Сирия, 2 мая: новые столкновения боевиков с правительственными войсками

15

Обстановка в Сирии в минувшие сутки оставалась напряженной. В провинции Алеппо гремят теракты, в Идлибе и Хомсе – вооруженные столкновения боевиков с правительственными войсками.

По сообщению агентства Anadolu, турецким спецслужбам удалось задержать предполагаемых организаторов террористического акта в Африне. Это три человека, участвовавших в деятельности курдских «Отрядов народной самообороны».



Тем временем, в той же провинции Алеппо на складе с газовыми баллонами в городе Нубболь произошел мощный взрыв. Погибли 5 человек. Еще 18 человек получили ранения различной степени тяжести. Власти не исключают вероятность теракта, хотя пока ни одна из группировок, действующих в регионе, ответственность за произошедший взрыв на себя не взяла.

В провинции Хомс, в свою очередь, взорвался склад, на котором хранились боеприпасы организации «Катаиб Хезболла». Десять человек из обслуживающего персонала получили ранения. О причинах взрыва пока не сообщается, но не исключено, что он мог произойти в результате удара ВВС Израиля, которые регулярно атакуют позиции «Хезболлы» и других проиранских группировок на сирийской территории.

На автотрассе между городами Пальмира и Хумейма на мине подорвался автобус, перевозивший военнослужащих Сирийской арабской армии. Погибли шесть человек. Ответственность за произошедший взрыв взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Кстати, боевики ИГ (террористическая группировка. запрещённая в РФ), как мы писали ранее, в последнее время очень серьезно активизировались в самых разных частях Сирии. Например, в провинции Дейр эз-Зор в районе селения Аль-Эзба на мине, установленной боевиками ИГ, подорвался автомобиль курдских ополченцев.

В провинции Дараа в районе селения Кафр-Насих боевиками ИГ был убит сотрудник разведывательной службы ВВС Сирии. Террористы опубликовали в своих соцсетях фотографию служебного удостоверения погибшего. В провинции Ракка в районе селения Маркада боевики ИГ обстреляли патрульный автомобиль курдских сил безопасности «Асайиш», в результате чего один из курдских ополченцев получил смертельное ранение.

Судя по всему, именно активизация ИГ в Сирии заставила Военно-воздушные силы США нанести мощные удары по местам скопления баз и туннелей боевиков «Исламского государства» на территории соседнего Ирака – в горах Хамрин. После нанесенных американской авиацией ударов территория была подвергнута зачистке иракскими военнослужащими, которые обнаружили целый ряд доказательств присутствия игиловцев на данном участке.

По сообщениям многочисленных источников, ВВС Израиля нанесли ракетный удар по провинции Даръа. Взрывы были слышны в окрестностях селения Босра аш-Шам. Информация о подробностях атаки носит фрагментарный характер, но понятно, что удар, как и обычно, израильская авиация наносила с территории Ливана, не нарушая воздушное пространство Сирии. Пока сообщается лишь о материальном ущербе, причиненном израильским авиаударом.

В провинции Идлиб, как обычно, продолжаются обстрелы позиций правительственных войск со стороны боевиков запрещенной в России группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Факты обстрелов зафиксированы в районе населенных пунктов Серакиб и Маарет-Мухос.

В провинции Алеппо, в свою очередь, опять столкнулись интересы различных группировок протурецкой ориентации, входящих в состав «Сирийской национальной армии». Также произошла перестрелка между боевиками «Военной полиции Сирийской национальной армии» и группировки «Ахрар аш-Шаркыя».

Тем временем, боевики протурецкой группировки «Султан Сулейман Шах», также орудующей в провинции Алеппо, заняты более важным, с их точки зрения, делом – обложением поборами мирного населения. Помимо введенных «налогов», они забирают жилища у местных жителей под свои нужды, буквально вышвыривая их обитателей на улицу. Вряд ли такое поведение способствует росту симпатий к турецкой военной администрации среди населения провинции.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +3
      2 мая 2020 14:40
      Боевики ИГ (террористическая группировка. запрещённая в РФ), в последнее время очень серьезно активизировались в самых разных частях Сирии.
      Это говорит только о наличии хорошо действующего "организационного центра" (связь, внутренние и внешние источники финансирования, снабжения...). Кто им руководит, ясно, как "божий день".
      1. +1
        2 мая 2020 16:37
        Этот бардак, по ближневосточной традиции, очень надолго.
    3. +1
      2 мая 2020 14:40
      Обстановка уже стала бесконечной рутиной. Ох и много же там еще поляжет...
      1. +2
        2 мая 2020 14:48
        Обстановка уже стала бесконечной рутиной.

        Полумеры всегда приводят к затягиванию решения проблемы.
        Игиловцев до конца не додавили вот они опять свою голову подымают ...да еще своих гонцов к нам присылают для террактов...так будет длиться бесконечно.
        1. 0
          2 мая 2020 14:55
          так будет длиться бесконечно

          Значит это кому то выгодно.
          1. +1
            2 мая 2020 15:10
            Цитата: Тугарин
            Значит это кому то выгодно.

            А учитывая что каждый выстрел стоит реальных денег ,можно с большой долей вероятности просчитать заказчика .Ничто столько не оставляет следов,сколько деньги !
    4. +4
      2 мая 2020 14:45
      забирают жилища у местных жителей под свои нужды, буквально вышвыривая их обитателей на улицу. Вряд ли такое поведение способствует росту симпатий к турецкой военной администрации среди населения провинции.

      Все, в этом мире, перевернуто "с ног на голову" request . Казалось бы, японцы никогда не простят американцам радиоактивный пепел своих граждан, ан, нет... даже очень низко кланяются при встрече...
    5. +3
      2 мая 2020 14:57
      Года 4 назад один чел сказал что всех там победили. Ну и за распространение ложной информации помнится до 2 лет лишение свободы, то этот же чел подписал.
      1. 0
        2 мая 2020 15:24
        за распространение ложной информации помнится до 2 лет лишение свободы, то этот же чел подписал

        Осталось этого чела посадить laughing
    6. 0
      2 мая 2020 16:45
      несчастная Сирия...У Израиля свои интересы, у Турции - свои...у Ирана тоже есть интересы...опять же США...власть в стране держится на помощи России...Россия старается не обидеть ни США. ни Израиль, ни Турцию...вот и получается то, что имеем...
      1. 0
        2 мая 2020 17:34
        Незаслуженное высокомерие.Все стараются,не обидеть.Это не привилегия только у одного...
    7. -1
      2 мая 2020 17:39
      Вот как с турками связались, задружились, ударили по рукам, так сразу гадство и началось......
    8. 0
      3 мая 2020 05:38
      Тем временем, в той же провинции Алеппо на складе с газовыми баллонами в городе Нубболь произошел мощный взрыв. Погибли 5 человек. Еще 18 человек получили ранения различной степени тяжести. Власти не исключают вероятность теракта... зевая... Алеппо – САНА

      01-05-2020

      Корреспондент агентства САНА сообщил, что на севере провинции Алеппо на окраине поселка Нубль прогремел сильный взрыв, в результате которого было разрушено несколько домов и есть пострадавшие среди местного населения.

      По данным корреспондента, взрыв произошел на складе газовых баллонов; 4 человека погибли, 23 получили ранения. все.
    9. 0
      3 мая 2020 05:40
      и разумеется. большое спасибо за пересказ турецких анекдотов.
    10. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»