ПТРК «Корнет» - эффективный уничтожитель танков

19

На каждый танк найдётся свой противотанковый ракетный комплекс, своя ПТУР. На самом ли деле современные противотанковые ракетные вооружения столь эффективны, что против них бессильны броня любого танка? Этот вопрос стоит на повестке дня ещё и по той причине, что идёт заочное противостояние между танкостроителями и создателями ПТРК. В этом противостоянии решающую роль может сыграть даже мелочь, которую, казалось бы, можно не принимать во внимание. Но в таком деле, как создание вооружений, мелочей не бывает.

Одним из противотанковых ракетных комплексов, обладающих высокой поражающей способностью, является отечественный «Корнет» - уничтожитель танков отличной эффективности.



Удивительное дело – даже если против танковой роты на поле боя выставить один армейский автомобиль, вооружённый ПТРК, то у этого автомобиля было бы немало шансов остановить танковое продвижение, а то и выйти единоличным победителем.

В очередном выпуске «Военной приёмки» на телеканале «Звезда» представитель завода-изготовителя «Корнетов» отмечает, что если расчёт ПТРК воспользуется возможностью осуществить выстрел первым, то у него появляется преимущество в соотношении 7 к 1. Обеспечивает такое преимущество ещё и прицельная дальность противотанкового ракетного комплекса, которая в среднем на 3 км больше прицельной дальности самого танка.

Обзор ПТРК от «Звезды»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      18 мая 2020 05:25
      Высокий, зараза. Закапывать глубоко нужно. request
      С другой стороны , стрелять из далека, нужно первым увидеть, приборов куча, да и 4 ствола, не один. feel
      1. +1
        18 мая 2020 07:22
        Цитата: Mavrikiy
        Высокий, зараза. Закапывать глубоко нужно.

        Основная его тактика действий основывается не на "глубоком закапывании", а на скорости и маневре. Пара таких "истребителей танков" быстро выскочит во фланг атакующим вражеским танкам, произведут пуски и быстро убегут, на новый рубеж или перезарядку.
        Было б очень замечательно хотя бы на часть из этих машин устанавливать прицельный комплекс от "Хризантемы", тогда бы вражеским "коробочкам" вообще спасения не было. Правда это раза в два повысит цену, но это того стоит
        1. 0
          18 мая 2020 08:27
          Цитата: svp67
          Было б очень замечательно хотя бы на часть из этих машин устанавливать прицельный комплекс от "Хризантемы"

          Вы хотите "бабушку" сделать "дедушкой" ? И чё ? Двое "дедушек " и без "бабушки" ?
          1. -1
            18 мая 2020 08:31
            Цитата: Nikolaevich I
            Вы хотите "бабушку" сделать "дедушкой" ? И чё ? Двое "дедушек " и без "бабушки" ?

            Кружева Вашей витиеватой мысли так и не понял. А чем плохо установить на эту машину радилокационно-оптический прицельный комплекс, от которого не туман, не дым, не ночь не спасают?
            1. +2
              18 мая 2020 08:53
              Цитата: svp67
              чем плохо установить на эту машину радилокационно-оптический прицельный комплекс, от которого не туман, не дым, не ночь не спасают?

              Дык. есть уже "радилокационно-оптический прицельный комплекс" на "Хризантеме" ! Не ндравятся гусеницы, поставьте на колёса ! Как гусеничную "Нону-С" поставили на колёса в "Ноне-СВК " ! Кстати, когда-то был создан самоходный "Корнет-С" на гусеничной платформе... с "техническим зрением", но без радара ! "Корнет" на "Тигре" - "бюджетный" вариант самоходного ПТРК ! Если задуматься, как впендюрить туда и радар, то придётся подумать и о смене шасси ! Не забывайте "мудрость " Карцева : раки по 5 р. и по 3 р. ...!
              1. -1
                18 мая 2020 09:01
                Цитата: Nikolaevich I
                Если задуматься, как впендюрить туда и радар, то придётся подумать и о смене шасси !

                Нет "Тигр" потянет эту дополнительную нагрузку, его грузоподъемность хватит.
                Цитата: Nikolaevich I
                Дык. есть уже "радилокационно-оптический прицельный комплекс" на "Хризантеме"

                Я нго и предлагаю установить на "Тигр-Корнет"
                Цитата: Nikolaevich I
                Не ндравятся гусеницы, поставьте на колёса !

                Можно и даже нужно будет сделать и это, так как у "Хризентамы" используется иная противотанковая ракета с более высокими характеристиками.
                1. 0
                  18 мая 2020 09:30
                  Цитата: svp67
                  так как у "Хризентамы" используется иная противотанковая ракета с более высокими характеристиками.

                  А это уже спорный "вопрос" ! 9М123 в модификациях ("Хризантема") "бьют" на 5-6 км ...правда, на сверхзвуке ! "Корнет-Д"-на 8-10 км ... "Хризантема" с "двухлучевой" системой наведения ( лазерный луч и радиолуч...), но и для "корнета" , по моему, создавалась (прорабатывалась...) "радиолучевая" система наведения ! Даже , "проверялся" с ИК.ГСН ! Предполагаю, что возможно создание варианта самоходного ПТРК "Хризантема-С" с возможностью применения , как 9М123, так и 9М133 ... В будущем , возможно дополнение боекомплекта ракетой ЛеМУР-ПМ... В более "отдалённом " будущем, чтобы сохранить в строю "Хризантемы" придётся разрабатывать гиперзвуковые кинетические ПТ-ракеты...
                  1. 0
                    18 мая 2020 09:52
                    Цитата: Nikolaevich I
                    В более "отдалённом " будущем, чтобы сохранить в строю "Хризантемы" придётся разрабатывать гиперзвуковые кинетические ПТ-ракеты...

                    И это будет мудро...повышение скорости, влечет увеличение скорости поражения, дальности применения и пробивной способности. Ни какая ДЗ, многослойное бронирование или КАЗ сейчас такому бронебойному снаряду не проблема
                    А на счет радиолокационного прицельного комплекса это наш путь устранения отставания в дальности обнаружения и прицеливания ночью или в других условиях ограниченной видимости и даже получения преимущества. На Т-14, как и на корейском К-2 такие прицельные комплексы стоят. У нас он мог появиться и ранее, если бы довели то серийного выпуска тот танк, что у нас называют Т-95
                    1. -2
                      18 мая 2020 11:31
                      Вы абсолютно правы:
                      повышение скорости, влечет увеличение скорости поражения, дальности применения и пробивной способности. Ни какая ДЗ, многослойное бронирование или КАЗ сейчас такому бронебойному снаряду не проблема

                      Но это верно только для летающего "лома", а для снаряда и ракеты с кумулятивным зарядом, скорость совсем не важна, а иногда и вредна. Так что для "Хризантемы" и "Корнета" важнее незаметность, развитые средства обнаружения, защита канала управления, наличие тандемной БЧ, и наконец, скорость не ракеты, а носителя в первую очередь, что бы быстрее оказаться на угрожаемом направлении, и быстрее потом исчезнуть с него.
        2. -2
          18 мая 2020 09:02
          Цитата: svp67
          Было б очень замечательно хотя бы на часть из этих машин устанавливать прицельный комплекс от "Хризантемы"
          Для Сирии шасси пойдет, а для наших широт хоть от мотолыги ставь.
          На фото лужа поблескивает и протектор забит. request
    2. +4
      18 мая 2020 06:20
      Гонять по флангам и тылам плохо организованной танковой группировки противника наверно можно. А так, и близко не подпустят, артой вышебут на переднем крае или тем же корнетом, только из замаскированной позиции оператором, машина высокая очень, как ее прятать на поле боя.
      1. +1
        18 мая 2020 07:26
        Цитата: Angrybeard
        Гонять по флангам и тылам плохо организованной танковой группировки противника

        Тут непонятно слово "плохо". Учитывая дальность их стрельбы, для этих "истребителей" можно назначать огневые рубежи за опорными пунктами рот и батальонов первого эшелона, опирая эти рубежи на рокады. Так, что их можно использовать и для отражения атаки бронетехникой как с фронта, так и для ударов во фланг прорвавшихся подразделений противника
    3. -1
      18 мая 2020 06:42
      У ведущего голос заунывный, мне не нравится. Интересно, а почему бы не в ряд ракеты расположить, высота бы поменьше была. Не из за заметности, сейчас заметность роли большой не играет. он на бок не ляжет на склоне? Вот что . Да и опасно на нем к танкам приближаться. Помнится Челенлжер , не самый лучший танк, в Ираке поразил т-62 с 4.700м в бою, считается рекордом. А так ракета наверно хорошая, её на робота повесить , и в засаду. У амеров робот " огненный муравей" в засаде может сидеть больше недели. Давно уже применяется.
    4. +1
      18 мая 2020 08:18
      Если БПЛА не помешают.
    5. 0
      18 мая 2020 08:33
      Возможно, что весьма бы пригодился "корнет" с "ударно-ядерной" БЧ по типу TOW-2B... Такой "корнет" будет неплохо "работать" и по воздушным целям( вертолётам, БПЛА...) !
    6. 0
      18 мая 2020 13:18
      НЕ спец в подобной технике.. Но "ТИгр" - очень нравится. Красивая, проходимая машина. На рыбалку бы такой..
      1. +1
        18 мая 2020 15:44
        Ну от рыб инспекции отстреливаться на рыбалке " Корнет" дороговато будет. А вот пару стрел в комплекте и ДШК на крыше, не помешают. Что то на любителей посидеть с удочкой столько ограничений накладывают, как на террористов каких.
      2. 0
        18 мая 2020 19:28
        Вот это лучше всего.
    7. 0
      5 июля 2020 19:05
      Эти штуки нужно дать защитникам ЛДНР. американцы разрешили укропам использовать в Донбассе джавелины. Корнет - ответ джавелинам.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»