Анализ гиперзвуковых разработок в США проиллюстрировали картой с целями в России

31
Анализ гиперзвуковых разработок в США проиллюстрировали картой с целями в России

Директор американской организации по исследованиям и разработкам Марк Льюис заявил о том, что США необходимо «масштабировать усилия по производству гиперзвукового оружия». По словам Льюиса, важна вариативность такого оружия. Имеется в виду возможность его использования с разных носителей, включая подводные лодки.

Марк Льюис:



Нельзя говорить «или одно, или другое». Мы должны использовать всё это в большой единой системе. Мы должны создать такую систему, для каждой части которой была бы своя цель.

Льюис раскритиковал действующую программу, финансирование которой, по его мнению, крайне мало и не позволяет американской авиации, армии и флоту обзавестись достаточным числом гиперзвуковых ракет.

Льюис во время видеоконференции с Институтом Митчелла, входящим в ассоциацию ВВС:

Если у вас есть программа, которая доставляет восемь ракет, а затем останавливается… Ну хорошо, а в отношении какой из тысячи целей в нашем наборе мы будем использовать эти восемь ракет?



По словам чиновника, сложность в том, что сегодня никто не может сказать, какими могут быть затраты на создание большого числа гиперзвуковых ракет. Об этих затратах, по его мнению, можно будет говорить по мере непосредственного производства.

В настоящее время у Пентагона есть несколько направлений работы в области гиперзвукового оружия:
ARRW ВВС - гиперзвуковые комплексы воздушного базирования (фактически речь идёт о попытке в США создать американский аналог российского «Кинжала», который сегодня представляет собой гиперзвуковой комплекс с носителем МиГ-31), LRHW и CPS – гиперзвуковые ракеты для передвижных грунтовых комплексов и для ВМС США, а также HAWC и HSW-ab (наиболее мощные версии гиперзвукового оружия).

При этом Льюис отмечает сложности и технологического плана. По его словам, максимальная скорость гиперзвуковых комплексов, которые используют технологию глиссирования, при существующих методах не будет выше 7 М, что примерно вдвое ниже ожидаемых значений.

Обратил на себя внимание тот факт, что статью в американских СМИ, посвящённую гиперзвуковым разработкам в США, и анализ самих разработок проиллюстрировали (рисунок выше) графикой Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA). Примечательна иллюстрация тем, что на ней показаны цели для ракет, вылетающих с территории Великобритании. И эти цели обозначены как находящиеся на территории России. Включая и цели для гиперзвуковых ракет с маневрирующим боевым блоком. Ранее в США очень возмущались российской графикой, где новейшее оружие РФ поражает цели на придуманной карте местности. Некоторые лица в Вашингтоне решили, что карта на анимации Минобороны России "очень похожа на карту Флориды". В отличие от карты Минобороны карта CSBA куда более явная.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 апреля 2020 08:44
    Ну нет у них больше в мире достойных соперников... Нет! Не на КНДР же нацеливать сотни и тысячи гиперзвуковых ракет...
    1. +6
      27 апреля 2020 08:58
      Если, вдобавок ко всему, ещё и реальных гиперзвуковых ракет у Штатов нет и будут ещё нескоро, то какая разница, какие цели на нашей территории они будут намечать для прицеливания?
      Их рогатки так далеко всё равно не стреляют ... laughing
      1. 0
        27 апреля 2020 10:40
        Цитата: hydrox
        то какая разница, какие цели на нашей территории они будут намечать для прицеливания?

        Что Вы понимаете в стратегических мультиках. Он художнег, он так видит. wassat Вы даже не понимаете глубину "стратегической" мысли. По ацкому замыслу афтара этого нетленного полотна надо обойти A2/AD в Калининградской области и бомби не хочу Русь - Матушку bully
    2. +1
      27 апреля 2020 09:02
      Цитата: Doccor18
      Ну нет у них больше в мире достойных соперников...

      Ну почему, китайцы сейчас очень активно накачивают свои вооруженные силы. Тут, скорее, играет роль узнаваемость бренда: Москва и окрестности уже больше 70 лет позиционируются как основная цель; нет нужды что-то новое для красивых картинок выдумывать.
      1. +1
        27 апреля 2020 09:05
        Китай конечно развивает вооруженные силы быстрее, чем кто либо, но до паритета с США им
        ещё далеко.
        Сначала надо фундаментальную науку подтянуть, поколение ученых вырастить, а уж потом...
        1. +1
          27 апреля 2020 09:17
          Поколения ученых уже не один год как взращиваются.
          Уже по крайней мере не одно десятилетие, как все крупные университеты западной европы забиты китайской мододежью. И именно это одна из главных причин по которой Китай научился строить свои авианосцы, самолеты и танки.
          1. +1
            27 апреля 2020 09:24
            Строить-то они строят, но что это за авианосцы, самолеты и танки. Они пока еще уступают европейским и отечественным образцам.
          2. 0
            27 апреля 2020 09:51
            Еще как взращиваются :)
            Собственно, сейчас половина всех научных публикации в мире, публикуются китайскими учеными, и есть тенденция к росту числа публикации :)
            А лет 10 назад картина была совсем другая :)
            1. +2
              27 апреля 2020 10:22
              Публикаций и патентов, сделанных китайскими ученными и инженерами, действительно очень много. Вот только уровень их очень низкий. И в науке, и в технологиях числом не берут. Сто миллиардов китайцев не заменят одного Ньютона.
              Что-то не слышал я ни об одном открытии, сделанном китайскими, или японскими ученными.
              Не сочтите это за расизм - это просто констатация фактов.
              1. -1
                27 апреля 2020 10:48
                Вот только японцев не надо с китайцами сравнивать. Дело это неблагодарное. Япония имела и имеет колоссальный научный потенциал. Есть и нобелевские лауреаты в области физики.
                Юкава Хидэки (Хидеки) Японский физик-теоретик, удостоенный в 1949 году Нобелевской премии в области физики за предсказание существования новых элементарных частиц – мезонов.
              2. 0
                27 апреля 2020 12:33
                Цитата: Egor53
                Что-то не слышал я ни об одном открытии, сделанном китайскими, или японскими ученными.

                Будьте так любезны, скажите об каких открытиях вы вообще слышали?
      2. KCA
        +1
        27 апреля 2020 09:29
        Сомневаюсь что при существовании первого позиционного района ПРО важнейшая цель Мск и прилегающие области, неизвестно количество боеголовок, которые смогут уничтожить, не все, конечно, но и носителей тоже ограниченное количество, основной удар будет по городам за зоной ПРО, а вот с тем, что А-235 рисуют на подвижном носителе, зона покрытия ПРО очень расширяется
    3. +2
      27 апреля 2020 10:41
      Цитата: Doccor18
      Ну нет у них больше в мире достойных соперников... Нет! Не на КНДР же нацеливать сотни и тысячи гиперзвуковых ракет...

      В прошлом году один матрасный генерал выразился в том ключе, что наиболее вероятным противником США с которым им в течение ближайших 10 лет придётся начать войну является Китай.
  2. +1
    27 апреля 2020 08:44
    Ранее в США очень возмущались российской графикой, где новейшее оружие РФ поражает цели на придуманной карте местности. Некоторые лица в Вашингтоне решили, что карта на анимации Минобороны России "очень похожа на карту Флориды".

    Ничего удивительного в этом нет: электорату надо показать красивую картинку.
  3. 0
    27 апреля 2020 08:45
    Где Белорусское море?
  4. +3
    27 апреля 2020 08:51
    Анализ гиперзвуковых разработок в США проиллюстрировали картой с целями в России
    какие подлецы, у нас содрали laughing
    1. -4
      27 апреля 2020 09:13
      Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA)
      Какая-то левая негосударственная организация.

      Не тянет на ответочку к целому президентскому посланию с мультиками.
  5. +5
    27 апреля 2020 09:02
    Выход из договоров по сокращению и разоружению, разработка новых видов ядерных вооружений, милитаризация космоса....
    Поражает упорное желание американцев сдохнуть, причёт сдохнуть непременно в ядерном армагедоне.
    Янки. Вам, что мало коронавируса?! У вас и так "11 сентября" - каждый день.
  6. +1
    27 апреля 2020 09:07
    И здесь Великобритания "отличилась".
    1. +2
      27 апреля 2020 09:43
      Цитата: knn54
      И здесь Великобритания "отличилась".

      Думаете, что при изготовлении картинки их мнением поинтересовались? Лично я и без картинок думаю, что кроме нас и Китая целей для МБР и прочей ракетной техники с ядерным ББ у Пентагона нет. Тут они хотя бы не прикрываются "фиговыми" листочками. Откуда они их планируют запускать? С любой пригодной с точки зрения безопасности пуска территории, невзирая на государственную принадлежность. Это же будет один из последних мгновений жизни планеты в привычном правовом поле. После этого вопросы задавать уже вряд ли кто будет. Будут другие задачи и другие проблемы. Так что с британской территории нарисован пуск, или польской, или украинской - какая разница. Но хайп поднять конечно надо, иначе поймут, что мы готовы ударить по любой точке планеты. laughing
  7. +3
    27 апреля 2020 09:09
    Мне ещё когда Россия демонстрировала компьютерную картинку показалось бредом использовать вымышленную карту. По мне так надо было демонстрировать не только на реальном глобусе так чтоб никому ничего додумывать не приходилось, но и цели могли бы быть обозначены не только на территории США, а ещё и в Европе, чтоб булки не расслабляли. А то как-то заигрались мы в "партнёров" , США во весь голос сообщают всему миру, что мы им враги и агрессоры, а мы их партнёрами все называем. Давно пора переходить от болтовни к делу и в первую очередь жёстко поставить Европу (но не Евросоюз, а каждое государство в отдельности) перед выбором с кем они с США или с Россией и Китаем, вводя экономические санкции на компании и государства сотрудничествующие с США, попутно наполнить ближний восток (лучше врагов ОАЭ) оружием способным разрушить до основания способности по добыче нефти и газа. Сейчас вполне подходящий момент для подобного рода сделки с Китаем, который почти наверняка получит за вирус санкций.
    1. +1
      27 апреля 2020 15:07
      Вы хотите полностью "поссориться" со всей Европой? Дать аргументы тем, кто денно и нощно обвиняет Россию в планах удара и захвата "чего-то-там-на-Западе"?
      Ок, Вы добьетесь своего быстро и с минимальными затратами.
      жёстко поставить Европу (но не Евросоюз, а каждое государство в отдельности) перед выбором с кем они с США или с Россией и Китаем

      Ок, ок... а что, собственно, даст европейским странам некое "быть с Россией"? Какие преимущества перед "быть с Америкой"? Культурно, исторически и экономически Европа связана с США тысячами, миллионами связей, а с Россией в первую очередь покупкой не особо разнообразного сырья. С Китаем ситуация несколько иная, однако он и не ставит Европе каких-либо подобных условий (он умнее).
      Будет война в Европе или нет - никто не знает, а в мирной жизни США намного (!) выгоднее как партнер и, в первую очередь, как огромный, емкий рынок с чрезвычайно высокой покупательной способностью.
      Россия тут и близко не стояла.
      вводя экономические санкции на компании и государства сотрудничествующие с США

      ну, пока санкции вводятся строго обратно. Хотите ответить - вперед, поглядим на последствия.
      наполнить ближний восток (лучше врагов ОАЭ) оружием способным разрушить до основания способности по добыче нефти и газа

      Как бы в ответ не получить войска НАТО в Украине и где-нибудь еще рядом с территорией собственно России. Что же касается инициации военного удара по ОАЭ... хочется получить настоящую гонку вооружений? К этому есть готовность? И силы? Средства?
      Сейчас вполне подходящий момент для подобного рода сделки с Китаем

      Китай спрашивать будете? Им это надо?
  8. 0
    27 апреля 2020 09:13
    Ню, карта конечно похожа, но все же отличия тоже заметны, Рижский залив, как-то сильно закрыт, да и в скандинавии какой-то огромный закрытый залив, так что тоже смогут отнекиваться :)
  9. +1
    27 апреля 2020 09:17
    Директор американской организации по исследованиям и разработкам Марк Льюис

    Если на каждого зиц-председателя ихних "Рогов и копыт" реагировать, то никакого здоровья не хватит.
  10. +1
    27 апреля 2020 09:51
    Ранее в США очень возмущались российской графикой, где новейшее оружие РФ поражает цели на придуманной карте местности. Некоторые лица в Вашингтоне решили, что карта на анимации Минобороны России "очень похожа на карту Флориды"
    Ну, теперь хоть понятно, почему именно матрасня проиллюстрировала свой анализ картой именно нашей страны! Фрики с больным самолюбием! В такие моменты невольно вспоминаешь байку про предложение Сахаровым создания искусственного пролива имени Сталина между Канадой и Мексикой. Простите, коллеги - эмоции! feel
  11. +1
    27 апреля 2020 10:05
    Ответим на их "юмор", НАШИМ, военно-морским юмором!
    Или юмором от наших РВСН ..... "сынок, далеко ли ты служил от Америки??? Рядом, 40 минут модельного времени!"
  12. +6
    27 апреля 2020 10:10
    Некоторые лица в Вашингтоне решили, что карта на анимации Минобороны России "очень похожа на карту Флориды". В отличие от карты Минобороны карта CSBA куда более явная.

    Зачем устраивать соревнования, у кого карта более явная. Итак все понимают, против кого нужны гиперзвуковые ракеты. Не много в мире стран с хорошим ПВО.
  13. +1
    27 апреля 2020 10:24
    не позволяет американской авиации, армии и флоту обзавестись достаточным числом гиперзвуковых ракет
    Наверное сначала нужно создать эти ракеты, чтобы потом обзавестись ими армии и флоту. Но красной линией опять проходит нехватка финансовых средств.
  14. 0
    27 апреля 2020 10:59
    вот таким глайдером по Челябинску и стреляли
  15. -4
    27 апреля 2020 11:26
    американцы довольны донельзя, имхо..
    То небыло финансирования, сокращения разные, а тут друг Трампа кучу мультиков наделал, шумиху запустил, и теперь и деньги пошли, и требовать еще больше можно и нужно.

    И жарналюгам с експертами работы привалило....
  16. 0
    27 апреля 2020 12:44
    Теоретические рассуждения не подтвержденные практикой, это сплетни двух бабок на лавочке у подъезда. И у них больше правды.