Апрель 1995-го: бои за Бамут

10
Апрель 1995-го: бои за Бамут

История Первой Чеченская кампании всё ещё полна белых пятен. До сих пор многие военнослужащие Вооружённых сил, Внутренних войск (тогда войска носили именно такое название) числятся пропавшими без вести. Кто-то был замучен в плену боевиками, кто-то погиб в труднодоступных горных районах, и о месте захоронения пока ничего не известно.

Тем временем в сети появляются сюжеты, позволяющие проливать свет на события, происходившие в Чечне в середине 90-х. На канале «Сладков+» вышел фильм, посвящённый боям федеральных сил за населённый пункт Бамут. Это происходило в апреле 1995 года.



Один из военнослужащих рассказывает военному корреспонденту Александру Сладкову о том, что боевики в районе Бамута перешли к минной войне. Противотанковые мины террористы старались размещать так, чтобы они не определялись миноискателем. При этом техника бы на них подрывалась из-за своей массы.

Рассказывается о том, что боевики использовали противопехотные мины МОН-50 направленного действия.

Александр Сладков рассказывает о своём знакомстве с генералом Внутренних войск Анатолием Романовым.

Военный корреспондент:

Это очень порядочный, воспитанный человек, очень комфортный в отношениях.

Также Александр Сладков напоминает о «чёрном дне» Софринской бригады, которая участвовала в штурме села Самашки.

Автор ролика:

Они до сих пор собираются в этот день и поминают погибших.

Полная версия ролика на канале «Сладков+»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      5 мая 2020 14:19
      Тогда был развал. Некоторые "хенералы" делали гешефт, некоторые грабили ресурсы.
      1. +5
        5 мая 2020 14:24
        А некоторые воевали с терроризмом.
        1. +1
          5 мая 2020 14:25
          Думаю Основная часть.
          1. +6
            5 мая 2020 14:46
            Теперь, Чечня- "Один из самых безопасных, дисциплинированных районов России"

            winked То я и смотрю- столько желающих, туда поехать из центральной России на отдых и просто так-"безопасно жеж" и народ такой.... "гостеприимный"... lol
            1. +4
              5 мая 2020 21:37
              Цитата: Улиточник N9
              Теперь, Чечня- "Один из самых безопасных, дисциплинированных районов России"

              winked То я и смотрю- столько желающих, туда поехать из центральной России на отдых и просто так-"безопасно жеж" и народ такой.... "гостеприимный"... lol

              Бывал там по делам в 11 году - в Грозном и в Аргунском ущелье почти до самой границы. Простые люди - нормальные попадались. Но в целом ситуация в республике, видно невооруженным взглядом, была не самая спокойная. Патрули с автоматами по проспектам ходили, подъезды к аэропорту блоками перекрыты, чуть ли не ежами какими-то - необычно такое видеть. Когда жили в горах, один раз ночью слышали взрывы, утром, мимо нас, в ту сторону приличная коллонна ушла, на стеклах бронники, на бампера отбойники наварены - а по новостям, что интересно, тишина.
    2. +15
      5 мая 2020 15:45
      В 1995 году моё подразделение базировалось на "Куликовом поле" (между Ассиновской, Бамутом, Ачхой-Мартаном, Серноводском) в 1-й тактической группировке. Был в Бамуте в августе 1995 года на зачистке. Всё разрушено, жителей нет, основная масса переехала в Ассиновскую повыгоняв русских из их домов. Сам видел на зачистках паспорта с бамутской пропиской, а документов на дом ни у кого нет. Хотя в 95-м ещё много русских там оставалось, в 2000-м еденицы.
    3. +8
      5 мая 2020 16:04
      Ох ребята, светлая вам память. Не буду ничего больше писать, а то ноут разобью.
    4. +7
      5 мая 2020 19:35
      В Бамут мы приехали в апреле после Самашек все дома были еще целые, по дороге проезжали через Ассиновскую там запомнилась пожилая женщина русская стояла и крестила нас в след. Дня через три после артиллерии и вертолетов Бамут было уже не узнать.
    5. PCF
      0
      5 мая 2020 23:58
      Как дополнение - Загорцев "Город", хорошее произведение от участника событий
    6. 0
      6 мая 2020 01:34
      Помним.. Мы еще помним вас, Мужики...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»