Новинка для ВМФ. В ожидании «Князя Владимира»

32
Новинка для ВМФ. В ожидании «Князя Владимира»

Церемония закладки "Князя Владимира", 30 июля 2012 г. Фото АП РФ / kremlin.ru

Продолжается программа строительства ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) проекта «Борей». Три первые лодки, построенные по исходному пр. 955, уже переданы флоту и начали службу. В этом году к ним присоединится головной корабль нового пр. 955А «Борей-А». Сейчас лодка «Князь Владимир» завершает последние мероприятия в рамках испытаний, и в ближайшее время будут объявлены сроки ее сдачи.

Долгая история


К концу двухтысячных годов ЦКБ МТ «Рубин» по заказу военно-морского флота подготовило обновленный вариант существующего проекта 955, имевший ряд важных отличий. Тогда же на ПО «Северное машиностроительное предприятие» начались работы по подготовке задела для строительства головной лодки. Изначально закладка первого РПКСН пр. 955А планировалась на 2009 г., но ее несколько раз переносили.



30 июля 2012 г. на «Севмаше» состоялась долгожданная церемония закладки корабля, получившего имя «Князь Владимир». Строительство продолжалось до осени 2017 г. 17 ноября подлодку вывели из эллинга и спустили на воду. Вскоре начались заводские испытания, за которыми последовали государственные. Все подобные мероприятия заняли около двух лет.

«Князь Владимир» успешно справился со всеми проверками, подтвердив расчетные характеристики. Среди прочего, проводились торпедные и ракетные стрельбы. По результатам испытаний был составлен список последних доработок, необходимых перед принятием в состав флота.


Церемония вывода из эллинга, 17 ноября 2017 г. Фото ОСК / aoosk.ru

16 мая пресс-служба Северного флота сообщила о новом этапе проверок. 12 мая «Князь Владимир» начал контрольный выход в море. Проводится очередная проверка ходовых и маневренных характеристик, а также устанавливаются результаты последних доработок. По результатам контрольного выхода будут определены сроки сдачи корабля и последующего вхождения в состав ВМФ.

Ранее в отечественных СМИ имели место сообщения о возможной сдаче крейсера в июне 2020 г. На днях неназванный источник ТАСС указал на возможность смещения этих сроков влево – на конец мая. Официальные данные на этот счет пока отсутствуют, но уже понятно, что акт о приемке подпишут в самое ближайшее время.

Головной корабль


«Князь Владимир» станет четвертым «Бореем» в составе российского флота. При этом он является первым представителем нового проекта 955А и потому представляет большой интерес. Обновленный проект стратегического ракетоносца имеет массу существенных отличий от базовой версии, прямо влияющих на возможности и характеристики. Кроме того, именно по пр. 955А в ближайшем будущем планируется строить новые РПКСН.

По известным данным, пр. 955А представляет собой глубокую модернизацию исходного «Борея» с сохранением части агрегатов и систем и заменой других. За счет этого достигается рост тактико-технических характеристик при одновременном сокращении физических полей. В прошлом на уровне слухов фигурировала возможность увеличения основного боекомплекта, но позже стало известно, что «Борей-А» будет нести по-прежнему 16 БРПЛ.


Подлодка на ходовых испытаниях. Можно рассмотреть изменения формы корпуса и рубки. Фото Wikimedia Commons

В ходе модернизации изменены прочный и легкий корпуса. В частности, шахтные пусковые установки теперь полностью вписаны в обводы легкого корпуса и не нуждаются в «горбе». Изменена форма ограждения рубки. Такие меры улучшили гидродинамические характеристики, а также сократили шумность в подводном положении.

Имеются сведения об обновлении боевой информационно-управляющей системы, средств связи и РЭБ, систем управления вооружением, а также других элементов бортового радиоэлектронного оборудования. Вооружение при этом остается прежним. В носовом отсеке сохранены 533-мм торпедные аппараты, а центр корпуса отдан под 16 ракет Р-30 «Булава».

Пр. 955А также имеет любопытные особенности в контексте производственного процесса. При строительстве первых трех «Бореев» по исходному проекту широко использовался задел по АПЛ других типов. В дело пошли недостроенные корпуса, секции и т.д. В обновленном проекте «Борей-А» готовые изделия не применяются, и подлодки должны строиться с нуля. Так, задел для будущего «Князя Владимира» создавался на «Севмаше» в 2009-2012 гг.

Несмотря на подобные подходы к строительству и связанные с ними сложности, работы по головному кораблю нового проекта заняли чуть более пяти лет. Предыдущие РПКСН базового пр. 955 строились заметно дольше. Впрочем, к ускорению строительства привело сразу несколько факторов, не только особенности реализуемого проекта.

«Князь Владимир» в строю


По всей видимости, новый «Борей-А» сдадут флоту не позднее июня, и уже до конца лета на нем могут поднять флаг военно-морского флота. Подлодка «Князь Владимир» войдет в боевой состав Краснознаменного Северного флота и дополнит целый ряд других подлодок стратегического назначения.


Новый профиль, присущий пр. 955А. Фото Bmpd.livejournal.com

В настоящее время в КСФ числится пять РПКСН пр. 667БДРМ «Дельфин». Еще один корабль пребывает на ремонте. С 2012 г. несет службу головной «Борей» – К-535 «Юрий Долгорукий». В ближайшие месяцы численность строевых подлодок пр. 955(А) в КСФ удвоится – хотя и останется небольшой на фоне других боевых единиц.

Благодаря «Князю Владимиру» Северный флот получит возможность держать на дежурстве 16 дополнительных БРПЛ «Булава» и до 100-160 ядерных боевых блоков. Также повысятся возможности подводных сил КСФ по организации боевого дежурства, в т.ч. в удаленных районах. В целом получение новой подлодки пр. 955А будет иметь только положительные последствия как для Северного флота, так и для ВМФ России – а вместе с ними и для всех вооруженных сил.

Начало новой серии


К-549 «Князь Владимир» является головным кораблем пр. 955А, и за ним должны последовать новые. Согласно последним новостям, сейчас готовится к спуску на воду первый серийный «Борей-А» – «Князь Олег». Его могут сдать заказчику до конца этого года. На разных стадиях строительства находятся «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский». Флот планирует принять их в 2022-24 гг. Имеется контракт на еще два подводных крейсера.

Как и ранее, новые «Бореи-А» будут распределяться между Тихоокеанским и Северным флотами. По итогам выполнения всех заключенных контрактов в их составе будет по пять современных РПКСН. Основой таких подводных сил станут более новые корабли пр. 955А.


Запуск ракеты "Булава", 30 октября 2019 г. Фото Минобороны РФ / mil.ru

Затем ожидается появление новых заказов с доведением общей численности подлодок до 14 ед. По какому проекту будут строиться новые корабли – неясно. Возможно продолжение работ по пр. 955А или создание новой модификации такого «Борея» с теми или иными преимуществами.

По мере поступления новых «Бореев», ВМФ России сможет постепенно списывать устаревшие РПКСН, выработавшие свой ресурс. В отдаленном будущем именно на подлодки пр. 955(А) ляжет вся ответственность поддержания морской компоненты стратегических ядерных сил. Подобное положение дел будет сохраняться в течение нескольких десятилетий – до появления нового проекта подводных ракетоносцев.

Нынешние планы по развитию морской составляющей СЯС охватывают несколько следующих десятилетий, а их основой являются именно корабли новой разработки и постройки. Особую роль в этих процессах играет актуальный проект 955А «Борей-А». Ранее его успешно довели до строительства головного корабля, который уже прошел необходимые испытания. В течение нескольких следующих недель военно-морской флот примет подлодку «Князь Владимир», и это откроет новую страницу в истории подводных сил.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    20 мая 2020 05:17
    Хорошая лодка, только мало, надо таких побольше! )))
    1. +2
      20 мая 2020 12:09
      Много не требуется. Даже одна ПЛАРБ- это 96ББ по 300кт
    2. +3
      20 мая 2020 12:12
      Цитата: Sergey_G_M
      Хорошая лодка, только мало, надо таких побольше! )))

      АПЛ очень хорошая и единственная в мире,которую причисляют к 4 поколению. Но очень жаль,что отказались от последующей эволюции данной АПЛ до варианта Борей-Б,который должен был стать еще лучше своего собрата Борея-А,причем на столько,что можно говорить было о совершенно новой АПЛ.
      При этом,рассматривается вопрос варианта Борей-К,как носителя крылатых ракет,что вполне себе здравая мысль.
      1. 0
        22 мая 2020 05:10
        Цитата: НЕКСУС
        При этом,рассматривается вопрос варианта Борей-К,как носителя крылатых ракет,что вполне себе здравая мысль.

        нет
        нужна модернизация 955 (вт.ч. уже построенных) и 955А
        быть, при необходимости, "арсеналом КР", по уму, должны быть все ПЛАРБ
    3. -3
      22 мая 2020 05:08
      Цитата: Sergey_G_M
      Хорошая лодка, только мало, надо таких побольше! )))

      хорошая - это потому что ВАМ по зомбоящику это напели?
      побольше это сколько? - если программа "Борей - Булава" самая дорогостоящая программа ВС РФ, при том что до сих пор весьма проблемная, особенно в части обеспечения боевой устойчивости этих лодок
    4. +1
      23 мая 2020 16:45
      Минимально нужно 10, лучше 14.
  2. +9
    20 мая 2020 06:06
    Не новость, конечно, но воодушевляет. Ещё не так давно разговор шёл о том, что советское «доржавеет», а ничего нового не будет. А «дельцы» так вообще очень обижались, что не все получилось на металлолом сдать. А сейчас разговор идёт развитии на десятилетия вперёд.
    1. -1
      22 мая 2020 05:10
      Цитата: codetalker
      Не новость, конечно, но воодушевляет.

      это развитие слишком сильно отдает попилом и "болтом" на реальную боесопособность
  3. +3
    20 мая 2020 06:55
    Чистой воды нашему красавцу!
  4. -10
    20 мая 2020 06:55
    Хорошей станет лодка проекта 955бдрм.... до тех пор, все восторги я бы попридержал.
    1. -1
      22 мая 2020 05:11
      Цитата: Алсеерз
      до тех пор, все восторги я бы попридержал.

      угу ...
    2. -2
      22 мая 2020 10:44
      поставил плюс
      истерика минусаторов наглядна
  5. -3
    20 мая 2020 07:31
    это все еще маленькая ложечка --не слышат Шойгу и ВВП наших: Даешь сегодня посудины в 75 -100 тыс т ВИ...
    но это уже хорошо!
  6. +6
    20 мая 2020 07:36
    Новый профиль, присущий пр. 955А.


    Совершенство формы ....
    1. -2
      22 мая 2020 06:11
      Цитата: lucul
      Совершенство формы ....

      только вот СОДЕРЖАНИЕ подкачало ...
  7. +3
    20 мая 2020 07:42
    Строим, и это хорошо. Медленно правда, за 8 лет.
    "По всей видимости, новый «Борей-А» сдадут флоту не позднее июня, и уже до конца лета на нем могут поднять флаг военно-морского флота."
    Если корабль сдают ВМФ, то флаг и гюйс поднимают сразу.
  8. -3
    20 мая 2020 09:49
    Как это так: заложили на Севмаше 30 июля 2012 г., а задел начали готовить в 2009? Что такое этот «задел»? И за чей счёт он делался, по личной инициативе Севмаша? Или все же правильнее говорить, что строили лодку с 2009 года? Кто то может пояснить?
    1. +5
      20 мая 2020 10:17
      Создается задел заготовок, задолго до начала закладки, что потом ускоряет строительство, снижает риск задержек-накладок.
  9. +1
    20 мая 2020 09:51
    А куда исчез «горб»? Булава стала короче или корпус больше в диаметре?
    1. -6
      20 мая 2020 11:27
      там нет булавы))))
      1. +5
        20 мая 2020 12:11
        Цитата: Nastia Makarova
        там нет булавы))))

        belay
        Настюша? А ты ее куда подевала-то?
        Или что-то новое выпилили? А мы то и не знаем, а ты молчишь как рыба об лёд?
        Не томи , солнышко, поведай нам, плз, сирым и убогим страшную военную тайну... bully
    2. 0
      20 мая 2020 15:30
      Цитата: Ivan740
      А куда исчез «горб»? Булава стала короче или корпус больше в диаметре?

      Из статьи :
      В ходе модернизации изменены прочный и легкий корпуса. В частности, шахтные пусковые установки теперь полностью вписаны в обводы легкого корпуса и не нуждаются в «горбе». Изменена форма ограждения рубки. Такие меры улучшили гидродинамические характеристики, а также сократили шумность в подводном положении.(с)
    3. +1
      20 мая 2020 23:50
      Цитата: Ivan740
      А куда исчез «горб»? Булава стала короче или корпус больше в диаметре?

      Наверное, изменили форму лёгкого корпуса

      .
  10. 0
    20 мая 2020 10:20
    «Борей-А» будет нести по-прежнему 16 БРПЛ.

    Ну он наверное и "Калибром" может стрелять из торпедного аппарата, тем, что для подводных лодок? what
    1. +1
      20 мая 2020 12:10
      А зачем? У 955 "ниша"- иная. Но, в принципе- может, конечно.
  11. 0
    20 мая 2020 10:22
    Главное чтобы и про МЦАПЛ и надводные корабли не забывали,а то кто будет их защищать при развёртывании .
    1. +2
      20 мая 2020 17:14
      Главное что для выхода в район пуска теперь не надо выходить из своих тер. вод.
      1. 0
        21 мая 2020 10:06
        Да можно хоть от пирса,только и в свои воды нужно выйти и ни с кем не встретиться.
  12. 0
    20 мая 2020 13:58
    Цитата: Doccor18
    Строим, и это хорошо. Медленно правда, за 8 лет.
    "По всей видимости, новый «Борей-А» сдадут флоту не позднее июня, и уже до конца лета на нем могут поднять флаг военно-морского флота."
    Если корабль сдают ВМФ, то флаг и гюйс поднимают сразу.


    Не всегда. У нас сейчас сдают мрк "Одинцово", он пока с российским флагом на флагштоке...
  13. +1
    20 мая 2020 15:03
    Цитата: Удав КАА
    Настюша? А ты ее куда подевала-то?

    Куда-куда. Сдала в металлолом laughing
  14. -2
    21 мая 2020 16:11
    А почему лишь князь? Нужно сразу - " Царь Владимир"!
  15. -3
    22 мая 2020 05:07
    принятие ВМФ "Кн.Владимира", имеющего серьезные конструктивные недостатки и практически необеспеченную противоторпедную защиту граничит с преступлением
    Проблемы 955А аналогичны 885:
    https://topwar.ru/157559-apkr-severodvinsk-proekt-885-jasen-sdan-vmf-s-kriticheskimi-dlja-ego-boesposobnosti-nedodelkami-protivotorpednoj-zaschity-podlodok-vmf-rf-net.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»