Войска РХБ защиты Восточного военного округа в ходе полевого выхода осваивают новую технику

15
Войска РХБ защиты Восточного военного округа в ходе полевого выхода осваивают новую технику

В Восточном военном округе на пяти учебно-тренировочных комплексах в Бурятии, Забайкалье, Приморье и на Курильских островах начался масштабный полевой выход подразделений войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. В этих мероприятиях принимает участие около 1000 военнослужащих, задействовано более 200 единиц автомобильной и специальной техники.

В рамках полевого выхода военнослужащие подразделений РХБ защиты отработают методику применения новых машин радиационной и химической разведки РХМ-6. Эта машина на базе бронетранспортера БТР-80 оснащена прибором для дистанционного зондирования атмосферы, что позволяет обнаруживать пары и аэрозоли отравляющих и вредных веществ на площади

более 10 кв. км. Впервые в составе машин такого класса установлена аппаратура космической навигации «Глонасс».

Кроме того, военнослужащие проведут тренировки по радиационной, химической и биологической разведке местности, специальной обработке вооружения, военной техники, санитарной обработке личного состава, постановке аэрозольных завес.

Также в ходе полевого выхода огнеметные подразделения отработают ряд вопросов применения огнеметных систем, в том числе и тяжелых огнеметов «Буратино» в различных видах боя, а на завершающем этапе проведут тактико-специальные учения с боевой стрельбой.

Полевой выход проводится под общим руководством начальника войск РХБ защиты округа полковника Андрея Волкова и завершится в конце августа этого года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. мечтатель
    +6
    31 июля 2012 17:25
    Актуально, сейчас бы Израилю и Саудовской Аравии с Катаром подобные учения бы не помешали laughing
    1. +4
      31 июля 2012 17:40
      ООО мои любимые зеленые Гон.дончики лучшее средство воспитания л/с не согласного с генеральной линией партии и правительства
      а вот ГСА-14 на РХМ-6 это хорошо очень хорошо ибо все это увязанно сразу Созвездие через Акведук.
      Еще нужны будут машины типа РХМ-... на базе Курганца и Арматы а пока и этой хватит.
      ЗЫ когда же эти ОЗК закончатся
      ЗЫЫ наверное никогда как и ремни с бляхами
      1. мечтатель
        +2
        31 июля 2012 18:01
        Цитата: leon-iv
        ЗЫ когда же эти ОЗК закончатся

        Боты для рыбалки рыбаки рвут с руками wassat Я в свое время их бате и тестю столько перевозил для них и друзей, что роту можно экипировать laughing
        Для воспитания л/с в духе преданности Родине в свое время вполне хватало команды "Газы!" и бега метров на 100. Результат потрясающий wink
        1. +3
          31 июля 2012 22:47
          разворовывал значит, как щас страну рвут ты раньше рвал
          1. мечтатель
            +1
            31 июля 2012 22:49
            Цитата: gispanec
            разворовывал значит, как щас страну рвут ты раньше рвал

            Про списание имущества, выслужившего, установленные сроки службы, что нибудь слышали? winked
            1. 0
              1 августа 2012 09:33
              ага.....слышал...и прикинь даже видел....списанное имущество у нас под роспись сдавалось, а не разбозаривалось гражданским wink
      2. +2
        31 июля 2012 18:23
        leon-iv - точно ОЗК никогда сего фасона никогда не закончатся...мож Юдашкина припрячь ??? Посмотрел на фото и провалился в 80-е... неубиваемые, как и КУКУРУЗНИКИ и вечность у них впереди recourse
        1. Russ -
          +1
          31 июля 2012 19:07
          Усиленно смотрю снабжают войска хим. защиты. И тренажёры новейшие и огнемёты и прочее оборудование.
          Вопрос - они реально Так важны во время боевых действий? Зачем им огнемётные системы - Буратины, Шмели-М. Как то просто неукладывается - химия, радиация и огнемёты. А ведь они имеено и только у них вроде как.
          1. мечтатель
            0
            31 июля 2012 19:11
            Цитата: Russ -
            Зачем им огнемётные системы - Буратины, Шмели-М.

            Из-за того, что в огнеметных системах используется в качестве поражающего оружия смесь, которая создает высокую температуру, а это химия
          2. Гэмэр
            +1
            1 августа 2012 07:06
            Цитата Russ -:"Зачем им огнемётные системы - Буратины, Шмели-М. Как то просто неукладывается - химия, радиация и огнемёты."
            Так для зачистки территории. Допустим, на мобильный КП войск РХБ поступает сигнал о применении противником бактериологического оружия (это как японки использовали керамические бомбы с зараженными жучками и паучками). Далее войска РХБ выдвигаются к предполагаемому месту заражения, проводят разведку, а после сжигают там все под чистую.
      3. +1
        1 августа 2012 00:23
        Да уж...как вспомню Резиновый День, так мурашки по коже))))
  2. StrateG
    +4
    31 июля 2012 17:50
    РХБЗ самая загадочная армия нашей страны =D
    1. Russ -
      +1
      31 июля 2012 19:08
      Цитата: StrateG
      РХБЗ самая загадочная армия нашей страны

      В смысле? Почему армия, а не род войск? Они же не отдельная армия, правильно же!
      И что в ней такого загадочного? И зачем им огнемёты - заразу что-ли бактериологическую - выжигать?
      Так ТОСы вроде как не для этого, а чтобы кварталы сносить городские. И шмели особенно эффективны именно против закрытых помещений. В форточку таким - и все в квартире/доме/укреплении окочурились заживо.
      1. ДИМС
        +1
        31 июля 2012 19:21
        "Буратино" создан для уничтожения очагов химического и биологического заражения. Вместе с пострадавшими. Это Вам любой настоящий военный Ыксперт скажет.
        А загадочны они потому, что традиционно у них очень много вроде бы на данный момент не относящихся друг к другу задач. Тут и защита от РХБ заражения, и маскировка дымами, и огнемётное оружие. И все эти задачи на них со времён Первой Мировой.
        1. Russ -
          0
          31 июля 2012 20:11
          Цитата: ДИМС
          Вместе с пострадавшими

          Это жёстко - но нужно, я это понимаю - пожертвовать меньшим ради большего. Не хотел бы я попасть под выстрел Буратины.
          Убереги Господь от всякой заразы меня. Иду в аптеку - за респираторм.
          А многие их тут нахваливают - ТОСы. Мол какие красавцы, какие эффективные. Знали бы для кого они предназначены в 1 очередь - не так бы восхищались ими. Для нас с вами.
  3. +4
    31 июля 2012 17:59
    Тогда анекдот. После окончания академии РХБЗ майора назначили нач. хим. службы полка (в народе химик). Проверка в части и как водится строевой смотр. Ходит генерал перед строем и опрашивает в/служащих. Все: "жалоб и заявлений не имею". Только один майор обращается к генералу с заявлением: "закончил академию с отличием, назначен на должность, а тут то в наряд, то старшим назначают, а хочется служить и заниматься боевой подготовкой!" Генерал поворачивается к командиру полка: "командир к тебе специалист с академии пришел, а ты его в каждую затычку, у тебя, что химика нет?"
  4. 77bor1973
    0
    31 июля 2012 18:23
    Интересно ВПХР ы ещё в обойме!
    1. ДИМС
      0
      31 июля 2012 19:03
      Новое на складах. Война начнётся- выдадут. На ходу переучатся и всё в порядке будет.
  5. ХИМ-ДЫМ
    +3
    31 июля 2012 19:11
    Эти загадочные войска потрясают своей преданностью и профессионализмом, а насмехаются над ними зря )))) но мы не в обиде, никто еще не отменял тренировки по командам оповещения на КП и в подразделениях с использованием спецсредств. Надежный ОП-1м (в простонародье кто не в курсе) продолжает воспитывать не одно поколение призывников, контрактников, офицеров. НЕ ССЫ ПРОТИВ ВЕТРА!!!
  6. +2
    31 июля 2012 19:43
    Войска РХБ и в мирное время воюют, химзаводов много по стране, и безалаберных людей то же...
  7. +3
    31 июля 2012 23:03
    Самые засекреченные войска СССР и РФ....все детство прошло на летнем лагере территории хим академии СССР. Кайф.. В игре ЗАРНИЦА в 1985 году бегал в ОЗК (радиоц..опастность) 500метров, потом преодалевал ров, и пролазил тонель и был счастлив, что лучше меня тока 1 парень из другой школы.Супер войска спецназначения. И как тут было сказано, под выстрел буратины, то же очень не хочу попасть, нужные войска, даже очень нужные. И здорово, что их перевооружают.Слов нет((
  8. StrateG
    +1
    1 августа 2012 10:40
    а насмехаются над ними зря


    Точно,могут незаметно отраву подсыпать в отместку laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»