Военнослужащие США забраковали испытуемую систему для предотвращения «дружественного огня»

18

В армии США продолжаются испытания так называемого «умного» оружия, основная задача которого уберечь военнослужащих от «дружественного огня». Оружие должно либо сигнализироваться о том, что в данном направлении стрельба не должна осуществляться из-за высокой вероятности попадания в своего боевого товарища, либо блокировать саму возможность осуществления выстрела в такой момент. Пока акцент сделан на первом варианте.

В «умное» пытаются превратить различные существующие варианты американского стрелкового оружия. Одно из таких – автоматический карабин M4 калибра 5,56 мм.



Возобновлены испытания специальных систем, которые позволяют военнослужащему получать визуальный и/или звуковой сигнал для предотвращения «дружественного огня». Действует такая система в случае оснащения всех бойцов подразделения подобными устройствами. И любой военнослужащий, у которого на оружии нет «умной» системы, будет восприниматься «умной» системой другого военнослужащего в качестве противника. Это своеобразный вариант тактической системы «свой-чужой», который производится в несколько странах мира, но пока особенно широкого распространения так и не получил.

По некоторым данным, нечто подобное попытались использовать военнослужащие сил специальных операций в Афганистане во время испытаний в боевых условиях.

Однако американские военные отмечают, что важную роль играет психологический эффект недоверия к системе. В условиях яркого света и запылённости, при шуме боя, полагаться на 100% на то, что световой или звуковой сигнал будет обязательно воспринят организмом адекватно ситуации, нельзя. Тем более, все органы чувств человека работают в стрессовом режиме, что может привести к непрогнозируемой реакции на сигнал, полученный от стрелкового оружия.

В целом, военнослужащие армии США, участвовавшие в испытаниях "умного оружия", пока систему забраковали. Человеческий фактор всё ещё превалирует.

Теперь разработчики пытаются акцентуализировать сигнал от "умной" системы, чтобы бойцом он воспринимался однозначно даже в условиях стрессовой ситуации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      30 апреля 2020 09:42
      Возобновлены испытания специальных систем, которые позволяют военнослужащему получать визуальный и/или звуковой сигнал для предотвращения «дружественного огня». Действует такая система в случае оснащения всех бойцов подразделения подобными устройствами. И любой военнослужащий, у которого на оружии нет «умной» системы, будет восприниматься «умной» системой другого военнослужащего в качестве противника.


      Колокольчик,в зубы каждому ,и всех делов...

      Game with a bell / Деревня Дураков. Игра с колокольчиком

    2. +3
      30 апреля 2020 09:43
      Умная техника запрограммирована на жёсткий алгоритм действия...а программисты - обыкновенные люди, которые не могут учесть всё сразу...поэтому пока алгоритм доведут до ума могут быть и будут жертвы...вспомните две катастрофы Боинга...они произошли именно из-за ошибок, заложенных в алгоритме...
    3. +1
      30 апреля 2020 09:44
      На всяких хитрых и сильно умных (и даже на оружие) есть болты с резьбой (саморезы, шурупы, клинья всякие). В условиях боя где электроника играет не маловажную роль будет и РЭБ и всё другое, что может отключать или наоборот включать дружественный огонь.
    4. +4
      30 апреля 2020 09:47
      К любому новшеству надо привыкать.
      Когда появились первые светофоры на заре автомобильной эры,
      водители тоже были в шоке: "дополнительный фактор отвлечения от управления
      машиной". Привыкли... laughing
      1. 0
        30 апреля 2020 10:04
        Интересная аналогия. А что... Действительно присобачить на автомат три лампочки: красный - стой, жёлтый - товьсь, зелёный - пли! Ничего, привыкнут... laughing
        1. +3
          30 апреля 2020 10:09
          Дружественный огонь - распространенная и неприятнейшая вещь.
          Меня самого чудом не убил "дружественный" пулеметчик сквозь заросли кустов.
          В том случае предупреждающая лампочка бы здорово помогла.
          1. +2
            30 апреля 2020 10:33
            Цитата: voyaka uh
            Меня самого чудом не убил "дружественный" пулеметчик сквозь заросли кустов.
            В том случае предупреждающая лампочка бы здорово помогла.

            А коварного непримиримого врага эта лампочка предупредит, что Вы - именно тот, кого он с давно и с нетерпением поджидает?
          2. +2
            30 апреля 2020 10:33
            Цитата: voyaka uh
            Дружественный огонь - распространенная и неприятнейшая вещь.

            Попадались где-то данные, что в современых условиях при нормальной организации боевых действий потери от дружественного огня составляют около 15%. По вполне понятным причинам, командиры тактического звена совершенно не торопятся сообщать о таких инцидентах командованию, если есть возможность списать потери на воздействие противника.
            1. +1
              30 апреля 2020 10:45
              В израильской армии такое абсолютно невозможно.
              Все боестолкновение расследуются очень внимательно и предельно
              честно. В моем случае тоже было расследование на уровне бригады,
              хотя не было пострадавших.
              Показания давали десятки солдат и офицеров.
          3. 0
            30 апреля 2020 16:43
            А как быть,чужой за своим? laughing
            1. +3
              30 апреля 2020 16:57
              "чужой за своим?"////
              -----
              Тогда выделяют сектор огня. И крайние солдаты двух взводов получают на спины
              красные флажки, чтобы пулеметчики группы огневой поддержки могли
              стрелять только между ними. У нас тренировали такие вещи на учениях

              Или свой за чужим.
              Это, кстати, тоже распространенная и неприятная ситуация.
              Часто встречающаяся при всяких окружениях и полу- окружениях
              групп противника. Для пулеметчика - кошмар, когда по прямой линии огня
              за противником - свои. Обычно, в такой ситуации прекращают огонь.
              По крайней мере, в ЦАХАЛ было так.
              Пулеметные пули сохраняют убойную силу далеко. Перелет убьет своих.
              А всяким спехназам дают оружие недальнобойное с патронами небольшой убойной
              силы.
      2. -1
        30 апреля 2020 10:33
        В авиации и на ЗРК вполне прижилось
    5. +1
      30 апреля 2020 10:16
      Попытка бороться с глупостью, раздолбайством. пофигизмом,в частности, к союзникам.
    6. +1
      30 апреля 2020 10:29
      в данном направлении стрельба не должна осуществляться из-за высокой вероятности попадания в своего боевого товарища, либо блокировать саму возможность осуществления выстрела в такой момент.

      Круто! Достаточно взять в заложники какого-нибудь бедолагу и под его прикрытием подойти на длину МСЛ. Не говоря уже о разных косяках, затыках, глюках и злобных русско-китайских хакерах.
    7. +1
      30 апреля 2020 10:52
      Уберите из названия провокационное и неуместное слово "Умный" и все сразу станет намного реальнее. Первую действующую автоматическую систему "Свой - чужой" (не на лампочках)) для поля боя где-то в 2010 году сделала американская фирма CUBIC. Она была публично испытана на учениях и получила высокую оценку пехотинцев и офицеров, поскольку подтвердила все заявленные требования по полю боя. Мне не известны причины, по которым публикации о новых достижениях Кубика резко прекратились. Возможно, это связано с засекречиванием темы, возможно с неким тупиком, которым является проблема автоматической централизованной доставки (с высокой степенью скрытности и устойчивостью к перехвату) новых паролей до аппаратуры каждолго солдата. Но при выполнении определенных требований, аппаратура может работать без использования слов Умный и Волшебный. Не забывайте, если глаз чего-то не видит, значит и стрелять прицельно вам не удастся. А если глаз видит, то оптическая пара запросчик- ответчик видят друг друга еще лучше.
    8. +1
      30 апреля 2020 11:41
      Нормально. Главное захватить "оберег" в плен и гуляй с ним под ручку. В сторону своего стрелять не смогут. laughing
      1. 0
        30 апреля 2020 11:55
        Не загуляешь)). Патентуя свое детище, американцы подумали и над этим.
    9. 0
      1 мая 2020 08:43
      А если надо вызвать огонь именно на себя?
      Или у американских военных таких ситуаций, в принципе, быть не может?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»