Теперь - шестидневка: предприятия ВПК Индии выходят из режима карантина

13

Министерство обороны Индии выпустило директиву, в которой призывает все предприятия военно-промышленного комплекса начать процесс поэтапного выхода из карантинного режима. В директиве говорится о том, что предприятия обязаны нарастить производственный процесс и компенсировать те потери в продукции, которые обозначились в последние пару месяцев.

Главное военное ведомство Индии в лице его главы Раджната Сингха даёт поручение:

Необходимо заняться проработкой и реализацией плана по компенсации рабочего времени как минимум для 200 тысяч сотрудников предприятий оборонной отрасли.

Отмечается, что каждый из сотрудников после выхода из карантинного режима будет обязан отработать «потерянное время» - для этого его рабочая неделя станет шестидневной. Шестидневка, вероятно, будет действовать на оборонных предприятиях как минимум до осени. К прежнему ритму работы предприятия в Индии планируется возвращать только после выхода на плановые показатели реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ).

Минобороны Индии:

Ряд предприятий военно-промышленного комплекса уже начал выход из режима карантина. Расширение промышленного производства планируется осуществить после полного снятия национальной самоизоляции.

По словам Раджната Сингха, интенсификация работы в сфере ВПК даст импульс для развития всей индийской экономики.

Крупнейшая оборонная компания Индии HAL (Hindustan Aeronautics Limited) уже возобновила полный цикл работы 28 апреля. Предприятия HAL уже работают по две 8-часовые смены в сутки в режиме объявленной шестидневки.
  • Фейсбук/HAL
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 апреля 2020 07:44
    каждый из сотрудников после выхода из карантинного режима будет обязан отработать «потерянное время» - для этого его рабочая неделя станет шестидневной. Шестидневка, вероятно, будет действовать на оборонных предприятиях как минимум до осени.
    Предприятия HAL уже работают по две 8-часовые смены в сутки в режиме объявленной шестидневки.

    Свыше 200 раб часов каждый месяц подряд в течении 4-х месяцев до осени - это по технике безопасности и для КАЧЕСТВЕННОЙ - без брака - работы работника, пожалуй, многовато будет!
    1. +2
      30 апреля 2020 08:06
      У нас на предприятии уже месяц работают по 12 часов в две смены по 6 дней в неделю.
      1. +2
        30 апреля 2020 08:15
        Цитата: Alex2
        У нас на предприятии уже месяц работают по 12 часов в две смены по 6 дней в неделю.

        Знаю такое. Приходилось работать по такому режиму. Руководство предлагало просто койку ставить и жить прямо на рабочем месте!
        А если ещё на поездку до места работы и с работы домой тратить ещё и 2 часа времени на общественном транспорте, то вообще вскоре будешь совсем никакой! feel
        Нужно при этом иметь очень крепкое здоровье и практически никакой личной жизни.
        1. -2
          30 апреля 2020 08:23
          Цитата: Татьяна
          Руководство предлагало койку ставить

          Татьяна, ну вот вам и предоставили выбор smile
          Возможный переход на четырехдневную рабочую неделю не должен привести к снижению зарплат.
          Об этом 11 сентября 2019 года, заявлял Дмитрий Медведев:
          Естественно, что это не должно сопровождаться изменением заработной платы, зарплата не должна падать, а должна только расти... новое трудовое законодательство должно давать человеку выбор, как трудиться и как организовать свой рабочий день
          1. +5
            30 апреля 2020 08:37
            У кабинетных госчиновников и так была укороченная рабочая неделя 35 раб. часов вместо 40 раб часов на производстве.
            По мнению же госчиновников (вроде Д.А.Медведева), госбюджет вполне выдержит сохранение зарплаты им, любимым, при уменьшении им раб часов ещё на 7 часов. Они же своими ручками продукцию не производят. Не превращают товар в деньги. Они деньги только распределяют и тратят.

            А как вы представляете себе сохранение прежней заработной платы работнику при укорочении раб. неделе в сдельном строительстве и в промышленном производстве при сохранении прежней цены выпускаемой продукции?
            1. 0
              30 апреля 2020 08:47
              Цитата: Татьяна
              А как вы представляете себе

              Так я об этом и говорю - изречения "небожителей" по поводу продолжительности рабочего дня и всяких "самоизоляций" будут влиять на работодателей только тогда, когда за счет государства будет компенсирована "упущенная прибыль". Как говорится - любой каприз за деньги налогоплательщиков
        2. +1
          30 апреля 2020 09:41
          Помнится в советское время плевались на черные (рабочие) субботы. Причем за двойную оплату, как за работу в выходные и праздничные дни, все по закону.
      2. +2
        30 апреля 2020 08:23
        В советские времена цеха предприятий ВПК(даже выпускающие "ширпотреб"-магнитофоны,телевизоры) работали в три смены пор 8 часов.Правда не постоянно.
        В данном случае лишь бы платили соответственно.
      3. 0
        30 апреля 2020 08:58
        Я с 2014 года работаю по шестидневке по 9 часов... половина страны так работает на стройках, кого не устраивает тот увольняется... Дааааа... по закону так нельзя, но нас никто силком не заставляет... Дома мне 4 месяца работать, сколько я тут за месяц зарабатываю... так что по сравнению с японцами, корейцами и китайцами, я тут как на курорте работаю.
  2. 0
    30 апреля 2020 08:44
    Что -то программа по созданию многофункционального легкого ястребка, которая была начата в далеком 1983 году буксует.
    В марте 2012 года вроде как был подписан контракт на поставку в
    ВВС Индии первых 40 серийных
    HAL Tejas. А теперь опять Рафали закупают .
  3. +2
    30 апреля 2020 10:53
    Давно уже, была инфа, что у индусов при отверточной сборке наших танков, зарплаты больше, чем у работников ЧТЗ. А, вообще по нашему ТК, переработка не может быть больше 120 часов в год.
  4. 0
    30 апреля 2020 13:52
    К прежнему ритму работы предприятия в Индии планируется возвращать только после выхода на плановые показатели реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ).

    Чувствуется наши ученики. Советская школа...
  5. +2
    30 апреля 2020 20:55
    Та, у нас та же байда будет. К бабушке-не ходи. Я уже вижу себя в ночной смене.
    И ходить в неё я стану- до потери пульса. Да, уже и ходил две недели кряду.
    Благо- вдруг карантин, а затем-плановый отпуск в Маю!
    А затем, опять- догонять и перегонять. Меня уж обрадовали...
    Если б ещё денег давали бы соразмерно обгонам и перегонам...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»