Япония получила первые конвертопланы Bell Boeing V-22В Osprey

20
Япония получила первые конвертопланы Bell Boeing V-22В Osprey

Япония начала получать американские конвертопланы Bell Boeing V-22В Osprey. Два первых военно-транспортных конвертоплана 8 мая прибыли морским путем на военно-морскую базу Ивакуни в префектуре Ямагути.

О планах закупки американских конвертопланов Bell Boeing V-22 Osprey для Сухопутных сил самообороны японское правительство сообщило в 2014 году. В мае 2015 года США одобрили продажу Японии по линии межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 17 конвертопланов на общую сумму 3 млрд. долларов. Приобретаемые Японией конвертопланы, обозначаемые V-22B Block C, являются экспортными аналогами транспортно-десантных аппаратов MV-22B, поставляемых морской пехоте США.



Япония выделила в 2015 году средства на приобретение первых пяти конвертопланов, в 2016 и 2017 году - еще восьми.


Испытания первого построенного для армейской авиации Сухопутных сил Японии конвертоплана начались в конце лета 2017 года на предприятии "Bell Helicopter Amarillo Assembly Center" в штате Техас.

В составе японской армейской авиации конвертопланы V-22В Osprey будут входить в состав новой авиационной части, планируемой к базированию на аэродроме Сага на Кюсю. Конвертопланы планируются к использованию прежде всего для взаимодействия с дислоцированным в Сасебо бригадой быстрого размещения амфибийных сил (морская пехота).

В задачи нового подразделения входит защита отдаленных островов в Восточно-Китайском море, в том числе островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора между Японией и Китаем.
  • https://dambiev.livejournal.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    9 мая 2020 15:19
    Эти конвертопланы ..Дорогущие и отлтчные цели для корейцев и китайцев ... hi
    1. +11
      9 мая 2020 15:40
      Цитата: Моржовый клык
      Эти конвертопланы ..Дорогущие и отлтчные цели для корейцев и китайцев ... hi

      В современной военной технике практически всё что летает - это достижимая цель и как правило оч. дорогая . Японцы выбрали для себя оптимальный в их ситуации аппарат для быстрой переброски десанта на спорные острова в случае обострения конфликта - можно конечно спорить , но у конвертоплана немало преимуществ перед вертолётами и главное конечно скорость . Есть понятно и недостатки - тех. сложность и дороговизна . Впрочем американское всё дорогое . Опять же по любому заложена возможность действовать с с палуб их авианосных эсминцев . так что выбирали я думаю обдуманно .
      1. -1
        9 мая 2020 16:25
        Незаменимы и для эвакуации.
    2. -3
      9 мая 2020 15:51
      Подучите историю, там написано кто бывал чьей целью soldier
      1. -8
        9 мая 2020 16:07
        Цитата: abvgdeika
        Подучите историю, там написано кто бывал чьей целью soldier

        Мы русские умеем обучать ,даже самых безнадежных ! hi
        1. -3
          9 мая 2020 16:08
          Это кого же ?
    3. +1
      9 мая 2020 17:36
      На бумаге гладко всегда. Возьмите те же БПЛА - что может быть проще для ПВО? Практически неманеврирующая цель со скоростью, которая даже для 1915 года считалась уже недостаточной для боевого самолета.
      И как тяжело против них бороться. Хотя на бумаге - ЗУшка в кузове и нет никаких БПЛА в радиусе действия. Однако по ним и Торами, и Буками, и С-125 били. И Панцирями. И как-то вышло не очень. Несмотря на объективные потери БПЛА, свою задачу они тогда выполнили.

      Так и тут. На бумаге вроде просто. Но даже если собьют несколько, вопрос в другом - выполнят ли они свою задачу? Если да - то все потери оправданы.
  2. 0
    9 мая 2020 16:05
    В преддверие и во время войны сведения о новом вооружение других стран поступали только от разведки....сейчас они публикуются открыто...пусть знают потенциальные "партнёры"...и боятся...
    1. -3
      9 мая 2020 16:09
      Севреная Корея ,Вьетнам,Китай и т.д. Учились хорошо !!!!
  3. 0
    9 мая 2020 16:07
    Поставят на Идзумо F-35B и конвертопланы...
    Бастионов по-больше на Курилы!
    1. -2
      9 мая 2020 16:12
      Неужели Вы думаете что Япония собирается воевать с Россией ?
      1. -3
        9 мая 2020 16:37
        А с кем?
        С Филиппинами или с Китаем?
        1. -6
          9 мая 2020 16:39
          Китай, Северная Корея но не с Россией точно, что делить ?
          1. -1
            9 мая 2020 16:42
            Япония с КНДР? Зачем? Какие причины? Дивиденды?
            С КНР могут, но только если матрасы ввяжутся.
            А без США, кишка тонка.
            1. -4
              9 мая 2020 16:44
              Я просто хотел сказать что Япония не будет воевать с Россией
              1. -7
                9 мая 2020 16:45
                И это хорошо, потому что не хочется повторять stop
              2. -3
                9 мая 2020 16:46
                Не будет... если увидит, что огребет по-полной.
            2. -3
              10 мая 2020 07:50
              Цитата: FIR FIR
              Япония с КНДР? Зачем? Какие причины? Дивиденды?
              С КНР могут, но только если матрасы ввяжутся.
              А без США, кишка тонка.

              Россия и Китай могут просто раскатать Японию под ноль. Северокрейцы тоже не будут вату катать и сразу ядрен-батон в ход пустят. Вьетнам - крепкий орешек и с ним даже США не справедлись. Ю.Корея и Тайвань - союзники. остаются кто? Малайзия, Филиппины, Индонезия. С ними япошки смогут повоевать вдоволь. Еще могут захватить всякие там Бруней, Кирибати, Фиджи и Тонга.
  4. -2
    9 мая 2020 17:44
    Интересно, у японского варианта тоже будут периодические косяки вылазить или американцы все-таки довели до ума эту машину?
  5. -1
    9 мая 2020 17:50
    эпидемия эпидемией ... но бизнес прежде всего ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»