Al-Monitor: Эрдогану будет сложно объяснить оппозиции, почему С-400 не развёрнуты близ Идлиба

29

В англоязычном издании Al-Monitor, освещающем события на Ближнем Востоке, вышел материал, посвящённый отсрочке ввода в эксплуатацию в Турции российских зенитных ракетных комплексов С-400. Автор материала Метин Гурджан считает, что отсрочку боевого развёртывания ЗРК С-400 нужно связывать не с пандемией, а с другими проблемами и причинами.

Гурджан пишет об этих проблемах и причинах:



Когда Россия начала поставку систем ПВО С-400 в Турцию прошлым летом, страна-член НАТО была почти в праздничном настроении. Тогда телеканалы в прямом эфире транслировали прибытие транспортных самолетов на авиабазу под Анкарой. Примерно в то же время президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что системы вступят в действие в апреле 2020 года. Ракеты прибыли морем в декабре, и Анкара уже тестировала системы. В январе офицеры ВВС, прошедшие обучение в России по эксплуатации систем, были официально назначены на новые должности.

Но в апреле С-400 на боевое дежурство в Турции уже не заступят. По словам Метина Гурджана, если задержка была связана с коронавирусом, то почему он никак не помешал турецким операциям в Ираке и Сирии?

Обозреватель полагает, что причина как минимум в экономических проблемах Турции.

Из статьи:

Анкара уже обратилась в Федеральный резерв США для заключения сделки по валютному свопу, желая получить до 10 миллиардов долларов на фоне сокращения валютных резервов. Из-за внутренних политических проблем Анкара не хочет обращаться за помощью в Международный валютный фонд.

В Турции, как пишет Гурджан, проявила себя острая нехватка ликвидной валюты. Автор полагает, что Эрдоган надеется на помощь со стороны Трампа, который «является его единственным союзником в Вашингтоне».

Из статьи:

Наконец, есть внутренний фронт Турции. Активация С-400 в настоящее время рискует спровоцировать давление со стороны оппозиции - с целью перенести системы на сирийскую границу для защиты турецких войск в Идлибе. Около 22 тыс. турецких военнослужащих в настоящее время дислоцированы на 56 аванпостах на границе с Идлибом и в самом Идлибе. Фактически они сейчас лишены какой-либо защиты от ракет средней дальности, а также от ракет "воздух-земля", и это уже привело к гибели 61 солдата с конца февраля.

Гурджан пишет, что президенту Эрдогану будет сложно объяснить оппозиции, почему С-400 и ракеты к ним «хранятся в Анкаре, а не участвуют в развёртывании на границе с Сирией». Но если Эрдоган перебросит С-400 ближе к Идлибу, это вызовет серьёзный конфликт с Москвой.

Автор в Al-Monitor:

Именно поэтому Эрдоган и решил повременить с боевым развёртыванием ЗРК С-400 – это позволит избежать и проблем с США, и кризиса во внутренней политике.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      24 апреля 2020 13:56
      Нос вытащишь - хвост увязнет...
    2. -5
      24 апреля 2020 14:03
      Даже серьезнее вируса вопрос для турок это ?
      У турок хватает пока успешной работы БПЛА ... Дешево и сердито. Работы более серьезных ВВС там вроде пока не предвидится. Сбивать самолеты Сирийских ВВС хватало и F 16.
      1. +1
        24 апреля 2020 15:09
        У турок хватает пока успешной работы БПЛА ...

        Особенно успешно турецкие БПЛА падают что в Сирии,что в Ливии.Главное что Эрдоган всегда может подкинуть новый контракт родственичку на "успешные" БПЛА.
        1. -10
          24 апреля 2020 15:43
          Я не знаю чьими вы пользуетесь. Турки у Идлибе провели операцию " Весенний Щит" Уже больше месяца прошло. По данным из СМИ до восьми БПЛА. По данным с фото вроде четыре. Но те потери что понес противник а это Асад и РФ можно посмотреть тут.
          https://twitter.com/clashreport/status/1234434349916991488/photo/1
          и тут
          https://twitter.com/clashreport/status/1235827714675716097
          Я думаю потери БПЛА с таким эффектом даже очень приемлемы.
          Примерно та же картина сейчас в Ливии. Много Вагнера там утилизировали...
          Как непосредственно работали БПЛА турок в Идлибе тут 14 мину нарезки..
          https://www.youtube.com/watch?v=jHrjkiiVpPE
          1. +5
            24 апреля 2020 16:06
            Не становитесь вы жертвой турецкой пропаганды.Ну это же враньё откровенное.Первоначально поставленных задач-отодвинуть назад войска Асада они так и не достигли,заняв только Найраб.И то сколько возле Найраба трупов турецких военных и сожженой турецкой техники весь интернет забит.Если захотите то вы это найдёте в интернете.Серакиб турки поначалу взяли,но их оттуда вскоре выбили,Серакиб так по итогу и остался за Асадом,турки это признали. Так что не надо здесь сказок о великих турецких победах.
            Всего за время турецкой операции в Идлибе уничтожено не менее шести беспилотников Anka-S и семи Bayraktar TB2. Из тринадцати уничтоженных ударных БПЛА 10 Турция потеряла за последние трое суток, что говорит о резко возросшей эффективности сирийской ПВО (разумеется, не без участия российских специалистов и зенитных систем). В целом можно констатировать, что завоевать даже условное господство в воздухе Турции не удалось, а это ключевой момент всей турецкой операции.
            Свои потери в воздухе над идлибским фронтом турецкие источники пытаются прикрыть рассуждениями о «новой военной доктрине» Анкары в регионе проведения операции «Весенний щит» и сомнительными утверждениями об успешном уничтожении средств ПВО сирийской армии.

            https://eadaily.com/ru/news/2020/03/05/tureckaya-armiya-poteryala-desyat-dronov-nad-idlibom-za-3-dnya
            1. -1
              24 апреля 2020 16:08
              Цитата: Sky Strike fighter
              Не становитесь вы жертвой турецкой пропаганды.Ну это же враньё откровенное.

              Ну наконец то комент в самую суть статьи и темы... hi
            2. -5
              24 апреля 2020 18:59
              А почему я должен стать жертвой другой пропаганды ?))) Давайте копнем по глубже . Операция в начале 20202 Идлибе предполагала полную зачистку от оппозиции. И шла успешно, пока там не вмешалась Турция. Операция назвалась "Весенний Щит" Та инфографика что я дал это обобщенный результат, но следил за событиями там день за днем. И мира запросила на Турция.
              Турция сорвала операцию Асада и Путина в Идлибе и это не оспоримо. Почему сорвала? нанесла нетерпимый урон противнику. То то тут совсем недавно Путин перебросил в Сирии до 150 дополнительной бронетехники.
              На войне все врет. Но если есть включать мозги хорошо видно кто в самом деле врет, ну или кто больше.
              Вы что думаете что российские источники скажут вам правду , да вот нас там покрошили ?
              Суть победы турок там в том что пока Асад и Россия там партизан гоняли все было более менее понятно. А тут турки с новейшей армией и полным комплектом . Тут на тебе и ПВО и ВВС и даже БПЛА которые в РФ вот вот поступили в армию . Просто противник турок был не готов к современной войне.
              Вот тут как раз и еще одно вранье вылазит . Это вранье от РФ типа мы там тренеруемся воевать. С кем ? с противником у которого не было регулярной армии. ПВО, ВВС. И я после этого должен туркам верить меньше чем Путину ?
              1. +1
                25 апреля 2020 00:23
                Откуда ж ты такой новый появился?
                По русски недавно писать научился?
              2. +2
                25 апреля 2020 00:40
                3 дня как зарегистрировался и уже 54 сообщения.
                Укробоец из мида на заслуженном карантине?
    3. 0
      24 апреля 2020 14:11
      Автор не в курсе,что по требованию проамериканской оппозиции Турция "заморозила" ввод С-400 в эксплуатацию?
      1. 0
        25 апреля 2020 00:25
        Гурджан пишет, что президенту Эрдогану будет сложно объяснить оппозиции, почему С-400 и ракеты к ним «хранятся в Анкаре, а не участвуют в развёртывании на границе с Сирией». Но если Эрдоган перебросит С-400 ближе к Идлибу, это вызовет серьёзный конфликт с Москвой.

        Надеюсь эта версия подтвердится. Хотя бы частично. hi
    4. +3
      24 апреля 2020 14:45
      Когда Россия начала поставку систем ПВО С-400 в Турцию прошлым летом, страна-член НАТО была почти в праздничном настроении.

      Англоязычное издание скромно умалчивает, что решение о закупке С-400, Эрдоган принял сразу после попытки переворота в Турции, странен НАТО ! И вполне логично, что С- 400
      прикрывают Анкару и Стамбул, а не границу с Сирией. Весь мир видел, что сделали с Каддафи англосаксы, оставшегося без ПВО. Эрдоган этого и боится.
    5. -1
      24 апреля 2020 14:52
      по своим С-400 стрелять не будет...ежу понятно...
      1. -1
        24 апреля 2020 16:03
        Цитата: Pvi1206
        по своим С-400 стрелять не будет...ежу понятно...

        Само собой им бы такие не продали
    6. +1
      24 апреля 2020 14:55
      У турок экономика экспортноориентированная и трудовые кадры домой деньги шлют . Видать, тоже экономика застряла.
      1. -1
        24 апреля 2020 16:05
        Цитата: Zaurbek
        У турок экономика экспортноориентированная и трудовые кадры домой деньги шлют . Видать, тоже экономика застряла.

        Туризм ,строительство ,торговля помидорами ..)))
    7. +1
      24 апреля 2020 14:57
      Один я не понимаю в чём проблема? Деньги мы получим за продажу С-400, а турки пускай их хоть на голове носят. Вообще пофиг их истерики.
    8. +3
      24 апреля 2020 15:03
      Автор материала Метин Гурджан считает, что отсрочку боевого развёртывания ЗРК С-400 нужно связывать не с пандемией, а с другими проблемами и причинами.
      Вероятно всё намного проще - союзникам по НАТО, америкокосам нужно время для изучения комплекса... . lol bully
      1. 0
        24 апреля 2020 16:43
        Вероятно всё намного проще - союзникам по НАТО, америкокосам нужно время для изучения комплекса... . lol bully©

        Radical, согласен с вашим мнением!
    9. 0
      24 апреля 2020 16:16
      Как раз в Идлибе С-400 и не нужны, они все равно по своим не сработают. А там кроме наших летать некому.
    10. +2
      24 апреля 2020 16:28
      Эрдогану будет сложно объяснить оппозиции, почему С-400 не развёрнуты близ Идлиба
      Легко: Хочу защитить столицу! Ибо там ставка луналикого. feel И все.
    11. +1
      24 апреля 2020 16:40
      Нейтральное мнение:
      Для меня лично исходные -
      1 ... не вводится в эксплуатацию...
      2 ... желает получить 10 млд $ от США...
      вызывает сразу вопрос - кто и зачем поставил Турции С-400, какие и кому глубинные "профиты"от этого?!
    12. 0
      24 апреля 2020 20:11
      Боюсь показаться нескромным,но по моему комплекс уже разобрали на винтики и изучают.....
    13. -4
      24 апреля 2020 21:41
      Интересно Эрдоган знает что этот комплекс можно применять только на параде? Израиль уже сколько раз делал что хотел над Сирией и вроде ничего,только получал угрозы.Наверное все таки кривизна земной поверхности мешает.Жаль денег отданных за этот хлам.
      1. 0
        25 апреля 2020 01:26
        Помнится над Сирией израильские самолеты как раз перестали летать с тех пор как сирийцы бахнули старенькой ракетой и попали в наш самолет.
        А поставлены С-300 Сирии как объектовые, если придется, бахнут. И российские С-300+С-400 там не для того чтобы всех подряд сбивать, а если придется.
        Эрдогану поставлены тоже для защиты конкретных объектов в Турции и он прекрасно знал что покупал и зачем, Его (Эрдогана) можно понять, страшно ему за себя. Американцы вывезли свои комплексы и продавать не хотят. Ну и потом С400 удобный повод надавить на штаты. Он ничего не теряет. У него уже есть С-400 пусть и в исполнении Э, а если добьет США, то получит еще и от них комплексы.
    14. +2
      25 апреля 2020 01:01
      Что за бред вообще про С-400 проданные Турции.
      Это не фронтовые ПВО и куплены не для того чтобы таскать куда то.
      Куплены для защиты объектов в самой Турции. Эрдоган для своей защиты прикупил и не более.
    15. +1
      26 апреля 2020 09:16
      Мне абсолютно всё равно как там думает Эрдоган.
      И как он собирается оправдываться перед своей оппозицией.
      Я и раньше говорил и сейчас скажу - продажа С-400 Турции, большая ошибка!
      Кроме долларовых барышей существует понятие безопасности государства.
      Не нужно забывать про это, господа чиновники!
    16. 0
      26 апреля 2020 21:32
      Поставить с400 на границу чтоб и с рф и с сша поссориться одним движенинм? Эта оппозиция или тупая, или же подставить хочет эрдогана даже во вред стране. Второе более вероятно

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»