У Хафтара сообщили о причинах, по которым не приняли бой на авиабазе Аль-Ватия

40
У Хафтара сообщили о причинах, по которым не приняли бой на авиабазе Аль-Ватия

Представители армии маршала Халифы Хафтара высказываются по поводу потери авиационной базы Аль-Ватия. Напомним, что победу в Аль-Ватии (к югу от Триполи) силы Правительства национального согласия Файеза Сараджа приписывают себе, не упоминая о том, что в нападении на базу участвовали иностранные наёмники и турецкие силы.

В Ливийской национальной армии говорят, что ЛНА фактически стала «жертвой объявленного ранее всеобъемлющего перемирия в связи с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан». В 2020 году Рамадан в календаре приходится на период с 24 апреля по 23 мая.



Бойцы армии Хафтара заявляют, что в связи с развёрнутыми противником боями во время действия режима прекращения огня в месяц Рамадан, «тех, кто начал эти боевые действия нельзя назвать мусульманами». Отмечается, что «операция могла планироваться теми, кто не имеет никакого отношения к исламской религии». Участников штурма Аль-Ватии, в ЛНА назвали вероотступниками и заявили, что обращались к противнику с просьбой "одуматься".

Из заявления представителей ЛНА:

Мы не будем принимать бой до тех пор, пока не закончится священный месяц Рамадан. Мы не приняли бой и несколько дней назад по той же причине. Да, приходится отступать. Но это облегчит ситуацию для жителей Триполи в последние дни священного месяца.

Значит ли это, что армия Хафтара готова дать бой противнику после 23 мая (если к тому моменту сохранит боеспособность)? Не меньше вопросов вызывает и то, насколько откровенны были бойцы ЛНА, называя причины непринятия боя в Аль-Ватии.

Накануне по позициям войск маршала Халифы Хафтара был нанесён удар в районе населённого пункта Асаба. Противники ЛНА в очередной раз использовали массированные налёт ударных БПЛА «Байрактар». Одна из ракет уничтожила ЗРПК «Панцирь», поставленный из ОАЭ. Об этом «Военное обозрение» сообщало накануне.

В министерстве внутренних дел правительства Сараджа заявили, что если войска Хафтара потерпят поражение в районе города Тархуна, то планы ЛНА взять Триполи «будут разрушены».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      21 мая 2020 08:12
      Глупо конечно отмазались. Ну уничтожат вас во время Рамадана пнс с турками. Так что ответку давать надо. Надеюсь выводы от потерь сделали и всё будет норм.
      1. 0
        21 мая 2020 09:09
        Главное, чтобы Россия туда с головой не влезла, помогая очередной «другу».
        1. 0
          21 мая 2020 21:35
          Цитата: Deniska999
          Главное, чтобы Россия туда с головой не влезла, помогая очередной «другу».

          А какой смысл туда полноценно влезать? С Каддафи то не сильно обнимались, а тут Хафтар с сомнительным рюкзаком, в котором ко всему прочему имеются плотные отношения с ЦРУ и США. Некоторая поддержка маршала с нашей стороны нам нужна лишь как один из рычагов воздействия на других игроков в этом регионе. Эдику нужна Ливия, нам нужен Идлиб, значит есть вероятность договориться в плане взаимно подвинуться интересами.Победит Хафтар, хорошо, будет возможность восстановить ранее потерянные контракты, не победит, тоже немного потеряем, поскольку те же контракты и так мертвы, а Сараджи будет дуть в сторону своих кураторов и спонсоров, которые традиционно против нас. Как то так думается winked
      2. 0
        21 мая 2020 09:10
        Цитата: Прорвёмся
        Глупо конечно отмазались. Ну уничтожат вас во время Рамадана пнс с турками. Так что ответку давать надо. Надеюсь выводы от потерь сделали и всё будет норм.

        Меня не это волнует. Мы, вроде бы, Хафтару помогаем? Ну так вот, если вздумали помогать, то помогать надо так, чтобы опекаемый не терял авиабазы и "Панцири" ни за понюх табаку. Иначе какой смысл помогать тому, кто проиграет?
        1. 0
          21 мая 2020 09:42
          Т.е. помогать надо тому, кто и без тебя победит? А нужна ему тогда помощь? Напомню, что 80 лет назад мы сами до Москвы отступили. А нам помогали. Это во-первых. А во-вторых, пусть покупают у нас панцири и теряют их сколько хотят. После того, как оплатят. Это бизнес.
          1. 0
            21 мая 2020 10:00
            Цитата: Putnik119

            Т.е. помогать надо тому, кто и без тебя победит? А нужна ему тогда помощь?

            1. Опекаемый не знает, победит он или нет. Поэтому от помощи не откажется.
            2. Если взялись помогать, то надо ПОМОГАТЬ так, чтобы он не терял "Панцири" и не делал этим ему антирекламы. (Это бизнес)
            3. Аналитики должны были просчитать возможности Хафтара победить с учетом нашей помощи. И, если его победа вероятна, то только тогда начать оказывать ему помощь.
            В противном случае - не можешь какать, не мучай попу.
            Цитата: Putnik119
            Напомню, что 80 лет назад мы сами до Москвы отступили. А нам помогали.

            Поинтересуйтесь с какого времени и каким количеством судов начались поставки по "ленд-лизу"
            1. +2
              21 мая 2020 10:49
              Во-первых, Хафтар ещё не проиграл войну. Может, аналитики что-то и прикидывали? Во-вторых, кроме США и ленд-линза была,например, Монголия. Поинтересуйтесь. Много интересного узнаете. А что касается бизнеса - например, Турции продали С-400. По Вашему, не надо было? Вдруг, их кто-нибудь победит? С такими прикидками ничего ни кому не продашь. Вон сомалийские пираты калашами вооружены. Вы эти автоматы видели на картинках? Поинтересуйтесь. И ведь стреляют! Вот это реклама. А не прикидки кто победит.
              1. -2
                21 мая 2020 11:16
                Цитата: Putnik119
                Монголия. Поинтересуйтесь. Много интересного узнаете

                Знаю я все про Монголию. Отдаю должное. Но это не ленд-лиз.
                Цитата: Putnik119
                Вон сомалийские пираты калашами вооружены.

                Ну что Вы путаете божий дар с яичницей?
          2. +3
            21 мая 2020 11:14
            так панцири и купили у нас и оплатили давно, это панцири из ОАЭ
            1. +4
              21 мая 2020 13:47
              Цитата: Nastia Makarova
              так панцири и купили у нас и оплатили давно, это панцири из ОА

              Суть не в этом.
              Суть в том, что разработанные и изготовленные нами "Панцири" не смогли противостоять турецким "тракторам". То есть, по миру пойдет гулять нехорошая молва о низких характеристиках и боевых качествах нашего оружия. Хотя, мне кажется, "Панцирь" уж слишком был распиарен. Теперь пришло время собирать камни.
              1. -2
                21 мая 2020 14:18
                да не пойдет ничего гулять если только в желтой прессе, вон к примеру у саудитов пэтриоты сколько раз бомбили и ничего, так вся техника подвержена уничтожению, для спецов и так ясно что обезьяны управляют а не техника виновата, и покупают тоже спецы для которых важны характеристики а не то сколько было когда то уничтожено
          3. +1
            21 мая 2020 15:16
            Цитата: Putnik119
            Напомню, что 80 лет назад мы сами до Москвы отступили. А нам помогали

            Кто это нам помогал в 41-м году? Поставки по "ленд-лизу", начались только летом 42-го.
            1. 0
              21 мая 2020 16:27
              Ошибаетесь!Первые поставки танков и самолетов из Англии,начались с августа 1941 года!Английские танки были в битве за Москву !Правда,это был еще не Ленд-лиз,но техника и многое другое уже поставлялись!
              1. 0
                21 мая 2020 18:26
                Английские танки были в битве за Москву
                Были, единицы, не спорю. Если я кому то даю сто рублей, это тоже считается помощью, а толку.
        2. -5
          21 мая 2020 09:55
          Скорее всего Хафтару устроили разбор полетов и теперь они будут умнее.
        3. SSR
          +1
          21 мая 2020 16:10
          Цитата: красноярск
          Мы, вроде бы, Хафтару помогаем? Ну так вот, если вздумали помогать, то помогать надо так, чтобы опекаемый не терял авиабазы и "Панцири" ни за понюх табаку.

          А Панцири это не наша помощь. Хавтору египтяне и ОАЭ помогают.
      3. +1
        21 мая 2020 11:07
        Надоел этот "марлезонский балет" в Ливии. Месяц Рамадан им помешал....
        Плохому танцору постоянно что-то мешает.
        Хафтару придётся выйти из спячки.
        В дело вступили опытные протурецкие бармалеи из Сирии.
        Эти шутить не будут. Привыкли головы резать...
        Пора брать Триполи. Окончательно.
        Иначе можно оказаться под стенами Бенгази... wink
        1. Комментарий был удален.
      4. 0
        21 мая 2020 11:19
        Цитата: Прорвёмся
        Глупо конечно отмазались.

        Ну как сказать...обвинить в мусульманском мире, что противник нарушает священное писание...может как то и сработать, а при условии, что после 23 мая они действительно начнут активно действовать, так 100% сработает.
        1. 0
          21 мая 2020 21:01
          Цитата: svp67
          Ну как сказать...обвинить в мусульманском мире, что противник нарушает священное писание...может как то и сработать, а при условии, что после 23 мая они действительно начнут активно действовать, так 100% сработает.

          Прошлом году в тот же месяц Рамадан Хавтор бесперерывно штурмовал Триполи..У него тогда шли дела хорошо и про Рамадан даже и не вспоминал..А теперь вдруг Бац....и вспомнил,что есть такой месяц Рамадан..
          П.С.Священное писание запрешает всякую войну между мусульманами ...А также запрещено убивать тех,кто поклоняется Единому Аллаху(БОГ по арабски)..А кто соблюдает это Священное Писание?Практически никто
          1. 0
            22 мая 2020 05:05
            Цитата: одинокий
            А теперь вдруг Бац....и вспомнил,что есть такой месяц Рамадан..

            А в прошлом году он об этом объявлял заранее? В этом то так да...
    2. +11
      21 мая 2020 08:16
      Это война. Противник наносит удар в самое неудобное время. Религии тут места нет. Наивные отмазки.
      1. +1
        21 мая 2020 11:45
        Хорошему танцору только яйца мешают.
    3. +9
      21 мая 2020 08:22
      Тупая отмазка. Мне Отец рассказывал , а он там был, - повылазили Сирийцы из танков, коврик все дела и молятся. Израильтяне зная эту хрень, по времени прилетали бомбить.
    4. +3
      21 мая 2020 08:23
      ЛНА назвали вероотступниками и заявили, что обращались к противнику с просьбой "одуматься".
      и вернуть авиабазу! feelдобытую бесчестно.
    5. +2
      21 мая 2020 08:27
      Не помню кто сказал:
      ...Оправдываются трусы, лицемеры и лжецы...
      1. -1
        21 мая 2020 08:46
        Плохому вояке Панцирь мешает?! wink
      2. +1
        21 мая 2020 13:35
        2019 году Сарадж просил перемирия на Рамадан,Хавтор его не послушал.Сейчас все наоборот.
    6. 0
      21 мая 2020 08:37
      «тех, кто начал эти боевые действия нельзя назвать мусульманами».

      Война - путь обмана и в ней все средства хороши.
      Мы не будем принимать бой до тех пор, пока не закончится священный месяц Рамадан.

      Речь не военного человека. А сталбыть, либо хафтаровский дранг сдуется окончательно, либо будет много лишней крови...
      назвали вероотступниками и заявили, что обращались к противнику с просьбой "одуматься".

      Муа-ха-ха!!!
      Впрочем Хафтару не привыкать. Помнится, в конце 80-х гг. прошлого века, что-то такое с ним уже было в Чаде...
    7. +3
      21 мая 2020 08:37
      Во время рамадана Мухаммед начал и ОКОНЧАТЕЛЬНО завершил кампанию по установлению собственного влияния в священном городе Мекке.
      1. 0
        21 мая 2020 21:03
        Цитата: knn54
        Во время рамадана Мухаммед начал и ОКОНЧАТЕЛЬНО завершил кампанию по установлению собственного влияния в священном городе Мекке.

        Верно..Против идолопоклонников
    8. +2
      21 мая 2020 08:57
      Бойцы армии Хафтара заявляют... «тех, кто начал эти боевые действия нельзя назвать мусульманами».
      Вот же - ж, теперь солдаты Сараджа и иже с ним, со стыда наверное сгорают от своего поступка !))
    9. +1
      21 мая 2020 09:00
      Видимо армия Хафтара решила не тратить свои силы зря, раз уж эти в Рамадан нагрешили их теперь и так Аллах покарает !))
    10. 0
      21 мая 2020 09:29
      Цитата: Deniska999
      Главное, чтобы Россия туда с головой не влезла, помогая очередной «другу».

      Да какой это друг. В Ливии у России есть интересы, и без разницы через кого Россия будет эти интересы защищать. Хавтор это будет или какой-либо другой "фельдмаршал" без разницы.
    11. -2
      21 мая 2020 09:45
      Не знаю как в Ливии, хотя я там при Кадафи бывал. Но мне "работу предлагают в Сирии, на стороне правительства конечно. И спонсор - Израильтянин - билеты-визы - все оплачивает . И тут на сайте присутствует. Но под разными никами, как я понимаю.
      Сдать не сдам , но и не стесняюсь.
      1. 0
        21 мая 2020 09:54
        laughing Если Вы были прапорщиком,тогда понятно .
        1. 0
          21 мая 2020 09:56
          Лейтенантом...Учил людей через переводчика как обращаться с техникой России - СССР.
          1. 0
            21 мая 2020 09:59
            Тогда только бизнес, или кто-то не совсем честен
      2. +1
        21 мая 2020 13:43
        Цитата: федоров
        Но мне "работу предлагают в Сирии, на стороне правительства конечно. И спонсор - Израильтянин - билеты-визы - все оплачивает . И тут на сайте присутствует. Но под разными никами, как я понимаю.

        Израильтянин предлагает работу на сирийское правительство ??? Надо-же belay
      3. 0
        21 мая 2020 21:05
        Цитата: федоров
        Но под разными никами, как я понимаю.
        Сдать не сдам , но и не стесняюсь.

        Под разными никами?Тут только Михан имеет целую дивизию Ников.. laughing laughing
    12. 0
      21 мая 2020 11:27
      Цитата: Putnik119
      Во-первых, Хафтар ещё не проиграл войну. Может, аналитики что-то и прикидывали?

      В-нулевых: а может кому-то выгодно, чтобы эта война как можно дольше не заканчивалась?
    13. +1
      21 мая 2020 11:40
      Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Трусы и глупцы ищут оправдания своим неудачам, сильные духом делают хоть и горькие ,но правильные выводы.
    14. 0
      21 мая 2020 15:28
      Поживём-увидим...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»