Пекин: Мы не потерпим со стороны Тайбэя ни малейшего проявления сепаратизма

42

Выиграв выборы, действующий президент Тайваня Цай Инвэнь была избрана на второй срок. Так как Китай не признает Тайвань в качестве отдельного государства, а считает его своей мятежной провинцией, временно вышедшей из-под контроля, инаугурационная речь новоизбранного тайваньского президента была встречена официальным Пекином «в штыки».

В ответ на выступление Цай Инвэнь пресс-секретарь Управления по делам Тайваня Госсовета Китайской Народной Республики Ма Сяогуан заявляет сегодня, что материковый Китай готов создать все условия для мирного воссоединения, но не потерпит со стороны Тайбэя ни малейшего проявления сепаратизма:



Мы не будем проявлять терпимость к любому сепаратистскому акту и иностранному вмешательству… Национальное воссоединение неизбежно, поскольку китайская нация движется к своему великому омоложению и не может быть остановлена никем. Тайваньский сепаратизм идет против течения времени и является тупиком.

Об этом пишет китайское издание Global Times.

И когда госсекретарь США Майк Помпео поздравил госпожу Цай Инвэнь с повторным избранием на пост президента Китайской Республики (так официально называет свое государство Тайвань), МИД Китая разразился в ответ гневной тирадой. Там назвали поздравительную речь Помпео вмешательством во внутренние дела Китая.

Стоит отметить, что Соединенные Штаты впервые за несколько десятилетий открыто и официально поздравили первое лицо Тайваня и даже назвали ее президентом, так что резкая реакция Пекина неудивительна.

На поздравление американского госсекретаря резко отреагировали не только в МИД КНР, но и в Министерстве обороны этой страны, присоединившись к протесту китайского внешнеполитического ведомства.

Профессор Ли Фэй из Тайваньского исследовательского института Сямэньского университета (КНР) считает, что для Китая война с Тайванем гораздо более вероятна, чем военное столкновение с США. Он считает, что Вашингтон не станет доводить ситуацию до горячей фазы из-за нехватки финансовых средств и явного превосходства вооруженных сил КНР. Американский ответ Ирану в январе показывает, что США сейчас не могут и не хотят позволить себе крупномасштабную военную операцию за рубежом.

И хотя Тайвань старается поддерживать свои вооруженные силы в состоянии боеготовности, им трудно будет противостоять мощи НОАК. А упомянутые Цай Инвэнь в своей инаугурационной речи «реформы национальной обороны» Пекин считает не более чем попыткой поднять моральный дух жителей Тайваня.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      21 мая 2020 10:05
      Похоже Китай нашел полигон для "показа мускулов"... и Тайвань может превратится снова в Формозу... И чем сильнее будут противоречия между Китаем и США, тем такой сценарий более реален
      1. avg
        +6
        21 мая 2020 11:13
        Похоже Китай нашел полигон для "показа мускулов"...

        Для начала могли бы поздравить Крымчан с возвращением в Родную гавань, и разъяснить неизбежность того же для Тайваня.
        1. +2
          21 мая 2020 11:14
          Цитата: avg
          Для начала могли бы поздравить Крымчан с возвращением в Родную гавань,

          Для этого нам бы надо было пригласить "Хуавей" для развертывания сети 5G в Крыму...
          1. avg
            0
            21 мая 2020 12:24
            Цитата: svp67
            Для этого нам бы надо было пригласить "Хуавей" для развертывания сети 5G в Крыму...

            Я не против.
            1. +2
              21 мая 2020 15:03
              Чем лучше будут жить крымчане, тем больше криков о их немедленном возврате будет из Киева.
              Так выпьем же, чтоб этих криков было как можно больше!
              drinks
        2. +9
          21 мая 2020 11:44
          Если вам угодна параллель с Крымом, то независимость Тайваня от КНР это как раз волеизъявление народа. Так-то. Что до КНР то "одна страна две системы" это враньё как показывает пример Гонконга. Так что неудивительно что Тайбеэй не ведется на это. Тем более КНР плевать на волеизъявление граждан, и он стремится продвигать агрессивную политику (Казахстан, Киргизия, Африка, провинции самого Китая Синьцзян и Тибет) не взирая ни на что. Всё же Небесный Мандат...
          1. avg
            +2
            21 мая 2020 12:17
            Тайвань не кто спрашивать не будет в Косово вот как то обошлись без референдумов. А параллели сейчас стало модно проводить строго перпендикулярно, а потом тупо доказывать, что "так и було". За примерами далеко ходить не надо - США и мелкобриты победили фашизм, а СССР вместе с Германией начали 2 Мировую, Россия не выполняет Минск 2 и т.д. и т.п. Так кто же сейчас наплевал на международное право и ведет агрессивную политику? Вот и выходит, кто сильней и смелей, тот параллелям и угол задает. yes
            1. 0
              21 мая 2020 14:10
              А почему в Косово не было референдума. Вроде как был, или я ошибаюсь? winked
              1. -1
                21 мая 2020 15:25
                Цитата: Red Dragon
                А почему в Косово не было референдума. Вроде как был, или я ошибаюсь? winked

                Референдум о независимости Косова проходил с 26 по 30 сентября 1991 года на территории Автономного края Косова и Метохии. Провозглашение независимости произошло 22 сентября 1991 года. Около 99 % голосовавших при явке 87 % высказались за независимость. Референдум был бойкотирован сербами, живущими в Косове.Однако, лишь в феврале 2008 года парламент Косово принял акт о независимости.
                1. 0
                  21 мая 2020 15:27
                  То есть не ошибаюсь Спасибо wink
          2. -6
            21 мая 2020 12:31
            Цитата: Carnifexx
            Если вам угодна параллель с Крымом, то независимость Тайваня от КНР это как раз волеизъявление народа.

            Ой ли? А где компартия на Тайване? Что с ней?
            1. 0
              22 мая 2020 09:02
              Надо ли объяснять?
              В целом компартии если и есть, то они абсолютно маргинальны (надеюсь "социалистические" партии Европы вы не считаете коммунистами), так что примеры современных западных стран демонстрируют что коммунистов не нужно подавлять силой для того чтобы их было крайне мало.
              Теперь к Тайваню. Учитывая генезис этого государство было бы странно если бы компартия была. Вспомним агрессивную риторику Пекина. Нельзя не понимать что быть коммунистом на Тайвани это равно быть сторонником врага. То же про Южную Корею можно сказать. Подавлялись ли там коммунисты раннее? Да, ну это и логично, Тайвань был диктатурой и подавлял политических врагов силой (так же как СССР, КНР, КНДР, Куба). После реформ 80-х там проводятся честные выборы, и Гоминьдан терял власть, чего не скажешь про КНР. Если что Си продлил свои полномочия до смерти после чистки в партии ("борьба с коррупцией").
        3. 0
          21 мая 2020 14:38
          Цитата: avg
          разъяснить неизбежность того же для Тайваня

          Не совсем так. Тайвань, это не "Крым", это "китайская украина", причём с точностью до десятого знака после запятой. Так же утверждают, что именно они истинные китайцы (славяне), что именно они наследники древнего Китая (Киевской Руси), язык у них самый правильный, и так далее по списку. laughing В одном соглашусь точно, как только штаты ослабнут (а этот процесс уже запущен), всё вернётся на свои места. И Тайвань и украина. Они ведь сильно борзые, исключительно из под хозяина. Разница лишь в том, что Тайвань штаты накачали экономически, в отличии от украины.
          1. -8
            21 мая 2020 15:29
            Вот по этому Тайваню и Украине надо ядерное оружие. Чтобы Неборзые Китай и Россия долго думали прежде чем: всё вернётся на свои места.
            1. +7
              21 мая 2020 16:12
              Цитата: Sergey Mikula
              Вот по этому Тайваню и Украине надо ядерное оружие.

              laughing Может ещё ключи от квартиры, где деньги лежат? Вам там "неборзым", чубы головы надавили? Как только у украины появится ядерное оружие (гипотетически), то она в тот же миг, перестанет существовать как "государственное образование". Обезьяну с гранатой, сразу пристреливают. Причём будут стрелять с обеих сторон. как с востока, так и с запада.
            2. ANB
              0
              21 мая 2020 17:09
              . Вот по этому Тайваню и Украине надо ядерное оружие.

              Близко слишком для ядерного. Самих зацепит. И разгребать потом. Да и соотечественников много. А так то пары ракет не жалко.
              Хотя Украина и сама может себе все устроить. Всё к тому идёт, судя по новостям об АЭС.
            3. 0
              23 мая 2020 07:49
              Цитата: Sergey Mikula
              Вот по этому Тайваню и Украине надо ядерное оружие.

              Понадусерине-Говноруине ядерное оружие?
              Зачем?
              Вы же его в тот же день продадите. laughing
      2. -4
        21 мая 2020 11:42
        США чуть-чуть до полного загнивания осталось, доллар падает, войну за нефть проиграли. Скоро ему кирыдк. Как сгниет сразу сдаст Тайвань Китаю. День в день.
      3. -3
        21 мая 2020 11:56
        Цитата: svp67
        Похоже Китай нашел полигон для "показа мускулов"... и Тайвань может превратится снова в Формозу... И чем сильнее будут противоречия между Китаем и США, тем такой сценарий более реален

        Китай мускулы покажет в Южно-китайском море
    2. +1
      21 мая 2020 10:08
      Пекин: Мы не потерпим со стороны Тайбэя ни малейшего проявления сепаратизма
      Очень злобная тетка. Живо напоминает Набиуллину Эльвиру. feel request
      1. +3
        21 мая 2020 10:13
        Цитата: Mavrikiy
        Живо напоминает Набиуллину Эльвиру.

        Похожа. Не как сестра Ильвирина.
      2. 0
        21 мая 2020 11:32
        академическая дама знает что между двумя точками прямая не самое короткое расстояние
        всегда вывернется.
        Лишь бы Тайвань не утонул в разборках Чина -Сша
        1. -3
          21 мая 2020 14:47
          Цитата: антивирус
          Лишь бы Тайвань не утонул в разборках Чина -Сша

          А вам какое дело? Это США встряли в разборки Китай - Тайвань (Мао Цзедун - Чан Кайши, коммунистов с гоминьдановцами). Тайвань, это внутренне дело Китая. Вы сильно будете переживать, если в разборках США - Россия, утонет украина? Впрочем, всё к тому идёт.
      3. +1
        23 мая 2020 05:38
        Зато тайваньцам нравится. Победила в ходе реально конкурентных выборов.
    3. 0
      21 мая 2020 10:12
      Выиграв выборы, действующий президент Тайваня Цай Инвэнь была избрана на второй срок. Так как Китай не признает Тайвань в качестве отдельного государства, а считает его своей мятежной провинцией, временно вышедшей из-под контроля,
      Тут Китай, что то замышляет.
    4. +13
      21 мая 2020 10:23
      Похоже все забыли, что означает последнее китайское предупреждение;)
      Точно также все эти надувания щек современного Китая закончатся ничем. Никакой военной операции не будет.
    5. -1
      21 мая 2020 10:34
      Один народ, разделённый идеологией...
      1. +2
        21 мая 2020 12:16
        Цитата: Pvi1206
        Один народ, разделённый идеологией...

        Иди незалежным это скажи. Там реально половина русских, но воюют с остервенением и ненавистью. request
    6. +6
      21 мая 2020 10:41
      Сейчас для Китая захват Тайваня это выстрел себе в ногу.
      1. 0
        21 мая 2020 11:43
        Да, надо подождать пока технологические нормы в 1 нанометр отладят, и только тогда....
    7. +2
      21 мая 2020 11:12
      идеология это сильные оружие так- же и произошло у нас как в Китае ,в России говорят мы не украинцы не белорусы ,белорусы говорят мы не украинцы не россияне , украинцы говорят мы не Белоруссия и не россияне ,а в самом деле это один славянский народ и на этом фоне никто ничего не делает чтобы народ воссоединился и справедливость восторжествовала
      1. +3
        21 мая 2020 11:46
        Что вы понимаете под справедливостью в контексте Тайваня и КНР?
        1. +1
          21 мая 2020 12:44
          Это внутренние дела Китая и чтобы давать анализ нужно знать досконально историю этого региона.
          например у нас Крым и Россия ,кто не знает истории для них это будет захват чужих территорий ,аннексия или как хотите можете называть это, а кто владеет информацией это восстановление исторической справедливости .
          1. Комментарий был удален.
            1. +1
              21 мая 2020 16:10
              Да !!??крым татарам ?
              А вот откуда они по вашему мнению там взялись ? ведь поскольку я знаю Крым в свое время был Греция ,Византия ,откуда взялись татары там ? почитайте немного историю . А Украина Белоруссия по вашему мнению это российская земля российский народ ?
            2. ANB
              +3
              21 мая 2020 17:13
              . это возврат Кырыма крымским

              Так и возвращали бы, пока был украинским. А с российским мы и сами разберёмся.
              Кстати, там ещё Польша своей доли ждёт. И Венгрия...
    8. +6
      21 мая 2020 11:45
      А нужно ли на данный момент такое объединение? Ментальные различия между китайцами КНР и китайцами Тайваня стали очень сильными за 70 лет параллельного существования. Для КНР Гонконг головная боль. С Тайванем проблем будет на порядок больше. А на Тайване ждут краха КПК.
      1. 0
        21 мая 2020 11:52
        Уважаю опыт КНР и КПК в деле проведения экономических и административных реформ. С другой стороны, читая выступления китайских руководителей, изучая материалы китайских сайтов (к сожалению, только русскоязычных версий), приходишь к выводу и о некотором догматизме в некоторых вопросах. Например, уж очень утрированно там понимают руководящую роль партии. У нас такого не было ни при Сталине, ни при Хрущёве и Брежневе. Хотя, повторюсь, это нисколько не отменяет того, что КНР добилась за последние 40 лет гигантских успехов.
    9. +5
      21 мая 2020 12:16
      Да не будет никакой войны! Тайвань тоже крепкий орешек в технологическом плане, и терять прибыли те же китайские компании не горят желанием. Поэтому, кроме словесных баталий ближайшие годы ничего существенного там не предвидится.
    10. +1
      21 мая 2020 16:15
      Да уж! Сепаратизм для Китая существует только для внутреннего потребления. А то, что Китай, через свои миллионные диаспоры, так или иначе, влияет практически на все общественно-политические и экономические аспекты, во всей юго-восточной Азии, это не скрытый сепаратизм, и не должно рассматриваться, как проблема. в этих странах.
      1. 0
        23 мая 2020 05:41
        Это не скрытый и не открытый сепаратизм. Эти диаспоры ввиду численного меньшинства не могут отколоться от тех стран, в которых проживают, они не выступают против территориальной целостности стран проживания.
    11. 0
      21 мая 2020 16:50
      Тайвань чисто географически не Китай, в отличии от Крыма или Косово. Так что придётся терпеть.
      1. 0
        21 мая 2020 18:49
        Цитата: 16112014nk
        Тайвань чисто географически не Китай

        "Чисто географически" - это Китай (Формозские о-ва). Коля, учи географию.
        "Чисто политически" Китай (Пекин) заменил Китай (Тайбэй) в Совбезе ООН и стал его постоянным членом. С этого момента "Тайвань" - сепаратисты (такие же как "Украина").
      2. 0
        23 мая 2020 05:42
        А почему президент Тайваня называет себя Президентом Китайской Республики?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»