Самый северный дивизион БРК «Бастион» провёл учения

9
Самый северный дивизион БРК «Бастион» провёл учения

Дивизион ракетных береговых комплексов (БРК) "Бастион" из состава тактической группы Северного флота провел учения на Земле Александры. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

В ходе учений дивизион БРК "Бастион", дислоцированный на Земле Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, отработал подъем по тревоге, совершение марша в заданный район и развертывание пусковых установок на побережье Баренцева моря. Расчеты комплексов отработали поражение надводных целей, совершив электронные пуски (расчет выполняет все необходимые действия, но без запуска ракеты).



Боевые расчёты комплексов провели учение по поражению условных надводных целей с помощью компьютерного моделирования тактической обстановки без фактического выполнения ракетных пусков

- говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что данные учения были итоговыми за зимний период обучений и прошли успешно.

Со своей стороны отметим, что БРК "Бастион"стоят на вооружении арктических подразделений СФ, дислоцированных на островах Земля Александры и Котельный. В прошлом году БРК "Бастион", дислоцированные на острове Котельный, провели учения с реальными пусками ракет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 апреля 2020 14:30
      Интересно, срочники за год их службы, хоть раз видят реальный пуск, а не электронный? Или только контратники за время контракта могут это прочувствовать.
      1. +2
        24 апреля 2020 14:36
        Цитата: Петр не первый
        срочники за год их службы

        За год службы, можно только устав выучить и портянки научится мотать. Кстати, а сейчас они в армии есть, или сапоги уже вообще упразднили?
        1. 0
          24 апреля 2020 14:48
          Шойгу ещё в 2013 году сказал,что про портянки наша армия должна забыть
      2. +3
        24 апреля 2020 14:45
        Цитата: Петр не первый
        Интересно, срочники за год их службы, хоть раз видят реальный пуск, а не электронный?

        Думаю что срочников на такую технику учить вообще смысла нет - только боеготовность упадёт, они там если и есть то только во вспомогательных подразделениях, так что вряд ли они видят даже электронный.
        1. 0
          24 апреля 2020 14:50
          На самих пусковых, транспортных и командных то конечно нет, но комплекс не находится в чистом поле (тундре), его обслуживают, охраняют, так что в этих подразделениях срочников должно хватать.
          1. 0
            24 апреля 2020 14:56
            Цитата: Петр не первый
            его обслуживают, охраняют, так что в этих подразделениях срочников должно хватать.

            Я про это и написал. Может там и должно охранение с ними кататься, но что-то я их никогда не видел, то ли у них учения отдельные, то ли просто они вечно в кадр не попадают.
      3. +1
        24 апреля 2020 16:21
        Срочники будут только в качестве обслуживающего персонала - подай, принеси, пошел отсюда, ну и караульная служба.
    2. +1
      24 апреля 2020 14:54
      тяжело в учении - легко в бою...повторение - мама учения...
    3. +1
      24 апреля 2020 22:00
      Сюда война дойдет лет через 30 после взятия Москвы. Где можно купить спирт для дезинфекции некоторых вещей после поездок и походов? Аптека - 180 руб 80мл-лесом.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»