Из пособия для немецких танкистов: как в Германии оценивали танки СССР в ходе войны

17

Мы привыкли давать свои оценки зарубежным, в том числе немецким, вооружения времён Великой Отечественной (Второй мировой) войны. Но интересно узнать и о том, как противник оценивал технику Советского Союза, с которой ему приходилось сталкиваться на полях сражений.

Первоначально пропаганда, которая была поставлена на поток в Третьем Рейхе, не давала советской технике никаких шансов. Немецкие солдаты и их союзники, вторгаясь в СССР, были практически на 100 процентов уверены, что «русские – глупый народ, не способный к техническому прогрессу». Эта уверенность формировала и мнение по поводу военной техники Красной Армии. Многие гитлеровцы всерьёз считали, что воевать советским войскам если и есть чем, то эта «рухлядь» ни в какое сравнение не идёт с техникой вермахта.



Однако все эти убеждения, привитые не без помощи Геббельса, с каждым днём войны всё более улетучивались.

Обращает на себя внимание материал, который опубликован на канале Diodand и который посвящён немецким оценкам советских танков в 1942 году. Тогда немцы решили разделить советские танки на две основных категории: устаревшие (Т-37, Т-26, БТ, Т-28, Т-35) и современные (Т-60, Т-34, Т-40, КВ-1 и КВ-2). Важное добавление: в Германии решили отнести Т-34 к тяжёлым танкам.

В марте 1942 года для немецких танкистов было выпущено специальное пособие (руководство), где детально разбирались характеристики и возможности танков СССР, указывались их сильные и слабые места.

Из немецкого документа:

Тяжёлые танки оказывают психологическое воздействие. Но только на тех, кто с ними не знаком. Любой танк с числом башен более одной ничего не стоит. Мы пробьём.

В то же время в Германии в 1942 году оценили успехи советского танкостроения, которому удалось за короткий период создать новые танки. С этими танками у вермахта возникли серьёзные проблемы.

Видеоролик:

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 мая 2020 09:29
    ГЛАВНАЯ беда Гитлера и "охмуренных "немцев-МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ.
    1. +10
      6 мая 2020 09:45
      современные (Т-60, Т-34, Т-40, КВ-1 и КВ-2)

      Т-40,это видимо эта машина, из не очень известной линейки плавающих танков Т-37А, Т-38 и Т-40.
      Танки,потерянные в первые месяцы войны, которых катастрофически не доставало РККА,когда война повернула вспять,и перед наступающими войсками раскинулись серьёзные водные преграды...







      И у "прагматичных немцев",такой техники не было,как класса...
      1. +2
        6 мая 2020 11:43
        Плавающих танков у фрицев не было, это факт. Но тигры , пантеры и Т-4 , оборудовались комплектами для подводного вождения, глубина рек до 5 метров.
        1. +5
          6 мая 2020 11:45
          Цитата: Вольный ветер
          тигры , пантеры и Т-4 , оборудовались комплектами для подводного вождения, глубина рек до 5 метров

          В этом,их приоритет воплощённый на практике yes ,оспаривать никто не собирается...
          1. +6
            6 мая 2020 11:59
            Сказать по правде я не знаю в чем прикол подводного вождения. Допустим вы в наступлении, на противоположном берегу войска противника. Но нужно для начала дно исследовать, для поиска брода так сказать. Но любой ныряльщик всплывет к верху пузом, контуженный, от любой гранаты попавшей недалеко от него . Как найти брод я с трудом себе представляю. Тем более если противник знает о наличии этой приспособы, наверное на броде выставит усиленное охранение.
            1. +9
              6 мая 2020 12:05
              Цитата: Вольный ветер
              Но нужно для начала дно исследовать, для поиска брода так сказать. Но любой ныряльщик всплывет к верху пузом, контуженный, от любой гранаты попавшей недалеко от него . Как найти брод я с трудом себе представляю.

              Для этого и существует разведка,в том числе и инженерная разведка местности.
              А в общем-то ещё с IXX века,каждый уважающий себя Генштаб,во что бы то ни стало стремился заполучить разнообразные данные о реках,болотах и т.п на территории предполагаемых БД...
            2. +4
              6 мая 2020 12:36
              Вольный ветер.что значит как найти брод?Заезжает разведка или зондркоманда в ближайшую захваченную деревню,и путём не хитрых манипуляций с местным населением Вы узнаёте не только где брод но и кто еврей,коммунист,староста.
          2. 0
            14 мая 2020 16:43
            Не все так просто,особенно в то время-комплект-то сварганить и оснастить им танк можно,а вот обучить экипаж-как подготовить танк,как установить,как определить возможность форсирования ,и главное-подводное вождение-это уже далеко не для всех
        2. 0
          12 мая 2020 09:28
          Этого оборудования было изготовлено на ДВА батальонных комплекта.
    2. 0
      14 июня 2020 11:27
      Я думаю,кто-то охмурил и Гитлера-явная фальсификация данных немецкой разведки чтобы представить СССР более слабым,чем он был на самом деле.Это сделали те,кто снабдил Гитлера деньгами и поднял его со дна,чтобы направить его удар на СССР.
  2. +1
    6 мая 2020 11:38
    Пособие почему не показано. Там должно быть указано чем и куда бить, а видео что в статье, ну так , посмеяться.
    1. +8
      6 мая 2020 12:08
      Цитата: Вольный ветер
      Пособие почему не показано. Там должно быть указано чем и куда бить


      Есть пособия и памятки для РККА.

      [/center]

      [center]



  3. 0
    6 мая 2020 12:57
    Цитата: knn54
    ГЛАВНАЯ беда Гитлера и "охмуренных "немцев-МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ.

    А наши заокеанские "партнеры" чем сейчас отличаются от них в своей оголтелой пропаганде и русофобии ? Только бизнес и ничего личного.
  4. +3
    7 мая 2020 10:26
    Чему не придали значения авторы данного материала с немецкой стороны ,так это ремонтопригодности танка Т-34 в сравнении с немецкой техникой.После знаменитого сражения под Прохоровкой ,за три дня полевые бригады восстановили и вернули на фронт почти 60 % поврежденных машин
  5. -1
    7 мая 2020 13:55
    Любой танк с числом башен числом более одной ничего не стоит. Мы пробьём.
    -- Не понятно. Автор поправь пожалуйста.
    1. +1
      9 мая 2020 21:47
      Дословный перевод.Подразумевается что любой многобашенный танк- немецкие орудия пробивают, потому что броня тонкая...
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    2 июля 2020 13:37
    Цитата: Вольный ветер
    Как найти брод я с трудом себе представляю

    Вообще то на картах обозначены родники, средняя толщина деревьев в лесу и расстояние между ними. А уж переправы, в т.ч. и броды - несомненно.