Украина планирует получить от США три крупные партии вооружения и техники

61
Украина планирует получить от США три крупные партии вооружения и техники

Украина продолжит прямые закупки вооружения у Соединенных Штатов, в этом году планируется поставка трех крупных партий вооружения. Об этом заявил посол Украины в Вашингтоне Владимир Ельченко.

По словам Ельченко, в настоящее время Украина и США продолжают переговоры по поставкам вооружения, приостановленные в связи с пандемией коронавируса. О сроках поставки посол ничего не сказал.



Есть ещё некоторые другие типы вооружений, которые особенно важны сегодня в Донбассе, на востоке Украины для нашей защиты. Речь идёт как минимум о трёх крупных партиях, и я не буду конкретизировать, но это делается, и думаю, что эти закупки будут сделаны в течение этого года

- заявил украинский посол.

По его словам, речь может идти о передаче еще трех катеров типа Island, аналогичных двум, ранее переданным США ВМСУ и уже вошедшим в состав украинского флота. Кроме того, Киев намерен закупить еще одну партию американских ПТРК Javelin. При этом Ельченко подчеркнул, что полученные от США комплексы Киев закупил, а не получил в качестве военной помощи.

В прошлом году у нас был первый случай прямой закупки Минобороны Украины в США противотанковых комплексов Javelin. Это была первая партия не помощи, а именно закупки вооружений в США. Насколько я знаю, сейчас готовится соглашение о продлении таких закупок

- пояснил он.

Между тем стало известно, что ВМС Украины начал набор экипажей для катеров, которые будут переданы США Украине. Согласно сообщению, на катерах будут служить только контрактники, возрастом до 35 лет со знанием английского языка.
61 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    14 мая 2020 17:41
    Брать будут , только с полным баком горючки , али как ?
    1. +3
      14 мая 2020 21:24
      Цитата: ФЕОДОР
      Брать будут , только с полным баком горючки , али как ?

      Только с доставкой в порт Одесса и только за деньги США.Тут баком горючки не отделаешься ,не перейдет корыто океан,не тот формат у кораблика
    2. +1
      15 мая 2020 07:20
      Главное унитазы.
  2. +4
    14 мая 2020 17:42
    По его словам, речь может идти о передаче еще трех катеров типа Island, аналогичных двум, ранее переданным США ВМСУ и уже вошедшим в состав украинского флота. Кроме того, Киев намерен закупить еще одну партию американских ПТРК Javelin.

    Да уж "крупные" поставки.
    1. +10
      14 мая 2020 19:36
      Цитата: Sky Strike fighter
      Да уж "крупные" поставки.

      Имея свои крупнейшие в СССР верфи Украина закупает устаревшие б/у катера у США. Ну я понимаю если бы это был Берег Слоновой Кости или Республика Коморские острова. Но главное, это выставить, как закуплено сверх современное морское оружие типа эсминца "Замволт". Ну закупайте, кто вам мешает, но молчите в "тряпочку", чтобы вас никто не слышал. Закройте телевидение и радио, выключите интернет, оставьте народу только "радиоточку" времён ВОВ. И жизнь у вас наладится.
      1. +4
        14 мая 2020 22:46
        "...Ну я понимаю если бы это был Берег Слоновой Кости или Республика Коморские острова..." (c)
        А чем "404" от них отличается? Разве что площадью...
        1. +2
          15 мая 2020 06:18
          Русфанер , негоже , так уничижительно выражаться о второй по численности , и по мастерству армии Европы . Разве Вы не слышали о грандиозных мировых битвах , как : сражение под Бродами , сражение под Кромами , ну , и другие боевые операции , произведённые Украинской империей . К сожалению , военно- морские баталии украинского флота строго засекреченны , поэтому , никакой инфой , о славных победах флота украинского , не обладаю . Сторожевику " Крым " в Азовском море , с его АК-630, разрезающим катера напополам , надо бояться катеров , типа " Айленд " .
          1. +1
            15 мая 2020 12:58
            О горе мне!!!
            Пробелы устраню!
            Возвращаюсь в школу на уроки истории
            1. +2
              15 мая 2020 13:32
              Историю Украины , любезный Русфанер , надо знать . Без современной истории Украины , Вы масштабы битв , сражений , опутанный лживой пропагандой Москвы, не поймёте . Учите историю империи украинской , двоечник .
            2. 0
              15 мая 2020 13:41
              Да , и забыл в прошлом комменте указать , : если Вы , москаль , и сепар ватниковский , с моим мнением не согласны , тогда Вами СБУ займётся . У них полномочия по всему миру . Я , лично , пробью IP - адрес Ваш , и заяву на Вас накатаю . Я , не стукач , но форму доклада знаю . Ещё со школы учили : "не могу так больше жить , разрешите доложить " . Если , не покаятесь , в Госдеп напишу слезницу .
              1. 0
                15 мая 2020 15:01
                belay
                Тащ старшина втрой статьи!
                Запишите в письменном стуке: не просто ватник и сепар, а ваще "пермяк - солёные уши"!
                "Кто мне писал на службу жалобы?! Что "нет", да я же их читал!"(с)
                1. +1
                  15 мая 2020 21:43
                  Ну , писец , тебе , Русфанер , я в Госдеп документы подаю . Что гад Вы , и оккупант . Пусть Вам будет стыдно. А , Бог , и американский суд , нас рассудит . Боже , благослови Америку . Глори , глори , аллилуйя ( слова гимна нации Вселенной ). Только , твари московиты , не поют эту чудесную песнь . Поют , какую то " Катюшу " , от чего , всё население великой Америки , начинает русских пьяных бояться , и на небо поглядывать , а , не летит ли там Кужугетовича подарок
                  1. +1
                    15 мая 2020 23:43
                    am
                    laughing laughing
                    tongue
                    drinks
                    С наступающим Днём пионерии!!!
                    1. 0
                      16 мая 2020 03:27
                      Кстати , - я , официально ( документ имеется и значёк ) - до сих пор , старший пионер . Было такое звание в советских школах . А , ещё , я - бывший председатель пионерской дружины школы . Это Вам , не хухры - мухры . Все пионеры школы , по моей отмашке , в линейку строились .
                      1. +1
                        16 мая 2020 10:25
                        А меня очень не хотели принимать в пионеры из-за поведения, несмотря на отличную учёбу. bully
      2. 0
        15 мая 2020 05:52
        Цитата: tihonmarine
        Имея свои крупнейшие в СССР верфи Украина закупает устаревшие б/у катера у США.

        С того момента, как Украина из союзника превратилась в открытого врага, меры по ее деиндустриализации меня не огорчают.
      3. +1
        15 мая 2020 06:12
        Как же молчать?Там уже многие ждут этой "помощи"как манны небесной.Это своего рода наркотик-"америка с нами "..Фиг с ними,с Николаевскими верфями,главное что "плюшки" подвезли.
    2. +7
      14 мая 2020 22:00
      Цитата: Sky Strike fighter
      По его словам, речь может идти о передаче еще трех катеров типа Island, аналогичных двум, ранее переданным США ВМСУ и уже вошедшим в состав украинского флота. Кроме того, Киев намерен закупить еще одну партию американских ПТРК Javelin.

      Да уж "крупные" поставки.

      У меня ощущение, winked что матрасные, постепенно, отрабатывают и делают из Украины, международный Wildberries - пункт выдачи интернет-заказов вооружений, всей мировой шобле (агрессивных дураков), типа ИГИЛ.
  3. +12
    14 мая 2020 17:43
    Они все от российской агрессии отбиваются? Да не дай им бог на своей шкуре испытать, что такое СОВРЕМЕННАЯ российская армия...пусть распросят знакомых бармалеев в Сирии. wassat
    1. -43
      14 мая 2020 18:22
      пусть распросят знакомых бармалеев в Сирии. wassat

      Я расспрашивал. Впечатление от "современной" российской армии" - сильно так себе. Противника она не то, чтобы слабый - но далеко не "супер-пупер"... smile
      1. +19
        14 мая 2020 19:16
        Цитата: Zementbomber
        Я расспрашивал. Впечатление от "современной" российской армии" - сильно так себе. Противника она не то, чтобы слабый - но далеко не "супер-пупер"...

        Я постесняюсь спросить - вы саму "современную российскую армию" расспрашивали? Или вы с ней где-то повоевали? Заливать-то прекратите уже...
      2. +6
        14 мая 2020 21:50
        Цитата: Zementbomber
        пусть распросят знакомых бармалеев в Сирии. wassat

        Я расспрашивал.

        Это в качестве кого вы там бармалеев опрашивали?
    2. +17
      14 мая 2020 18:23
      Цитата: Горный стрелок
      Они все от российской агрессии отбиваются?

      Они, это козопасы из западной окраины ,им плевать ..Если что в схронах " опять засядут ,ожидая своего часа..
      Цитата: Горный стрелок
      Да не дай им бог на своей шкуре испытать, что такое СОВРЕМЕННАЯ российская армия...пусть распросят знакомых бармалеев в Сирии

      Так то да ,но они больше боятся Судоплатовых и т.д. Которые умели их выковыривать из схронов ,чаще всего без суда и следствия бросая гранаты в ямы их....А вот потом они сдаваться стали и хрущ их амнистировал ..Вот ,сейчас имучаемся с их внуками и правнуками..озверевшими..
  4. +13
    14 мая 2020 17:50
    Списанные американские патрульные катера Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321) класса Island формально были переданы Украине еще 27 сентября 2018 года. Их построили в 1988 году. Всего в США за период строительства с 1985 по 1992 год было спущено на воду 49 судов такого класса.
    Катера типа Island предназначены для проведения поисково-спасательных работ и патрулирования в прибрежных водах. В 2002–2005 годах США попытались модернизировать некоторые из них, однако все восемь катеров, которые подверглись изменениям, пришлось списать из-за возникших проблем с прочностью корпусов. Начиная с 2014 года США стали заменять их на новые суда класса Sentinel, а устаревшие катера — передавать партнерам. Вот такие боевые единицы ВМС Украины...
    1. +3
      14 мая 2020 18:42
      Цитата: Doccor18
      Списанные американские патрульные катера Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321) класса Island формально были переданы Украине еще 27 сентября 2018 года. Их построили в 1988 году. Всего в США за период строительства с 1985 по 1992 год было спущено на воду 49 судов такого класса.
      Катера типа Island предназначены для проведения поисково-спасательных работ и патрулирования в прибрежных водах. В 2002–2005 годах США попытались модернизировать некоторые из них, однако все восемь катеров, которые подверглись изменениям, пришлось списать из-за возникших проблем с прочностью корпусов. Начиная с 2014 года США стали заменять их на новые суда класса Sentinel, а устаревшие катера — передавать партнерам. Вот такие боевые единицы ВМС Украины....
      Дополню вашу информацию --- все восемь катеров пошли на слом.Вот их номера (WPB-1303) ,(WPB-1317) ,( WPB -1325) ,(WPB-1328), (WPB-1302) ,(WPB-1305) ,(WPB-1306),(WPB-1308).А партнёрам они передают катера не подвергшиеся удлинению на 4 метра.
      1. 0
        15 мая 2020 01:16
        Пытались удлинять, для океана маловаты.
        Для внутренних морей кораблик.
        1. 0
          15 мая 2020 08:51
          Там несколько другое... хотели получить дополнительное помещение , чтобы члены команды разного пола проживали раздельно. Толерастность-с-с ... wassat
  5. +8
    14 мая 2020 18:01
    возрастом до 35 лет со знанием английского языка.
    Походу будут аспирантов "отлавливать".
    1. 0
      15 мая 2020 01:17
      Необязательно.
      Магистры сдают, а у моряков гражданских это вообще обязательно при подготовке
  6. +1
    14 мая 2020 18:02
    Сдохнипаганая вата! Хироям - саван! Э, погодь...
    трех катеров типа Island

    ... а эта... Без навигации и оружия? А эта... ну хоть пулемет бы на них поставить... Да ну нафиг, господари, знова - перемогаААА!
    1. +4
      14 мая 2020 18:41
      Уже прикрутили эрзац от которого я офигел -половинка пушки 2М3М с лафетом сваренным на коленке...

  7. +3
    14 мая 2020 18:12
    США сбывают металлолом (с их точки зрения) ...но Украина и этому рада...
    1. +1
      15 мая 2020 05:57
      Цитата: Pvi1206
      США сбывают металлолом (с их точки зрения)

      Полосатые вместо затрат на утилизацию, получают оплаченные объемы работ по расконсервации и подготовке экипажей (5 млн долл. за каждый кораблик). Грамотное решение. laughing
  8. HAM
    +4
    14 мая 2020 18:13
    Интересно,где они деньги берут?
    1. +6
      14 мая 2020 18:15
      Цитата: HAM
      Интересно,где они деньги берут?

      Черноземом распалатятся за Б\у технику США ..Помните "хамеры" ? Где они все ? в металлоломе уже давно ..
    2. +5
      14 мая 2020 21:41
      Цитата: HAM
      Интересно,где они деньги берут?

      В районе 3 млрд.долларов мы им отстёгиваем за транзит газа + миллиардов 5-7 их гастарбайтеры из России ежегодно перечисляют + прочие торговые "мутки" с украинскими "партнёрами" миллиардов на 15 в год . Вот и думаю, до коли мы будем спонсировать этот украинский геморрой, который с каждым годом становится к нам всё враждебнее? Свернуть все отношения и пятиметровый забор поставить по всему периметру этого "заповедника" недобитых бандеровцев, пока голодное население своими руками не переведёт их в разряд "редких краснокнижных".
      1. +1
        15 мая 2020 06:54
        Цитата: Ныробский
        Свернуть все отношения и пятиметровый забор поставить по всему периметру этого "заповедника" недобитых бандеровцев...

        Арсений Яценюк выступил с инициативой, от которой были ошарашены даже украинские генералы. Задумка проста, как пять копеек: построить вдоль границы с Россией стену, протяженностью 2245,8 км.

        Предлагаю не уподобляться. Не тот случай, когда надо брать пример.
  9. +1
    14 мая 2020 18:18
    Хватит с нас этого "братства". Пущай у Америки, попрошайничают.
  10. +4
    14 мая 2020 18:20
    "По словам Ельченко, в настоящее время Украина и США продолжают переговоры по поставкам вооружения, приостановленные в связи с пандемией коронавируса. О сроках поставки посол ничего не сказал." Пока прислали это и приказали экономить, поскольку на всю банду, тьфу ты, на всю армию.!
  11. +10
    14 мая 2020 18:23
    Цитата: Gigaplex
    Всегда умиляла манипуляция сознанием в российских СМИ, но тут в некотором плане переплюнули всех - в этой статье дается прямая цитата Ельченко, но в ней "на Донбассе" заменяется на "в Донбассе". Прямая цитата, зачем её искажать? Она или прямая, или нет. "В Донбассе" и "на Украине", что бы создать ощущение, что Донбасс это якобы страна, а Украина просто территория, хотя на самом деле все наоборот.

    Умилился? Правописание в стране было, есть, и будет только таким, каким исторически обусловлено и привычно. Переход на мову, вперемешку с англицизмами, при отсутствии технической терминологии, сведёт с ума не только кандидатов наук- матросов американских посудин, но и любого. Озаботься этим, в чужом монастыре свой устав не открывай.
  12. +4
    14 мая 2020 18:24
    Цитата: HAM
    Интересно,где они деньги берут?

    Пингвины доплачивают за очистку своих вод от ржавья, разделка которого будет дороже.
  13. +9
    14 мая 2020 18:39
    Цитата: Zementbomber

    Я расспрашивал. Впечатление от "современной" российской армии" - сильно так себе.

    А в каком "котле" ваши знакомые воевали?
    1. +9
      14 мая 2020 19:20
      Цитата: Младший рядовой
      А в каком "котле" ваши знакомые воевали?

      Да плюньте - я с этим товарищем имел "счастье" завязать длинную и пространную беседу в комментах к одной статье - это просто нацик-фантазер, который по собственным утверждениям участвовал в разработке плана "удара по центру Москвы" laughing laughing laughing
      Этим все сказано...
      1. +4
        14 мая 2020 19:55
        Ну на пустую болтовню меня тяжеловато будет развести, а за предупреждение - спасибо. hi
        1. +3
          14 мая 2020 22:16
          Цитата: Младший рядовой
          Ну на пустую болтовню меня тяжеловато будет развести, а за предупреждение - спасибо.

          Главное не принимайте всерьез этого заместителя помощника депутата, у которого сын работает в американской разведке (сливая ему инфу от туда) и у которого еще при полной свидомости в друзьях ходит половина ополчения, которые сливают ему инфу, а он сливает иныу им...
          Оценили масштабы? wink
          1. +3
            14 мая 2020 23:27
            Ну приходится человеку совмещать, что вы сразу издеваться wink Если бы вел много аккаунтов то путался бы, а так он универсальный солдат laughing
  14. +4
    14 мая 2020 19:19
    Согласно сообщению, на катерах будут служить только контрактники, возрастом до 35 лет со знанием английского языка.

    Это чё же, селюки и рагули, как основная движущая сила, - побоку? Зрада и дискриминация!
  15. +2
    14 мая 2020 19:54
    Главное, чтобы на катерах унитазы были удобными.
  16. +2
    14 мая 2020 20:03
    Неужели США планируют сдать металлолом?
  17. +6
    14 мая 2020 20:11
    Нам давно уже пора не просто признать ДНР и ЛНР, а признать как единственных законных представителей Украины. На их территории должно быть сформировано правительство в изгнании первым документом которого должен быть отказ признания долгов Украины сделанных после переворота 2014 года. Ибо эти средства использовались для уничтожения народа Украины. А Россия должна заявить, что любая территория перешедшая на сторону законной власти(находящейся в ЛНР и ДНР), отказавшаяся платить налоги Киеву и подчиняться ему - будет немедленно признана РФ.
  18. +5
    14 мая 2020 20:13
    Согласно сообщению, на катерах будут служить только контрактники, возрастом до 35 лет со знанием английского языка.


    Мдя , трудно это прокомментировать , но что то мне подсказывает , по поводу языка они шибко горячатся...
  19. +4
    14 мая 2020 20:37
    Вы там можете сколько угодно города переименовывать, как сказал уже коллега- всем пофигу. НА Украину, хоть обдолбайтесь там, по русски так. А по сабжу, посудинки старенькие, прогулочные, не представляющие для нас никакого, как говорят у НАС в Одессе, шухера. Позорненькие 30 летние шаланды, полные самостийной, Ой, незалежной кефали. Удачи в изучении русского языка, скоро будем. Целую))
  20. +3
    14 мая 2020 21:13
    Ещё катеров пришлют... Тоже надо...
    Кстати все шпангоуты светятся через обшиву. Удачный ракурс фото.
    Я думал американские судострои далеко ушли вперед. Ан нет, ничего интересного...
  21. +3
    14 мая 2020 21:21
    Предлагаю нашей разведке скрытно задокументировать наличие, марку и серийные номера унитазов. А то опять начнут...
  22. 0
    14 мая 2020 21:45
    до 35 лет со знанием английского языка.
    Вассалы, должны знать язык, на котором отдают приказы. Никогда не думал, что феодальный строй вновь, вступит в свои права. Но для кого то, это считается прогрессом. Днище пробито.
  23. +2
    14 мая 2020 23:46
    Пару катеров, Джавелинов, новой формы и чистых носков от волонтёров - залог преобразования "щита Европы" на пути к "стандартам НАТО".
    Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь чубатым, что они всё ещё "воюют" советским оружием: от патронов и автоматов до снарядов и тяжелой техники.

    ПС. Очень хочу посмотреть, как шумеры отстоят свою танковую отрасль со своими "партнёрами"; как немцы выдадут лицензию на свои Леопёрды или кто закупит Ягатан.
  24. Комментарий был удален.
  25. 0
    15 мая 2020 09:53
    Знание английского им накой? В кругосветку поплывут на этих лодках?