Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» продолжает прохождение испытаний

13
Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» продолжает прохождение испытаний

Первое серийное судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" проекта 23120 продолжает прохождение швартовных испытаний у достроечной стенки судостроительного завода "Северная верфь". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На судне в течение апреля была проверена автономная работа всех дизель-генераторов, проведены испытания дежурного и спасательного катеров, протестированы их ходовые и маневренные качества. В мае на "Всеволоде Боброве" планируется завершение испытаний гидравлических кранов и якорных устройств.



В конце октября прошлого года на ССЗ "Северная верфь" заявили о подготовке судна к вселению экипажа.

О начале заводских ходовых испытаний на данный момент ничего не сообщается, также неизвестны сроки передачи судна в состав Военно-морского флота.

"Всеволод Бобров" - второе судно тылового обеспечения проекта 23120. Судно ледового класса заложено в 2013 году и спущено на воду в 2016. Это второй корабль такого проекта, строящийся на "Северной верфи", после головного "Эльбруса" и первый серийный.

Судно предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Система динамического позиционирования позволяет удерживать судно в заданной точке в любых погодных условиях. На судне установлены два электрогидравлических крана грузоподъемностью 50 тонн, буксирные лебедки с тяговым усилием 120 и 25 тонн, имеется грузовая палуба площадью более 700 кв. м. В отличие от головного корабля, на "Боброве" усилена палуба, судно будет оборудовано дополнительными приспособлениями, в том числе грейфером для погрузки сыпучих грузов.

Судно многофункционально: может выполнять погрузку, транспортировку и передачу грузов; буксировать корабли, вплоть до авианосца; участвовать в спасательных операциях и оказывать медицинскую помощь терпящим бедствие (оснащено барокамерой для проведения декомпрессии); проводить картографирование рельефа дна и вести поиск затонувших объектов. Корпус судна с ледовым классом ARC4 позволит ему ходить в арктических широтах, преодолевая толщину льда в 0,6 м.

Длина - 95 м, ширина - 22 м, осадка - 9 м, скорость – 18 узлов, водоизмещение – 9 500 т, дальность плавания - 5 000 морских миль, автономность - около 60 суток.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      30 апреля 2020 12:44
      проведения гидрографических исследований,проводить картографирование рельефа дна и вести поиск затонувших объектов.


      У англосаксов после этого как правило истерика начинается...несомненно это судно будет охотится за секретными подводными кабелями связи НАТО и США.
      1. 0
        30 апреля 2020 13:19
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        У англосаксов после этого как правило истерика начинается...н

        Истерика у вас началась.Давайте,перечислите состав группы,кого будет обеспечивать "Бобровв военный период",тогда и покукарекаем)))
        1. 0
          30 апреля 2020 13:34
          Давайте,перечислите состав группы,кого будет обеспечивать "Бобровв военный период",тогда и покукарекаем)))

          Ну кто ж мне это скажет smile ...полагаю в состав будет входить танкер и подводная лодка...по примеру океанографического исследовательского судна (ОИС) «Янтарь»,


          https://news.rambler.ru/troops/43159819-russkaya-razvedka-vskryla-sekrety-pentagona-pryamo-u-beregov-ameriki/
          1. 0
            2 мая 2020 18:10
            Цитата: Тот же ЛЕХА
            Давайте,перечислите состав группы,кого будет обеспечивать "Бобровв военный период",тогда и покукарекаем)))

            Ну кто ж мне это скажет ...полагаю в состав будет входить танкер и подводная лодка...по примеру океанографического исследовательского судна (ОИС) «Янтарь»,

            скоро и пару ледоколов можно будет выделить, с лёгкостью .... а вот с кого ?! belay вы переборщили feel не до БНК сейчас ... recourse походу .
        2. +1
          30 апреля 2020 13:49
          Цитата: Громобой
          Истерика у вас началась

          drinks good
      2. for
        0
        30 апреля 2020 13:30
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        У англосаксов после этого как правило истерика начинается...несомненно это судно будет охотится за секретными подводными кабелями связи НАТО и США

        Да ладно как будто до этого не было шпиёнов у нас. На Камчатке 4 таких стояло, "научно-исследовательских.
        1. 0
          30 апреля 2020 15:29
          Цитата: for
          Да ладно как будто до этого не было шпиёнов у нас. На Камчатке 4 таких стояло, "научно-исследовательских.

          А на изображении не КИК ?
          1. for
            +1
            30 апреля 2020 17:04
            Да. Корабль измерительного комплекса. Чажма или Чумикан.
    2. +1
      30 апреля 2020 12:57
      Делать то что реально НАДО, так и надо!
    3. -1
      30 апреля 2020 13:27
      Наконец то построили нужный корабль и таких надо ещё 50 шт
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      30 апреля 2020 15:37
      Судно просто Космическое! Молодцы.
      Такое судно обычно обеспечивает группировку (буксировка при поломке в порт в основном). Слушать и искать полно других судов. Барокамера- значит есть водолазы. Да и думаю трюма там хорошие должны быть для хранения провизии. В общем не судно, а Сказка. Только вопрос, азимуты или валолиния
    6. for
      0
      30 апреля 2020 17:09
      буксировать корабли, вплоть до авианосца

      С перспективой или трофеи тягать.
    7. +1
      30 апреля 2020 20:24
      Замечательное и нужное судно.
      Осталось понять- от какого производителя главная энергетическая установка.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»