Самолёт канадской пилотажной группы упал на жилой квартал к северу от Ванкувера

23
Самолёт канадской пилотажной группы упал на жилой квартал к северу от Ванкувера

Пришли сообщения о падении самолёта одной из пилотажных групп в Канаде. Инцидент произошёл примерно в 400 км к северу от Ванкувера – в провинции Британская Колумбия. Речь идёт о самолёте Snowbirds, который входит в состав ВВС Канады.

Очевидцы сняли момент падения самолёта. Он (самолёт) появляется в нескольких сотнях метров от людей, осуществляющих видеосъёмку.



Самолёт осуществляет полёт сначала в парном варианте, затем он появился в варианте одиночном. В один из моментов его скорость падает, после чего он сваливается в штопор. Пилот осуществляет катапультирование. Машина падает и взрывается.

По некоторым данным, самолёт относился к авиапарку пилотажной группы Canadair Tutor. Он выполнял демонстрационный полёт, в котором предусматривался показ фигур высшего пилотажа.

Сообщается о том, что обломки самолёты находят в радиусе десятков метров в районе аэродрома Камлупс.

При этом говорится, что самолёт упал в одном из жилых кварталов, что привело к пожару, которым был охвачен дом местного жителя. Местные СМИ сообщают о гибели одного человека. Это капитан Дженнифер Кейси.

В репортажах отмечается, что пилотажная группа была поднята в воздух, чтобы "поддержать местное население во время пандемии".

Местная жительница:

Я живу буквально в сотне метров от места падения. Я услышала страшный грохот. Потом выбежала на улицу. Всё горело. Обломки самолёта можно было видеть на земле и крышах домов.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 мая 2020 06:38
      Я живу буквально в сотне метров от места падения. Я услышала страшный грохот. Потом выбежала на улицу. Всё горело. Обломки самолёта можно было видеть на земле и крышах домов.
      Сочувствую жителям.
      1. +3
        18 мая 2020 06:45
        Цитата: Mavrikiy
        Я живу буквально в сотне метров от места падения. Я услышала страшный грохот. Потом выбежала на улицу. Всё горело. Обломки самолёта можно было видеть на земле и крышах домов.
        Сочувствую жителям.

        Согласна с вами,жителей жалко,как тут не вспомнить крылатое выражение Черномырдина:"Хотели,как лучше,получилось ,как всегда."-Хотели поддержать народ во время пандемии,вот только не самая лучшая идея исполнять фигуры высшего пилотажа над жилыми кварталами what
    2. +9
      18 мая 2020 06:39
      Это капитан Дженнифер Кейси.

      1. +1
        18 мая 2020 06:48
        Плохая система катапультирования, парашюта я так и не увидел. Видео ещё раз показывает надо ли женщинам становится лётчиками или лучше быть с детьми.
        1. +8
          18 мая 2020 07:07
          Момент катапультирования виден, а вот раскрытие парашюта действительно не видно. Если только перед землей за кроной деревьев? Сразу вспоминаешь кадры катапультирования наших на авиасалоне - метров с 20 над землей из перевернутой к земле кабины. Средства спасения сработали отлично.
        2. +5
          18 мая 2020 07:53
          Цитата: фигвам
          Плохая система катапультирования, парашюта я так и не увидел.

          Самолет двухместный, момент парного катапультирования хорошо виден, один из пилотов остался жив, а что произошло с ней выяснят.
          Цитата: фигвам
          Видео ещё раз показывает надо ли женщинам становится лётчиками или лучше быть с детьми.

          Ничего это не показывает. Будучи домохозяйкой, она так же могла бы погибнуть в обломках разрушенного этим самолетом дома
          1. +3
            18 мая 2020 08:29
            У вас лётчик и домохозяйка рискуют одинаково? Давно таких глупостей не читал!
            1. +1
              18 мая 2020 08:40
              Цитата: фигвам
              У вас лётчик и домохозяйка рискуют одинаково?

              Нет не одинакова. Но конкретно данный случай НИЧЕГО не показывает, шансы погибнуть тут были высоки и у пилотов и у тех кто на земле, раз самолет упал на жилые дома. Вспомните кто погиб при падении нашего МиГ-23 в Бельгии.
              А так в ВВС Израиля, одних из самых боевитых и часто используемых в боевой обстановке порядка 250 пилатес
          2. 0
            18 мая 2020 10:45
            Цитата: svp67

            Ничего это не показывает. Будучи домохозяйкой, она так же могла бы погибнуть в обломках разрушенного этим самолетом дома

            Добавлю, у моей тётки (жена брата мамы) водительский стаж 45 лет. Ни одной аварии!
        3. 0
          18 мая 2020 11:30
          Цитата: фигвам
          Плохая система катапультирования

          Вообще то самолет родом из 1960 года..., система катапультирования не идеал конечно (наверное не обеспечивает катапультирования с земли) , плюс вертикальная скорость не маленькая там, в той полетной конфигурации надежно может сработать только умная система по типу нашей К-36. Ну так как то. Пилотессу жалко. Не понятно чего случилось, вроде косая петля выполнялась, а чего его так вдруг вывернуло, как будь то реверс элеронов произошёл. чего то не понятно, как бы отказ управления, но там тяги жесткие... request
      2. +2
        18 мая 2020 07:48
        Цитата: Santa Fe
        Это капитан Дженнифер Кейси.

        Красивая...Все таки пилотесса. Еще раз мои соболезнования.
        1. Наши красивее хотя тетя ничего, жаль
    3. +6
      18 мая 2020 06:46
      Симпатичная пилотесса, жалко девушку.
    4. Комментарий был удален.
    5. +3
      18 мая 2020 06:53
      Бывает... но человека, жалко..
    6. +2
      18 мая 2020 07:41
      Местные СМИ сообщают о гибели одного человека. Это капитан Дженнифер Кейси.
      Это пилотесса или она погибла в разрушенном доме? В любом случае мои соболезнования родным и близким.
      В то же время в России
      13 мая 2020 года в новосибирском небе появилась необычное послание, которое, «написал» пилот, меняя траекторию полета. Олег Кобзев на частном самолете вывел в небе вопросительную фразу «А где все?». Но, зрители с земли не смогли прочитать эту фразу, так как самолет маленький и не оставлять следов. Запечатлели творческий процесс радары - на протяжении часа портал FlightRadar в режиме онлайн показывал, как летчик аккуратно выписывал каждую букву.

      1. 0
        18 мая 2020 08:19
        Скорее всего он по Глонасу, или ДжиПСу это выписывал, на виражах скорее навигацию отключал. А так то портал Радар мне нравится , интересно посмотреть на предвижения. Есть портал и военные самолеты показывает. но только за рупь ежом.
    7. -2
      18 мая 2020 08:49
      А где же западные кричащие, какой ужас, ужас самолёт упал в жилом районе. Не заметили. Или они замечают только,что в России происходит. Но всё равно пилота жаль, симпатичная женщина, очень жаль.
    8. +4
      18 мая 2020 09:53
      Слово - пилотес(с)а,которое используют в комментариях,несуразное.
      Тех,кто отправил летную группу на жилые кварталы,надо судить.
      1. +2
        18 мая 2020 10:53
        Цитата: bober1982
        Слово - пилотес(с)а,которое используют в комментариях,несуразное.
        Тех,кто отправил летную группу на жилые кварталы,надо судить.

        Вспоминается Львовский аэродром "Скнылив".. Топонарь катапультировался уже у земли (травма позвоночника). Пытался, вывести самолёт. Но всё ответственность повесили на него а не на тех кто планировал полёт. У них до сих пор генеральские пенсии, почёт и уважение. А, именно их судить нужно было.
        1. 0
          18 мая 2020 10:56
          Цитата: Нормаль ок
          А, именно их судить нужно было.

          Да,соглашусь,уровень организации и управления полетами был просто дикий.
      2. 0
        18 мая 2020 16:07
        Пилотесса вполне нормальное и довольно красивое слово, правилам Русского Языка соответствует. И есть объяснение почему 2 с.
    9. 0
      19 мая 2020 01:18
      Самолетом управлял выживший пилот.
      Не уверен, что погибшая девушка тоже пилот, написано, что специалист "по связям с общественностью".
      Видимо клерка взяли покататься.
      Самолет неплохой, хоть и старый, в строю около 60 лет (!)
      Его система катапультирования обеспечивает безопасное покидание самолета с 50-ти метров, что совсем неплохо (но видимо 50м при катапультировании вверх). К примеру на Л-39 минимальная высота катапультирования 300м.
      Что произошло, скорей всего после помпажс двигателя пилот задрал самолет, пытаясь набрать немного высоты по инерции и пока объястнял девушке что пора на выход, самолет свалился от потеры скорости и на видео видно, что катапультировались они с опозданием и в сторону земли. Банально не хватило доли секунды и немножко удачи, чтобы из врашающегося самолета выйти вверх, а не в низ.
      Жалко девчонку.
      Надеюсь руководство Канадских ВВС наконец-таки заменят это старье на что-нибудь поадекватней.
    10. 0
      19 мая 2020 20:12
      что с роликом? утка?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»