Великий русский учёный Тимирязев: «Я исповедую три добродетели: веру, надежду и любовь»

28
Великий русский учёный Тимирязев: «Я исповедую три добродетели: веру, надежду и любовь»

100 лет назад, 28 апреля 1920 года, ушёл из жизни великий русский учёный Климент Аркадьевич Тимирязев. Исследователь, раскрывший тайну превращения неживого в органику. Человек, бывший источником света для народа.

Происхождение и образование


Климент Тимирязев родился 22 мая (3 июня) 1843 года в российской столице – Петербурге. Он принадлежал к одному из старинных российских дворянских родов, его предки вышли из Золотой Орды и служили московским правителям. Отец Климента Аркадий Семёнович служил в таможне, был сенатором и тайным советником. Он воевал с французами в 1812—1814 гг., был известен честностью и свободой мысли, поэтому богатств не скопил. Мать Аделаида Климентьевна была из древнего французского дворянского рода баронов де Боде, которые перебрались из Эльзаса в Россию во время Великой Французской революции. Также в роде Боде была изрядная доля английских и шотландских корней.



Поэтому сам Тимирязев отмечал: «Я — русский, хотя к моей русской крови примешана значительная доля английской». Таким образом, род Тимирязева принадлежал к аристократии. Он в совершенстве владел немецким, французским и английским языками.

Семья Тимирязевых была большая и дружная. Все дети получили от матери хорошее домашнее образование. Климент не только овладел иностранными языками, но и занимался музыкой, изобразительным искусством, был увлечён пейзажной фотографией. Его работы даже выставлялись. Его братья также стали видными людьми и оказали влияние на Климента: Василий (известный литератор), Николай и особенно Дмитрий (статистик и химик), приобщивший брата к органической химии.

Несмотря на высокое происхождение, жизнь Тимирязева не была лёгкой. Отец был честным служакой и капитала не нажил. Когда Аркадий Семёнович был уволен со службы, семья осталась без дохода. Климент начал работать ещё юношей. Он вспоминал, как утешал себя мыслью, что не сидит на горбу у тружеников, как купеческие сынки.

В 1860 году Климент поступил в Петербургский университет на юридический факультет, затем перешёл на естественное отделение физико-математического факультета. Посещал лекции ведущих учёных: химика Менделеева, ботаников Бекетова и Фаминцына, физиолога Сеченова, историка Костомарова. Окончил курс в 1866 году со степенью кандидата, то есть с отличием. Правда, едва не был отчислен за вольнодумство. Тимирязев изучал труды Маркса, стал его единомышленником. У него сложилось убеждение «долга перед обществом» и «ненависти ко всякой, особенно общественной неправде». В результате молодой человек принял участие в студенческих волнениях и затем отказался сотрудничать с полицией. Обучение смог продолжить только как вольный слушатель.

Разгадка фотосинтеза


Ещё в университете Тимирязев отметился как талантливый экспериментатор. Молодой учёный считал, что все теории необходимо проверять на практике. Поэтому он сам конструировал новые приборы, которые использовали и после него. После университета был заведующим опытной агрохимической станцией в Симбирской губернии. Талантливого учёного заметили в Министерстве народного образования и отправили на стажировку за границу для подготовке к профессуре. Два года Климент слушал лекции видных западных учёных и работал в ведущих лабораториях Франции и Германии.

После возвращения в Россию Тимирязев защитил магистерскую диссертацию и был назначен профессором Петровской сельскохозяйственной и лесной академии в Подмосковье. В 1877 году учёного пригласили в Московский университет. В этих учебных заведениях Тимирязев проработал свыше 30 лет и сделал свои основные открытия.

Один из учеников академии, известный позднее публицист и писатель Владимир Короленко отмечал:

«У Тимирязева были особенные симпатические нити, соединявшие его со студентами, хотя очень часто разговоры его вне лекции переходили в споры по предметам вне специальности. Мы чувствовали, что вопросы, занимавшие нас, интересуют и его. Кроме того, в его нервной речи слышалась истинная, горячая вера. Она относилась к науке и культуре, которую он отстаивал от охватившей нас волны «опростительства», и в этой вере было много возвышенной искренности. Молодёжь это ценила».

Главные исследования русского учёного касались процесса фотосинтеза. Ранее было известно, что на свету растения преобразуют углекислый газ и воду в органические вещества. Но учёные не знали, как это происходит. Климент Аркадьевич направлял на растения свет, который пропускал через цветные жидкости. И обнаружил, что красные и синие лучи усваиваются лучше жёлтых, и от этого зависит скорость разложения углекислоты. Именно Тимирязев осознал, что свет поглощается благодаря зёрнам хлорофилла, которые придают растениям зелёный цвет. Он первым сообщил, что хлорофилл не только физически, но и химически участвует в фотосинтезе. Своими исследованиями русский учёный доказал, что закон сохранения энергии полностью распространяется и на процесс фотосинтеза. Хотя в то время этот факт не был признан большинством исследователей.

Также русский учёный открыл явление светового насыщения. Ранее считалось, что основная характеристика света – яркость. Тимирязев опроверг это. Он выяснил, что с увеличением яркости растения действительно поглощают всё больше углекислоты, но до определённого предела. После него повышать яркости бессмысленно, а бывает и вредно, так как из-за сильного света испаряется влага. В результате Климент Аркадьевич сделал вывод о «космической роли растений». Именно такую лекцию он прочитал в Лондонском королевском обществе в 1903 году.

Тимирязев отмечал: «Растение — посредник между небом и землею. Оно — истинный Прометей, похитивший огонь с неба». Растения используют для питания солнечную энергию, создают первичное органическое вещество, которым питаются животные. Растения поддерживают химический состав атмосферы, то есть дают жизнь всем организмам.

«Только осуществляя свои лучшие мечты, человечество продвигается вперёд»


Климент Аркадьевич был одним из активных сторонников эволюционной теории Дарвина. Ещё студентом он одним из первых в России перевёл знаменитую книгу Дарвина «О происхождении видов путем естественного отбора». Также он писал для журнала «Отечественные записки» серию статей о книге Дарвина и её критику. Затем опубликовал книгу «Краткий очерк теории Дарвина». Фактически благодаря Тимирязеву русское общество познакомилось с теорией Дарвина. Открытие Дарвина русский учёный считал крупнейшим открытием XIX столетия. Он был активным дарвинистом, защищал теорию от критики и искажений.

Русский учёный был не только теоретиком, но и практиком. Он мечтал, чтобы его открытия пригодились в народном хозяйстве. Наука должна была сделать земледелие более производительным. Сразу после окончания университете он на агрохимической станции руководил работами по изучению влияния минеральных удобрений на урожайность растений. В 1870-е годы во время работы в Петровской академии Тимирязев соорудил «вегетационный домик» — это была первая в России и третья в мире научная теплица. На Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году он повторил этот опыт.

Климент Аркадьевич активно работал над распространением знаний. Учёный написал боле 100 научно-популярных работ, где описывал воздействие света на растения и методы повышения урожайности, рассказывал о естествознании и открытиях крупнейших учёных. Тимирязев отмечал, что самого начала поставил перед собой две основные цели: науку и писать для народа. Для этого же русский учёный проводил публичные лекции, пользовавшиеся огромной популярностью среди молодежи. Сам Климент Тимирязев считал, что именно молодое поколение поведёт народ по пути прогресса:

«Я исповедую три добродетели: веру, надежду и любовь; я люблю науку как средство достижения истины, верю в прогресс и надеюсь на вас (студентов)».


Стремление к свету и высшей правде


Несмотря на всемирное признание и популярность, власти недолюбливали вольнодумца. В 1911 году Климент Аркадьевич, несмотря на тяжелую болезнь (после кровоизлияния в мозг в 1909 году у Тимирязева остались парализованными левая рука и нога), вместе с другими профессорами и преподавателями покинул Московский университет. Протест преподавателей был связан с делом Кассо. В январе 1911 года вышел циркуляр министра просвещения Л. А. Кассо «О временном недопущении публичных и частных студенческих заведений». Документ запрещал проведение собраний в университетах, ректоры должны были следить за проникновением посторонних лиц в высшие учебные заведения. В целом циркуляр нарушал автономию университетов.

В политическом отношении русский учёный стремился к сближению науки и политики. Выступил как патриот и славянофил, за войну России против Турции, что должно было привести к свободе славян. Надеялся на сближение народов России и Англии, которые должны были противостоять агрессии Германии. Первоначально высказывался в пользу Антанты и выступление России в защиту сербов. Однако быстро разочаровался в мировой бойне и стал работать в антивоенном журнале М. Горького – «Летопись». Тимирязев возглавил отдел науки и привёл к участию в журнале многих видных учёных, писателей и поэтов.

После Февральской революции социалисты-революционеры продвигали кандидатуру Климента Аркадьевича на пост министра просвещения в будущем социалистическом правительстве. Однако, наблюдая разрушительную политику Временного правительства в крестьянском и аграрном вопросе, русский учёный стал поддерживать идеи большевиков. Тимирязев активно поддержал Апрельские тезисы Ленина (о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую) и Великую Октябрьскую революцию. Поддерживал «изумительные, самоотверженные успехи» Красной Армии, которая спасла Россию от гибели, призывал сомкнуться в армию труда, так как счастье и процветание народа созидаются только производительным трудом.

Социалистическая революция вернула Тимирязева в Московский университет. Правда, проработал он недолго. 28 апреля 1920 года великий учёный умер от простуды. По случаю 70-летнего юбилея Тимирязева 22 мая 1913 года другой великий русский учёный, Иван Павлов, дал полную характеристику своему коллеге:

«Климент Аркадьевич сам, как и горячо любимые им растения, всю жизнь стремился к свету, запасая в себе сокровища ума и высшей правды, и сам был источником света для многих поколений, стремившихся к свету и знанию и искавших тепла и правды в суровых условиях жизни».



Бюст К. А. Тимирязева на территории МСХА им. К. А. Тимирязева
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. KCA
    +4
    28 апреля 2020 05:48
    Не знаю каким случаем, но чуть не в центре Москвы даже вокруг сада Тимирязевской академии почти лес вокруг, справа дома многоэтажные, слева лес, раз цать там ходил, можно было на трамвае или автобусе, но ходил пешком, и за многоэтажками на м. Тимирязевская пруд с уточками, прям лепота...
    1. +4
      28 апреля 2020 08:37
      -Темир-железо
      железный человек ,ордынское фамилия досталось учёному от предков и он его не уронил ,а ославил.
      1. +1
        28 апреля 2020 08:49
        Цитата: Бар1
        и он его не уронил ,а ославил.

        Не совсем удачно выразились, ославить,в русском языке - значит опозорить,если не верите,проверьте по любому словарю. Не в обиду сказано.
        1. +2
          28 апреля 2020 10:53
          Наверное, хотел написать "прославил".
      2. 0
        28 апреля 2020 13:08
        ПАТРИОТ-не эмигрировал как другие ученые.
    2. +1
      28 апреля 2020 19:46
      Цитата: KCA
      Не знаю каким случаем, но чуть не в центре Москвы даже вокруг сада Тимирязевской академии почти лес вокруг, справа дома многоэтажные, слева лес, раз цать там ходил, можно было на трамвае или автобусе, но ходил пешком...

      Парк Тимирязевской академии полностью называется: «Лесная опытная дача Российского государственного аграрного университета — Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева». Регулярно от него пытаются куски под застройку отрезать, но пока ректорату, преподавателям и студентам Академии, совместно с жителями окрестностей удаётся отстаивать парк.
      Цитата: KCA
      ... и за многоэтажками на м. Тимирязевская пруд с уточками, прям лепота...

      А это уже парк "Дубки". hi
    3. 0
      29 апреля 2020 13:50
      Опытовое хозяйство, делянки и бот. сад Академии. А сейчас "Плиточник" это все под "человейники" отжимает.
  2. +5
    28 апреля 2020 07:04
    Стоя на плечах таких титанов РОССИЯ смогла стать великой, жаль только что мы не смогли развить свои достижения после 70-х в СССР.
  3. -10
    28 апреля 2020 07:39
    Для всякого атеиста,Тимирязев - своего рода "икона",который за казенный счет (будучи профессором) изгонял Бога из природы.
    1. +3
      28 апреля 2020 13:54
      Да для всяких мракобесов это страшная угроза
      1. -3
        28 апреля 2020 13:58
        Цитата: Кронос
        Да для всяких мракобесов это страшная угроза

        О чём Вы ? Ну,был дедушка,поклонник Дарвина,и что? Прямо можно съёжиться от страха.
        1. +1
          28 апреля 2020 13:59
          Ну вы как верующие из тех кому проще все объяснить волей бога ,и творением чем реальным положением вещей с помощью научных достижений
          1. -3
            28 апреля 2020 14:03
            Цитата: Кронос
            чем реальным положением вещей с помощью научных достижений

            Много помогли ваши научные достижения - все сейчас забились по своим норам (во всё мире) и затарились туалетной бумагой,вот Вам и вся эволюция человека.
            1. +1
              28 апреля 2020 14:05
              Конечно многим без медицины развитой сейчас было как с испанской когда умирали не тысячи а миллионы
            2. KCA
              0
              29 апреля 2020 05:54
              Я атеист уже почти 47 лет, никуда не забился, хожу по своим делам как и раньше, туалетной бумаги один початый рулон в сортире, запасов нет, я, возможно, деградирую, но про всё человечество так не сказал-бы, а у вас, если образования и кругозора маловато, только и остаётся вера в бога, или богов, ж опу будете пальцем вытирать, бумаги-же нет...
              1. 0
                29 апреля 2020 06:24
                Цитата: KCA
                туалетной бумаги один початый рулон в сортире

                Рулон початый туалетной бумаги,это как? Может быть Вы с початой бутылкой попутали?
                На столике перед Свидригайловым стояла початая бутылка шампанского.
                1. KCA
                  0
                  29 апреля 2020 06:38
                  А вы как-бы сказали? Начатый, не совсем конченый, или как ещё? Просветите дуболома
                  1. 0
                    29 апреля 2020 06:46
                    Цитата: KCA
                    А вы как-бы сказали? Начатый, не совсем конченый, или как ещё? Просветите дуболома

                    Дарвин с Тимирязевым сейчас в гробу заворочились,знаете почему?
                    Видимо (я,конечно всего лишь предполагаю),эволюция человека сейчас движется в обратную сторону,так сказать - от человека к обезьяне.
                    А,ведь говорили Дарвину знающие люди,что он несуразное придумал.
                    1. KCA
                      0
                      29 апреля 2020 06:50
                      Ну зачем вы о себе так грубо, не совсем-же к обезьяне вы деэволюционируете, ну так, может к негру поближе...
                      1. 0
                        29 апреля 2020 06:56
                        Цитата: KCA
                        Ну зачем вы о себе так грубо, не совсем-же к обезьяне вы деэволюционируете, ну так, может к негру поближе...

                        Как это понимать? про негров?
                        Ведь это же расистское высказывание!
  4. +4
    28 апреля 2020 07:54
    Сегодня РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ ! Помяните всех своих предков, родных и товарищей, ушедших. Не надо уже ругаться в этот день.
    1. -5
      28 апреля 2020 08:34
      Цитата: Вольный ветер
      Помяните всех своих предков, родных и товарищей, ушедших.

      Только не водкой,можно навредить таким образом,и себе и тем,кого помянули.
  5. -3
    28 апреля 2020 08:45
    Вера,надежда,любовь - христианские добродетели,и каким образом Тимирязев исповедовал их,большая загадка.
  6. +1
    28 апреля 2020 08:54
    Мать Аделаида Климентьевна была из древнего французского дворянского рода баронов де Боде

    Случайно не родственница этой дамы?
    1. +1
      28 апреля 2020 10:18
      Цитата: рич
      Случайно не родственница этой дамы?

      Заинтересовало,получается,что - да.
      Эта симпатичная молодая дама была дочерью барона Николая Александровича Боде, а Тимирязев был сыном баронессы Аделаиды Клементьевны Боде (урожденной), а бароны Боде - Клементий и Николай были братьями.
  7. +2
    28 апреля 2020 10:55
    Фильм "Депутат Балтики" не про него?
    1. +2
      28 апреля 2020 11:03
      Да,про него,ещё довоенный фильм,я название забыл,напомнили-сразу вспомнил.
  8. 0
    29 апреля 2020 13:58
    В литературе начала 50-х гг. встречал два варианта: учение Дарвина-Мичурина-Лысенко и (реже) учение Дарвина-Тимирязева-Мичурина-Лысенко.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»