Нефтяной «фронт» отвлёк Саудовскую Аравию от фронта йеменского: хуситы готовы воспользоваться

27
Нефтяной «фронт» отвлёк Саудовскую Аравию от фронта йеменского: хуситы готовы воспользоваться

Продолжающая терять свои позиции на рынка сбыта нефти не только в Европе, но уже и в странах Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии Саудовская Аравия вынуждена в большей степени задумываться о проблемах на нефтяном фронте, откладывая решение вопросов на фронте военном. Речь идёт о продолжающейся операции в Йемене, где саудовская коалиция уже который год действует против группировки «Ансар Аллах», также известной как хуситы.

На фоне падения цен на нефть Эр-Рияд принял решение о частичной приостановке боевых действий на йеменской территории. Однако хуситы не разделили саудовского «благодушия» в этом плане и продолжили свои атаки на тех саудовских военных, их союзников и их военную технику, которая находится на оккупированных коалицией территориях.



Только за последнюю неделю саудовские войска потеряли по меньшей мере 2 бронемашины и бросили до десяти единиц стрелкового оружия, включая пулемёты, которые находились на пунктах контроля у автомобильных дорог.

Головной боли саудовской монархии добавляет решение, которое было принято так называемым Переходным советом Южного Йемена, поддерживаемым ОАЭ. Эта организация фактически объявила о разделении государства – с формированием Южного Йемена с центром в Адене. Представители Переходного совета обвиняют власти Йемена в недоговороспособности. А хуситы обвиняют и одних, и других в сотрудничестве с оккупационными силами и отказе от защиты интересов йеменского народа.

Переходный совет, который ранее был временным союзником правительства Йемена против хуситов, начал выстраивание фактически пограничной линии, с блокпостами и прочими соответствующими атрибутами. Правительство Мансура Хади в свою очередь призвало саудовскую коалицию к возобновлению боевых действий или как минимум к оказанию военно-политического давления на Переходный совет.
Дополнительно звучат призывы вновь выступить против хуситов «с целью недопущения усиления сепаратизма».

Тем временем хуситы явно готовы воспользоваться проблемами Саудовской Аравии и всех "нефтяных" монархий Персидского залива, чтобы укрепить свои позиции.

При этом применительно к тактике хуситов фразы о том, что они «стянули силы и средства» к выстраиваемой «пограничной» линии "Южного Йемена", нельзя. Эта вооружённая группировка понимает, что полноценное сосредоточение сил и средств станет отличной целью для самолётов и ударных вертолётов коалиции. Поэтому ситуация выглядит следующим образом: линия разграничения прорисовывается, но крупных группировок, собирающихся этому противостоять, а тем более идти на штурм, там пока нет. Да и вряд ли будет. Действия, которые хуситы демонстрируют в последнее время, укладываются в привычную для них тактику - использование небольших отряды, которые обладают лёгкими вооружениями и высокой мобильностью, на тех направлениях, где противник этого менее всего ожидает. Это даёт неоспоримое преимущество в горных районах.

Эпизод противостояния "Южного фронта" против хуситов. Их группа попала под обстрел, но какого-либо значительного ущерба "Ансар Аллах" это не нанесло.



А Саудовская Аравия, понимая, что увязла в войне, которой конца и края не видно, пока занимает выжидательную позицию, будучи вынужденной в первую очередь заниматься решением собственных экономических проблем.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    16 мая 2020 11:25
    саудовские войска потеряли по меньшей мере 2 бронемашины и бросили до десяти единиц стрелкового оружия,

    Какой кАшмар! Подумать только: какие активные и напряжённые боевые действия! А почему не сказано, сколько десятков штук патронов потрачено?
    1. +7
      16 мая 2020 11:42
      Василий, каждый партизанит как умеет. К сожалению, нет у них своего Ковпака...
      1. -2
        16 мая 2020 12:10
        Речь о "напряжённые боевых действиях".
        Только за последнюю неделю саудовские войска потеряли по меньшей мере 2 бронемашины и бросили до десяти единиц стрелкового оружия

        За НЕДЕЛЮ! Потрясающие масштабы и накал действий.
        Цитата: sabakina
        каждый партизанит как умеет.

        О том и речь. И при это называется
        Саудовская Аравия, увязла в войне

        Такое ощущение, что статья высосана из пальца, чисто для количества печатных знаков.
        1. +7
          16 мая 2020 12:47
          В войне с Россией, которая забыла явиться, украинские ВС в ГОД теряют несколько десятков человек. И это ВОЙНА МИРОВОГО МАСШТАБА, бои за существование человечества!
          Так что хуситы, южнойеменцы и саудиты воюют, что только гильзы летят. Даже в сравнении с мировым масштабом!
          1. +2
            16 мая 2020 12:51
            Цитата: Оё Сарказми
            В войне с Россией, которая забыла явиться, украинские ВС в ГОД теряют несколько десятков человек.

            И половина из них - по пьяни.
            Цитата: Оё Сарказми
            Так что хуситы, южнойеменцы и саудиты воюют, что только гильзы летят.

            Наверное, так...
            Просто нахожусь под впечатлением недавнего Праздника. Слушал сводки Левитана от Информбюро, вот и всколыхнуло...
  2. +9
    16 мая 2020 11:25
    и бросили до десяти единиц стрелкового оружия, включая пулемёты, которые находились на пунктах контроля у автомобильных дорог.
    Это как же нужно бежать от испуга, что даже бросить свое оружие. Воевать это не на своих парадах кувыркаться и пирамиды из солдат на мотоциклах строить. Когда нет боевого духа, то и "распрекраснейшее" американское оружие не поможет.
    1. +7
      16 мая 2020 11:52
      Цитата: rotmistr60
      Когда нет боевого духа, то и "распрекраснейшее" американское оружие не поможет.

      Дело касается не только боевого духа , но и элементарной подготовки . В руках неподготовленного дятла даже супер-пупер пушка превращается в металлолом .
      1. +2
        16 мая 2020 17:40
        Валить домой саудитам надо.
        Гегемон региональный из них не получился уже.
        Это не Иран ни разу. Даже рядом не стояли.
        Ни по численности населения, ни по боевому духу. hi
        1. 0
          16 мая 2020 19:07
          Цитата: Alex777
          Это не Иран ни разу

          Точно так . yes
          Цитата: Alex777
          Даже рядом не стояли.
          Ни по численности населения, ни по боевому духу

          Рядом и не могут стоять . Разум слаб : "сделай за меня" . yes wink
  3. +9
    16 мая 2020 11:26
    Саудовцы живут около стран с локальными войнами, которые длятся десятилетиями. И умудрилась сама вляпаться в подобный вялотекущий конфликт. Ни каких дивидендов, одни убытки. Ни чему людей чужой опыт не учит.
    1. +4
      16 мая 2020 12:33
      Ну так думали что будет быстрая победоносная война которая даст авторитет Салману и Компании. Причем саудиты втянули в нее множество союзников с их не хилыми военными бюджетами. Надеялись поставить под свой контроль стратегически важный регион с Аденским проливом. Плюс религиозную войну нельзя сбрасывать со счетов. Хуситы к тому же это союзники шиитского Ирана. Так что просматривались только плюшки. А по факту.. Огромные убытки, коллизия распалась, имидж ниже плинтуса, огромные потери в технике и в людях. И очень неясные перспективы..
  4. +5
    16 мая 2020 11:38
    Саудиты хорошо научились тратить полимерные доллары, а вот воевать они похоже никогда не научатся. Не понимаю, как можно "отступить", при этом бросив свой автомат.
    1. +1
      16 мая 2020 11:53
      Оказалось можно!
    2. +6
      16 мая 2020 12:12
      Цитата: Младший рядовой
      Не понимаю, как можно "отступить", при этом бросив свой автомат.

      Убегать без дополнительных 4-х кг. полегче. Видимо попадать к "гуриям" не очень хочется. lol
    3. +3
      16 мая 2020 13:41
      А чё такого? Родня новый купит, со стразиками даже.
    4. +3
      16 мая 2020 15:17
      Младший рядовой. (Не понимаю, как можно "отступить", при этом бросив свой автомат).
      Ну если бежать и не оборачиваться ,то оружие в принципе не нужно.
  5. +3
    16 мая 2020 11:47
    В Йемене вообще сейчас такая заваруха что,сам черт свою голову сломает..В стране три самопровазглашенных правительства,каждая опирается на своего спонсора..И плюс Аль Каеда Йеменская ..."
    А что касается боевых действий,потери есть у всех,притом немалые.. широкомасштабных боевых действий почти не ведется...Локальные стычки , засады,набеги..
  6. +6
    16 мая 2020 12:09
    Меня больше всего поражает с какой регулярностью семиты генерируют новые откровения,после чего с азартом начинают резать друг друга. В 2004 году шейх Аль-Хуси объявил себя имамом и вот уже 16 лет там льётся кровь.Что то есть в арабах и евреях почему они на протяжении 4 тыс лет , стабильно рождают пророков.
  7. -2
    16 мая 2020 12:11
    В тех местах подобная тактика войн была всегда. Потому партизаны в сандалиях будут иметь преимущества...потому что это даже не война, это образ жизни.
  8. +5
    16 мая 2020 12:35
    Речь идёт о продолжающейся операции в Йемене, где саудовская коалиция уже который год действует против группировки «Ансар Аллах», также известной как хуситы.

    в войну ввязаться просто...выйти из неё гораздо сложнее...
  9. +4
    16 мая 2020 12:36
    . Йеменские хуситы обладают новым оружием, аналогичным тому, которое производится в Иране, - говорится в докладе ООН о возможном нарушении эмбарго на поставки оружия.

    Кризис в Йемене привел к тому, что поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы выступили против правительственных сил, которых поддержала возглавляемая Саудовской Аравией военная коалиция.

    Некоторые из новых видов оружия, полученных повстанцами в 2019 году, "имеют технические характеристики, аналогичные оружию, производимому в Исламской Республике Иран", - говорится в докладе, подготовленном группой экспертов ООН, которым поручено следить за соблюдением эмбарго.

    Эксперты не в курсе уточнили, поставлялось ли оружие хуситам непосредственно иранским правительством, которое неоднократно отрицало свою причастность к таким поставкам.

    "В дополнение к ранее известным системам вооружения, они использовали новый тип беспилотного летательного аппарата Дельта-дизайна и новую модель крылатой ракеты", - говорится в документе.Тогда саудиты обязаны так и заявить - "так нечестно, у хуситов оружие круче чем тот хлам который есть у нас" laughing
    1. +1
      16 мая 2020 13:50
      Не могут. Большой дядя из-за лужи обидеться может. Стрелялки то он поставляют, а все же знают, что они у него "супер-пупер". lol
  10. +1
    16 мая 2020 12:48
    КСА влипли. Это приятно. Я лично думаю, что такой страны вообще не должно быть, но до этого пока далеко, когда США выпрут с БВ, или они не смогут содержать там свои войска.
  11. +7
    16 мая 2020 13:10
    Там все сложно.

    Сейчас Хадисты (которые за президента Хади и Саудитов), жестко рубятся с Южными комитетами (которые держат Аден, Балхаф и Мукаллу). Последние две находятся в окружении кишлаков Хадистов и там идет основная война.




    Но там отбились, также попытались продвинуться к Адену и тоже не фортануло, южане перебросили сильный подкреп и остановили Хади.


    Пользуясь тем, что многие милиции Хади и резервы брошены на войну с южанами, Хуситы тоже начали наступление. Ведут войну в условиях пустыни, фактически на тактике тойотопехоты и рейдов.



    У хадистов (которых поддерживают саудиты) пока ситуация по факту катастрофическая. Аден потерян, два порта потеряны, АльХазм и крупная авиабаза там потеряны. Мариб будет потерян скоро, его уже обходят активно. Быть президентом со столицей глубоко в пустыне, правя из кишлака в 35к жителей еще до войны, ну такое...

    У южан средняя - им надо держать зубами Аден и захваченные случайно (хадисты там не держали сил особых, а местные милиции сами разбежались/перешли на сторону южан) порты. Однако они не могут замирится с Хуситами (ОАЭ не дает), не могут выдернуть силы из кишки на Ходейду (ОАЭ не дает).

    Хуситы активно пользуются войной между двумя противниками, чтобы продвинуться в пустынную часть страны.
  12. +5
    16 мая 2020 17:03
    откладывая решение вопросов на фронте военном. Речь идёт о продолжающейся операции в Йемене, где саудовская коалиция уже который год действует против группировки «Ансар Аллах», также известной как хуситы.

    Какой то вяло текущий конфликт мешает саудитам думать и решать экономические проблемы. Много на себя взяли, широкими шагами шагать, можно и штаны порвать, что и происходит.
  13. +1
    17 мая 2020 01:39
    Самое время США, России и завистливым соседям Саудовской Аравии загасить и разделить это наглое ваххабитское королевство мракобесия.
    Хотя бы под предлогом обеспечения свободного доступа мусульман к святыням Мекки и Медины.
    США за 11 сентября отомстят, мы за финансирование ваххабитских терактов. Им выгоднее убрать с карты мира эту страну со слишком дешевой нефтью, добывать самим. Нам тоже выгоднее, чтобы на рынке не было саудовской нефти. Ну а финансовой элите выгодно конфисковать под шумок огромные саудовские вложения за границей (0.7-0.8 триллиона долларов), как они это с ливийскими деньгами сделали.
    Сплошные прибыли!
  14. 0
    17 мая 2020 13:29
    Есть прямая зависимость уровня военной агрессии к стоимостью барреля. Воевать сейчас, есть риск потерять власть, что монархи прекрасно понимают.