Стратегические бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США впервые осуществили полёт над Швецией

23
Стратегические бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США впервые осуществили полёт над Швецией

Впервые в истории американские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики B-1B Lancer осуществили полёт над Швецией. Шведское королевство не входит в состав Североатлантического военного блока, но Вашингтон не первый год предпринимает меры, чтобы в НАТО оказалась как «нейтральная» Швеция, так и соседняя Финляндия.

Полёт над Швецией был выполнен двумя B-1B Lancer, приписанными к 28-му бомбардировочному авиакрылу ВВС США. Эти самолёты базируются в Эллсворте (Южная Дакота, США).

При подлёте к шведским воздушным границам для сопровождения «Лансеров» в небо были подняты истребители Gripen ВВС Швеции. После этого американские стратегические бомбардировщики проследовали в район расположения полигона Видсель, где, как сообщает командование ВВС США, «выполнили тренинг совместно со шведскими наземными службами».

Перед появлением B-1B Lancer над Швецией бомбардировщики ВВС США сопровождались (на разных участках курса) истребителями «Тайфун» британских ВВС, а также истребителями пятого поколения F-35A ВВС Норвегии. Выполняя полёт в районе воздушных рубежей Норвегии B-1B Lancer, уменьшили высоту полёта, выйдя на связь с норвежской авиабазой Эрланд.

В самих США полёты стратегических бомбардировщиков над Европой называют «авиационным турне поддержки американских союзников».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      22 мая 2020 07:08
      Стратегические бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США впервые осуществили полёт над Швецией
      Отбомбились по нейтралу на компике? И шо "удачливые" искатели российских ПЛ?
      1. 0
        22 мая 2020 07:34
        Торопятся американцы! В Вашингтоне упорно идут к своей цели..

        "Хозяевам долларов" не терпится начать войну и переформатировать мир в своих интересах.

        США додавят, наконец, всё-таки и Швецию и Финляндию в вопросе вступления их в НАТО - и коронавирус при этом Вашингтону/Пентагону будет только в помощь.
      2. 0
        22 мая 2020 08:44
        Барин приехал,вернее прилетел.
    2. -3
      22 мая 2020 07:21
      Шведы и бритты радостно отрапортуют о" сотне перехваченных Российских бомбардировщиков" в своем воздушном пространстве? ??Чем не повод кинуть в Россию какашкой. ...
    3. +1
      22 мая 2020 07:21
      Заголовок странный, когда, чего, в каком году то хоть это произошло. Так то уже эти самолеты более 20 лет как сняты с производства. И про вход в НАТО, что ко входу их склоняет Вашингтон, наверное ,шведы и финны из этой статьи узнают впервые.
      1. +1
        22 мая 2020 07:30
        Ну, наши Ту-160 в прошлом году впервые слетали в Венесуэлу. И что? Просто новость.
        1. +1
          22 мая 2020 11:12
          Впервые они туда слетали ещё в 2008 году.
          1. +3
            22 мая 2020 11:58
            Может быть. Так что, отмечаем как дату? Красным днём календаря назначаем? Обыкновенная новость, которая мне даже в памяти не отложилась. И "лансеры" над Швецией забудутся через месяц.
    4. -7
      22 мая 2020 07:24
      Вот бы нашим Ту-22М3М над и около Кубы полетать!
      Вот бы визгу было...
      Этакий здоровенный реактивный вентилятор, а субстанция на него летела бы из штатов.
      Много!
      1. -2
        22 мая 2020 07:39
        Цитата: Victor_B
        Этакий здоровенный реактивный вентилятор, а субстанция на него летела бы из штатов.
        Много!

        И равномерно распределялась бы по территории и мозгам США.
        1. +3
          22 мая 2020 09:06
          и частушка
          Сидит милый на крылечке
          моет морду борною
          потому что пролетел
          иероплан с уборною
          приобретет новое звучание
    5. +2
      22 мая 2020 08:03
      Шведы порадовались, что над ними пролетели чужие стратеги?
      Да ещё потенциально с ядерным оружием на борту?
      1. +1
        22 мая 2020 11:24
        А в чем проблема. Они бояться их должны? А Венесуэла, когда туда стратеги Ту-160 летали тоже должны были решительно протестовать и всячески препятствовать им?
    6. -2
      22 мая 2020 08:05
      А у меня сразу возникает вопрос. Вот те же шведы очень любят возмущаться любой нашей военной деятельности около их границ, но не стоит забывать, что Швеция позиционирует себя как нейтральное государство, где вызов посла Швеции к нам в МИД? Неужели наш министр Лавров не считает, что если не ноту протеста, то хотя бы свою "озабоченность" нарушением принципа нейтралитета надо этому послу высказать в глаза
      1. +1
        22 мая 2020 09:14
        А зачем сразу вызывать посла на ковер и водить фейсом об тейблу? Можно просто культурно предложить им в июне провести подобные совместные учения с российскими стратегами... тоже по два, но каждого типа...
        1. +3
          22 мая 2020 10:00
          И подлодками установить учебные (имитационные) донные мины по фарватеру - учения, так учения!
      2. -3
        22 мая 2020 11:35
        А ВВП не там ли на свадьбе гулял?Тогда и озабоченностей ни каких не будет
        1. +1
          22 мая 2020 13:08
          Цитата: Чарик
          А ВВП не там ли на свадьбе гулял?

          Вообще то он в Австрии был...Швеция как то в стороне находится
    7. 0
      22 мая 2020 08:08
      Угрожают Швеции и той же Финляндии.
    8. 0
      22 мая 2020 12:54
      Швеция (и Финляндия) - интегрированный член НАТО, близкий союзник США и противник России. А МИД РФ и МО РФ это видят? Официальные заявления сделаны?
    9. 0
      22 мая 2020 15:02
      Цитата: Victor_B
      Вот бы нашим Ту-22М3М над и около Кубы полетать!
      Вот бы визгу было...

      Ага. А расстояние между Россией и Кубой уже не играет роли? Никак4ого бы визгу не было бы. Посылать дальний бомбардировщик "за тридевять земель" - это только те могут, кто любит слышать американский визг. Вам этот визг наверно, как музыка, что все остальное вам даже не интерсено. Например как они туда доберутся...

      Цитата: Machete
      Шведы порадовались, что над ними пролетели чужие стратеги? Да ещё потенциально с ядерным оружием на борту?

      Ну какие-то соглашения у них есть, раз летали. А ЯО уже давно на бомбардировщиках при таких полетах отсутствует

      Цитата: svp67
      А у меня сразу возникает вопрос. Вот те же шведы очень любят возмущаться любой нашей военной деятельности около их границ, но не стоит забывать, что Швеция позиционирует себя как нейтральное государство, где вызов посла Швеции к нам в МИД? Неужели наш министр Лавров не считает, что если не ноту протеста, то хотя бы свою "озабоченность" нарушением принципа нейтралитета надо этому послу высказать в глаза

      Сергей! Нейтралитет - это чаще всего "не участие ни в каких военных блоках". Что же касается пролета наших - так и мы возмущаемся, когда они у наших границ летают. А "лансеры" наверняка прилетели на основе каких-то двухсторонних соглашений. А может даже и соглашения не между Швецией и США, а США и НАТО...
    10. 5-9
      0
      22 мая 2020 15:12
      Их вроде 6 штук боеготовых на сегодня из 67 по штату....перемалыванием афганских гор в в щебёнку износили...хотя они в принципе без ядерного оружия и даже без КР большой дальности..хоть АГМ-158В прикрутили....т.е. "стратегические" очень условно, в СНВ-3 не входят.
      1. 0
        22 мая 2020 23:28
        Я понял: это нейтральные самолёты. Они летают над нейтральными водами и странами.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»