Россия может предложить Индии стратегические технологии ("The Hindu", Индия)

0
Россия может предложить Индии стратегические технологии ("The Hindu", Индия)Российский эксперт заявил, что Россия может предложить Индии стратегические оборонные технологии, чтобы сохранить доминирующее положение на перенасыщенном индийском рынке оружия.

«Рост международной конкурентной борьбы за индийский оборонный рынок подтолкнет Россию к расширению сотрудничества с Индией в новых областях, где у нее не будет никаких конкурентов. Среди них — стратегические вооружения и технологии», — заявил заместитель генерального директора Центра Анализа стратегий и технологий Константин Макиенко накануне начала 10-ой сессии русско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Комиссия встретится 7 октября в Нью-Дели под председательством министра обороны Индии А. К. Энтони (A. K. Antony) и его российского коллеги Анатолия Сердюкова.

Российский эксперт выдвинул предположение, что, несмотря на действие наложенных на Индию международных ограничений, эти две страны могут диверсифицировать свои связи в сфере обороны за счет атомных подводных технологий.

«Фактическое присоединение Индии к ядерному клубу делает подобные ограничения довольно бессмысленными», — считает Макиенко.

В сущности, Россия уже предприняла шаги, чтобы помочь Индии обзавестись атомными подводными лодками. В марте будущего года она передаст Индии в лизинг на 10 лет торпедную подводную лодку типа «Акула» под названием «Нерпа».

Модель «Нерпы» широко использовалась при создании первой построенной в Индии атомной подводной лодки Arihant, которая была спущена на воду в прошлом году.

Сотрудничество в сфере стратегических вооружений будет протекать в русле давно проводимой Россией политики, предусматривающей предложение Индии передовых оборонных технологий.

«Россия интересуется укреплением оборонного потенциала Индии безо всяких ограничений», — сказал Макиенко, добавив, что, к примеру, Россия не готова поставлять в Китай высококлассные системы вооружений, которые Индия получила.

Самолет-истребитель пятого поколения (FGFA), который Индия построит совместно с Россией, является одним из примеров такой политики.

«Программа FGFA позволит Индии вступить в члены привилегированного клуба, в который входят страны, обладающие подобными системами вооружений, — сказал он. — Это даст Индии потенциал многократного уничтожения Китая, не говоря уже о Пакистане».

Проект FGFA отмечает продолжение перехода от отношений покупатель-продавец к совместной разработке и строительству новых систем вооружений, наблюдаемого в российско-индийском сотрудничестве в оборонной сфере.