Новые страсти вокруг Юлии Тимошенко

0
После окончившегося европейского первенства по футболу, которое проходило на Украине и в Польше, сторонники Юлии Тимошенко начали искать новые международные площадки, чтобы снова поднять вопрос о том, что уголовно процессуальный кодекс Украины был нарушен посредством давления со стороны власти. Сегодня такой площадкой может стать Олимпиада в Лондоне. БЮТовцы решили использовать олимпийский турнир, для того чтобы снова затронуть вопрос о «политической заключенности» своего лидера. Многие сторонники Юлии Владимировны заявляли, что устроят своеобразный «майдановский лагерь» в центре столицы Соединенного Королевства, но то ли потом это решение было снять с повестки дня самими же представителями БЮТа, то ли британские власти решили не смешивать положение Юлии Тимошенко с большим спортивным праздником.
Однако на самой Украине страсти по поводу заключения Тимошенко разгораются снова нешуточные. Дело в том, что адвокаты Юлии Владимировны полагают, что власть может использовать медицинскую экспертизу Тимошенко с той целью, чтобы 31 июля доставить ее в Киевский суд города Харькова по делу, связанному с ее деятельностью в отношении ЕЭС Украины в 1998 году.
Сергей Власенко, который призван защищать интересы Юлии Тимошенко, заявляет, что медики, которые, по его мнению, пляшут под дудку официальных властей, специально создали такое медицинское заключение о состоянии здоровья Юлии Владимировны, которое ни говорит ни да, ни нет. Согласно этому документу Тимошенко вполне может быть доставлена в суд, где ее могут обвинить и новых финансовых махинациях и добавить срок к тому, который у нее уже имеется.
В то же время противники Юлии Тимошенко заявляют, что заключенная сознательно идет на конфликт и прикрывается плохим самочувствием, чтобы вызвать жалость со стороны правозащитников, большинство которых работает на зарубежные финансы. Это не добавляет рейтинга Тимошенко. Заключения врачей говорят о том, что Тимошенко имеет ряд заболеваний, но эти заболевания никак не могут стать препятствием для ее нахождения в зале суда.
Напомним, что в 2011 году Печерским судом Киева Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за то, что, по мнению следствия превысила полномочия при подписании контрактов между Украиной и российским «Газпромом». Наказание Тимошенко отбывает в харьковской колонии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»