Сроки исполнения контракта по Су-35 для Египта приходится сдвигать

15
Сроки исполнения контракта по Су-35 для Египта приходится сдвигать

Сообщается о начале производства самолётов поколения 4++ Су-35 в рамках выполнения контракта по их экспорту. Завод Комсомольска-на-Амуре построит истребители для Египта.

Об этом со ссылкой на неназванный источник сообщает информационное агентство ТАСС.



Первая партия боевых машин, по некоторым данным, должна была направиться в Египет уже в текущем году, однако в процесс вмешалась пандемия. Сроки приходится сдвигать, включая и сроки самого производства Су-35. На данный момент о конкретных сроках реализации российско-египетского контракта не сообщается.

Напомним, что он был подписан в 2018 году. Подразумевает он поставку нескольких десятков боевых машин. По неподтверждённым данным, общая сумма заключенного ранее контракта составляет около 2-х миллиардов долларов США.

Важно отметить, что ранее Вашингтон угрожал египетской стороне реализацией в её отношении санкционного пакета CAATSA из-за военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией. Пакет подразумевает введение различного рода ограничительных мер, включая меры экономического характера. В России посчитали, что Штаты таким образом пытаются убедить Египет в «необходимости» приобретать американские истребители вместо российских.

Между Россией и Египтом также действует соглашение на поставку вертолётов для универсальных десантных кораблей типа «Мистраль». Это те самые корабли, которые в своё время Франция построила для России, но, поддержав санкции, сделку решила отменить, вернув деньги. Корабли купил Египет. Теперь он производит формирование из авиакрыла.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      16 мая 2020 06:34
      Пара месяцев для таких сложных вещей не особо критично, так думаю.
      1. 0
        16 мая 2020 10:29
        Главное контракт на 26 самолётов, а это целый полк. Хорошечно...
      2. 0
        16 мая 2020 22:49
        Цитата: Владимир_2У
        не особо критично

        А вот это не известно: надо изучать контракт.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    3. +2
      16 мая 2020 06:42
      Все зависит от содержания контракта. Если по контракту не предусмотрены ограничения этапности и уложимся в срок ,без штрафных санкций, то это дело поставщика какими партиями осуществлять поставки.
    4. +2
      16 мая 2020 06:46
      Ничего себе контрактик! И полная тишина в эфире... Ну да, мы же бензоколонка со сломанными насосами, куда нам до поставки супер самолетов ... Израиль может насмехаться как угодно...можно сказать им только - не надо так нервничать...ну а полосатоухие обломались.
    5. +1
      16 мая 2020 07:11
      А форс -мажор контрактом оговорен? Иначе, егептяне могут законно потребовать выплаты штрафов за срыв контракта.
      1. 0
        16 мая 2020 08:03
        Бережливый Сегодня, 07:11
        -1
        А форс -мажор контрактом оговорен? Иначе, егептяне могут законно потребовать выплаты штрафов за срыв контракта.
        Полагаю, юристы зря хлеб не едят.
        1. for
          0
          16 мая 2020 11:21
          Цитата: a.s.zzz888
          юристы зря хлеб не едят

          Ещё как с маслом и икрой.
        2. 0
          16 мая 2020 14:12
          Цитата: a.s.zzz888
          Полагаю, юристы зря хлеб не едят.

          Так то оно так, но если посмотреть к примеру на контракт по "Северному потоку 2", то подрядчикам никакой контракт не помешал "свернуть удочки" и дать дёру. Вопрос к юристам. Не знаю что там было прописано и как, но в отношении подрядчиков и штрафных санкций по отношению к ним, полная тишина. А ведь они не просто "затянули сроки", а в наглую бросили не достроив.
        3. 0
          17 мая 2020 12:57
          Цитата: a.s.zzz888
          Полагаю, юристы зря хлеб не едят.

          Да. Почти весь хлеб достаётся им.
    6. +2
      16 мая 2020 08:02
      В России посчитали, что Штаты таким образом пытаются убедить Египет в «необходимости» приобретать американские истребители вместо российских.
      Это, и к бабке не ходи. У мерикатосов трясучка и падучесть от того, что кто-то покупает российское вооружение. laughing
    7. +3
      16 мая 2020 08:17
      Для сборщиков можно было самоизоляцию и не вводить, цеха со стапелями размером с футбольное поле.
    8. 0
      16 мая 2020 09:05
      сумма заключенного ранее контракта составляет около 2-х миллиардов долларов США
      Что можно сказать? Контракт крупный, а работяги в Комсомольске постараются, т.к. завод знатный. Бывал на заводском аэродроме пролетом в 1989 г.
    9. Комментарий был удален.
    10. 0
      16 мая 2020 09:13
      А сколько мы продали Египту Су35С?
    11. +2
      16 мая 2020 09:33
      "Египетская сила"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»