В армии США назвали требуемые характеристики системы «свой-чужой» для пехоты

30
В армии США назвали требуемые характеристики системы «свой-чужой» для пехоты

Вооружённые силы США обратились к промышленности с вопросом о возможностях по созданию специальных датчиков, которые могли бы повысить уровень безопасности ведения боя в составе подразделения в тёмное время суток. Эти датчики должны помочь пехотинцам идентифицировать своих бойцов в условиях плохой видимости.

В обращении систему обозначают аббревиатурой IFF (Identification Friend or Foe). Это система «свой-чужой» для сухопутных армейских подразделений.



Основные требования к датчику: малый вес, низкая потребляемая мощность, высокая скрытность, высокая степень аутентификации бойцами своей армии, интеграция с комплектами военной формы. Система может быть изначально встроенной в индивидуальное снаряжение американского солдата, не демаскировать его.

Указывается и максимальная площадь – до 9 кв. дюймов (примерно до 58 кв см). Контрольное расстояние обнаружения – 300 м.

Предполагается, что датчик должен располагаться либо на защитном шлеме бойца, либо на верхней части его тела (одежды).

Из требований:

Он должен обеспечивать не менее 270 градусов обнаруживаемой зоны покрытия.

Добавляется важная деталь: датчик должен минимизировать обнаружение обычной оптикой ночного видения.

Некоторые прототипы уже созданы в США, однако пока к ним со стороны самих военнослужащих много претензий. Новые IFF должны помочь бойцам идентифицировать своих на участке ведения боя, чтобы избежать так называемого «дружественного огня».
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 мая 2020 08:45
    странные ребята. У них есть система определения "свой-чужой" для самолетов через пень-колоду работает, а они уже к человекам лезут.
    1. 0
      13 мая 2020 08:51
      В армии США назвали требуемые характеристики системы «свой-чужой» для пехоты

      А как будет работать эта система при применении противником РЭБ? А то получится: "Ночью все волки серы"! yes
      1. +1
        13 мая 2020 10:05
        Когда это американцы воевали с продвинутыми в технологическом плане странами? Опять это ноу-хау расчитано на разных бармалеев. Но только до того момента, как об этом станет известно избиваемым... а потом найдутся умельцы ))))
        1. +1
          13 мая 2020 10:24
          А шо там уметь, каску их надел и....Токмо ежели через сетчатку идентифицируется, так и глаз в карман можно... wassat
      2. 0
        13 мая 2020 10:25
        Цитата: СРЦ П-15
        А как будет работать эта система при применении противником РЭБ? А то получится: "Ночью все волки серы"!

        Справедливый вопрос.
        Я думаю, тут придётся ждать разве что развития квантовых технологий (им любые средства РЭБ просто по барабану: ибо отслеживаются пары "запутанных" - entangled - частиц, которые при наблюдении за ними свою запутанность теряют). Но это если ещё когда-то и будет (ресурсы потребуются колоссальные - и речь не о деньгах), то не раньше последней четверти XXI века, как мне кажется.
    2. +1
      13 мая 2020 08:52
      Все - нормально. В конечном итоге перейдут на систему: ты кто? - свой, а ты - "ку-ку".
    3. -1
      13 мая 2020 10:31
      Про самолеты не знаю. А вот грузино-осетинском конфликте, насколько я слыхал, их сухопутные системы госопознавания показали себя лучше российских.
    4. +1
      13 мая 2020 10:43
      Цитата: Ка-52
      странные ребята. У них есть система определения "свой-чужой" для самолетов через пень-колоду работает, а они уже к человекам лезут.

      Ну на деле-то ничего удивительного, т.к. в категории "friendly fire" (э... "дружественный огонь") армия США исторически впереди планеты всей. Кстати, на эту тему можно и статью запилить - ржака та ещё, гарантирую.
      Вот и стараются, болезные, что-то с этим поделать. А учитывая, что не так давно разрешили вступать на службу всяким наркоманам и психам - им это реально требуется.
  2. +2
    13 мая 2020 08:45
    У нас самый достоверный датчик-ненормативная лексика.
    1. 0
      13 мая 2020 10:46
      Цитата: knn54
      У нас самый достоверный датчик-ненормативная лексика.

      Не совсем. =3
  3. 0
    13 мая 2020 08:52
    Видать проблема "дружественного огня" совсем одолела.Хотя это было всегда и везде. Первый раз это стало настоящей проблемой во время похода Наполеона на Россию.Там доставалось всем,австрийцам от французов,полякам от прусаков.
    1. +1
      13 мая 2020 12:44
      Проблема была всегда. Еще в войнах древности.
      Поэтому так важны были флаги-штандарты. Их было много. Без них
      в рукопашных битвах начинался хаос.
      И проблема не решена до сих пор.
      И все современные армии ищут решения.
  4. +2
    13 мая 2020 08:53
    Да ничего путного скорее всего не придумают - либо будет демаскировать , либо будет глушиться , либо будет нормально работать только в голой степи , либо легко воспроизводится противником , либо запредельно дорого . Хотя системы для ограниченного пользования для спецподразделений несомненно появятся . Обычная пехота пусть довольствуется паролями и непереводимыми идеоматическими словесными построениями , врагу недоступными .
    1. +3
      13 мая 2020 12:47
      В ЦАХАЛ несколько раз пытались внедрить подобную электронику
      в пехоте. И даже проверяли в операциях в Газе. Но достаточной
      надежности не получилось. Датчики существуют, кажется, только
      на уровне младших офицеров. Но не у каждого солдата.
      1. 0
        13 мая 2020 12:55
        Цитата: voyaka uh
        . Датчики существуют, кажется, только
        на уровне младших офицеров

        И на каких принципах основано ?
        1. +2
          13 мая 2020 13:01
          Подключены в спутниковую сеть вместе с танками, БТР, вертолетами.
          Сейчас и Ф-35 подключили.
          Создается картина в реальном времени, как передвигается армия.
          Операции ЦАХАЛ всегда ночные. Понятное дело без фар и фонарей. А теперь
          и рации стараются не включать.
          Все на приборах ночного видения. И сеть помогает штабам командовать.
          1. 0
            13 мая 2020 13:11
            Цитата: voyaka uh
            и рации стараются не включать.

            В смысле ? Вообще радиосвязь не используют ? Даже через ЗАС с "упаковкой" в короткий сигнал ? Всё через спутник что-ли идёт ? Этож какой объём данных , большая часть которых за такую цену бессмысленно дорогая . А насчёт планшетов в экипировке для сетевого управления - от "дружественного огня" спасёт далеко не всегда , да и глушить можно сеть . Хотя каждая армия по предполагаемому противнику старается оснащаться .
          2. 0
            13 мая 2020 18:50
            ...А теперь и рации стараются не включать...
            Т.е. модуляцию лазерного луча не применяли? Сеть -то, верно, глушат.
        2. +1
          14 мая 2020 12:22
          На пассивном колебательном контуре. Когда покупаете что то в супермаркете, можете там рассмотреть "противокражную этикетку", это тот самый контур и есть. Только сделанный одноразовым - прожигается сильным магнитом. А если его делать прочным, тогда он вообще ничего не потребляет, возбуждаясь при облучении радиосигналом определенной частоты. При таком облучении контур излучает ответный сигнал, позволяющий его идентифицировать.
          При помощи некоторых доработок можно сделать довольно устойчивую систему опознавания, о чем была статья насчет очередного израильского достижения. Думаю, что тендер Пентагона - следствие ударной работы израильского лобби, которое, естественно, хочет как обычно присесть на обильное штатовское финансирование.
          Заявить, что такую систему надо делать через спутник... Ну что ж, надо хранить секреты своей страны, по мере сил запутывая противника! Хе-хе...
          1. 0
            14 мая 2020 13:00
            Подобные контуры "настроены" на определённую частоту и просты в производстве и соответственно противник сможет такие метки копировать . Соответственно нужны контуры со сменными частотами или в идеале с псевдослучайным переключением . Это уже элемнты ЗАС и дорого для оснащения всех бойцов . К тому же при общевойсковом использовании будут трудности с организацией применения и синхронизацией подобных устройств
            1. 0
              14 мая 2020 13:05
              А вы в курсе, что любой контур можно оперативно перестроить поворотом одной рукоятки? Ну если вы его не напечатали на бумажке, как противокражную метку? Потом прогнал бойцов через приемник, проверил чтобы все правильно перестроились, и имеешь совершенно другую частоту, на именно сегодняшний выход. А завтра опять перестроил. Общевойсковая настройка будет глупостью, хотя можно наладить и ее, принципиальных трудностей вовсе нет.
              1. 0
                14 мая 2020 13:15
                делаете устройство типа радиосканера и каждый день смотрите , что за частота "определителя" у противника , соответственно перестраивая свои "клоны" . Поймите - я не говорю , что такие устройства не перспективны . Они неперспективны в больших объёмах . Для спецназа или разведки вполне уместны и перспективны
                1. 0
                  14 мая 2020 15:37
                  Ну да. На всякое оружие есть свое оружие. Нет вундервафли, и видимо не будет. Освежающе новая мысль! Правда, высказана она вроде не вами... впервые она звучала, как я понимаю, на военном совете какого то племени кроманьонцев. И там же сказали, что всякое оружие имеет свою нишу применения. В данном случае опознаватель свой-чужой вообще не нужен по всей армии, эта странная идея мне даже в голову не приходила, пока вы ее зачем то не высказали.
  5. -1
    13 мая 2020 08:56
    Штаны пускай носят с вырезами на джёпе, по ним и опознаться можно, и площадь датчика подходящая, и потребление электроэнергии нулевое.
    1. 0
      13 мая 2020 10:25
      Точно. Наши уж точно штаны с вырезом не напялят. laughing
  6. 0
    13 мая 2020 09:21
    Свой-чужой:

    Тут все понятно объясняют:
  7. 0
    13 мая 2020 09:26
    Интересное задание,частично одни требования противоречат другим требованиям.Тут надо что вроде фотонного радара с меткой у каждого бойца,но эта система может быть тяжелой и очень дорогой,а она должна быть дешевой
  8. 0
    13 мая 2020 09:34
    В целом интересно; то ли будут вариации на тему "фонарик на спине", то ли електронное воплощение идеи "три зеленых свистка"...
  9. 0
    13 мая 2020 11:32
    Новые IFF должны помочь бойцам идентифицировать своих на участке ведения боя, чтобы избежать так называемого «дружественного огня».

    Ну, а чё? Идея давно носится в воздухе, поэтому рано или поздно решение будет найдено.
    Останется придумать, как избежать так называемого «дружественного огня» от рук плохо похмелённого чубатого миномётчика-побратима с соседнего участка.
  10. 0
    13 мая 2020 11:34
    По методу Матроскина - " В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрют. Только чужие шастают. Не будем дверь открывать!"