Чем можно подбить бронемашину «Росомаха» армии Польши: уязвимость и защита

29

Польша собирается продлить контракт на поставки KTO Rosomak – знаменитой «Росомахи». В этой связи остается актуальным вопрос о том, как и из чего можно подбивать эти бронированные машины, находящиеся на вооружении Войска Польского и армий ряда других государств.

«Росомаха» представляет собой колесную бронированную машину, разработанную финской компанией «Патрия» в 2001 году. В 2003 году Польша заключила с финской компанией контракт на поставку 997 «Росомах». Модульная конструкция позволяет модифицировать бронемашину в зависимости от предполагаемого предназначения: есть «Росомахи» - боевые машины пехоты, инженерной и химической разведки, командно-штабные машины, медицинские машины и так далее.



Базовая модификация KTO Rosomak, используемая в польской армии, отличается отсутствием дополнительного бронирования. В своей основной версии боевая машина имеет баллистическую защиту 60 градусов башни на уровне 4, остальную защиту на уровне 3 по стандартам STANAG 4569, применяемым в НАТО для оценки защищенности легких бронированных машин.

Это означает, что бронемашина защищена от осколков артиллерийских снарядов, пуль, противопехотных наземных мин. Фактически уровень защиты базовой модификации бронемашины мало чем отличается от уровня защиты колесных бронемашин Striker, используемых в американской армии.

В то же время, «Росомаха» остается уязвимой для боеприпасов, защита от которых предусмотрена более высокими уровнями – 4-м, 5-м и 6-м по стандарту STANAG 4569. То есть, бронемашину можно подбить бронебойным подкалиберным снарядом, бронебойным оперенным подкалиберным снарядом, осколочно-фугасным снарядом. Учитывая, что характеристики уровней защиты KTO Rosomak в целом совпадают с американской боевой машиной Stryker, можно обратиться к опыту использования последних вооруженными силами США в многочисленных конфликтах.


Так, во время войны в Ираке бронемашины Stryker показали себя далеко не с лучшей стороны в плане защищенности. Иракские солдаты спокойно подбивали «Страйкеры» из РПГ-7. Попадание из гранатомёта бронемашина выдержать не могла, в итоге именно экипажи «Страйкеров» несли очень серьезные потери. В Афганистане имел место точно такой же сценарий: экипажи «Страйкеров» несли тяжелые потери, а бронемашины часто подбивали из старых противотанковых гранатометов.

Таким образом, реальные боевые действия показали – лёгкие колесные бронемашины нуждаются в дополнительной защите. Усилить защиту «Росомах» потребовала даже польская общественность, раскритиковавшая в свое время бронемашину как опасную для польских солдат.

Поэтому «афганская» версия бронемашины «Росомаха», модифицированная специально для участия польского контингента в боевых действиях в Афганистане, уже обладает дополнительным бронированием израильского производства.

Баллистическая защита в «Росомахах» «афганской» версии была усилена до полного уровня 4 на всей бронемашине. Также была усилена передняя броня, что позволило обеспечить защиту от гранат РПГ-7. И действительно, в Афганистане имели место случаи, когда польские бронемашины с дополнительной защитой выдерживали попадания гранат РПГ-7.

Однако в любом случае, как и остальные колесные бронемашины, «Росомаха» может использоваться либо против нерегулярных формирований со слабым вооружением, либо, если речь идет о боевых действиях против более серьезного противника, при солидной поддержке авиации, танковых частей и артиллерии. Обеспечивая надежную защиту от пуль, «Росомахи» в базовой модификации (не «афганской») беззащитны против РПГ, а во всех модификациях – против более тяжелого вооружения.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    15 мая 2020 13:04
    Лучше бы Полонский не писал такое. Ни одного калибра, сколько держит в круг, в лобовой проекции, какие подкалиберные снаряды, а 57 мм бронебойный наверное выдержит!?
    1. 0
      16 мая 2020 13:35
      лоб держит до 30-мм БОПТС, а про остальное и говорить не чего
  2. -8
    15 мая 2020 13:04
    Зачем их уничтожать штучно,подвергая жизнь мотострелков опасности,когда можно это сделать оптом,благо для этого есть современные средства ведения боя!?
    1. 0
      18 мая 2020 22:04
      а почему 997 штук?ещё 3 штуки не потянут?
  3. +6
    15 мая 2020 13:36
    Гг почитал по смеялся!!! Автор видемо не в курсе номенклатуры выстрелов к РПГ-7?! Особенно за последние лет 15
    1. +1
      15 мая 2020 13:43
      Цитата: Nehist
      Автор видемо не в курсе номенклатуры выстрелов к РПГ-7?! Особенно за последние лет 15

      Мне вот интересно, а что а российской армии только РПГ-7 из средств противодействия такому бронетранспортеру имеется? Номенклатура намного больше и им даже повышенная до 4-го уровня бронезащита этого "пепелаца" не преграда
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    3. +1
      16 мая 2020 14:05
      Александр, тут же дело не в том, что мы создали за последние 15 лет, а в том, что поляки купив Россомаху думали, что это не советский БТР-70 или 80, а супер-пупер средство, в котором теперь можно ничего не бояться. Ну поправили кое-что благодаря израильтянам, можно решеток-экранов нацеплять, но есть ли сейчас колёсная бронетехника, которая выдержит всё, что созданно.
      Сергей вон справедливо замечает, что не РПГ-7 единым...
  4. +4
    15 мая 2020 14:36
    На РПГ-7 свет клином, что ли сошелся?
    Других гранатомётов нет?
    В бою БТРы могут и с танком встретиться. И с авиацией. И со ствольной артиллерией, наконец.
    Название странное.
    Чем подбить? Что будет под рукой, тем и прибьют.
    1. +1
      15 мая 2020 15:30
      Не получится подбить, подожжём! Коктели Молотова ещё не разучились делать! wassat
    2. +2
      15 мая 2020 18:15
      Цитата: Machete
      В бою БТРы могут и с танком встретиться. И с авиацией. И со ствольной артиллерией, наконец.

      А БТР весьма кусачий. И танк пострадать может.
    3. 0
      16 мая 2020 14:10
      Судя по озабоченности поляков, их главная забота матрасам помогать, а там главная опасность это фугасы и РПГ-7. Там где будут авиация и артиллерия, вы этих панов и близко не увидите.
  5. +1
    15 мая 2020 14:55
    Цитата: fn34440
    Зачем их уничтожать штучно,подвергая жизнь мотострелков опасности,когда можно это сделать оптом,благо для этого есть современные средства ведения боя!?

    Да хватит уже кичиться ядерной бомбой! Никогда Россия ее не применит. Первой. А вооруженные конфликты малой и средней интенсивности будут идти всегда.
    1. +3
      15 мая 2020 16:17
      С чего это такая уверенность? Если выхода не будет очень даже применит. Или вы считаете что если вдруг, мы будем с НАТО только неядерным оружием воевать?
  6. DDT
    -2
    15 мая 2020 16:52
    Чем можно подбить бронемашину «Росомаха» армии Польши...
    Я бы подполз, и камнем по башке командиру... Ну или бутылкой водки в люк, а пока они от паров отходЮт wassat выпил бы все их запасы Зубровки и заблевал бы им всё моторно.трансмиссионое отделение. А пока они меня откачивают, тоарище бы вынесли всю матчасть из их БТР. fool
    1. +1
      15 мая 2020 17:49
      Это раньше (были времена)))-теперь тупо лень))
      1. DDT
        +1
        16 мая 2020 11:30
        Да и с юмором на сайте, как то уныло стало... wassat
        1. +1
          16 мая 2020 13:05
          Стареем а молодым это все не надо-они другие
  7. +1
    15 мая 2020 18:08
    Чем можно подбить бронемашину «Росомаха» армии Польши: уязвимость и защита
    Странный вопрос - всем тем, что есть на вооружении. Если речь о нашей армии, то номенклатура противотанковых средств теперь в открытом доступе. Даже старичок РПГ-7В, и другие производные справятся. К чему статья? winked
  8. +1
    15 мая 2020 18:40
    Учитывая, что характеристики уровней защиты KTO Rosomak в целом совпадают с американской боевой машиной Stryker, можно обратиться к опыту использования последних вооруженными силами США в многочисленных конфликтах.
    Если Росомаха идентична по бронезащите Страйкеру, то этот пепелац изрешетит КПВТ. А статья просто не выдерживает никакой критике.
  9. 0
    15 мая 2020 23:48
    Название и тема какая-то провокационная. Видимо, на публикацию кто-то должен сослаться.
  10. 0
    16 мая 2020 16:09
    Смысл статьи в чём? Тогда напишите статью про уязвимые места БМП 2, БМП 3, БТР 82, 82А и тд. Из них всех БМП 3 себя же в лоб держит (2А72) только кто в неё будет стрелять не понятно. А так статья ни о чём... Уж извините
  11. 0
    17 мая 2020 12:53
    А вообще, модульность хороша при войне в странах 4-ого и далее мира, т.к. с собой модули таскать, их хранить надо, да и как часто надо из штабной машины срочно сделать разведчика, единственное, это на заводе устанавливать готовую платформу, да и то. конструкция изначально будет тяжелее по весу, чем могла бы быть.
  12. +1
    17 мая 2020 12:59
    "Фаготом" ее.