4
        24 апреля 2020 08:49
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        со смоленской березой и Иваном Сусаниным встретитесь вновь ...ничего не хотят понимать.

        Сколько козла не бей, всё равно бодаться лезет !
  3. +1
    24 апреля 2020 05:43
    Гордится теми людьми которые отстояли страну конечно нужно!! Только глядя сейчас на эту страну и потомков тех кто ее отстоял не то, что гордится плакать охота!!
    1. +2
      24 апреля 2020 05:51
      Цитата: Геннадий Корсунов
      и потомков тех кто ее отстоял не то, что гордится плакать охота!!

      В зеркало посмотрели? belay
      1. +5
        24 апреля 2020 06:11
        А я вот горжусь Россией в которой растут потомки тех кто отстоял и сделали Россию Великой страной!!!
        1. -6
          24 апреля 2020 06:25
          Цитата: Липчанин
          А я вот горжусь Россией в которой растут потомки тех кто отстоял и сделали Россию Великой страной!!!

          Увазаемый россия и та страна которую остояли несколько разные ...если не сказать больше.
          1. +9
            24 апреля 2020 06:31
            Россия пишется с БОЛЬШОЙ буквы.
            И это естественно, что разные. Она стала сильнее
            1. -7
              24 апреля 2020 06:33
              Не естественно что россия это могильщик СССР.и продолжает уничтожать советское наследие...
              1. +4
                24 апреля 2020 06:49
                Цитата: апро
                россия это могильщик СССР

                Тогда какого в СССР считали своей историей Суворова, Кутузова, Ушакова, Дмитрия Донского и т.д.?
          2. +2
            24 апреля 2020 06:43
            Цитата: апро
            россия и та страна которую остояли несколько разные

            Не нравится? Границы открыты,вперёд, на Запад ,улицы подметать...
            1. +3
              24 апреля 2020 07:00
              Цитата: bistrov.
              Не нравится?

              Немного перефразируя
        2. +5
          24 апреля 2020 08:55
          Цитата: Липчанин
          А я вот горжусь Россией в которой растут потомки тех кто отстоял и сделали Россию Великой страной!!!

  4. -1
    24 апреля 2020 07:50
    Ну наконец-то! Подробно, доступно, по годам. А то многие слышали звон...
    Я думаю, пора самим формировать идеологию России. Один из пунктов, отрицание полезности в то время Пакта Молотова-Риббентропа, сознательный вред, направленный на дискредитацию России.
    1. +2
      24 апреля 2020 10:04
      Цитата: Гардамир
      Ну наконец-то! Подробно, доступно, по годам.

      К сожалению не подробно. Почему-то не упомянут очень важный момент. Сталин, зная насущную необходимость для Гитлера незаключения антигитлеровского союза, и поэтому предложившего Сталину свой договор о ненападении, решил этим воспользоваться. Гитлеру было заявлено, что первым шагом к такому договору, должно быть экономическое соглашение. И оно было подписано. По этому договору Германия предоставляла огромный кредит, на который СССР заказал германской промышленности оборудование для строящихся заводов: станкостроительных, химических, авиационных и пр., и пр., и пр.
      Кроме того Германия передала СССР образцы современных вооружений: самолетов, зенитных орудий и пр.
    2. 0
      24 апреля 2020 19:43
      Один из пунктов, отрицание полезности в то время Пакта Молотова-Риббентропа

      Не все так однозначно. Иначе не спорили бы уже 80 лет.
  5. +2
    24 апреля 2020 07:57
    Вот отличия сталинской дипломатии от западной. Там многое держится на "слове джентльмена", которое в нужный момент можно и забрать назад. Иосиф Виссарионович доверял же лишь только подписанным бумагам. Какие "слова джентльмена" давал Чемберлен в Мюнхене Гитлеру мы если и узнаем, то очень не скоро, Великобритания делает все, что бы подольше не открывать архивы проливающие на это свет.
    И вот еще какой момент, нас все время призывают "каяться", говоря: "покайтесь и вам ничего не будет, просто душу облегчите". И всякий раз когда мы следуем этому их совету, вскоре звучат слова: "платите, раз вы покаялись и признали вину"...
    1. +3
      24 апреля 2020 08:58
      Цитата: svp67
      И вот еще какой момент, нас все время призывают "каяться", говоря: "покайтесь и вам ничего не будет, просто душу облегчите".

      И за что каяться то, за то что наши отцы Берлин взяли, или за то что Освенцим освободили ???
  6. +2
    24 апреля 2020 09:01
    В начале XXI века страны Евросоюза единогласно осудили пакт Молотова-Риббентропа как акт советской агрессии.
    Пакт Молотова-Рибентропа, это один из самых значительных актов, который подписало правительство СССР.
  7. +2
    24 апреля 2020 11:03
    Если говорить о Победе 1945 года.То у меня гордость за СССР и советский народ.Больше и сказать нечего.
  8. +2
    24 апреля 2020 14:50
    Я считаю, что дата начала 2ой мировой войны определена западными историками и политиками преднамерено. Это сделано для того, чтобы все пакты западных стран с Гитлером, мюнхенской сговор, его участники и детали, оккупация Чехии Польшей и тп остались за скобками главного события. Подонки и мерзавцы, и что существенно, - главные поджигатели войны!
  9. +1
    26 апреля 2020 03:34
    Советско-германский договор о ненападении долго считался одним из самых засекреченных документов двадцатого века. На протяжении восьмидесяти лет никто не знал, где он хранится. Оригинал договора не публиковался в печати.

    А может автору стоит почитать что-нибудь из исторической литературы?
    Договор был опубликован в газете "Правда" через день после заключения. На Нюрнбергском процессе он был в числе документов, представленных советской стороной. Это был открытый документ. В чьи паруса пытается дуть автор, наводя тень на плетень?
  10. 0
    30 апреля 2020 09:16
    Цитата: Липчанин
    А я вот горжусь Россией в которой растут потомки тех кто отстоял и сделали Россию Великой страной!!!

    Не Великой. Большой просто
  11. 0
    30 апреля 2020 09:31
    Цитата: knn54
    Неплохо бы "ВО" о Мюнхенском сговоре материал разместить. От "учебников" по истории только вред.

    Неплохо бы материал разместить по докладу Верховного командования Германской армии германскому правительству о сосредоточении советских войск против Германии