В Китае назвали число ядерных боеголовок для «подавления стратегических амбиций США»

51

Главный редактор издания Global Times Ху Сицзинь на своей страничке в Weibo сделал заметку, которую активно обсуждают в Китае. В заметке указано на то, что Китаю требуется более 1 тысячи ядерных боеголовок (включая 100 Dongfeng 41), чтобы «подавить стратегические амбиции США».

При этом сам Китай в режиме открытого доступа официально не публикует данных о количестве у него ядерных боеголовок. Если же верить данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), то КНР в 2019 году обладала 290 ядерными боеголовками, что ставило её на 4-е место в мире после США, Российской Федерации и Франции. В том же отчёте SIPRI было обозначено, что наибольшим числом полностью боеготовых ядерных боеголовок обладают США – 1750. Ещё 4435 находятся в «режиме хранения и ожидания боевого развёртывания».



В крупном китайском издании Sina отмечается, что данным SIPRI не всегда можно доверять. В частности, отмечено, что на сегодняшний день Китай не в состоянии проверить точное число ядерных боеголовок, наличествующих у США. При этом тот же информационный ресурс пишет, что и в Китае число ядерных боеголовок может быть не 290, а как минимум вдвое больше.

Из материала:

Китай всегда заявлял, что ядерное оружие для государства – это фактор сдерживания угроз, исходящих извне. Страна обладает, в отличие от США, исключительно стратегическим ядерным оружием. Тактические ядерные боеголовки Китай не производит.

Возвращаясь к словам Ху Сицзиня из «Глобал Таймс», отмечается, что для «подавления стратегических амбиций США» важно не только количество ядерных боеголовок, но и логистика, с ними связанная. Речь идёт о том, где целесообразнее их размещать, на какие объекты нацеливать. Отмечено, что важно учитывать и эффективность применения ядерных бомб и ракет с точки зрения коэффициента проникновения через систему ПРО. Приводятся расчёты по количеству вероятных жертв при атаке американских городов.

В китайском СМИ пишут о том, что такие данные и сами расчёты выглядят «антигуманно», но при этом добавляется, что «США себе позволяют то же самое».
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 мая 2020 07:37
    расчёты выглядят «антигуманно»

    Сосчитать возможные трупы противника - хороший пропагандистский ход.
    Успокаивает особо агрессивных от необдуманных действий.
    1. -3
      12 мая 2020 08:04
      Успокаивает особо агрессивных

      Не работает на самом деле. И никогда и нигде не работало. Единственное исключение -14 марта 1939-го.
      1. +12
        12 мая 2020 08:08
        Была такая разборка - Трамп и КИМ. Чем закончилась? Правильно ничем.
        Почему? Расчёты выглядели "антигуманно".
        1. +1
          12 мая 2020 08:13
          Там сработало совсем другое - потенциальные плюшки от "умножения на ноль" КНДР - совершенно не оправдывали ни рисков, ни реальных предстоящих в таком случае издержек - даже когда она была еще глубоко неядерной. Малоценный объект это в Глобальной Игре просто. smile
          1. -1
            12 мая 2020 09:24
            Ничего себе малоценный объект. Толстенький диктатор-полубог управляющий маленькой и бедной страной всецело полагающейся на большого соседа годами не сходит с лент мировых новостей. По-моему объект как минимум примечательный и очень ценный, правда это тот случай когда он для всех ценней живым чем мертвым.
            1. +6
              12 мая 2020 13:05
              Зато Владыки Вселенной, вбомбившие в каменный век Ирак и Югославию, уничтожившие за послевоенное время мирных людей больше, чем Гитлер в концлагерях - являются величайшей ценностью планеты Земля. fellow
          2. +2
            12 мая 2020 10:11
            Содержание большого числа ядерных боеголовок-очень затратно и хлопотно из-за деградации ядерного "горючего" и электроники из-за радиации.
      2. +1
        12 мая 2020 17:26
        Работает, уже 71 год. Иначе бы ни интернета не было, ни ВО, да и нас с вами, скорее всего. Да и мира вообще.
  2. -1
    12 мая 2020 07:39
    В заметке указано на то, что Китаю требуется более 1 тысячи ядерных боеголовок (включая 100 Dongfeng 41), чтобы «подавить стратегические амбиции США».

    Интересно - на основании данных какого "Справочника Стеля" - они это "насчитали"? bully
    информационный ресурс пишет, что и в Китае число ядерных боеголовок может быть не 290, а как минимум вдвое больше.

    Аналогично. bully
    1. +3
      12 мая 2020 07:55
      Цитата: Zementbomber
      Интересно - на основании данных какого "Справочника Стеля" - они это "насчитали"? bully
      Стель П. Л. Справочник. — К.: «Кум мирошник», 2009. laughing
      Ну а если серьёзно, то ниоткуда они эту цифирь и не брали. Просто им необходимо [крайне престижно] войти в "клуб самых ядрёных бомберов", количество ядерных боеголовок которых измеряется четырёхзначными числами.
    2. 0
      12 мая 2020 10:06
      Есть такой справочник Фонарёва. В нём всё есть
  3. +17
    12 мая 2020 07:48
    В китайском СМИ пишут о том, что такие данные и сами расчёты выглядят «антигуманно», но при этом добавляется, что «США себе позволяют то же самое».

    Гуманность красивое слово...чтобы сказал на это Каддафи которому загнали кинжал в причинное место а потом вогнали пулю в живот .
    Великий Ын умнее оказался и вовремя подстраховался несколькими ядерными боезарядами.
    Ядерное оружие единственная реальная страховка от безумия американцев.
  4. +11
    12 мая 2020 07:51
    Китай сделал выводы из истории своего развития в 18-19 в.в. и просто не хочет их повторения..
    1. -12
      12 мая 2020 08:07
      Вы действительно полагаете, что "ядерный щит" - спасет "проект "Китай" от закрытия, если на Высоких Уровнях будет консенсус по поводу необходимости такого шага?
      1. +18
        12 мая 2020 08:22
        Цитата: Zementbomber
        Вы действительно полагаете, что "ядерный щит" - спасет "проект "Китай" от закрытия, если на Высоких Уровнях будет консенсус по поводу необходимости такого шага?

        Это чтоже за Высокие Уровни , которые могут "закрыть" ядерную державу с полуторамиллиардным населением и первой-второй экономикой ? Уровень"Бог" что ли ? Так тот всех закрыть может , одним махом ....
        1. -13
          12 мая 2020 08:26
          Уровень"Бог" что ли ?

          Почти. smile Мировая экономико-финансовая Элита. Если в ее среде складывается широкий и активный консенсус по какому-либо вопросу - успешно противостоять ей не может никто. Даже если предположить, что противостоять попытаются вступившие в союз КНР и США.
          1. +13
            12 мая 2020 08:43
            Цитата: Zementbomber
            Мировая экономико-финансовая Элита

            Та не смешите мои тапочки - Китай тысячелетиями прикрыть не моли , а тут прям примут решение и вуаля . Эти МЭФЭ ( для краткости) могут обложить дикими санкциями и запретами , загонят Китай в угол , а получат тогда в итоге или войну , или вторую КНДР , только на пару порядков страшнее . Они и первую-то загнобить уже лет семьдесят пытаются , а на выхлопе одни понты . Перефразируя Булгакова - не читайте Вы перед обедом статьи про конспирологию ... там многое раздуто с подачи тех же самых МЭФЭ ... зачем? та шоб бздели .. Решениями закрывают того , кто не сопротивляется
            1. -6
              12 мая 2020 08:51
              Та не смешите мои тапочки - Китай тысячелетиями прикрыть не моли , а тут прям примут решение и вуаля .

              Просто изучите дисциплину под названием История Китая. Можно - даже и поверхностно. smile Откроется много интересного. Навроде например - сколько он за эти 5 тыс. лет существовал как единое государство. Или - как 400 тыс. кочевников - подчинили себе на 300 лет 400 млн. китайцев. И пр. интересные веСЧи.
              1. +9
                12 мая 2020 08:57
                Цитата: Zementbomber
                . Или - как 400 тыс. кочевников - подчинили себе на 300 лет 400 млн. китайцев.

                И де те кочевники ? Могил найти не могут , а Китай вот он , причём силён и процветает , а всего-то сотню лет назад в глубочайшей заднице пребывал под опиумным дурманом
                - сколько он за эти 5 тыс. лет существовал как единое государство.
                А Сша за свои всего двести пятьдесят ? И ничо , щас рассадник страшных МЭФЭ .
                1. -1
                  13 мая 2020 10:09
                  И де те кочевники ? Могил найти не могут

                  Их сейчас 11 млн. чел. вполне себе живых на самом деле. smile
                  Китай вот он , причём силён и процветает , а всего-то сотню лет назад в глубочайшей заднице пребывал под опиумным дурманом

                  Колесо - оно вертится...
          2. +2
            12 мая 2020 10:00
            Мировая экономико-финансовая Элита. Если в ее среде складывается широкий и активный консенсус по какому-либо вопросу - успешно противостоять ей не может никто.

            Богоизбранность аж из ушей капает )))))
            1. +1
              12 мая 2020 13:14
              Цитата: lucul
              Богоизбранность аж из ушей капает

              Угу. Возьмёт старый одесский еврей бумажку, напишет на ней "стопицот миллиардов тысяч долларов", покажет, и все вокруг - ууууууууууу, Мировая Финансовая Элита!!!
      2. +4
        12 мая 2020 08:24
        "ядерный щит" - спасет "проект "Китай" от закрытия

        Все течет все меняется ...Китай будет со временем меняться взависимости от обстановки...не забывайте у Китая несколько тысяч лет собственной истории развития...а сколько лет США what ...триста.
        1. -8
          12 мая 2020 08:34
          Вот в этом - органическая слабость Китая и состоит на самом деле...
        2. 0
          13 мая 2020 10:42
          Ну как бы чуть более 2 тысяч лет, всю остальную историю придумали китайцы, нет у них истории. Кстати сказать, опиум родом из китая, не стоит на американцев с англичанами всех собак вешать.
      3. +4
        12 мая 2020 08:25
        С боженькой что ли согласовывать будут закрытие?
        1. -8
          12 мая 2020 08:36
          Ну почему? - в своем Кругу. smile Трудная Задача кстати. Ибо - Интересы не вполне совпадают как правило. Иногда - договорится не удается. И тогда - может выжить даже выпендривающийся (в меру выпендривающийся конечно).
      4. +3
        12 мая 2020 08:44
        Цитата: Zementbomber
        Вы действительно полагаете, что "ядерный щит" - спасет "проект "Китай" от закрытия, если на Высоких Уровнях будет консенсус по поводу необходимости такого шага?

        =========
        А вы действительно полагаете, что "высокие уровни" всесильны?
        1. -5
          12 мая 2020 08:53
          Нет конечно. smile НЕвсесильны даже Могущественные Солнечные Боги. smile
      5. +2
        12 мая 2020 09:54
        'Все куплю - сказало злато,
        все возьму - сказал булат" (с)
        1. 0
          13 мая 2020 10:10
          Из чего следует - "союзу злата и булата" - не может противостоят никто и ничто.
      6. 0
        12 мая 2020 17:30
        Пока мир спасен. Но кто знает предел безумия англосаксонской верхушки?
  5. +3
    12 мая 2020 07:56
    Китай дал понять,что ОСВ-2 он не подпишет.
    1. +7
      12 мая 2020 08:05
      Китай дал понять,что ОСВ-2 он не подпишет.

      Правильно сделает...как можно подписывать соглашения с США которая выходит из договоров когда им вздумается.
    2. -1
      12 мая 2020 08:08
      ОСВ-2 - даже и Россия не ратифицировала. laughing
      А так-то - "ядерно-договорная" политика КНР - пока неизменна еще с середины 1960-х.
    3. 0
      12 мая 2020 17:31
      России тоже надо подумать, а не послать ли Штаты подальше со всеми их договорами.
  6. +5
    12 мая 2020 09:23
    Китаю требуется более 1 тысячи ядерных боеголовок, чтобы «подавить стратегические амбиции США».
    А Ким Чен Ыну хватило нескольких. Значит дело не в количестве, а в реальной решительности дать отпор в случае нападения.
  7. +1
    12 мая 2020 09:34
    При этом тот же информационный ресурс пишет, что и в Китае число ядерных боеголовок может быть не 290, а как минимум вдвое больше.
    Полагаю, что в КНР достаточно яд.боеголовок, чтобы вести себя с мерикатосами так, как они это делают сейчас.
    1. 0
      12 мая 2020 17:33
      Они это могут. Китайцы в Штатах - пятая колонна Китая. Не то что у "наших" - капиталы, виллы, семьи и любницы(ки).
  8. +1
    12 мая 2020 09:42
    Молодцы китайцы, как говорится - с волками жить, надо быть готовым ко всему.
  9. 0
    12 мая 2020 10:03
    ИМХО, просто считать количество ЯБЧ это ни о чём.
    Требуется считать:
    - и количество ЯБЧ
    - и количество средств непосредственной доставки (ракета с одной ЯБЧ. ракета с несколькими ЯБЧ, просто бомба, артснаряд...)
    - и типаж средств доставки с анализом их ТТХ в плане способности преодолеть расстояния, преодолеть ПРО-ПВО, не быть поражённым самому...
    Кароч - всё сложно.
    Однако, по-моему, именно я ядерными силами у КНР не очень заладилось. Т.е. они есть, но их немного и со средствами доставки не очень кудряво. Конечно, если сравнивать со "старшими товарищами" типа США, РФ, ВБ, Франции. Как ни странно, КНР хоть и поднялась, в ядерном отношении, уровнем выше той же Индии, Пакистана, Израиля... но не дотянулась до уровня высшей лиги застряв в промежуточном положении.
    1. 0
      12 мая 2020 13:21
      Цитата: Рядовой-К
      Как ни странно, КНР хоть и поднялась, в ядерном отношении, уровнем выше той же Индии, Пакистана, Израиля... но не дотянулась до уровня высшей лиги застряв в промежуточном положении.

      Во время Карибского кризиса более 5 млн американцев покинули США, в Канаду и Мексику. Если на территории США взорвётся пусть одна боеголовка, в пустыне - США обезлюдеют в течении недели.
      1. -1
        13 мая 2020 10:14
        Совершенно детские представления об американцах - одна из существенных проблем русских... smile
        1. 0
          13 мая 2020 10:15
          Американцы - те же дети: как пугаются - сразу бегут кто куда.
          1. 0
            13 мая 2020 10:50
            Говорю же - у русских совершенно детское представление об американцах... smile
    2. 0
      12 мая 2020 17:36
      Кто это знает. На Луну летают, только что пару связных спутников закинули, лунную экспедицию готовят. Темнилы они. А если и так, то догонят. В них столько технологий вбухали все. А науку они и сами развивают нам на зависть.
  10. +2
    12 мая 2020 10:40
    Я так думаю-есть есть еще Китай "подземельный", так вот, там эти ракеты как сосиски на конвейере делают)
    1. 0
      12 мая 2020 16:31
      Смешной сарказм!
  11. +2
    12 мая 2020 13:50
    Цитата: Zementbomber
    Вы действительно полагаете, что "ядерный щит" - спасет "проект "Китай" от закрытия, если на Высоких Уровнях будет консенсус по поводу необходимости такого шага?

    "Проект Китай" - спасет. А вот "проект КНДР" - вряд ли

    Цитата: knn54
    Китай дал понять,что ОСВ-2 он не подпишет.

    А что, кто-то предлагал ему подписать ОСВ-2??? ЕМНИП это был договор между СССР и США

    Цитата: Zementbomber
    ОСВ-2 - даже и Россия не ратифицировала

    И не могла ратифицировать, поскольку не подписывала....

    Цитата: Рядовой-К
    Однако, по-моему, именно я ядерными силами у КНР не очень заладилось. Т.е. они есть, но их немного и со средствами доставки не очень кудряво. Конечно, если сравнивать со "старшими товарищами" типа США, РФ, ВБ, Франции. Как ни странно, КНР хоть и поднялась, в ядерном отношении, уровнем выше той же Индии, Пакистана, Израиля... но не дотянулась до уровня высшей лиги застряв в промежуточном положении.

    Насчет США и РФ - согласен. Все остальное, простите ваши домыслы, что не подтянулась даже до уровня Британии и Франции. Особенно по носителям...Да и думаю, что боеголовок у них отнюдь не 290.

    Цитата: Яро Полк
    Я так думаю-есть есть еще Китай "подземельный", так вот, там эти ракеты как сосиски на конвейере делают)

    Ну и делают, а что дальше?
  12. 0
    13 мая 2020 10:36
    Нелегко придётся Америке в новой "Холодной войне"- последствия вполне возможны и фатальные, может лучше сразу сдаться, подписать Капитуляцию и не выёживаться?
    1. 0
      13 мая 2020 10:52
      Ну так они и предлагают своим противникам капитулировать - во избежание бессмысленных жертв и затрат. smile Но противники пока выеживаются. fool