Аэродром Нагурская на острове Земля Александры в Арктике стал всесезонным

15
Аэродром Нагурская на острове Земля Александры в Арктике стал всесезонным

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике сдана в эксплуатацию новая всесезонная взлетно-посадочная полоса аэродрома Нагурская. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Согласно сообщению, новая полоса способна всесезонно принимать почти все типы летательных аппаратов, стоящих на вооружении ВКС и морской авиации Минобороны России. Ранее самолеты на аэродроме могли приземляться только в зимний период. Отмечается, что несмотря на сдачу объекта в эксплуатацию, работы на полосе будут продолжены.



В дальнейшем длина полосы будет увеличена, это позволит принимать на острове Земля Александры все типы летательных аппаратов, в том числе тяжелые дальние бомбардировщики

- говорится в сообщении.


В пресс-службе отметили, что первыми самолетами, совершившими посадку на новую полосу аэродрома Нагурская, стали военно-транспортные самолеты Ил-76МД, которые участвовали в арктических учениях подразделений ВДВ с высотным десантированием.

Напомним, что аэродром Нагурская расположен на острове Земля Александры рядом с самой северной российской военной базой "Арктический трилистник". На острове дислоцируется тактическая группа Северного флота.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      28 апреля 2020 14:46
      Согласно сообщению, новая полоса способна всесезонно принимать почти все типы летательных аппаратов, стоящих на вооружении ВКС и морской авиации Минобороны России.

      Подтверждаю!
      Работа проделана колоссальная!
      1. +2
        28 апреля 2020 15:25
        Перефразируя классика: "Отсель грозить мы будем Штатам!".
        1. +2
          28 апреля 2020 17:59
          скор закричит гринписы --медведи от шума бегут в Канаду и едят мирных канадцев. "русские нарушили баланс природы. спасем медведЕй!! все на борьбу с политикой Кремля!"
      2. 0
        28 апреля 2020 16:20
        Если не секрет, почему для базы был выбран именно остров Александры. Архипелаг-то большой.
        1. +3
          28 апреля 2020 17:50
          На этом острове уже существовал вспомогательный аэродром, погранзастава и инфраструктура.
          1. 0
            28 апреля 2020 18:24
            Спасибо! hi Обжитое, можно сказать, место smile
    2. 0
      28 апреля 2020 15:01
      Вещь полезная!Из Энгельса за" поворот гонять"много топлива надо.Что бы не гонять заправщики-промежуточная база. hi
    3. +2
      28 апреля 2020 15:45
      Молодцы! Ещё бы на Новой Земле реконструировать полосу, да в Талагах удлинить. Лахту, похоже, не восстановят никогда, да и про Савватия молчат несколько лет.
      1. +1
        28 апреля 2020 17:24
        Извиняюсь,не спец в этой области.
        Но,складывается впечатление,что ВТА сейчас работает...скажем так-за себя,-и того парня(всего вам доброго,парни!).Сирия,Италия,США(!)теперь вот здесь отметились...Работайте,не забронзовейте,всех благ,и удачи ВАМ!
        1. 0
          28 апреля 2020 17:36
          Ещё вопрос:а сейчас есть такой термин как Поляная авиация?Часть родственников старшего поколения(к сожалению,большей частью ныне спокойные)стали примером для подражания в жизни...
      2. 0
        29 апреля 2020 13:58
        Радуют новости конечно! good drinks Но и заброшенного много ещё... Очень много! Та же амдерма.. африканда... да чё уж говорить... Много ещё восстанавливать...
    4. 0
      28 апреля 2020 17:41
      Вопрос не специалиста: если Нагурская аэродром подскока, как туда забрасывать керосин? По воздуху?
      1. 0
        28 апреля 2020 17:51
        Видимо,экстренно,можно и так...А вообще,флот-это наше все!Так было.Надеюсь,ещё будет.
    5. 0
      28 апреля 2020 21:36
      Одним аэродромом-подскока у ВКС РФ стало больше...на зло "ампириалистам"...
    6. 0
      29 апреля 2020 01:48
      вы забыли - дозаправщиков в воздухе во времена ВОВ такого не было. и дальность полета современной авиации далеко не та, т. е. новые базы отдыха для пилотов делать нет смысла, а вот точки контроля нужны!
      p.s. снабжать их соответственно

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»