Александр Сладков о десантниках в Чечне: У нас это называлось «пикник на обочине»

7

Обе Чеченских кампании всё ещё нуждаются в тщательном анализе. Нет однозначных данных о числе погибших, включая погибших российских военнослужащих, представителей правоохранительных органов. Нет точных данных о числе оказавшихся в плену и из него не вернувшихся. Нет и точных данных относительно того, какое количество иностранных наёмников воевало против федеральных войск на территории Чеченской Республики.

В своём ролике на канале «Сладков+» военный корреспондент Александр Сладков представляет архивные материалы и свежие комментарии к ним. Материалы посвящены пребыванию на Северном Кавказе и участию в боевых действиях 56-го десантно-штурмового полка (56 дшп).



Когда основные силы боевиков к 2000-2001 годам были разгромлены и когда охотились уже на полевых командиров, чем занимался 56-й полк?

Александр Сладков:

У нас это называлось «пикник на обочине». Рано утром на площадки «присаживались» вертолёты, десантники занимали в них свои места согласно спискам, и мы вылетали на задачу. Внезапно высаживались, блокировали какое-то село, затем на смену десантникам приходила либо пехота (42-я дивизия), либо внутренние войска и уже оставались. А десантники садились в вертолёты, возвращались в лагерь и уже продолжали заниматься подготовкой, бытом.

Полная версия ролика от Александра Сладкова о деятельности 56 дшп в Чечне:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      27 апреля 2020 04:59
      56-го десантно-штурмового полка
      Это лошадь ломовая?
      1. +1
        27 апреля 2020 09:56
        Да, значит работяги и которые тащат на себе, в данном случае войну и боевые задачи.
        1. +1
          27 апреля 2020 10:09
          Цитата: Вадим Голубков
          Да, значит работяги и которые тащат на себе, в данном случае войну и боевые задачи.

          Это не мои слова. Равиль Бикбаев :
          56 -я Войны Афганской лошадь ломовая
          hi
    2. 0
      27 апреля 2020 07:21
      Молодец! Просмотрел ролик на одном дыхании!
    3. 0
      27 апреля 2020 23:20
      56 ДШБ была в Афгане, в Гардезе. Бригаду потом уменьшили до полка, оптимизация была, млин
    4. +2
      28 апреля 2020 16:57
      В ближайшие лет сто не будет никакого анализа ни одной чеченской кампании. Никакие книги ни за чьим авторством не откроют нам никаких данных, за исключением малозначительных подробностей. На этих войнах сделано столько денег, причем "активными штыками" современной политики и экономики, совершено столько преступлений ими же, причем как правило не имеющих никакого отношения к войне, а просто использующих войну как место, где можно концы топить, что об анализе и речи не идет.
      Будут только аккуратно разрозненные описания разных незначительных происшествий и картинок, так сказать "военный колорит", и все. Как мы дожили до того, что практически никакие дела наших старшИх нельзя описать публично? За что ни возьмись, всюду лезет ТАКОЕ... Так и должна быть устроена страна? Правда?
    5. 0
      28 апреля 2020 22:28
      У меня отец служил в 56дшб. Сначало это был полк, а в Афгане стала бригада. Чирчик-Кундуз-Кандагар.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»