«Пэтриот» или «Триумф»: как США шантажируют Индию

22

ЗРС С-400 на марше
В октябре 2018 г. Индия сделала крупный заказ на поставку российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Уже начато производство заказанных изделий, и до конца года их передадут индийской армии. Однако эти процессы не устраивают США. Вашингтон может принять меры в отношении Индии. Не исключается возможность использования санкций в рамках действующего закона CAATSA.

Повод для споров


Еще в 2015 г. индийские власти приняли принципиальное решение о заказе российских ЗРС С-400. Речь шла о пяти полковых комплектах с десятками пусковых установок и большим числом прочей техники. 5 октября 2018 г. страны подписали официальный контракт на поставку пяти полков «Триумфа» общей стоимостью 5 млрд долл. США.



Договор сразу подвергся критике из Вашингтона. Американская сторона планировала продать Индии свой ЗРК Patriot, но не получила желаемый заказ. Вследствие этого начали регулярно звучать заявления об ошибочном выборе индийского министерства обороны, а также о его возможных негативных последствиях. В ответ на это министерство иностранных дел Индии указало, что ЗРС выбрали с учетом национальных интересов, а также призвало другие страны уважать этот выбор.


Пусковые установки на позиции

Со временем США перешли от критики к угрозам. Любопытное заявление такого рода прозвучало 20 мая. В ходе одного из мероприятий и.о. помощника госсекретаря по делам Центральной и Южной Азии Элис Уэллс получила вопрос о перспективах российско-индийского сотрудничества в свете закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act – CAATSA).

Э. Уэллс отметила, что вопрос применения закона в отношении Индии не снят. Впрочем, Вашингтон не спешит прибегать к санкциям. Он намерен предлагать потенциальному заказчику в лице Нью-Дели «системы высочайшего технологического уровня». Комбинировать и сочетать российские и американские разработки не удастся, и поэтому Индии придется выбрать стратегического партнера.

Триумфальные аргументы


Индия выбрала российскую ЗРС и, несмотря на попытки давления со стороны США, не собирается менять свое мнение и разрывать имеющийся контракт. Очевидно, что в основе такой позиции лежат несколько факторов разного рода: технические, экономические и даже политические.


Радиолокационные средства ЗРС С-400

Закупке С-400 могло поспособствовать давнее и плодотворное сотрудничество Москвы и Нью-Дели во всех сферах, включая вооружения и военную технику. Разрабатываются совместные проекты, налаживается производство различных образцов, и страны в целом довольны друг другом. Контракт на «Триумфы» в известной мере стал продолжением такой дружбы.

На данный момент основу войсковой и объектовой ПВО индийской армии составляют образцы советского / российского производства. Это в известной мере облегчает освоение и интеграцию новых ЗРС в существующие контуры обороны. Также накоплен большой и положительный опыт, что тоже могло стать аргументом в пользу «Триумфа».

Аналогичные аргументы за «Пэтриот» отсутствуют, поскольку американское участие в строительстве индийской ПВО было минимальным. В США закупались только ПЗРК FIM-92 Stinger.


Выгрузка средств С-400, поставленных Турции

Порядок цифр


В сравнении любых образцов техники решающее значение имеют тактико-технические характеристики. Известные данные показывают, что уже на уровне самых общих параметров российская ЗРС С-400 опережает американский комплекс Patriot даже в последней модификации PAC-3. Заметная разница в характеристиках могла стать еще одним поводом для заказа «Триумфа».

С-400 и «Пэтриот» выполнены мобильными и построены на самоходных шасси и прицепах. Они могут в минимальное время прибывать на позицию, производить развертывание и заступать на дежурство. При этом российский «Триумф» отличается более совершенными методами пуска. ТПК поднимаются вертикально, а склонение ракеты осуществляется после старта. Patriot нуждается в довороте пусковой установки в нужный сектор.

«Триумф» включает несколько радиолокационных средств. Так, РЛС раннего обнаружения 91Н6 засекает цели типа «стратегический бомбардировщик» на дальностях 570 км. Баллистические цели выявляются с 200-230 км. Предусмотрен т.н. всевысотный обнаружитель 96Л6, обеспечивающий наблюдение за обстановкой на высотах до 100 км.


ЗРК Patriot на марше

Patriot засекает аэродинамические цели при помощи РЛС AN/MPQ-53. Она способна обнаружить бомбардировщик с расстояния не менее 180-200 км. Малогабаритные баллистические цели засекаются с 80-100 км. Комплекс PAC-3 дополняется РЛС AN/MPQ-65, оптимизированной для работы по баллистическим целям.

В боекомплект С-400 входят несколько зенитных управляемых ракет разного назначения с отличающимися характеристиками. При помощи ЗУР 9М100 и 9М96 возможно поражение целей на дальностях до 15-40 км. Имеются несколько изделий с дальностью от 150 до 250 км. Наибольшую дальность поражения в 380-400 км показывает ЗУР 40Н6. Досягаемость по высоте доходит до 30-35 км. Ракеты «Триумфа» способны поражать аэродинамические цели со скоростью более 1100 м/с или баллистические при 4800 м/с.

Последняя модификация «Пэтриота» PAC-3 может использовать ЗУР нескольких типов, предназначенные для решения отличающихся задач. Так, ранние модификации ракеты MIM-104 предназначены для перехвата аэродинамических целей и имеют ограниченный потенциал при борьбе с баллистическими. Состоит на вооружении ракета ERINT, оптимизированная для поражения баллистических целей. Максимальная дальность стрельбы, в зависимости от типа ЗУР, достигает 80-100 км высота – до 25 км. Противоракета ERINT летит на дальность до 45 км и высоту до 20 км.


Комплекс в процессе развертывания

Таким образом, более новая ЗРС С-400 российской разработки очевидным образом опережает более старый Patriot по всем основным тактико-техническим характеристикам. Этот факт в сочетании с другими особенностями техники мог решающим образом повлиять на мнение заказчика.

Невозможная альтернатива


Следует отметить, что у США есть и другие комплексы ПВО/ПРО с более высокими характеристиками. Так, на вооружении ВМС и ПРО США состоит изделие RIM-161 SM-3 – универсальная ЗУР для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями. SM-3 последней модификации Block IIA показывает дальность стрельбы 2500 км и высотность не менее 250 км. Ракета развивает скорость ок. 4500 м/с и поражает цель прямым попаданием.

SM-3 используется на кораблях, оснащенных БИУС Aegis. В недавнем прошлом был создан сухопутный вариант комплекса ПВО/ПРО Aegis Ashore – по сути, корабельные агрегаты, размещенные на сухопутной постройке. Несколько таких комплексов развернуто или строится в зарубежных странах в рамках глобальной системы ПРО.

«Пэтриот» или «Триумф»: как США шантажируют Индию

Пуск ЗУР

Возможно, США могли бы заинтересовать Индию своим комплексом «Иджис Эшор» и его ракетами SM-3. Однако появление такого предложения маловероятно по политическим и иным причинам. Кроме того, индийской стороне требуются мобильные системы, и она вряд ли заинтересуется сложным стационарным комплексом. Также потенциального заказчика не устроит стоимость строительства и эксплуатации.

Последний аргумент


Индия продолжает строительство собственной оборонной промышленности и осваивает новые направления, но все еще серьезно зависит от импорта. По данным SIPRI, только в прошлом году на иностранную продукцию потратили почти 3 млрд долл. Имеется тенденция к увеличению военного бюджета и трат на импортную продукцию. Таким образом, индийская армия остается одним из самых выгодных и желанных клиентов для любого производителя продукции военного назначения.

Контракт на С-400 предусматривает поставку 5 полковых комплектов, каждый из которых стоит ок. 1 млрд долл. В скором будущем эти деньги достанутся российским предприятиям. Американской промышленности, не сумевшей завоевать заказ на свои ЗРК Patriot, приходится завидовать – и решать свои проблемы сомнительными методами.


«Пэтриот» не смог обойти «Триумф» по тактико-техническим характеристикам, да и американо-индийское сотрудничество нельзя назвать длительным и успешным. В подобных условиях, при отсутствии других аргументов, Вашингтон, возможно, прибегнет к последнему доводу в виде санкций по закону CAATSA.

Вряд ли введение санкций или угроза таких мер заставит Индию изменить свое мнение и разорвать контракт с Россией. Однако они серьезно испортят отношения Нью-Дели и Вашингтона. Очевидно, что давление и шантаж – не самый лучший способ заинтересовать партнера и начать плодотворное сотрудничество.

В контексте американо-индийского спора необходимо вспомнить недавние события вокруг С-400 для Турции. На этой почве Вашингтон и Анкара серьезно рассорились, что уже привело к неприятным последствиям для обеих сторон. Впрочем, турецкая армия не отказалась от российских ЗРС. И нет никаких оснований считать, что Индия не последует ее примеру.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 мая 2020 05:27
    Ракета развивает скорость ок. 4500 м/с и поражает цель прямым попаданием.
    Или не поражает. Это как с динозавром, или встретишь или не встретишь, в общем 50 на 50. ))
    1. +4
      26 мая 2020 06:31
      У США методы управдома:
      "А не будут брать-отключим газ"©
      "Бриллиантовая рука"
      Не завидую я США,если они оступятся в глобальном смысле, их так все "любят", что рвать будут с особым наслаждением.
      1. Kat
        -1
        26 мая 2020 07:21
        Цитата: Mitroha
        Не завидую я США,если они оступятся в глобальном смысле, их так все "любят", что рвать будут с особым наслаждением.

        Все к этому идет ...Как бы войнушку какую нибудь в Евразии не развязали опять ,а сами за океаном отсидятся..
        1. 0
          26 мая 2020 08:09
          Ну, это вряд ли. И чем скорее они это поймут, тем лучше для всех. hi
          1. Kat
            +1
            26 мая 2020 08:19
            Цитата: Пленник
            Ну, это вряд ли. И чем скорее они это поймут, тем лучше для всех. hi

            Война уже идет БВ , Ливия и т.д. Вы не задумывались почему на американском континенте ,практически нет военных конфликтов ..Там что инопланетяне живут или народы всем довольны ? Просто англосаксы держат континент в ежовых рукавицах им нужна стабильность и никого они туда не пускают к себе ..
            Одна Куба только и смогла (благодаря СССР) остаться независимой и то сейчас там уже ..А политикой США там думаю многие страны недовольны ,доят их безбожно !
      2. 0
        26 мая 2020 07:55
        У США есть еще один "весомый" аргумент-хуситы ну очень далеко от Индии...
        1. Kat
          -1
          26 мая 2020 08:23
          Цитата: knn54
          У США есть еще один "весомый" аргумент-хуситы ну очень далеко от Индии...

          Ну хуситы прославились на весь мир ))))) Саудов гоняют по пустыням со всем их дорогущим оружием американским ,израильским..И "Пэтриотэ" им даже не проблема !!!
          В интересное время живем .. wink
  2. +2
    26 мая 2020 05:52
    Не видел в открытом доступе фото С-400 с ЗУР 9М100 и 9М96. Так что, это спорный аргумент. Скорее всего эти ЗУР будут идти вместе с ЗРС С-350 "Витязь". А так, американцы в своем репертуаре - продвигают свое оружие всеми правдами и неправдами. Индийский рынок - лакомый кусок, придется за него побороться. Но побороться стоит - Индия - это третий военный бюджет в мире.
    1. 0
      26 мая 2020 06:20
      Было бы здорово, если бы Индия тоже за свои интересы поборолась. Вместе оно как-то веселее бороться)
    2. 0
      26 мая 2020 08:22
      Не видел в открытом доступе фото С-400 с ЗУР 9М100 и 9М96. Так посмотрите.
  3. -2
    26 мая 2020 06:02
    Всё старо как этот мир,матрасникам главное впихнуть, а дальше,как та собака на привязи, всё будет зависеть от хозяина,либо кость,либо палка.
  4. 0
    26 мая 2020 06:41
    Обсуждали, обсуждаем и дальше будем обсуждать .... подождать и посмотреть чем всё закончится.
  5. -1
    26 мая 2020 07:25
    Борьба за рынок,США как обычно действуют "ковбойскими" методами..Чуть-что за "ливольверт", в смысле санкции...Они, наверное, скоро сами себе санкции объявят..
    1. -1
      26 мая 2020 09:40
      Вы законы бизнеса читали? Прибыль любыми средствами...По этому в РФ половина народа, работающая на частников не имеет оплачиваемых отпусков. больничных, 40 часовой рабочей недели.
      А санкции америкосы могут ввести против индусов, отказавшись обслуживать купленную технику и поставлять запчасти и боеприпасы к ним. А это огромный удар по безопасности Индии.
      Они купили у них Посейдон, противолодочные вертолёты, средства поражения лодок, буи, Апач с хелфайрами, транспортники Глоубмастер, С17С, чинук, буксируемую м-777 с эскалибурами.
      Если америкосы прекратят обслуживать всё это, то денежные потери и в плане обороны-колосальны….
  6. Комментарий был удален.
    1. D16
      +1
      26 мая 2020 07:59
      в сказки про супер с-1500 не верю

      А вы их не слушайте.
      Вон Панцири с С-300 обтекают в Сирии, Ливии.

      Про С-300 можно по-подробнее?
      1. +2
        26 мая 2020 08:12
        Так он и не слушает. Кибервоин не слушатель, кибервоин писатель. Вот и сидит на ВО... обтекает. hi
  7. 0
    26 мая 2020 07:45
    Ну, саудовцы с этими Патриотами полосатых уже прокололись, захотят ли индусы, это вопрос.
  8. 0
    26 мая 2020 08:16
    американцы свое оружие как наживку использовать используют, вернее даже как блесну. Мелькнуло, блеснуло, зацепило. Потом из пасти разведенного всё нутро и вытянут.
  9. +1
    26 мая 2020 09:45
    Фигасе как всё поменялось. Негр стоит с планшетиком, а белый кабель тащит!
  10. +5
    26 мая 2020 13:31
    Цитата: Kat
    Ну хуситы прославились на весь мир ))))) Саудов гоняют по пустыням со всем их дорогущим оружием американским ,израильским..И "Пэтриотэ" им даже не проблема !!!

    Вот только стоит читать не только "советские газеты" и "Википедию". но и другие, желательно специализированные издания. В сети есть статья с графиками и таблицами, называется "Ракетная война в Йемене". Из нее могли бы узнать, что за весь период с 2015 г ЕМНИП хуситы обстреливали Саудовскую Аравию в районе 200 раз. Количество ракет разное. От одной до семи. Так вот ПВО Саудовской Аравии перехватило порядка 60-70% целей. Так что насчет того, что "гоняют по пустыне" - реально только в отношении наземных войск коалиции. Да и то не везде... А вот "Пэтриот" для хуситов как раз и есть проблема, в последнее время наносят удары по районам, которые или не прикрыты "Пэтриотом", или который находится от цели слишком далеко...

    Цитата: Grigory grigoryevich
    Ребята все очень просто. Нет современной электроники, значит нет современной ПВО, радаров, ракет и РЭБ. Поэтому в сказки про супер с-1500 не верю. Вон Панцири с С-300 обтекают в Сирии, Ливии.

    За 4 дня прибывания на ресурсе и 9 коментов получить рейтинг "минус" более чем 2000 - это надо уметь.
    Если в Ливии кто-то теряет "Панцири", то это не столько проблема "панцирей", сколько проблема косорукости арабского расчета.
    В Сирии С-300 сирийцы не применяют, потому что банально боятся того, что израильтяне "снесут" не только эту систему ПВО, но и остальные. Израиль по целям армии Сирии не наносит удары, поэтому сирийцы молчком сидят
    А вера - это не на ресурс "Военное обозрение". Это вам в храм надо, к батюшке. Там можно говорить о вере...

    Цитата: Дмитрий из Воронежа
    Не видел в открытом доступе фото С-400 с ЗУР 9М100 и 9М96.

    Мне встречались фото только с выставки. В сюжетах по ТВ и на фотографиях в поле таких не наблюдал

    Цитата: Ros 56
    Ну, саудовцы с этими Патриотами полосатых уже прокололись, захотят ли индусы, это вопрос.

    Скорее всего "прокол" исключительно по мнению СМИ. По крайней мере порядка 60-70% баллистических целей хуситов они сбивают. Много это или мало? Сложно сказать. Маловато, но вот только "Пэтриот" - это воюющий комплекс. Плохо или хорошо - дело "десятое". А наши С-300 и С-400 увы не участвовали НИ В ОДНОМ КОНФЛИКТЕ. Да и немаловажный фактор - кто "за пультом". Местный араб, который вчера только слез с верблюда или профессиональный военный.
  11. -1
    26 мая 2020 15:51
    Не купите американские ЗРК-мы вам отключим газ.
  12. 0
    30 мая 2020 08:34
    Индусов манят переносом производств из Китая. Там деньги большие и компетенции светя. Apple , к примеру, завод хочет в Индию переносить.