Авианосец Type 001A «Шаньдун» снова не попал в список кораблей ВМС КНР для дальнего похода

12
Авианосец Type 001A «Шаньдун» снова не попал в список кораблей ВМС КНР для дальнего похода

Из Китая приходят сообщения о том, что группа боевых кораблей и вспомогательных судов ВМС НОАК отправилась в дальний поход. Речь идёт о морском переходе китайских кораблей в Аденский залив.

Военно-морская боевая группа вышла с военной базы Чжоушань, где располагается глубоководный порт Яншань.



Изначально в китайских блогах появлялись материалы с сетованием на то, что в списочный состав кораблей для дальнего похода не вошёл новейший авианосец Type001A «Шаньдун». А какие корабли вошли?

По последним сведениям, речь идёт о ракетном фрегате «Цзиньчжоу», комплексном корабле снабжения «Чаоху», а также об одном из эсминцев типа 052 для обеспечения зональной противовоздушной обороны.



В Китае ожидали, что в этом походе, который будет проходить в том числе в водах Индийского океана, поучаствует упомянутый «Шаньдун». Но корабль в дальний поход и на этот раз отправлен не был.

Первый построенный в КНР авианосец продолжает оставаться в акватории судоверфи города Далянь.

Военное командование КНР сообщает о том, что корабли идут на патрулирование вод в районе африканского государства Сомали. Сама миссия обозначается как антипиратская. Было бы странно, если для осуществления антипиратской миссии ВМС НОАК направили бы авианосную ударную группу во главе с «Шаньдуном»… АУГ против надувных лодок?.. которых, кстати, по свидетельствам моряков торгового флота, в водах Аденского залива стало существенно меньше в последние несколько недель...

Ранее боевые корабли Китая и суда сопровождения патрулированием вод Аденского залива не ограничивались. Они заходили на военно-морскую базу КНР, расположенную в государстве Джибути. Эта та самая база, которая «не даёт покоя» Пентагону. Государство же Джибути в плане предоставления территории для иностранных военных баз можно считать уникальным. На территории этой африканской страны, имеющей выгодное географическое положение, располагаются как база ВМС КНР, так и база США.

Если возвращаться к теме нахождения авианосца «Шаньдун» у причала в Даляне, то это длительное его там пребывание после ввода в строй ВМС Китая вызывает немало вопросов внутри страны. Один из вопросов: с чем связано его "бездействие". Одно из предположений связано с тем, что у Type001A по-прежнему не решены проблемы с авиакрылом. Ранее он проходил испытания на применение палубных истребителей J-15 (базовая версия для этих китайских истребителей - самолёт Су-33), однако пока формирование полноценного авиакрыла для «Шаньдуна» так и не завершено.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 апреля 2020 14:51
    Стало быть рановато ему в дальний поход
    1. +2
      28 апреля 2020 14:59
      Без авиакрыла ему в поход ходить - рыб смешить..
      Сколько лет все пилят СУ-33 - и ни как не напилят... Наш Кузя хоть до Сирии сходил, худо бедно с него велась боевая работа...
      1. +4
        28 апреля 2020 15:11
        Цитата: НасРать
        Сколько лет все пилят СУ-33 - и ни как не напилят

        Да будет у них палубная авиация , к гадалке не ходи .. Иначе авики с такой скоростью не строили . У меня лично в этом сомнений ноль . По моему мнению первому дальнему походу мешает не отсутствие полноценного авиакрыла ( на один авианосец бы наскребли - ведь испытания взлётом - посадкой проводили ) , а остающиеся технические проблемы с самим кораблём , иначе бы он не на судоверфи бы стоял , а на специально подготовленной для него ВМБ
      2. -2
        28 апреля 2020 15:19
        Цитата: НасРать
        НасРать (Евлампий Спиридонович) Сегодня, 14:59 Новый

        0
        Без авиакрыла ему в поход ходить - рыб смешить..
        Сколько лет все пилят СУ-33 - и ни как не напилят... Наш Кузя хоть до Сирии сходил, худо бедно с него велась боевая работа...

        ....
        Было дело...
        А сейчас, что же, рыбам смешно???
  2. +4
    28 апреля 2020 14:52
    Копирование зашло в тупик, придется брать наши машины.
  3. +4
    28 апреля 2020 15:02
    Построить корпус - это одно. Сделать корпус настоящей боевой единицей - это совсем другое.
  4. 0
    28 апреля 2020 15:06
    Практически первый авианосец.Новый корабль для ВМС КНР.Тут на "освоение" корабля экипажем,устранение недочетов и года мало.
  5. 0
    28 апреля 2020 15:18
    Это новость?
    Слова журналистов и дела адмиралов - это разные миры.
  6. -1
    28 апреля 2020 15:42
    Смысл этой "очень важной" информации?
    1. -3
      28 апреля 2020 16:42
      Урашек потешить
  7. -1
    28 апреля 2020 17:05
    Там вроде хотят J-31 на авианосцы ставить. Возможно делают инфраструктуру под них. Что б выкатить как у америкосов кораблик со стелс самолётами)
  8. 0
    28 апреля 2020 18:23
    Не решена проблема мощности двигателя ,выдаваемой на взлет .А вот от сюда отсутствие авиакрыла и вообще авианосца в целом .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»