С-400: для чего Ираку российские ЗРК и что мешает заключению сделки

18

Власти Ирака рассматривают возможность приобретения у России зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом сообщил сразу целый ряд и российских, и зарубежных СМИ. Впрочем, пока еще сделка не заключена.

Желание иракского руководства обзавестись современными ЗРК связано с потребностью усовершенствования системы противовоздушной обороны страны. В свое время Ирак являлся одним из главных покупателей советского вооружения: покойный Саддам Хусейн заботился о том, чтобы оснастить свою армию самым эффективным оружием и на военные расходы не скупился.



Свержение Саддама Хусейна в результате американо-иракской войны на долгие годы превратило Ирак в страну, подконтрольную США. Однако сейчас иракское руководство все больше стремится к обозначению суверенитета своей страны. Одним из лучших подтверждений тому станет диверсификация каналов поставки оружия, о чем заявил представитель Комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Бадр аль-Зияди.

По мнению иракского политика, страна не может ориентироваться исключительно на развитие связей с Западом, ей необходимо сотрудничать и с «восточным лагерем», под которым Зияди, судя по всему, понимает как Россию, так и Китай. Однако сама потребность в приобретении ЗРК С-400 вызывает вопросы. Ведь сейчас на территории Ирака дислоцируется внушительный контингент американских войск.

Несколько дней назад весь мир облетела информация: США начали переброску в Ирак ЗРК Patriot. Американцы собираются разместить их на военной базе Айн-аль-Асад в провинции Анбар. Руководитель Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи прямо заявил, что переброска Patriot в Ирак будет осуществлена с целью перехвата иранских ракет в случае их возможного запуска по американским военным объектам или нефтяным месторождениям стран Персидского залива. Но в Ираке заявляют, что разрешение американцам на размещение ЗРК на своей территории не давали. Таким образом, не очень и доверяют в Багдаде американским системам противовоздушной обороны, отсюда и идея приобретения ЗРК С-400.

Российские зенитные ракетные комплексы привлекают иракцев не только своими техническими характеристиками. Иракские военные отмечают, что полк ЗРК С-400 фактически является самодостаточной единицей и способен самостоятельно выполнять задачи по защите воздушного пространства страны.

Вероятно, примером для Ирака послужило и приобретение С-400 его соседом Турцией. С Анкарой, как известно, у Багдада отношения далеко не из лучших. Возможно, что именно против турецкой авиации иракское руководство и рассчитывает использовать С-400. Ведь Ираку, как и любой другой стране, нужно быть готовым к защите своих границ. Мало того, турецкая авиация часто нарушает воздушные границы Ирака, нанося удары по объектам курдских вооружённых формирований.

Кто сегодня, помимо Турции, угрожает границам Ирака?



У ИГ (запрещено в России) и других радикальных группировок авиации, против которой могли бы быть использованы С-400, нет. С Сирией отношения вполне нейтральные. А вот если говорить о Турции, то здесь как раз и нужны свои средства ПВО. Ведь американцы вряд ли будут оборонять иракские территории от своего союзника по НАТО, а Турция, как уже было отмечено, неоднократно нарушала и продолжает нарушать территориальную целостность Ирака, в том числе и вторгаясь в его воздушное пространство.

Кстати, американская сторона уже забеспокоилась по поводу возможной покупки С-400. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джоуи Худ не преминул предупредить иракское руководство о возможных последствиях в случае приобретения у России зенитных ракетных комплексов. О том, что США, а также Израиль, пытаются заставить Багдад отказаться от реализации идеи покупки С-400, говорил и цитировавшийся нами выше Зияди.

Но позиция США, если верить словам иракского политика, не станет препятствием для того, чтобы Ирак развивал военно-техническое сотрудничество с Россией, Китаем и другими странами. К тому же, если, сообразно плану Дональда Трампа, американские войска все же покинут Ирак, то страна лишится даже той малой пользы, которую получала от американского военного присутствия. Ведь войска США на иракской территории служили своего рода гарантией от агрессии со стороны соседей.

Впрочем, говорить о реальном контракте на покупку С-400 пока еще преждевременно. В Багдаде слишком сильно проамериканское лобби, а иракские власти, в отличие от того же Реджепа Эрдогана, не чувствуют себя столь уверенными, чтобы идти против Вашингтона.

Наконец, не стоит забывать и о том, что Ирак, в отличие от Турции, страна куда менее стабильная и на ее территории находятся американские войска. Не исключен факт попадания ЗРК С-400 в руки как американцев – для изучения в своих целях, так и террористов – в этом случае последствия могут быть весьма непредсказуемыми. Поэтому не факт, что и Россия, несмотря на очевидную финансовую выгоду, согласится с Ираком, если последний заявит о готовности к подписанию контракта.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 мая 2020 10:25
    Да хочется, но колется и мама не велит. Новость не о чем. Все хотят С-400. request
    1. 0
      7 мая 2020 10:35
      Цитата: Mavrikiy
      Все хотят С-400.

      Хотеть не вредно!
      Для меня интересно - когда и у кого американцы получат полный доступ к С-400?
      Ну и про степень кастрации мы ведь тоже не ведаем.
      Помрет(ут) Эрдоган и курс сменится снова дружба с американцами.
      Про С-300, вот израильтяне регулярно в Греции тренируются.
      1. +3
        7 мая 2020 10:46
        Похоже, экспортные системы
        не совсем такие, какие на вооружении ВС РФ. Должно быть
        они более "урезанные" по возможностям.
  2. +3
    7 мая 2020 10:27
    Наконец, не стоит забывать и о том, что Ирак, в отличие от Турции, страна куда менее стабильная и на ее территории находятся американские войск
    Странная логика - Турция, в отличии от Ирака является членом НАТО, и на её территории также имеются американские военные базы... . sad
  3. -4
    7 мая 2020 10:40
    Заключению сделки мешают счета "нашей илиты", находящиеся в банках США, и недвижимость на континенте Северная Америка.
  4. +1
    7 мая 2020 10:42
    Вангую : через лет 5 после поставки в Ирак часть комплекса будет в США на полигоне. И ВВС США будут отрабатывать противодействия ей. Ну или всё тоже самое только на территории Ирака.
    1. +2
      7 мая 2020 15:50
      Вангую : через лет 5 после поставки в Ирак часть комплекса будет в США на полигоне

      Зачем им через 5 лет иракский, если уже сейчас есть турецкий на полигонах ?
  5. +1
    7 мая 2020 10:47
    В начале года член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко. заявил:
    "Ирак - партнер России в области военно-технического сотрудничества, и РФ может поставить необходимые средства для обеспечения суверенитета страны и надежной охраны воздушного пространства, включая поставку ракет С-400 и других компонентов комплекса ПВО, таких как "Бук-М3", "Тор-М2" и так далее".
    В стране политическая нестабильность.Наличие денег тоже под сомнением.
    А вот Ирану стоит подумать-интересная схема вырисовывается.
    И почему американцы не хотят продать Ираку "Пэтриот"?
    1. +3
      7 мая 2020 12:03
      Цитата: knn54
      И почему американцы не хотят продать Ираку "Пэтриот"?

      Вы сами ответили на свой вопрос...Политическая нестабильность-вот главная причина.
      1. +1
        7 мая 2020 12:36
        Турция стабильна. Но им "Пэтриоты" тоже не хотят продавать.
        1. +1
          7 мая 2020 12:56
          Цитата: Лопатов
          Турция стабильна. Но им "Пэтриоты" тоже не хотят продавать.

          С Турцией все ясно..Там Эрдоган и его политика по отношению к Европе и США..И еще турки хотят наладить производство Пэтритов у себя..А это невогодно США
          1. +1
            7 мая 2020 13:11
            Цитата: одинокий
            Там Эрдоган и его политика по отношению к Европе и США.

            2012 год.
            Именно тогда Турция заявила, что ей СРОЧНО нужны ЗРК типа "Пэтриота"
            1. +2
              7 мая 2020 13:18
              Цитата: Лопатов
              2012 год.
              Именно тогда Турция заявила, что ей СРОЧНО нужны ЗРК типа "Пэтриота"

              Верно..Но до этого Эрдоган уже поссорился с Израилем,Европой..Кстати чтоб как то уладить эту проблему в Турции развернули Пэтриоты Германии и Нидерландов..А потом разногласия пошли по нарастающей и пиком обострения стал неудавшийся переворот..Немцев с голландцами "вежливо" попросили уйти.
    2. +1
      8 мая 2020 11:31
      Цитата: knn54
      В стране политическая нестабильность.Наличие денег тоже под сомнением.

      Деньги то у них есть, на один максимум два полка хватит.
      Цитата: knn54
      А вот Ирану стоит подумать-интересная схема вырисовывается.
      И почему американцы не хотят продать Ираку "Пэтриот"?

      Мне кажется, что как раз продавать и не хотят по той причине, что в Ираке у власти шииты, у которых очень хорошие отношения с Ираном.
  6. +2
    7 мая 2020 12:45
    О том, что США, а также Израиль, пытаются заставить Багдад отказаться от реализации идеи покупки С-400, говорил и цитировавшийся нами выше Зияди.

    А для чего сюда Израиль афффтор втулил. Каким образом Израиль может влиять на Ирак?
    Отношений нет, связей нет.
  7. +1
    7 мая 2020 12:55
    Да ясно почему, чтобы не досталось полосатым и их компашке.
  8. 0
    7 мая 2020 14:49
    Наиболее ценная в смысловом плане часть статьи - её последний абзац. Ирак - страна, целиком состоящая из зон интересов разнородных вооружённых кланов, государственная целостность которой существует только на карте. Их главная и самая сложная задача - консолидация общества для того, чтобы хотя бы начать восстанавливать экономику в условиях зыбкого мира. Платить за современное оружие им нечем. И если даже поставить его в "лизинг", что стало модным в последнее время, то нет никаких гарантий, что при очередной внезапной смене власти это оружие не попадёт в руки далёких от государственных интересов "деятелей". Конечно, С-400 не РПГ, правым пальцем не запустишь, но сама возможность попадания современной системы к третьим лицам может иметь крайне нежелательные последствия.
  9. 0
    7 мая 2020 15:29
    так Ирак вроде под оккупацией полосатиков, им пво вообще без надобности

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»