Что будет с миром?

34
Что будет с миром?

Цены на нефть продолжили свой рост. Если ещё несколько недель назад цена барреля нефти марки Brent находилась на уровне ниже 25 долларов, то теперь преодолена новая психологическая отметка.

Баррель перешагнул планку в 35 долларов и готовится к дальнейшему росту.



На данный момент цена держится в районе именно этого значения.



Этот рост идёт с того момента, как страны-экспортёры начали снижение добычи нефти вследствие подписания новой сделки ОПЕК+. Как известно, впервые в такой сделке приняли участие такие добывающие страны как, к примеру, США и Канада. Не просто приняли участие, а обязались пойти на сокращение объёмов добычи нефти - существенное сокращение. Власти США при этом отметили, что идут на это для восстановления баланса нефтяном мировом рынке.

Экономисты по всему миру пытаются предположить, что же будет с баррелем и со всей мировой экономикой в ближайшие месяцы. Ведь мир, по большому счёту, пережил такое, чего в истории не было никогда, включая падение цен на нефть для отдельных поставщиков до отрицательных значений.

На канале «День ТВ» своё мнение по поводу экономических событий в стране и мире высказывает доктор экономических наук Валентин Катасонов:

  • Фейсбук/Shell
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 мая 2020 14:25
    По морям, по волнам ... нашей памяти, например.
    Мир то уцелеет, а вот некоторые страны претерпят не малые катаклизмы.
    не хочется оказаться в этом печальном перечне!
    1. +4
      19 мая 2020 14:40
      "Что будет с миром?"
      Человек возомнил себя всемогущим.... и думает, что это именно он планирует свою жизнь....Хм... Одно маленькое отклонение, хотя бы с тем же вирусом или изменением погоды, цунами, количеством и качеством газов на планете, пересыхание рек, озер, опустынивание и прочее - и вот уже нет человека.... и его мира.... Как самонадеянно он планировал и прогнозировал - "Что будет с миром?"
      1. +3
        19 мая 2020 15:39
        Цитата: НасРать
        Как самонадеянно он планировал и прогнозировал - "Что будет с миром?"

        хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах
      2. +1
        19 мая 2020 16:20
        Цитата: НасРать
        Как самонадеянно он планировал и прогнозировал - "Что будет с миром?"

        Всегда вспоминаю замечательную игру актёров в фильме «Мастер и Маргарита»:
        1. +3
          19 мая 2020 17:35
          что будет... хорошо что я этого не увижу. я жил в лучшее время, родился в начале 60х, был молодым в лучшее время в 80х,была отличная музыка, в магазинах практически всё было,ну,покупали видаки и телевизоры ночуя у магазина,но было интересно Жить ! сейчас-нет.
  2. +5
    19 мая 2020 14:45
    как тут не вспомнить одного заокеанского юмориста: "планета в порядке - это людям тр##дец" ...=)
  3. +1
    19 мая 2020 14:47
    Мир НИКОГДА не бывает прежним.Изменения ВСЕГДА были,есть и будут-
    войны.революции.пандемии.Вопрос в масштабах- малые или даже глобальные.
  4. +8
    19 мая 2020 14:55
    Рассматривать данный кризис только с экономической стороны,очень однобоко. Видимо надо сперва признать,что по миру идет передел мира. И тут не только передел в экономической сфере,но и в социальной,военной,даже,если хотите географической. По сути то,что происходит сейчас,это Третья Мировая война. И данный кризис затронул все сферы жизни людей:медицинскую,образовательную,финансовую и тд...
    Дело не в цене за баррель,и не в экономическом и производственном упадке в целом,а в том,что вопрос перестройки мирового уклада жизни назревал уже давно.
    Уже разве что убогий или параличный не понимает,что как жили до всего этого,мир жить не будет.
    Что до нефти,то вопрос альтернативным источникам энергии стоит остро уже очень давно. Называйте меня пацифистом,но я очень часто думаю о том, как далеко бы человечество развилось,если бы все те деньги на войны,вооружения и тд были пущены на поиски новых источников питания,на медицину,на разработку материалов не загаживающих так планету...
    Ведущие страны разрабатывают к примеру супер продвинутые комплексы ПРО...но челябинский метеорит то вся эта система тупо прозевала. Мы воюем друг с другом,но в какой-то момент ,может прилететь кирпич,и вся наша возня и распри накроются медным тазом,и миллионов так через несколько сотен, какой-нибудь гуманоид,живущий после всего этого,будет говорить о нас ,как мы говорим о динозаврах.
    1. +1
      19 мая 2020 16:16
      Цитата: НЕКСУС
      и миллионов так через несколько сотен, какой-нибудь гуманоид,живущий после всего этого,будет говорить о нас ,как мы говорим о динозаврах.

      good
      Разделяю ваши взгляды. Мне противно ежедневно сталкиваться с «морально-убогими» людьми, считающими своим долгом выжечь костром очередной кусок планеты и загадить пластиковыми отбросами чистый уголок природы. У нас администрации города выгоднее оштрафовать (запугать штрафами) людей, выходящих на улицу без медицинских масок, чем навести порядок на территории района.
      1. +4
        19 мая 2020 16:42
        Цитата: ROSS 42
        Мне противно ежедневно сталкиваться с «морально-убогими» людьми,

        Люди сами себя загнали в эту идиотию,в которой царствуют не то что античеловеческие принципы,но и вообще ,стремление к самоубийству. Причем это стремление на всех уровнях нашего уклада мирового,начиная с человека ,как части чего-то большего и заканчивая государствами.
        Уже давно нет ЧЕЛОВЕКА-СОЗИДАТЕЛЯ, а есть человек-потребитель. Это факт сегодняшний реалий. В 18 веке,адвокат мог изобрести паровоз(не имея для этого академического образования в этой теме),а сейчас поставь такую задачу перед тем же адвокатом,попом,или офисным работником,и ничего не произойдет. Эта деградация человека как изобретателя,новатора,ученого-практика началась не 20 веке,а раньше. БОльшая часть основополагающих открытий человечества приходится на 18-19 века.
        Создать водородную бомбу,дабы она была способна уничтожить пол мира,-это не созидание.Хотя многие скажут,водородная бомба есть сдерживающий фактор,который не дает развязать Третью Мировую войну.Но ...а разве гонка вооружений -это само по себе не идет в разрез вообще с жизнью на планете?
        Как-то ,университеты нашей страны,вскрыли письма-времени ,которые написали студенты в 70-х годах. И вот в этих письмах,те студенты уверено говорили о том,что мы уже во всю летаем на Марс отдохнуть и поработать,что на Луне построены целые города и тд...они верили в это.
        А вот что мы напишем в таких письмах-времени в виде послания нашим потомкам,которые откроют их через 100 лет?
        1. +4
          19 мая 2020 18:38
          "А вот что мы напишем в таких письмах-времени в виде послания нашим потомкам,которые откроют их через 100 лет?"
          Мы им честно напишем, что променяли всё на жвачку и сиюминутную выгоду. laughing
          1. +3
            19 мая 2020 18:44
            Цитата: Doliva63
            Мы им честно напишем, что променяли всё на жвачку и сиюминутную выгоду.

            На жвачку и выгоду мы променяли еще в конце 20 века...сейчас мы докатились до того,что мы просто ,как те макаки и зеркало-сидим,занимаемся самолюбованием ,кривлянием и нас учат жизни безмозглые необразованные никто в ютюбе.
            Вот думаю,куда еще ниже то упадем?
            1. +2
              19 мая 2020 18:59
              Цитата: НЕКСУС
              Цитата: Doliva63
              Мы им честно напишем, что променяли всё на жвачку и сиюминутную выгоду.

              На жвачку и выгоду мы променяли еще в конце 20 века...сейчас мы докатились до того,что мы просто ,как те макаки и зеркало-сидим,занимаемся самолюбованием ,кривлянием и нас учат жизни безмозглые необразованные никто в ютюбе.
              Вот думаю,куда еще ниже то упадем?

              Ну, так с конца 20-го мы и начали наш путь в никуда.
              1. +3
                20 мая 2020 02:59
                Когда-то была такая теория, что люди по своему психотипу делятся приблизительно на три части: "деструкторы" (10%), "конструкторы" (20%) и "потребители" - остальные 70%.
                Деструкторы - это авантюристы, преступники, революционеры, некоторые военные, вообще люди с шилом в одном месте, но без желания созидать. Конструкторы - это ученые, собственно конструкторы, тоже с шилом, но и с мозгами, и с желание строить. Потребители - понятно.
                Так вот, все общественные формации до современной "демократии" ориентировались на первые два типа: к примеру, феодализм и фашизм - на деструкторов, социализм СССР - скорее на конструкторов, а вот при демократии всем стали заправлять последние 70%, подчинив своим интересам и деструкторов, и конструкторов. Отсюда дурацкие и бессмысленные войны, и такие же смартфоны с 10 камерами или легковушки с движком мощнее танкового.
    2. +4
      19 мая 2020 16:25
      Что до нефти,то вопрос альтернативным источникам энергии стоит остро уже очень давно. Называйте меня пацифистом,но я очень часто думаю о том, как далеко бы человечество развилось,если бы все те деньги на войны,вооружения и тд были пущены на поиски новых источников питания,на медицину,на разработку материалов не загаживающих так планету...

      Солидарен с каждым словом. Человечество нуждается в смене парадигмы, нужно обновление, новая концепция развития. В целом она есть и опирается на нравственную и духовную составляющую, но те, кто заказывают музыку придерживаются иных, к сожалению, взглядов.
    3. +1
      19 мая 2020 16:48
      Цитата: НЕКСУС
      я очень часто думаю о том, как далеко бы человечество развилось,если бы все те деньги на войны,вооружения и тд были пущены на поиски новых источников питания,на медицину,на разработку материалов не загаживающих так планету..

      Остались бы в каменном веке до сих пор. Нельзя не признать, что именно войны (я их не оправдываю, это ужасно, но тем не менее это медицинский факт) приводили к скачку технологий.
  5. -1
    19 мая 2020 15:35
    Имхо, пора уже прекращать обсасывать "что будет, что будет".
    Ясно же. Рубль перестал падать, цены выросли, карантин страны осторожно отменяют, нефть перестала резко падать и стабилизировалась.

    Все. За годик экономика подтянется до прежнего, все будет как прежде. Конституцию поменяют.

    ВСе уже забыли, что все время Ельцина нефть была 20 баксов. А уже потом для ВВП ее подняли. И ничего.
    1. +1
      19 мая 2020 16:08
      Цитата: Макс1995
      ВСе уже забыли, что все время Ельцина нефть была 20 баксов. А уже потом для ВВП ее подняли. И ничего.

      Мил человек, мы даже помним, какая цена была на нефть при Леониде Ильиче, и всё удивлялись, что так вдруг подорожали товары «не первой» необходимости, но повышенного спроса:
      1. -1
        19 мая 2020 20:38
        Вот! Вы помните, а многие не помнят и в панике.
        А цены уже, уже.... И любимый в правительстве бензин якобы дорожает...
  6. +2
    19 мая 2020 16:03
    Скажите, кто-то серьёзно верит в «трёп» этого доктора экономических наук? Перефразируя покойного Аркадия Исааковича можно сказать, что мы в этих докторах «не прикладной» экономики, как в сору роемся. У нас даже президент - кандидат экономических наук, и судя по вожделенным прорывам у нас на заборах не воробьи, а индюки должны сидеть, а на тротуарах вместо городских голубей должны разгуливать фазаны и рябчики, которых, по словам В.В.Маяковского, очень любит новая «российская элита».
    Раньше учёные проверяли свои открытия на себе. Что же никто не проверит, сколько Сечин «выдюжит» на средней по стране зарплате (хотя бы)?
  7. +3
    19 мая 2020 17:35
    Что будет с миром? - Ни кто не знает!
    1. +3
      20 мая 2020 02:30
      Что будет с миром? - Ни кто не знает!

      Я знаю. У меня даже мануал есть:
      1. 0
        20 мая 2020 11:22
        [quote=Gato][quote]Что будет с миром? - Ни кто не знает![/quote]
        [quote]Я знаю. Не привлекая внимания санитаров.[/quote]
        О!!! А разве так можно
  8. -1
    19 мая 2020 18:34
    Когда наше благосостояние зависит от нефти и других природных ресурсов,это не совсем правильно.Впереди нас ждут вызовы,когда на тот или иной товар экспорта цена будет падать.Это даже дошло до Чубайса,который сравнил нашу нефть с дохлой лошадью ковбоя,с которой необходимо слезать.Единственный случай,когда я с ним согласен.Мы идем в магазин,и в цены на продукты уже заложена цена на проданные нефть и газ.А если все это исчезнет?
  9. +2
    19 мая 2020 20:19
    "Суровые годы уходят
    Борьбы за свободу страны
    За ними другие приходят
    Они будут тоже трудны"...
    ("Собачье Сердце" М. Булгаков )
    1. 0
      20 мая 2020 02:34
      Они будут тоже трудны"...
      ("Собачье Сердце" М. Булгаков )

  10. 0
    20 мая 2020 08:06
    включая падение цен на нефть для отдельных поставщиков до отрицательных значений
    Отрицательные ФЬЮЧЕРСЫ.
    Вот объяснение как так:
    «Представьте, что жена собирается уехать в командировку, и муж заказывает за 50 долларов «девушку с низкой социальной ответственностью», которая придет через 15 дней. Это называется фьючерсным контрактом.
    Внезапно из-за карантина отменяют все перелеты, и жена остается дома на ближайшие 60 дней. Муж пытается избавиться от обязательства принять девушку и старается экстренно его кому-то перепродать. Но из-за карантина все мужья находятся в схожей ситуации (нефтехранилище в Кушинге переполнено). Что еще хуже, «сутенер» (Нью-Йоркская товарная биржа) не может принять девушку обратно, потому что все комнаты заняты.
    Муж вынужден заплатить кому угодно 40 долларов, лишь бы избавиться от актива»
  11. -1
    20 мая 2020 08:11
    Катасонов это титан мысли, один из апостолов экономики вроде Старикова, Глазьева и прес-алкаше Роснефти Леонтьева. Всегда интересно послушать умных людей
    1. 0
      21 мая 2020 00:41
      Значит правильно говорит)
      1. 0
        21 мая 2020 08:14
        В свободном доступе оценки рассуждении этих персонажей, так же и учебники по экономике, то есть проблем с тем чтобы узнать что они из себя представляют (ох Делягина и Федорова еще забыл) нет. Но это не путь джедая видимо
        1. 0
          21 мая 2020 11:31
          Это путь темной стороны)
          1. 0
            21 мая 2020 11:35
            Ну да, эти экономисты-ситхи повсюду, но есть надежда - последние джедаи, которые принципиально экономику дальше Рикардо-Маркса не изучают, чтоб не впасть в соблазн темной стороны.
            1. 0
              21 мая 2020 11:44
              Надежда умирает последней)
  12. +2
    20 мая 2020 14:47
    Баррель правит миром...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»