Силы ПНС заявили о перерезанных путях снабжения армии Хафтара к югу от Триполи

15
Силы ПНС заявили о перерезанных путях снабжения армии Хафтара к югу от Триполи

Пресс-служба штаба так называемого правительства национального согласия Ливии (ПНС) озвучило название операции, которую оно проводит против сил маршала Хафтара. Представляющий штаб Мустафа эль-Мекай заявил, что операция носит название «Вулкан ярости».

По его словам, в ходе этой операции «удалось взять в течение последних трёх суток три города к югу от Триполи». Это города Тиджи, Бадр и Эсабия (Аль-Асаба). При этом эль-Мекай говорит о том, что войскам ПНС удалось перерезать пути снабжения противника в районе населённого пункта Мизде.



Здесь стоит отметить, что сама формулировка о «взятии» городов силами ПНС, поддерживаемыми Турцией и боевикам, переброшенными из сирийского Идлиба, мягко говоря, не вполне корректна. Дело в том, что ни в одном из этих городов Ливийская национальная армия, которой командует Халифа Хафтар, боя не принимала. Напомним, что накануне в штабе ЛНА заявили, что не будут вести боёв со своими соотечественниками до окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Этот месяц в 2020 году заканчивается 23 мая. В то же время в ЛНА обвинили в вероотступничестве тех, кто решил начать боевые действия в Рамадан.

Из заявления эль-Мекая из штаба ПНС:

Перерезав пути снабжения, мы лишили противника возможности продвижения в сторону Триполи. Мы получили письмо от старейшин города Мизде, в котором говорится, что они поддерживают законное правительство во главе с Файезом Сарраджем и операцию «Вулкан ярости».

Напомним, что ранее появилась информация о начале ВВС Хафтара авиационной операции. В Турции заявили, что силы Хафтара "получат мощный ответ".

Видео ПНС из Аль-Асабы:

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 мая 2020 09:31
    - ни в одном из этих городов Ливийская национальная армия, которой командует Халифа Хафтар, боя не принимала.
    В ОЧЕРЕДНОЙ раз вождь(и) берберов переметнулся на другую сторону.
    И не будем забывать,что Ливия на протяжении веков входила в Османскую империю,и турецкие"корни" дают о себе знать.
    1. 0
      22 мая 2020 09:43
      Цитата: knn54
      В ОЧЕРЕДНОЙ раз вождь(и) берберов переметнулся на другую сторону.

      hi
      Солдат, как уставная единица для этих парней дело второстепенное.
      Сначала для них winked - религия, затем - тейп, клан, род, семья..., а потом уже ... Боевой Устав
  2. 0
    22 мая 2020 09:32
    Да заявления грозные с обеих сторон, что будет в реальности, время покажет.
  3. +1
    22 мая 2020 09:33
    В то же время в ЛНА обвинили в вероотступничестве тех, кто решил начать боевые действия в Рамадан.
    в том числе и из-за этого, в мусульманском мире, война с громкими названиями
    «Вулкан ярости»
    никогда не прекратятся.
  4. +1
    22 мая 2020 09:36
    По хорошему, к статье нужно прикрепить карту с обозначением зон контроля каждой из сторон.
    1. +3
      22 мая 2020 09:38


      Режут трассу. По факту уже закрыли основную трассу с БениВалида она идет через Миздах. Остаются небольшие проселочные дороги на юг по факту.
      1. +3
        22 мая 2020 10:15
        Вот такая информация приходит из Ливии.
        В Ливии боевой корабль ВМС Турции бы атакован при попытке зайти в порт, в районе Рас-Лунаф. Корабль был поврежден и не дошел до берега. В сети появились кадры, доказывающие успешность проведенной воздушной атаки.


        Как сообщает Ливийская национальная армия, турецкий корабль осуществлял доставку вооружения, для передачи его силам Правительственного национального единства и протурецким боевикам. Атаку производил Миг-29, принадлежащий ВВ Египта. Ранее власти Египта вынесли предупреждение Эрдогану, что за помощь Правительственной национальной армии, все турецкие объекты будут атакованы.
        Ранее, по информации издания Bloomberg, Хафтар, являющийся главнокомандующим ЛНА, объявил что силы ВВС Египта и ВВС ОАЭ в течении недели проведут крупнейшую воздушную операцию, в результате которой будет произведена атака всех объектов, где базируются протурецкие формирования

        https://m.zen.yandex.ru/media/xdey/mig29-uspeshno-atakoval-tureckii-korabl-v-livii-5ec75efb6507207c615ee9e1
        1. +2
          22 мая 2020 10:19
          Ну надо ждать фотки или еще чего. Там 2 фрегата типа Г (модернизированный Перри) с установленными ВПУ ESSM + Стандарты. Ну и транспорта частного фрахта, которые везут снабжение, технику.
          1. +1
            22 мая 2020 10:42
            Похоже на правду.Чем же ответит Эрдоган?Это же по сути 5 статья устава НАТО.Хотя будет скорее всего как в Идлибе.Каждый сам за себя.
            Неизвестные истребители нанесли ракетный удар по турецким боевым кораблям у границ Ливии.
            По сообщениям «The Cavell Group», турецкий боевой корабль был замечен горящим недалеко от порта Сидр, при этом свидетели сообщают о произошедшем взрыве. По данным некоторых источников, боевой корабль ВМС Турции был атакован неизвестными самолётами, причём, по всей вероятности, речь идёт об истребителях ВВС Египта и ВВС ОАЭ, которые активно поддерживают Ливийскую национальную армию.
            «Ливия: сообщается, о взрыве и пожаре произошедших на судне к востоку от порта Сидр. Военный источник Ливийской национальной армии, утверждает, что турецкий корабль был атакован, когда он пытался приблизиться к району Рас-Лануф», - сообщает издание «The Cavell Group».
            Помимо прочего, несколько источников сообщают о том, что в небе над Ливией были замечены истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24, которые находятся только на вооружении Египта, что не исключает вероятности того, что удары по турецкому кораблю наносились египетской стороной, которая, к слову, ранее пригрозила Эрдогану очень серьёзными проблемами за помощь силам Правительства национального единства.

            https://rusonline.org/world/neizvestnye-istrebiteli-nanesli-udar-po-tureckim-boevym-korablyam
    2. 0
      22 мая 2020 09:55
      Цитата: Deniska999
      По хорошему, к статье нужно прикрепить карту с обозначением зон контроля каждой из сторон.

      "Всегда!" (12 стульев) feelПо ситуациям на фронтах.
  5. 0
    22 мая 2020 09:53
    Пресс-служба штаба (ПНС) озвучило название операции, операция носит название «Вулкан ярости».
    От звери, вулкан, да это же почти преисподняя. Совсем берега потеряли. Нет, что бы нейтральное "Секир башка", или местное "Каддафи-2" request
  6. -4
    22 мая 2020 10:20
    За Хафтара по ходу серьезно взялись Грабить Ливию он видать не позволяет.
  7. +1
    22 мая 2020 10:40
    Вообще до недомаршала Хавтора параллельно и перпендикулярно. Меня больше интересует и тревожит, судьба наших, будем называть вещи своими именами, наемников. К сожалению, свой боевой опыт они могли подарить своей стране, а не какому то арапу...
    1. 0
      22 мая 2020 12:13
      Данные наемники совсем не наемники в обычном смысле этого слова. Это наши солдаты, которые формально не состоят в вооруженных силах, чтобы можно было решать специфические, щепетильные задачи. Они действуют в интересах нашей власти и полностью ею контролируются. Фактически , это наши солдаты и воины.
  8. -1
    22 мая 2020 15:09
    Недосултан вероотступник, как он всех задолбал