Роухани пригрозил США за «возможные проблемы» танкеров с иранской нефтью для Венесуэлы

45

Президент Ирана Хасан Роухани прокомментировал американские угрозы в адрес танкеров с иранской нефтью, поставляемой в Венесуэлу. Иранская нефть направляется в эту латиноамериканскую страну в связи со сложной экономической обстановкой, потребовавшей того, чтобы Каракас подписал соглашение об импорте нефти у своих союзников. Иран считает себя союзником Венесуэлы и поставки сырой нефти наладил. Это вызвало гнев Вашингтона.

Хасан Роухани:



Сейчас на пути в Венесуэлу находятся пять танкеров с нефтью на сумму 45,5 млн долларов. Мы поддерживаем Венесуэлу в трудные для неё дни. Она сегодня вынуждена импортировать нефть в силу сложившихся обстоятельства.

По словам президента Ирана, пригрозившего США, «если с перевозящими иранское топливо танкерами что-либо произойдёт, в Карибском море или где-либо ещё, по вине американцев, то у их танкеров и танкеров их союзников в Персидском заливе тоже могут возникнуть проблемы».

По последним данным, морские нефтеналивняки с иранским топливом должны зайти в порты Венесуэлы сегодня, 24 мая.

Тем временем в Вашингтоне заявили о готовности «принять дополнительные меры против тех, кто поддерживает венесуэльский режим Мадуро». По некоторым данным, корабли ВМС Венесуэлы собираются взять танкеры на сопровождение.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    24 мая 2020 08:26
    Пробки из танкеров! Такого еще не было. Загрузились дешевой нефтью, прогорят на оплате аренды танкеров. Больше всех аукнется США. Как говорится, не рой другому яму.
    1. +1
      24 мая 2020 09:14
      Роухани пригрозил США за «возможные проблемы» танкеров с иранской нефтью для Венесуэлы

      Иранские танкеры упрямо идут в Венесуэлу вопреки всему и всем :







      А тем временем восстанавливают полномасштабный макет-мишень авианосца класса "Нимиц" пострадавшего при отработке ударов ПКР...






    2. +12
      24 мая 2020 09:22
      Меня удивило, что у Венесуэлы проблемы с нефтью. У них же огромные запасы!

      Но американцы надоели. В каждой бочке- затычка. Лезут везде.
      1. Меня удивило, что у Венесуэлы проблемы с нефтью. У них же огромные запасы!....... с технической точки если глянуть то это действительно некая помощь, потому как персидская нефть не нуждаетстся в серьёзной сепарации как карибская (парафина много), ну а в целом Каракас Иран использует как транзит для всей латиноамерики, так что скорей всего на БАШ НА БАШ пойдут
        1. +2
          24 мая 2020 10:06
          Танкеры не с нефтью,а с бензином.Автор "выкакал" патриотическую статейку,даже не потрудившись изучить матчасть.В Венесуэле остановлен НПЗ.Проблемы с оборудованием,из-за блокады США.
          1. Танкеры не с нефтью,а с бензином....это без разницы, Иран пытается подкрасться по ближе к полосатым , как в своё время это делал СССР, то е сть другими словами аля Карибский кризис, или Карибский кризис 2, и иранская база там не за горами будет, а чего туда официально прут бензин или неыть это уже дело третье
      2. +2
        24 мая 2020 12:18
        Большинство нефти в Венесуэле очень тяжелая и вязкая. Для ее добычи необходимо закачивать в пласт легкую нефть для разбавления, и выкачивать из под земли уже разбавленную, до нужной вязкости, нефтяную смесь.
      3. +1
        25 мая 2020 09:13
        Меня удивило, что у Венесуэлы проблемы с нефтью. У них же огромные запасы!
        Украина, некогда угольная держава, покупает уголь из-за океана..
        У России вся таблица Менделеева в невероятные кол-вах..
        Но наша экономические проблемы почему-то никого не удивляют..))
  2. -1
    24 мая 2020 08:29
    Опять погрозятся, что те, что другие. Много громких слов.
    1. +2
      24 мая 2020 15:44
      Цитата: Deniska999
      Опять погрозятся, что те, что другие. Много громких слов.

      Ну это ещё как и с какой стороны на эту ситуацию посмотреть. winked Тут у матрасов вилка нарисовалась, в которой любое их действие бьёт по их репутации и интересам. Тронут танкеры - получат проблемы в Персидском заливе, не тронут танкеры, значит иранцы их демонстративно прогнули, причём второй раз за текущий год. Ракетное окучивание матрасных баз в Ираке, оставленное без военного ответа не дурно ударило по репутации гегемона, а тут вот ещё одна затрещина корячится.
  3. +18
    24 мая 2020 08:30
    Венесуэльская нефть очень вязкая. Ее смешивают с "лёгкой" для того, чтобы ее можно было перекачивать... Полагаю, именно для этого и везут "иранскую" нефть в Венесуэлу. Не будет ее - и экспорт "венесуэльской" нефти остановится. США продолжает орудовать во всем мире, как в собственном кармане... Как же хочется дать по рукам, этим шаловливым ручонкам...!
    1. +7
      24 мая 2020 08:57
      Спасибо за объяснение. А то я этих маневров "в Тулу со своим самоваром" не понял.
  4. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
  6. -2
    24 мая 2020 08:47
    А зачем Венесуеле Иранская нефть.не догоняю. Я не экономист, но у нее итак ее хватает, было бы кому продать.
    1. +1
      24 мая 2020 08:58
      Немного был не прав, я не только не экономист, но и не химик-технолог.
      1. -1
        24 мая 2020 09:55
        Цитата: федоров
        Немного был не прав, я не только не экономист, но и не химик-технолог.


        Огласите весь список. Зачем эта интрига?)))
  7. +1
    24 мая 2020 09:17
    Американцам нужен этот конфликт с Ираном(им нужно взорвать арабский мир),где они выступят защитниками всего мира.А как это произойдет,потом разбираться не будут.
    1. +1
      24 мая 2020 10:46
      Цитата: APASUS
      Американцам нужен этот конфликт с Ираном

      Скорее этот конфликт нужен Израэлю и произраильскому лобби в Штатах. А повод янки найдут на ровном месте: Не так стоишь, не туда глядишь...
      А маленькая победоносная война Трампу перед выборами, ой как, нужна. С коронавирусом провалился, безработица 26 млн. Кругом опа...
      Так что, вполне возможно, что отчается на провокацию.
      1. 0
        24 мая 2020 23:55
        Цитата: Удав КАА
        маленькая победоносная война Трампу перед выборами, ой как, нужна. С коронавирусом провалился, безработица 26 млн. Кругом опа...

        Похоже Вы не в курсе.
        С коронавирусом если кто и провалился, так это дерьмократы, в частности губернаторы NY, NJ, CA, и спикерша Пелози. Когда Трамп запретил въезд из Китая, дерьмократы назвали его расистом и паникером. Есть запись, и ее регулярно крутят. Когда Трамп советовал без нужды в людные места не соваться (так уж совпало, незадолго до празднования китайского лунного нового года), дерьмократы обратно назвали его расистом и паникером. Есть запись Пелози, говорящей, что американцы должны показать всему миру свою толерастию и в массах явиться на празднование, это дескать такой обогащающий экспириенс, и абсолютно безопасно. Kстати, NY Chinatown стал одним из эпицентров эпидемии буквально через считанные дни после празднования. И в безработице народ винит не Трампа, а вирус. hi
  8. +3
    24 мая 2020 09:23
    А точно в танкерах нефть,а не бензин?
    После американских санкций  руководство Ирана стало наращивать производство бензина и дизельного топлива, а затем ИРИ занялась его продажей за рубеж.
    НПЗ «Кардон»(более 70% производственных мощностей) из за поломок и износа оборудования не работает.
    Иран ведёт поставку материалов, специалистов и оборудования для того, чтобы восстановить работу. В апреле прибыл самолёт с катализатором, необходимым для запуска установки каталитического крекинга .
    Ну а там кто его знает.Нефть Венесуэлы,да и у янкесов,действительно вязкая.
    1. -1
      24 мая 2020 10:14
      Одна из санкций против ирана, стран Запада в нулевых, это поставка бензина в один из модулей Оси Зла. Я тогда не понял эту информацию,ибо абсурдная- запрет экспорта бензина в нефтяную страну. Выяснил для себя-запрет на поставки высокооктанового бензина, потому как иран не обладал технологиями для его получения несмотря на обилие нефти. Не знаю как сейчас.
    2. 0
      25 мая 2020 04:25
      Цитата: knn54
      у янкесов,действительно вязкая.

      Отнюдь, сударь, отнюдь. WTI конечно не такая легкая как Brent, но венесуэльская или канадская в разы более вязкая и тяжелая.
  9. +1
    24 мая 2020 09:35
    чет завралась кучка американских евреев-с одной стороны трубят что нефть "нипочем" с другой стороны грозят Ирану потопить танкеры; ну так нипочем или всеж это "черное золото"?
  10. 0
    24 мая 2020 09:42
    Дони скучно без Кима, ищет новых друзей с кем поспорить и поругаться в твиттере :)
  11. +2
    24 мая 2020 09:43
    В соответствии с Уставом ООН морская блокада приравнивается к ведению военных действий. Перехват иранских танкеров со стороны США равнозначен агрессии, а Иран получает законное право ввести такие же меры против США и их союзников - Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и ОАЕ.

    После чего цены на российские нефть и газ взлетят к облакам - слава Дональду Трампу bully
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        24 мая 2020 10:37
        Напомните, когда США успели перемолоть Северную Корею?
        1. Комментарий был удален.
          1. +1
            24 мая 2020 10:56
            США с уровнем безработицы свыше Великой депрессии 1929 года уже неспособны ничего.
            1. Комментарий был удален.
              1. +2
                24 мая 2020 12:15
                Так мы же только за - и США последнюю рубашку сбросят и нефть взлетит до небес laughing
            2. 0
              25 мая 2020 04:34
              Цитата: Оператор
              США с уровнем безработицы свыше Великой депрессии 1929 года уже неспособны ничего.

              Основа американской экономики, финансовый сектор, не останавливался, поскольку их можно было перевести на работу из дома. Сельское хозяйство тоже не останавливалось. Промышленность и строительство уже в процессе перезапуска, с мерами предосторожности и защитным снаряжением. В основном без работы официанты, парикмахеры, и прочие работники в тех бизнесах, где социальная дистанция невозможна, а также туристическая индустрия и развлечения. Так что все не так плохо, как могло бы показаться глядя на сводные цифры.
              1. +1
                25 мая 2020 16:35
                Финансовый сектор без промышленности - это мыльный пузырь.
      2. +4
        24 мая 2020 10:56
        Цитата: Сарданапал
        Практическая логика подсказывает поставить газовые камеры и печи и пропустить через них хотя бы 30% зомбированных, всем перемога-им хорошо, они в рай...

        Господин -- бандеровец?
        Откуда такая людоедско-фашистская риторика? am
        1. Комментарий был удален.
          1. +3
            24 мая 2020 11:26
            Цитата: Сарданапал
            Причём тут бандеровец и фашизм.

            Газовые камеры и печи = фашизм.
            Перемога = бандерстан.
            Христианская мораль -- не атеизм!
            Очнитесь: вы -- бредите!
            1. Комментарий был удален.
  12. -1
    24 мая 2020 09:48
    А своей нефти у Венесуэлы нет?
    1. -1
      24 мая 2020 09:57
      Цитата: Zaurbek
      А своей нефти у Венесуэлы нет?


      Она не той системы.
      1. +1
        24 мая 2020 10:38
        Писали, что с бензином, дизелем и керосином у них проблемы, т.к. нет переработки.
  13. -1
    24 мая 2020 09:52
    Иранская нефть направляется в эту латиноамериканскую страну в связи со сложной экономической обстановкой, потребовавшей того, чтобы Каракас подписал соглашение об импорте нефти у своих союзников.
    Маразм крепчал,а нефть давали союзники.....Как там наши миллиарды,Венесуэла уже разработала план отдачи нашего долга?
  14. -11
    24 мая 2020 10:05
    Венесуэла импортирует нефть????!!! (ещё раз прочёл). Венесуэла импортирует нефть. ДоСУВЕРЕНИТелились. Хах.
  15. 0
    24 мая 2020 10:33
    Это всё таки бензин по - моему.
    1. +1
      24 мая 2020 10:39
      Скорее всего...бартерные схемы.
  16. +2
    24 мая 2020 11:28
    Цитата: Сарданапал
    с нашей христианской атеистической моралью

    Христианская мораль не есть атеизм!
  17. 0
    24 мая 2020 11:57
    Цитата: Оператор
    В соответствии с Уставом ООН морская блокада приравнивается к ведению военных действий. Перехват иранских танкеров со стороны США равнозначен агрессии, а Иран получает законное право ввести такие же меры против США и их союзников - Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и ОАЕ.

    После чего цены на российские нефть и газ взлетят к облакам - слава Дональду Трампу bully

    Персы неоднократно заявляли, что в случае чего, они тупо перекроют Ормузский пролив, с его общемировым полимерным траффиком в 35%. Хотя в это слабо верится, особенно в сегодняшней обстановке, но вооруженный конфликт придется по нраву многим странам. Думаю, обойдется все мелкими провокациями со взаимными обвинения во всех грехах, что тоже цены на нефть слегка подрегулирует.
  18. 0
    24 мая 2020 19:28
    Президент Ирана Хасан Роухани прокомментировал американские угрозы в адрес танкеров с иранской нефтью, поставляемой в Венесуэлу

    Это до чего Венесуэла дожила, из экспортёров, в импортёры перешла?!
    1. 0
      24 мая 2020 21:36
      Гуайдёныши постарались. Свои 30 сребреников отрабатывают. Диверсии были на их НПЗ. Ремонтируют заводы, а до этого петролеум всё таки нужен. Юрий Лямин сообщает, что один танкер уже прибыл, его встречали и сопровождали корабли ВМС Венесуэлы.
  19. -2
    25 мая 2020 11:08
    Цитата: Наган
    Основа американской экономики, финансовый сектор

    Изучите Адама Смита - основой экономики государства являются промышленность и сельское хозяйство, тем более в США, взявшие курс на автaркию.