В Eurasian Times предположили, что Франция и Россия помешали Индии дать военный ответ Пакистану

27

В индийской прессе появился материал обозревателя Прити Райна, в котором автор размышляет над тем, почему вооружённые силы Индии не «дали Пакистану жёсткий ответ» за гибель пятерых индийских военнослужащих в Кашмире. Напомним, что индийские военные, как ранее сообщалось, попали в засаду, которая была устроена боевиками одной из террористических группировок. В Нью-Дели считают, что эта группировка поддерживается властями Пакистана.

Автор пишет, что Индия должна была наносить удар по базам террористов на пакистанской территории, как делала это в своё время после теракта в отношении индийских полицейских. Напомним, что тогда Индия нанесла удар по лагерю в Балакоте. После того удара уже Пакистан ответил авианалётом, в результате чего завязался приграничный воздушный бой. Тогда ВВС Индии потеряли МиГ-21, его пилот катапультировался и попал в плен; ВВС Пакистана потеряли F-16 (но официального подтверждения этой потери нет, о ней говорит исключительно индийская сторона).



По словам индийского обозревателя в издании Eurasian Times, «а не Россия ли с Францией помешали тому, чтобы Индия нанесла удар по Пакистану?» Возникает встречный вопрос: каким образом?

Автор, который, судя по заявлениям, не знаком с параметрами контрактов Индии в сфере ВТС, пишет о том, что к отказу от удара могли привести «задержки с поставками Францией истребителей Rafale и Россией - зенитных ракетных комплексов С-400». Предполагается, что Rafale ВВС Индии должны были использовать для военного ответа Пакистану, а с помощью С-400 прикрывать границы на случай попыток Пакистана дать свой авиационный ответ.

Интересно, о какой «задержке поставок» ЗРК С-400 говорит индийская пресса, если в контракте нет ни слова о том, что С-400 «Триумф» должны быть переданы к апрелю-маю 2020 года?

Откровенно говоря, не меньшие странности вызывает и заявление по французским «Рафалям», особенно если учесть, сколько времени сами индийские власти рассуждали о том, когда, как и в каком количестве заказывать у французов эти истребители. Нужно напомнить, что поставки истребителей Францией перенесены из-за проблем с пандемией.

Теперь же газетчики в Индии пытаются искать внешние причины того, почему гибель индийских военнослужащих в Кашмире осталась без силового ответа.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    4 мая 2020 07:07
    Это Израиль на каждый удар
    наносит ответный. Индия, похоже,
    морально не готова пока к открытой
    конфронтации с Пакистаном.
    1. +6
      4 мая 2020 09:12
      У Израиля и не Пакистан через границу....
      1. -5
        4 мая 2020 09:13
        Да хоть и Пакистан был. Что бы
        это изменило?
        1. +6
          4 мая 2020 09:34
          Да многое бы изменило. От поддерживающего Китая в ООН с правом вето и технологически готового поставлять все типы оружия, до ЯО у самого Пакистана и его армии численностью с сам Израиль.
          1. -9
            4 мая 2020 09:44
            Что-то несколько арабских стран при технологической поддержке СССР не смогли победить Израиль. Вы считаете, что Пакистан при поддержке КНР смогли бы это.
            Очень сомневаюсь.
            1. +3
              4 мая 2020 09:51
              И СССР не находился через границу....я считаю, что Израиль не наносил бы таких ударов по Пакистану. И Пакистан бы вряд ли полез воевать на страну с ЯО.
    2. +4
      4 мая 2020 11:20
      Цитата: Doccor18
      Это Израиль на каждый удар
      наносит ответный. Индия, похоже,
      морально не готова пока к открытой
      конфронтации с Пакистаном.

      Глупо сравнивать. У евреев за плечами дядюшка Сэм с козлиной бородкой и свои запасы ЯО (у арабов и персов ядерок нет). К тому же очень современные вооружённые силы (хотя конкретно это в заварушке их бы не спасло - массой задавили бы).
      А Пакистан и Индия - обе ядерные державы. Разумеется, что конфликт-то эскалировать при желании можно, но закончится он реально Третьей Мировой горячей. Ибо и Китай под боком, а там уже и Матрасия подключится.
    3. +7
      5 мая 2020 15:34
      выйдите на балкон , подыщите свежим воздухом.. режим самоизоляции вам на пользу не идёт.. что вы свой израиль суёте как затычку в каждую тему.
      -тут обсуждают не соседей израиля.
  2. +1
    4 мая 2020 07:10
    Автор пишет, что Индия должна была наносить удар по базам террористов на пакистанской территории, как делала это в своё время после теракта в отношении индийских полицейских.

    Провокатор!
    Стравить две ядерные державы с обменом ядерными ударами рядом с Китаем - голубая мечта наглосаксов
    1. +2
      4 мая 2020 07:26
      Цитата: Дилетант
      Стравить две ядерные державы с обменом ядерными ударами рядом с Китаем - голубая мечта наглосаксов

      И при том,что у КНР с Пакистаном взаимоотношения ровные,практически доверительно-партнёрские,если не более,а с Индией у Китая - более чем натянуты...
      1. 0
        4 мая 2020 07:38
        Тем не менее агент то ли ЦРУ, то ли Моссад сходу влепил мне -. Я давно предлагаю, что бы - были именными. Тогда сразу будет видно, "кто есть ху"
        1. +1
          4 мая 2020 08:10
          Да-да, тут все агенты, только и успевают получать зарплату.
  3. 0
    4 мая 2020 07:11
    Менталитет у индусов такой, в своих огрехах искать виновных за пределами Индии.
    1. -2
      4 мая 2020 10:46
      В этом плане мы с ними очень похожи - то госдеп во всем виноват, то Украина, то Турция, то ещё кто нибудь. Главное - не мы
      1. 0
        4 мая 2020 11:56
        Цитата: Вольный Каменщик
        В этом плане мы с ними очень похожи - то госдеп во всем виноват, то Украина, то Турция, то ещё кто нибудь. Главное - не мы

        А вы это кто?
        1. -1
          4 мая 2020 12:21
          Граждане России, естественно. У Вас есть что возразить?
          1. 0
            4 мая 2020 12:26
            Цитата: Вольный Каменщик
            Граждане России, естественно. У Вас есть что возразить?

            Граждане России в своих ошибках не обвиняют ни Украину, ни Турцию.
            В крайнем случае они склонны в собственных косяках власти обвинять.

            Потому и спрашиваю. "вы" это кто?
            1. -2
              4 мая 2020 12:55
              Ну, судя по заголовкам в СМИ, в большинстве проблем у нас виноваты именно вышеперечисленные "персонажи", а верных слушателей у наших СМИ хватает. Буду очень рад, если вы не относите себя к таким людям
  4. +6
    4 мая 2020 07:12
    А какая эпидемия в индии может быть, там любой микроб увидев священные воды Ганга от ужаса падает замертво. Да там если кто сдох, его в канаву спихивают, к утру крысы растаскивают.
  5. +2
    4 мая 2020 07:54
    Если бы захотели нанести удар, то у них СУ-30 есть. При чём тут "рафали" и система ПВО
    1. +6
      4 мая 2020 08:17
      В индийской "Камасутре", в одной из вычурных поз, явно выраженно, что против пакистанских F-16, надо выпускать только Rafale, иначе счастья не будет три года.
      А если без юмора, то не надо читать внутренние СМИ, публикации которых рассчитаны на внутреннего обывателя и одной из задач которых является перенос недовольства с внутренних проблем на внешние.
  6. +2
    4 мая 2020 08:31
    Интересно, о какой «задержке ...» ... говорит индийская пресса
    Даже страшно представить...
  7. 0
    4 мая 2020 09:17
    Есть впечатление, что эти индийские газетчики такие же "профессиАНАЛЫ", как в России "Ухо мацы" и иже с ними. "Кошка бросила котят - это Путин виноват". И здесь такие же "компетентные" суждения.
  8. +1
    4 мая 2020 10:44
    Слабая попытка оправдать свою беспомощность .Прикрыть свою некомпетентность, в вопросах закупки вооружения .А чего немцев то не приплели ,они им вроде аккумуляторы на подводные лодки должны поставить ?
  9. +2
    4 мая 2020 13:34
    А что удивляться? Пресса Индии принадлежит через солидных посредников американскому Финансовому Нью-Йорку.
    От сюда домыслы, провокационные измышления и прямой инфо-подлог. Частично наша пресса того же поля ягода. Читая и их измышления тоже блевануть можно. Но есть надежда, что массовый индийский читатель не глупее нашего...
  10. -2
    4 мая 2020 17:07
    Вот он, народный индийский танец гопачёк , вальс Шуберта просто!
  11. 0
    5 мая 2020 17:13
    Индусы с-400 и рафали для противостояния с китайцами покупали изначально. Против паков и существующих сил авиации достаточно. Просто никому не нужна эскалация в данный момент времени. Чистая политика.