О пехоте Древней Руси и её вооружении

13
О пехоте Древней Руси и её вооружении

Основная военная сила Средневековья – пехота. Это наиболее массовые вооружённые формирования в те века, когда Русь проходила через своё становление. Один из обсуждаемых в этом контексте вопросов связан с тем, как пехотные подразделения формировались, откуда брали оружие и каким вообще это оружие было.

Если говорить о вооружении средневековых пехотинцев, то точно нельзя сказать, что оружие «призывниками выдавалось». По той причине, что для времён Средневековья не существовало «государственных арсеналов» оружия, из которых те же пехотинцы могли бы получать клинки, топоры и пр. для себя. Хорошее оружие было в цене, а если речь идёт о пехотинце, чаще всего представляющем собой ополченца из числа земледельцев, то цена эта для него могла быть просто неподъёмной.



Вариантов получения оружия было несколько. Один из распространённых – добыть на поле боя у врага. Но для того, чтобы оружие добыть, необходимо всё же изначально располагать хотя бы каким-то собственным оружием. Выручало то, что было дешевле – без особых изысков, с возможным минимальным удобством при использовании. Но тем не менее и такое оружие позволяло пехотинцу не из числа представителей зажиточных семей добиваться на поле брани определённого успеха.

Рассказ Клима Жукова о средневековой пехоте – пехоте Древней Руси:

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    18 мая 2020 10:13
    "Пехота-мелкота..." да уж к "царице полей" всегда относились с неким предубеждением и поглядывая с высока... с высоты коня, корабля, артиллерийского тягача, танка или самолета. А ведь все, все на поле боя "работают" ради успеха простого пехотинца, так как именно его действия определяют смогли мы одержать победу или нет
  2. +4
    18 мая 2020 10:20
    Кому надо тот ролик Жукова посмотрел очень давно. Есть конечно ряд ньюансов, которые лично для меня поставили вопросы, но тем не менее. Главный вопрос зачем эта статья, ради наполнения контента? Хотя бы попытались про анализировать имеемый материал.
  3. +3
    18 мая 2020 10:35
    У Жукова интересные передачи бывают. Посмотрел только начало про круглый щит. И тут проблемы. Толщина от 6 до 9 мм, сделать такой щит из одного массива дерева проблемно, даже сейчас. Нужно найти прямослойную ель, на стволе делаешь затес, и смотришь как идут слои., свалил, берешь чурбак большей длинны чем диаметр щита, и клиньями колешь по вдоль , по середине, потом рядом , что бы получить плаху, потом обрабатываешь. Но мне сто то не верится в прочности такой доски. Сейчас доски тоньше 15 мм и пилорамы то не берутся пилить, и то знаете куда идет материал, на гробы для социальных захоронений. Будет время потом продолжу.
    1. 0
      18 мая 2020 16:36
      Цитата: Вольный ветер
      Толщина от 6 до 9 мм, сделать такой щит из одного массива дерева проблемно, даже сейчас.

      В тот период в нашей широте были более распространены дубы, из которых подобный массив древесины получить легче, да и прочность древесины очень неплохая.
  4. +10
    18 мая 2020 10:43
    Не люблю смотреть ролики - читать намного быстрее, текст грузится быстрее и легче и не тратит сильно пакет интернета. Поэтому, эта статья была пустой, я ничего не узнал.
    1. +4
      18 мая 2020 11:05
      Согласен с Вами, о таких вещах необходимо писать статьи, а не запускать ролики.
  5. 0
    18 мая 2020 11:11
    А где тут дизлайк поставить. Нафиг мне видео смотреть по телефону
  6. +2
    18 мая 2020 11:15
    В польском фильме "Крестоносцы" очень красочно показали жемайтов-ополченцев из литовской Жмуди.
  7. -2
    18 мая 2020 12:19
    Жуков - "кловун", с кем поведешься. Нахватался у Гоблина, так тот на кинушках сидит, разлекалово. Пехота = пехом+топтать, топать. Безлошадники, низкое социальное положение, что уважать. Ополченцы, боя не знают, а тут на дело идти, уважают спецов-мастеров.
    2:40 говорит что у всех соседей славян везде была только пехота. Не верю. Польша?
    1. +2
      18 мая 2020 12:54
      Ну, вообще-то, Клим- к.и.н, диссер- как раз по теме оной был. При чем тут Гоблин?
  8. +1
    18 мая 2020 12:53
    Клим- молодец!
  9. 0
    18 мая 2020 18:50
    Верно! Ролик годовой давности.
  10. 0
    29 июня 2020 21:13
    Хм. "Основная военная сила Средневековья – пехота" В первый раз такое слышу. М.б. где то там в Китае. Что в Европах, что на Востоке основной военной силой в Средние века была конница. Пехота - на подхвате. ЕЕ звездный час настал уже фактически в Новое время, с появлением на поле боя швейцарских наемников и испанских терций. На исторических форумах вообще распространено мнение, что пехоты как таковой на Руси в средние века не было. Ополчение не в счет оно использовалось при осаде и оброне городов, а в полевых сражениях - якобы не участвовало (так это или нет - не знаю, я не специалист в этой области).